Тэги или порядок в коллекции


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Тэги, или порядок в коллекции»

 

  Тэги, или порядок в коллекции

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2015 г. 12:57  


Музыкальные коллекции имеют свойство увеличиваться, и со временем встаёт вопрос наведения порядка в куче файлов и папок. В состоянии бесформенной кучи моя музыка просуществовала относительно недолго, как минимум всегда было раскидано по группам. Но даже в таком виде выходит куча папок в одной, поэтому добавилась ещё сортировка по жанрам.

Желая ещё большей упорядоченности, постепенно папки с музыкой приобрели вид group_name (genre_1, genre_2 etc.) [bps], что удобно как для поиска в ФМ, так и для быстрого выбора "а что бы сегодня послушать".

С недавнего времени я начал проставлять теги во всей музыке, и к настоящему моменту практически вся коллекция упорядочена, что очень удобно при использовании библиотек в плеерах.

Кому-то может показаться, что это не имеет практической ценности, но мне важен сам факт порядка.

А в каком виде храните музыку вы? И какой софт используете для наведения порядка?


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2015 г. 13:11  

цитата TheWatcher

А в каком виде храните музыку вы?

На внешнем харде, а слушаю -- через USB на телевизоре :-))) Удобнее (ИМХО) откинуться в кресле и нажать кнопочку, чем сидеть, как приклеенный, перед компом.
А если кто-н. скажет, что я -- ретроград, то я отвечу:

цитата

И какой софт используете для наведения порядка?

Никакой. Вручную. 8-) Отсортировано, разумеется, по папкам (группа + жанр).
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2015 г. 13:21  

цитата glupec

Удобнее (ИМХО) откинуться в кресле и нажать кнопочку, чем сидеть, как приклеенный, перед компом.

Сотни тонн прог на мобильных устройствах для удалённого управления плеерами или просто горячими клавишами ОС смотрят с сильным недоумением. :-)))

цитата TheWatcher

И какой софт используете для наведения порядка?

Для создания каталога хватает встроенных средств Фубара, а дальше вручную делаю уже самую точную из мне нужных сортировку. Естественно, это нифига бы не работало, если бы не сортировка по папкам по исполнителю и стилю, но тут мне и сортировать уже ничего не надо — это я делаю ещё с незапамятных времён эпохи динозавров и Винампа, так что при загрузке очередного альбома я просто указываю соответствующий путь.


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2015 г. 13:22  
В одной папке у меня архив, в котором каждая отдельная папка — это альбом, с именем вида "1975 Pink Floyd — Wish You Were Here", т.е. сначала указан год, чтобы папки автоматически сортировались по году выхода альбома, потом название группы и название альбома. Разделения по музыкальным коллективам нет, только по альбомам. Просто и удобно, не нужно плодить лишних папок, нужный альбом доступен в три клика — музыка/архив/альбом. В другой папке то, что слушаю в данный момент, принцип тот же, понравившиеся альбомы перемещаются в папку с архивом, остальные — в корзину. В третьей папке еще не сортированная музыка — то, что пока не слушал.
Никакими программами-органайзерами и библиотеками не заморачиваюсь) Как-то пробовал делить еще по жанрам, но это гиблое дело. Жанровая классификация в случае со многими группами весьма условна, и один и тот же коллектив можно поместить в две-три различные категории, а то и больше. Тегами же удобно пользоваться, только если музыкальная коллекция представляет собой собрание отдельных композиций, я же слушаю музыку в основном альбомами, либо компиляциями конкретной группы, разнородные плейлисты не создаю в принципе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2015 г. 13:23  

цитата glupec

Никакой. Вручную. Отсортировано, разумеется, по папкам (группа + жанр).

С конца весны не могу везде тэги проставить, иногда приходится и папки переименовывать. Использую TagScanner — очень облегчает и ускоряет всю возню. Вот только с пакетным именованием папок я не очень разобрался, тоже приходится вручную.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2015 г. 13:27  

цитата Icipher

Для создания каталога хватает встроенных средств Фубара, а дальше вручную делаю уже самую точную из мне нужных сортировку.

В Foobar хорошая сортировка по пути к файлу, особенно если всё отсортировано по папкам.


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2015 г. 13:39  

цитата Oddman

В одной папке у меня архив, в котором каждая отдельная папка — это альбом

А зачем это все засовывать в архив?
–––
Design your own universe


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2015 г. 13:44  

цитата aleggator

А зачем это все засовывать в архив?

Тоже об этом подумал. Единственный для себя плюс архивов я вижу при резервном копировании на внешний винт — время меньше, чем при копировании кучи мелких файлов. Но при регулярном прослушивании это только лишняя нагрузка плюс периодические подтормаживания при распаковке на лету.


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2015 г. 13:48  

цитата aleggator

А зачем это все засовывать в архив?

Не архив формата rar, а просто архив музыки) Папка с альбомами.


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2015 г. 13:48  
Отсортировано исключительно по группам (папку создаю, если имеется 7 и больше песен данной группы, иначе в папку с жанром). Также у каждой песни есть своя обложка от альбома ( ставлю ее в спец программе, секундное дело и красиво). На данный момент в коллекции около 3000 песен


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2015 г. 15:21  

цитата Zarin

Отсортировано исключительно по группам (папку создаю, если имеется 7 и больше песен данной группы, иначе в папку с жанром).

А по альбомам?


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2015 г. 17:32  
Стандартно: общая папка с музыкой — по исполнителям — по альбомам в хронологическом порядке.
Жанровых папок нет, т.к. библиотеки не использую. Отдельные треки валяются в самом низу, не отсортированное — в Загрузке.

P.S. Что за ерунда с сообщениями?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2015 г. 17:33  
Оффтоп: а почему в теме такой странный порядок сообщений? %-\


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2015 г. 17:39  
Папка с музыкой, в ней папки с исполнителями, в каждой из них — папки с альбомами. Отдельно — сборники, саундтреки и классика. И большая папка с нерассортированным и неправильно тегированным (которую я надеюсь когда-нибудь разобрать :-)))) Раньше пыталась добавлять каждому треку жанровые теги, но быстро это дело бросила из-за полной бессмысленности. Все равно ищу всегда конкретного исполнителя, а не жанр. Для поиска и организации пользуюсь MediaMonkey — это и плеер, и многофункциональный редактор тегов, и библиотека.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2015 г. 18:31  

цитата Felicitas

а почему в теме такой странный порядок сообщений?

цитата пан Туман

Что за ерунда с сообщениями?

Сломали.) Я думал браузер шалит, а оказывается не только у меня.


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2015 г. 13:55  

цитата Felicitas

Оффтоп: а почему в теме такой странный порядок сообщений?

Я бы сказал, абсолютно произвольный) Все вперемешку.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2015 г. 14:43  
У меня одна папка с музыкой. Внутри — папки с названиями жанров (условно). Папки получаются неравномерные: в таких жанрах, как "прогрессивный рок" или "классический рок" много музыки, в некоторых — по одной-две песни. Внутри папок с жанрами — папки по названию/имени исполнителя (если песен этого исполнителя больше, чем несколько). Внутри папок с исполнителями — папки с названиями альбомов (в хронологическом порядке — перед названием альбома — год.)
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2015 г. 16:53  
У меня всё сложнее и, блин, геморройнее. У меня — диски. Формирую по "тэгам": тута русское (оно в свою очередь делится по доп.тэгам пластиночками на раз-два-три), а всё остальное — импорт (соответственно, тоже делится пластинами-закладками на готика-классика-хэви-трэш-и т.д.). Тоже по "тэгам". Самое интересное, что мои "тэги" для ряда исполнителей нихрена не соответствуют общепризнанным, что выяснилось пару лет назад, много позже "систематизации коллекции", зато это "как я слышу", поэтому менять не стану). Но ещё хреновей, что некоторые альбомы я не могу определить к тому или иному жанру, а их, жанры, разделяет КОЛОННА дисков, даже не РЯД — и приходится выбирать место тупо по мановению души. А когда хочется послушать ... , а диск — в другой нише, — он не попадается на глаза и это обламывает. А самое хреновое — место, блин, конЕчно. Постоянно приходится пересортировывать отдельные диски, или переносить на ряд выше прошлый "тэг". Уже завел самую верхнюю полку для "новое"!, но это лишь вносит диссонанс. Вот-вот придётся покупать следующую "колонну", но где?..(потому как у меня полочки одинаковые)
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2015 г. 16:54  

цитата TheWatcher

А по альбомам?

Нет ни одного альбома, в котором мне все без исключения песни нравятся. Не вижу смысла делить на альбомы, особенно если из некоторых по 1 песне оставляю


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2015 г. 16:59  
Zarin , а я наоборот, предпочитаю слушать музыку альбомами — атмосферно, песни подчинены друг-другу, всё в одном ключе. Сборники разношерстны, от обилия топовых тем притупляется восприятие, нет погружения.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Тэги, или порядок в коллекции»

 
  Новое сообщение по теме «Тэги, или порядок в коллекции»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх