Война громкостей рак ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Война громкостей: рак, убивающий музыку»

 

  Война громкостей: рак, убивающий музыку

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 23:35  
СКАНДАЛЫ, ИНТРИГИ, РАС~!

В общем, это был громкий заголовок для привлечения внимания. :-D
Тем не менее, речь пойдёт о серьёзной в рамках музыкальной индустрии вещи. Прошу всех, кто повёлся зашёл в тему, не только проголосовать в опросе, но и написать свой "род деятельности" в контексте обсуждения: слушатель ли вы, музыкант или специалист звукозаписи.

Статьи с подробным изложением:

Война без победителей
Война за громкость: хронология

Сравнив звучание любого альбома, выпущенного четверть и более века тому назад, и его современного ремастера, можно заметить неприятные изменения. Абсолютное большинство музыки, а также переиздания старых записей всех направлений последние 20 лет выпускается с жёстким лимитированием и максимальной компрессией динамического диапазона, пусть и в неких, пардон, "разумных пределах". Результат — стирание различий между громкостью звуков композиции, потеря чёткости звучания инструментов, откровенные искажения звука в случаях повального клиппинга в треке. Особенно явно это отражается по краям диапазона, например на басовых партиях и инструментах без определённой высоты звучания — тех же ударных: песочных хэтах, хрустящих райдах, размазанных по всей Вселенной крэшах, глухо и гулко звучащих бочках. Композиция, расплющенная "горячим" мастерингом, по собственным наблюдениям и по показаниям статистки — это ещё и повышенная психофизиологическая "утомляемость слуха" и, короче говоря, нежелание более слушать "эту монотонную стену звука".
От подобного отношения страдают не только мейнстримовые стили, но, как ни поразительно, и подавляющее большинство релизов стилей с узкой аудиторией. Нелепость эта говорит об одном: существовании наработанной технологии "штамповки" звука под общую гребёнку, негласного стандарта индустрии звукозаписи.

Два основных столпа, на которых в данный момент держится этот губительный подход к мастерингу: 1) объективный: низкое качество воспроизводящей техники большинства современных "потребителей" музыки, на которой запись без гипертрофированной компрессии, т.е. попросту "насильственно" увеличенного усреднённого уровня громкости трека, просто не будет звучать столь же эффектно при первом взгляде; 2) до сих пор никем аргументированно не обоснованный: царящая практически иррациональная уверенность большинства звукозаписывающих компаний и многих из самих музыкантов в том, что "горячий" мастеринг даёт преимущество в броскости трека при радиовещании. Что неоднократно опровергалось самими специалистами, но протесты этих немногих попросту теряются на фоне всеобщего клинического помешательства.

Можно было бы смеяться от когнитивного диссонанса, если не было бы так грустно от того, что сложилась совершенно кретинская ситуация. Основное техническое преимущество формата CDDA перед аналоговой записью абсолютно сводится на нет из-за войн за громкость. Подчас единственной отдушиной может стать приобретение альбома в виниловом издании. Причин для сохранения хоть какого-то качества звучания на подобных изданиях хватает. Тут сказывается и узость рынка сбыта и крайняя придирчивость его аудитории, и устоявшиеся методы работы с оборудованием для штамповки винила, и определённые технические ограничения самого носителя.

Волшебная демонстрация на общеизвестном примере: http://www.youtube.com/watch?v=DRyIACDCc1I

Рассказ из уст профессионаоа о деградации звука с момента появления CDDA, причинах, следствиях и возможном будущем, если не светлом, то прояснившемся: Loudness: War & Peace


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2015 г. 18:49  
Fadvan
Прежде всего, категорически непонятно, каким образом в принципе можно сравнивать две разных записи по этим показателям. ??? %-\
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Война громкостей: рак, убивающий музыку»

 
  Новое сообщение по теме «Война громкостей: рак, убивающий музыку»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх