Тэги или порядок в коллекции


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Тэги, или порядок в коллекции»

 

  Тэги, или порядок в коллекции

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2015 г. 12:57  


Музыкальные коллекции имеют свойство увеличиваться, и со временем встаёт вопрос наведения порядка в куче файлов и папок. В состоянии бесформенной кучи моя музыка просуществовала относительно недолго, как минимум всегда было раскидано по группам. Но даже в таком виде выходит куча папок в одной, поэтому добавилась ещё сортировка по жанрам.

Желая ещё большей упорядоченности, постепенно папки с музыкой приобрели вид group_name (genre_1, genre_2 etc.) [bps], что удобно как для поиска в ФМ, так и для быстрого выбора "а что бы сегодня послушать".

С недавнего времени я начал проставлять теги во всей музыке, и к настоящему моменту практически вся коллекция упорядочена, что очень удобно при использовании библиотек в плеерах.

Кому-то может показаться, что это не имеет практической ценности, но мне важен сам факт порядка.

А в каком виде храните музыку вы? И какой софт используете для наведения порядка?


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2015 г. 17:05  
То что накачано с интернете в MP3- это ни фига никакая не коллекция. Настоящая коллекция-на CD и виниле. У меня в компе тупо по алфавиту идут группы, а внутри папки с альбомами, ну и папки со сборками различными. Самое дорогое на лицензионных CD в основном, раньше, конечно покупал больше, ибо труднее было скачивать. Сейчас же можно предварительно ознакомиться. Из последнего только альбом Slayer новый купил на CD, может еще Гилмора возьму, остальное как то не цепляет...)
–––
Make love, not war


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2015 г. 19:36  

цитата DemonaZZ

То что накачано с интернете в MP3- это ни фига никакая не коллекция. Настоящая коллекция-на CD и виниле.

Пыль хорошо собирают, да. И место на полке.


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2015 г. 12:03  

цитата TheWatcher

Пыль хорошо собирают, да.

Уборку надо делать периодически) А насчет места-очень хорошо вписывается в интерьер, если качественные стойки сделать
–––
Make love, not war


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2015 г. 14:19  
Насчет практических неудобств Я отписался на прошлой странице. Если бы они перевешивали достоинства коллекции на дисках, я бы так и написал, правда? Во-первых, приятнее взять диск (а еще круче — винил) , распаковать, вставить, загрузить... Ощутить в руке тяжесть содержимого — значимый фетиш. А в случае с винилом — куча дополнительных действий: протирка специальной лебяжьей щёточкой, "уровень" для уверенности в тонарме, весы для контроля нажима иглы — не менее чем раз в полгода... Как вы думаете, какие часы самые дорогие? Механика, которую нужно заводить КАЖДЫЙ ДЕНЬ! Это геморрой для непосвящённых, это НОТКА для ценителя. Фетиш. Механизм.
Ну и ещё — у меня качественная аппаратура. Я не просто слышу разницу мп-3 и диска со своего проигрывателя, я слышу разницу, если диск проигрывается на моем Хи-Фи СД — плеере и на моём же ДВД. Вероятно, если купить какой-то Hi-fi проигрыватель "лосей", он сможет конкурировать с мой аппаратурой. Но я все равно не откажусь от носителей из-за фетишистских коллекционерских радостей.
И еще я горжусь тем, что ПЛАЧУ за реально понравившийся мне контент.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2015 г. 15:16  
А вот тоже вопрос: как наводите порядок в коллекции дисков? Как храните? Пользуетесь ли программами-каталогизаторами? Я раньше пробовала сортировать по жанрам, но в результате ничего не могла найти :-))) В конце концов расставила основную часть тупо по алфавиту. В каталогизаторах для небольших коллекций вроде моей (ок 300 дисков) не вижу смысла.


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2015 г. 17:56  
Felicitas :-) я на прошлой странице отписался :-) Пока справляюсь (около 500шт). Заранее, еще когда лепил первые, заготовил место для следующей стойки-полки (они у меня к стене крепятся). Теперь проблема найти такую же. Вот-вот понадобится, уже озаботился.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2015 г. 18:11  
Выглядит это вот так. 13 полок по 40 дисков.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2015 г. 18:13  

цитата Felicitas

как наводите порядок в коллекции дисков?

Сортирую по росту и по цвету.:-)))

цитата

Пользуетесь ли программами-каталогизаторами?

Wozu?

цитата cadawr

приятнее взять диск (а еще круче — винил) , распаковать, вставить, загрузить...
Как вы думаете, какие часы самые дорогие? Механика, которую нужно заводить КАЖДЫЙ ДЕНЬ!

Согласен.

цитата

Ощутить в руке тяжесть содержимого — значимый фетиш

Не согласен :-))) Это уже пЭребор...

цитата

если купить какой-то Hi-fi проигрыватель "лосей", он сможет конкурировать с мой аппаратурой

Кстати, мысль! Хоть у меня, например, никогда таких денег не будет... ^_^^_^^_^
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2015 г. 18:14  

цитата cadawr

Выглядит это вот так. 13 полок по 40 дисков

:cool!::cool!: У меня тоже такая коллекция была. Осталась на старой квартире...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2015 г. 15:15  

цитата DemonaZZ

То что накачано с интернете в MP3- это ни фига никакая не коллекция. Настоящая коллекция-на CD и виниле.

Ну знаете, зависит) У меня одно время много всего было только на дисках, в итоге вместо двух-трёх кликов, чтобы послушать одну песню, надо было искать нужный диск, запускать, выцеплять оттуда песню... А если тут же приспичило другую песню с другого диска Да проще на ютубе погуглить :-))) А после окончания диска надо другой доставать. Повеситься можно, столько лишних неудобных телодвижений) В итоге всё равно перевела коллекцию в мр3 и рассортировала по группам на компе.
Альбомами слушаю тоже, но и сборники надёрганных из разных папок песен не реже.


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2015 г. 15:21  

цитата LiYu

Повеситься можно, столько лишних неудобных телодвижений

а представте себе — винил. Переворачивать, протирать сторону лебяжьей щёточкой, прицеливать иглу, опускать рычажок, пока она медленно опускается, наблюдать, не промахнулся ли мимо дорожки... Лютое эстетство!:-)
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2015 г. 15:55  
А настоящая коллекция на CD — это только диджипаки и различные форматы коллекционных изданий. Каким коллекционером нужно быть, простите, чтобы покупать издания любимых альбомов в архаичных, как ведро с болтами, CD-боксах из некачественного пластика? Которые через несколько лет использования в 95% случаев покрываются совершенно невыносимого вида мутной пеленой, являющейся сеточкой из мельчайших царапин, полностью нарушающей эстетичность физической упаковки и ещё мешающей, к тому же, нормально видеть арт обложки альбома?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

/режим злого сарказма: disabled


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2015 г. 15:56  
Icipher , вы абсолютно правы

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

режим высокомерной иронии
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2015 г. 16:02  

цитата cadawr

а представте себе — винил. Переворачивать, протирать сторону лебяжьей щёточкой, прицеливать иглу, опускать рычажок, пока она медленно опускается, наблюдать, не промахнулся ли мимо дорожки... Лютое эстетство!:-)

Не спорю с тем, что кому-то это тоже важно. Некоторые электронные книги не переносят, для них отдельный фетиш — страницами шуршать) Мне в первую очередь сам контент важен. А для шуршания я лучше пачку бумаги куплю, или одну пластинку, на которую можно прицеливать иглу и опускать рычажок, если сам процесс доставляет :-)))
Я совсем не против таких "дополнений" к прослушиванию/чтению, но к сожалению они ещё и физическое пространство занимают, с этим приходится считаться :-( Можно позволить себе — отлично. Нет — ну что ж, обойдёмся.
Я не согласна только с тем, что "если у тебя жилище до потолка не завалено — не слушатель и ваще не мяукай тут" :-)))


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2015 г. 19:23  
У меня на харде mp3-коллекция занимает около 150 гигов, причем это все избранное. Составляю ее уже лет десять. Было бы места побольше, наверняка дошло бы до терабайта, а так приходится что-то удалять. Тут уже не подходит просто свалка групп. В итоге в папке с музыкой чуть более десяти папок с жанрами, в которых уже находятся папки с исполнителями. В папках с исполнителями — альбомы, отсортированные в хронологическом порядке. Помимо самих треков — обложки, буклеты и т.д. Есть еще отдельно папка Сборки, в которой парочка саундтреков к фильмам и парочка компиляций. Но вообще не люблю сборники, не воспринимаю музыку вне контекста, поэтому чаще всего слушаю исполнителей по альбомам. Исключение составляют несколько компиляций не особо любимых исполнителей типа The Best of.

Отдельный гемор — это сортировка по жанрам, так как не всегда понятно, к какому жанру причислить того или иного исполнителя. Поэтому жанровые папки чаще всего носят названия, типа "Thrash, Heavy, Speed" или Death, Technical, Brutal или "Rock, Blues, Folk". Очень условное деление, но все же, когда в папке находится 30-40 исполнителей, ориентироваться проще, чем если бы вся эта вакханалия валялась в одной папке. Однако постепенно и этот вариант сортировки перестает устраивать, так как музыки слушаю все больше, в каждом жанре начинаю выделять поджанры, коллекция множится. И рано или поздно, к примеру, одной папки Jazz перестанет хватать — придется создавать еще десяток подпапок, типа Free Jazz, Bebop, Hard Bop и т.д.

Софтом никаким не пользуюсь: только вручную, только хардкор.

Вообще, до того, как в 2008-м уехал учиться в универ, собирал CD. А до них и кассеты. Вот все мечтаю,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

когда обзаведусь жильем и стану богатым:-))),
собрать все это на носителях, на фирме. Выделю под это дело свой угол, ибо пусть лучше место в квартире занимает фоно- и библиотека, чем всякий хлам.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 08:20  

цитата DemonaZZ

...хорошо вписывается в интерьер, если качественные стойки сделать.

Осталось только обосновать, зачем захламлять пространство. Поэтому давайте называть всё своими именами и обойдёмся без лишнего снобства о том, что и чем можно считать, и лишние вопросы отпадают.

цитата

Лютый фетишизм!

P.S.: Винил — старомодный отстой для фетишистов.


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 08:48  

цитата TheWatcher

Осталось только обосновать, зачем захламлять пространство.

"Захламляется" пространство это когда нет хотя бы элементарных дизайнерских навыков и хоть какого нибудь эстетического вкуса в обстановке квартиры. Коли вы не соображаете в том, как грамотно все это встроить в интерьер- то это уже сугубо ваши проблемы.
И, да, повторюсь-делайте чаще уборку)
–––
Make love, not war


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 08:58  

цитата DemonaZZ

"Захламляется" пространство это когда нет хотя бы элементарных дизайнерских навыков и хоть какого нибудь эстетического вкуса в обстановке квартиры. Коли вы не соображаете в том, как грамотно все это встроить в интерьер- то это уже сугубо ваши проблемы.
И, да, повторюсь-делайте чаще уборку)

Спасибо, фетишизмом не болею, поэтому проблем с хламом у меня нет.


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 09:01  

сообщение модератора

TheWatcher, DemonaZZ, остудите чуть-чуть градус дискуссии, пожалуйста.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 09:10  

цитата TheWatcher

Винил — старомодный отстой для фетишистов.

мдааа....
–––
Make love, not war
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Тэги, или порядок в коллекции»

 
  Новое сообщение по теме «Тэги, или порядок в коллекции»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх