Когда вы читаете книгу ...

Здесь обсуждают тему «Когда вы читаете книгу, ассоциируется ли она у вас с музыкой?» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Когда вы читаете книгу, ассоциируется ли она у вас с музыкой?» поиск в теме

Когда вы читаете книгу, ассоциируется ли она у вас с музыкой?

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы:  1  2  3 [4]  5  6  написать сообщение
 автор  сообщение

философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2009 г. 08:33  
Вообще не понимаю, как можно одновременно читать и слушать, у меня сама мысль об этом вызывает тошноту. Неприятно становится???
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты

магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2009 г. 21:08  
saddlefast ,вопрос был не в этом. Просто какие-то композиции вызывают ассоциации с книгами. Это не значит,что надо читать и слушать одновременно.;-)
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"

миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 2009 г. 21:14  

цитата Мисс Марпл

Это не значит,что надо читать и слушать одновременно.
Да тут, собственно, кому как больше нравится.:-)
–––
И вновь покинув сосновые ящики мы гибель мирам несём! И нашему мёртвому барабанщику по барабану всё!

новичок

Ссылка на сообщение 1 июня 2009 г. 01:47  
А я просто фоном включаю список на случайное вопроизведение)
И пару раз за главу обязательно какая-нить песня будет идеально ложиться в ситуацию. Потом возникает четкая ассоциация))

миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2009 г. 02:31  
Питон, так список то еще надо составить;-)
–––
И вновь покинув сосновые ящики мы гибель мирам несём! И нашему мёртвому барабанщику по барабану всё!

магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2009 г. 03:12  

цитата saddlefast

Вообще не понимаю, как можно одновременно читать и слушать, у меня сама мысль об этом вызывает тошноту.

Это смотря что слушать. Ясное дело, песенный жанр для "саундтрека" не совсем подходящая вещь. А вот что-то медитативного, атмосферного плана — другое дело...

философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2009 г. 13:59  
Скорее когда слушаю музыку может всплыть ассоциация с какой-нибудь книгой.

миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2009 г. 20:05  
Николай 1, так и для меня процесс взаимообратный:-)
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2009 г. 22:18  
вариант №2. только отдельные произведения и отдельные композиции. Исключение составляют лишь Blind Guardian со своим концептуальным альбомом к толкиеновскому "Сильмариллиону" "Nightfall in Middle-Earth".
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров

философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2009 г. 14:36  
Гимн Ультрамаринов сильно с книгами по WH40K ассоциируется:-)))
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.

новичок

Ссылка на сообщение 29 июня 2009 г. 17:05  
Никогда не задумывалась. Пожалуй нет. Иногда герои ассоциируются с артистами в фильме, но не всегда. Книга это и есть книга, а музыка совсем другое.
–––
Некоторые книги незаслуженно забываются, но нет ни одной, которую бы незаслуженно помнили.

миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2009 г. 19:52  

цитата Аджерия

Книга это и есть книга, а музыка совсем другое.

Ну для кого-то да, но вот у многих возникают стойкие ассоциации по стилю или по текстам. Атмосфера совпадает иногда.
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2009 г. 20:05  
раньше читал со звуковым фоном. когда стал слушать музыку более внимательно, такая привычка быстро исчезла.
поэтому иногда ранее прочитанные книги ассоциируются (например, цикл "Космический легион" Джека Уильямсона с альбомом Iron Maiden "Somewhere in time"). но сейчас такого нет. уже довольно давно.
–––
Дневники путешествий - http://www.liveinternet.ru/users/planestranger/

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июля 2009 г. 13:45  
Иногда читаешь книгу — и в голове отчетливая ассоциация с той или иной композицией/альбомом/направлением... Сейчас читаю Земноморье, вчера закончила "Гробницы Атуана". Все время, пока читала, казалось, что там, именно там, в гробницах, должна звучать одна композиция из второй Готики8:-0
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2009 г. 13:48  
Mierin, согласна, есть такое. На мой взгляд это как раз то, что идеально к Гробницам подходит.:beer:
–––

философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 18:52  
Иногда мне кажется ,что некоторые песни написанны к отдельным книгам.

миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2009 г. 22:04  
Грейз, мне иногда тоже:-)Иногда бывает и так, что все творчество коллектива прекрасно стилизуется с циклом произведений.Например для меня Калинов Мост-Волкодав, М. Семеновой.
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 01:49  
Ответил Никогда. И это вобщем-то нормально. А вот наоборот — довольно часто. Тоесть : услышал песню,или мелодию — возникли ассоциации с каким-то литературным персонажем, или ситуацией из книги. Или общим духом,атмосферой. Параллели сплошь и рядом. Порой даже кажется ,что их все "перебрали" уже , эти ситуации, чувства героев. Или давно не читал ничего новенького?
Недавно слушал "Млечный путь",это песня Алексея Рыбникова. К старенькому фильму "Большое космическое путешествие". Подумал, подходит для " Омон Ра" В.Пелевина. Пронзительно, Ипу е блачу.
–––

магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 22:06  
У меня произведения Г.Л. Олди ассоциируются с музыкальными работами Г.Л. Олди :)
А вообще к многим произведениям можно подобрать массу ассоциируемой музыки.

миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2010 г. 00:21  
Всегда.
Ни читать, ни писать не могу без музыки.
Такие дела, леди и джентльмены.
–––
Читаю: Клиффорд Саймак "Могильник"
Страницы:  1  2  3 [4]  5  6 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Когда вы читаете книгу, ассоциируется ли она у вас с музыкой?»

Новое сообщение по теме «Когда вы читаете книгу, ассоциируется ли она у вас с музыкой?»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх