Тэги или порядок в коллекции


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Тэги, или порядок в коллекции»

 

  Тэги, или порядок в коллекции

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2015 г. 12:57  


Музыкальные коллекции имеют свойство увеличиваться, и со временем встаёт вопрос наведения порядка в куче файлов и папок. В состоянии бесформенной кучи моя музыка просуществовала относительно недолго, как минимум всегда было раскидано по группам. Но даже в таком виде выходит куча папок в одной, поэтому добавилась ещё сортировка по жанрам.

Желая ещё большей упорядоченности, постепенно папки с музыкой приобрели вид group_name (genre_1, genre_2 etc.) [bps], что удобно как для поиска в ФМ, так и для быстрого выбора "а что бы сегодня послушать".

С недавнего времени я начал проставлять теги во всей музыке, и к настоящему моменту практически вся коллекция упорядочена, что очень удобно при использовании библиотек в плеерах.

Кому-то может показаться, что это не имеет практической ценности, но мне важен сам факт порядка.

А в каком виде храните музыку вы? И какой софт используете для наведения порядка?


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 13:28  

цитата DemonaZZ

Коли вы не соображаете в том, как грамотно все это встроить в интерьер- то это уже сугубо ваши проблемы.
И, да, повторюсь-делайте чаще уборку)

Честно сказать, мне трудно представить, как можно действительно грамотно и красиво подогнать огромное количество дисков под любой интерьер, если не хранить их в закрытом шкафу. Но тогда неудобство использования ещё более возрастает. Планировать интерьер под диски — это уж вообще не тема :-)))
У меня количество прослушиваний любимых альбомов резко сократилось именно когда приходилось держать всё на дисках. Кто-то так слушает, кто-то по-другому.
И тем не менее диски — это куски пластика, которые ценны только тем, что им "повезло" быть носителями востребованного контента. Коллекции — это хорошо, но опять же — ценны в основном для самого коллекционера. Такое "хобби" я отлично понимаю, но этой "элитарности" по отношению к другому подходу нет. Прогресс так далеко ушёл, тонны инфы можно хранить на крохотных носителях, которые легко брать с собой. Пачку дисков в дорогу? Не, спасибо, лучше всё на плеер. Ах, их же ещё надо с дисков перекачать, выбрать что слушать. Удобно?)
И зачем делать уборку чаще, если можно как обычно, а оставшееся время потратить на что-то более продуктивное? :-)


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 13:38  

цитата LiYu

И тем не менее диски — это куски пластика, которые ценны только тем, что им "повезло" быть носителями востребованного контента.

Ну помимо пластика там еще и буклет прилагается с текстами, еще всякие ништяки..Естественно, брать с собой в дорогу диски это бред, можно и накачать музыки, но самые любимы альбомы и в достойных изданиях на дисках и виниле- это все же очень замечательно:-)
К тому же наличие коллекции на дисках не запрещает автоматически иметь музыку на MP3 на компе)

цитата LiYu

И зачем делать уборку чаще, если можно как обычно,

Если хотя бы раз в неделю делать уборку, то пыль не будет скапливаться
–––
Make love, not war


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 13:38  
По этой дискуссии очень легко отличить меломанов от тех, для кого музыка — сугубо фон.;-)
Может быть, кино тоже удобнее смотреть на планшете и в метро, но киноманы предпочитают ходить в кинотеатр или купить домой большой телевизор.
Музыкальный альбом — это полноценное произведение искусства, содержание которого неотрывно от его оформления.
Для большинства людей диски или пластинки — всего лишь хлам достойный мусорного ведра. В принципе, может, это и к лучшему. Музыкальные коллекции всегда были уделом немногих.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 13:50  
Еще хотелось бы повториться, что необязательно ВСЮ музыку, которая нравится покупать на дисках, иначе квартира будет похожа на лавку старьевщика, но отдельные издания, купленные на дисках или виниле , ну сколько их будет, ну не сказать что так ОЧЕНЬ много. И все прекрасно может вписаться в интерьер
–––
Make love, not war


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 13:54  
уважаемые лаборанты! Разговор скатился в старый добрый срач "цифра или аналог" "винил или сд" "гигобайт или носитель" , меж тем как тема — о классификаторах, которые мы используем для разделения сего. Я начал именно об этом — сложности систематизации коллекции на носителях (хотя ба потому, что регвлярно приходится переставлять диски на полках и даже сдвигать целые пласты вверх). Глупо не признавать, что забить память компа музыкой удобнее, практичнее и логичнее, с какой стороны не посмотри, но "если не можешь понять, то хотя бы поверь" — есть люди, для которых взять в руки разрисованную бумажку (буклет) и засунуть сд-проигрыватель кусок пластика , которому "повезло", удовольствие, которое стоит всего геморроя. Более того, даже переставлять диски можно с вдовольстчием, касаясь и вспоминая что-то с ними связанное. Истинные коллекционеры немножко больны счоими коллекциями. Вот только "лечить" нас не надо, ага? Мы , в свою очередь, не понимаем, как можно не ощущать разницы между вертуальным и натуральным. Даже просто в качестве звука... (с учетом аппаратвры ессно).
Но этот спор ни разу еще не закончился признанием чьей-то правоты. Лучше подедитесь, как лучше рассортировать коллекцию? И кто как встраивает ее в интпрьер?
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 14:00  
Меня всегда забавляло, как люди, которые наделяют своё увлечение налётом элитарности, так же считают, что могут давать оценки восприятию окружающих исходя из какой-то своей "элитарной" оценки, как бы возвышая себя.

Все через одного киноманы/аудиофилы/коллекционеры. И каждому нужно отметить, не то какую он слушает музыку или смотрит кино, но каким способом он это делает. Собственно, о том, что такие люди являются фетишистами, говорят они же. А для фетишиста не важен предмет увлечения, но способ, благодаря которому они могут как-то выделить себя, чтобы козырнуть перед "плебсом" и помериться с себе подобными.

Господа, меряйтесь, пожалуйста, способом наведения порядка в своей коллекции. MР3, CD или винил — неважно. Ваши элитарные и авторитетные замечания о том, что коллекцией считать можно, а что нельзя, кто и как воспринимает музыку etc. к этому не относятся. Хотя бы не делайте это основной темой обсуждения.

цитата cadawr

Вот только "лечить" нас не надо, ага?

Абсолютно симметричное пожелание.


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 14:06  

цитата TheWatcher

для фетишиста не важен предмет увлечения

категорически неверный тезис. Я не утверждаю, что люблю музыку больше, чем вы. Но и не позволю утверждать обратное.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 14:13  

цитата DemonaZZ

Естественно, брать с собой в дорогу диски это бред, можно и накачать музыки, но самые любимы альбомы и в достойных изданиях на дисках и виниле- это все же очень замечательно

Я вообще не понимаю, зачем ставить вопрос "или-или". В дорогу — айпод с мп3, дома — диски, на работе — spotify.

цитата cadawr

Лучше подедитесь, как лучше рассортировать коллекцию? И кто как встраивает ее в интпрьер?

Я уже писала, что у меня основная часть коллекции расставлена по алфавиту. Остальное — по однозначным "тэгам" ("саундтреки", "китай", "бразилия", "сборники" и т.д.). Стоят они на книжных полках с вот такими вставками. Каждая ячейка подписана (например, "К-L" или имя исполнителя). Любой диск находится очень быстро. Ок. 300 дисков, две полки.


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 14:26  

цитата TheWatcher

А для фетишиста не важен предмет увлечения, но способ, благодаря которому они могут как-то выделить себя, чтобы козырнуть перед "плебсом" и помериться с себе подобными.

Абсолютно голословное утверждение. Коли утверждаете -"фетишисты хвастают перед плебсом", то кем тогда являетесь лично Вы??
–––
Make love, not war


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 14:39  
С некоторых пор стал тяготеть к минимализму. Поэтому на харде — папочки с русскими названиями ("Любимая музыка", "Виниловые рипы классных альбомов", "На телефон", "Сборники лучшего", "Сборники песен"). Всё, что не жалко и не имеет практической ценности — дропаю. Что есть возможность прослушать в будущем — оставляю. На плеере — сборник лучшей неоклассики и любимые альбомы (не метал). Иногда достаточно только одной актуальной песни с плеера — и сразу насыщаешься. Неоклассики несколько лучших для меня альбомов, я их слушаю вечером в "затычках" — очень хорошо влияет на сон. Что касается CD — есть у меня старая коллекция (павер, дум, дэт), которую я благополучно убрал в дальний ящик и забыл о ней. Отобран десяток-другой CD, которые буду ставить иногда. Это Нопфлер, Стинг, инди-альбомы, прогрессив... Кручу я их тоже на компьютере через программу OrangeCDplayer, потому как центр старый сбагрил отцу, он был лишним и загромождал комнату. В отобранных CD у меня порядок — сортировка по жанру и времени покупки. ТЭГи, когда их нет, всегда заполняю сам — это хорошая зарядка для внимательности.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 15:01  

цитата DemonaZZ

Ну помимо пластика там еще и буклет прилагается с текстами, еще всякие ништяки..

Ну да, буклет — это для меня даже получше самого диска будет, но собственный опыт показал, что имея кучу дисков, все буклеты просматривать часто не будешь. И лежат они годами там себе красивые, ждут пока я не поленюсь их достать и полистать, что очень редко происходит.

цитата Gorekulikoff

По этой дискуссии очень легко отличить меломанов от тех, для кого музыка — сугубо фон.

Ещё раз: у тех, у кого дом не завален до потолка материальными носителями — те не меломаны и музыка фон? Ярлычки))

цитата Gorekulikoff

Может быть, кино тоже удобнее смотреть на планшете и в метро, но киноманы предпочитают ходить в кинотеатр или купить домой большой телевизор.

В метро неудобно из-за звука, там шумно. Ну и картинка маленькая, даже если планшет большой, и отвлекающих факторов очень много. Это как-то несравнимые вещи.

цитата DemonaZZ

Еще хотелось бы повториться, что необязательно ВСЮ музыку, которая нравится покупать на дисках, иначе квартира будет похожа на лавку старьевщика, но отдельные издания, купленные на дисках или виниле , ну сколько их будет, ну не сказать что так ОЧЕНЬ много. И все прекрасно может вписаться в интерьер

Вы так говорите, как будто я прямо обязана что-то покупать на виниле и вписывать в интерьер. Не вписывается. Дизайнера нанять? А не жирно? И всё это для того, что кто-то там милостиво разрешил, что "ну ладно уж, всё необязательно, так и быть" :-))) и посчитал меня не фонослушателем? А зачем? Мне проще признать, что у всех разный подход и не делать из этого выводы, кто Слушатель с большой буквы, а кто так — как в метро на планшете кинцо позыркать)

цитата cadawr

уважаемые лаборанты! Разговор скатился в старый добрый срач "цифра или аналог" "винил или сд" "гигобайт или носитель"

А официальной темы с таким срачем нет? :-)))

цитата cadawr

Глупо не признавать, что забить память компа музыкой удобнее, практичнее и логичнее, с какой стороны не посмотри

Вооот, об этом и я толкую, есть вещи которые для тебя либо стоят удобства, либо нет. И судить по этому, насколько человек сильно любит музыку, имхо, неверно.

цитата cadawr

"если не можешь понять, то хотя бы поверь" — есть люди, для которых взять в руки разрисованную бумажку (буклет) и засунуть сд-проигрыватель кусок пластика , которому "повезло", удовольствие, которое стоит всего геморроя. Более того, даже переставлять диски можно с вдовольстчием, касаясь и вспоминая что-то с ними связанное. Истинные коллекционеры немножко больны счоими коллекциями. Вот только "лечить" нас не надо, ага? Мы , в свою очередь, не понимаем, как можно не ощущать разницы между вертуальным и натуральным.

Я как раз очень хорошо понимаю, у меня самой есть может и не такая обширная, но тем не менее коллекция дисков... которую пришлось оставить на старой квартире, потому что чисто физически я не в состоянии всё это за собой таскать. То, что у меня где-то там есть коллекция, корешки которой я наблюдаю раз в полгода, никоим образом не влияет на мои способы слушать музыку. Ну есть у меня "реальная" коллекция, в данный момент мне с неё ни холодно ни жарко. Как это влияет на мою принадлежность "меломан" или "для фона" я не понимаю)

А по теме — она расставлялась в порядке приобретения и по исполнителям, почему-то так было проще, я обычно помню примерно как давно я начала слушать ту или иную группу. Тем более на дисках покупается не что попало, а избранное.

цитата TheWatcher

А для фетишиста не важен предмет увлечения, но способ, благодаря которому они могут как-то выделить себя, чтобы козырнуть перед "плебсом" и помериться с себе подобными.

Предмет важен, увлекаться чем-то только ради того, чтобы козырнуть, — неблагодарное дело. Но вот козырнуть по ходу дела своим увлечением — это понятное и естественное явление, ничто человеческое нам не чуждо)


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 15:06  
Мне эта дискуссия сильно напоминает споры "бумажная книга vs электронная книга" :-)))

цитата LiYu

В метро неудобно из-за звука, там шумно.

Наушники. Вижу иногда в электричках людей, которые смотрят кино на планшетах. Наверное, их такой способ просмотра полностью устраивает.


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 15:26  
[Сообщение изъято модератором]
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 15:28  

цитата Felicitas

Наушники. Вижу иногда в электричках людей, которые смотрят кино на планшетах. Наверное, их такой способ просмотра полностью устраивает.

Без наушников в любом случае не дело, не на весь же поезд слушать) Но многим бывает некомфортно вообще не слышать окружающего мира. А в некоторых случаях ещё и опасно.

цитата

Так в самом слове меломан уже фактически заложен способ потребления музыкального контента. Такой человек не удовольствуется mp3-сборниками, ему захочется иметь свою любимую музыку на носителях с высоким качеством воспроизведение — а в дополнение к этому еще и крутую аппаратуру.

Но между меломаном и "фоновщиком" есть ещё куча градаций любителей. А вы так сразу — "не меломан — отстой")


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 15:40  

цитата LiYu

Предмет важен, увлекаться чем-то только ради того, чтобы козырнуть, — неблагодарное дело. Но вот козырнуть по ходу дела своим увлечением — это понятное и естественное явление, ничто человеческое нам не чуждо.

У меня тоже есть полка с некоторыми любимыми альбомами на CD, которые мне удалось приобрести. Тем не менее, я не утверждаю, что это показывает меня с лучшей стороны как любителя музыки, возводит в ранг "элиты" и даёт право утверждать о восприятии других.

цитата Gorekulikoff

Меломан будет 10 раз прослушивать один и тот же трек, акцентируя свое внимание на звучании каждого инструмента. С другой стороны — обычному любителю послушать музон...

Хорошо бы для начала избавиться от таких суждений, привязывая это к наличию физической коллекции и пренебрежительных заявлений про "любителей послушать музон" — это то самое навязывание ярлыков о восприятии другими.

И упёрлись вам эти .mp3 и полки, если есть .flac, который крыть нечем, кроме как наличием предмета фетиша в руках.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 15:43  

цитата TheWatcher

в каком виде храните музыку вы? И какой софт используете для наведения порядка?

Часть на CD, что-то — на компе (два раза из-за переустановок оно уже терялось, приходилось качать заново).
Диски уже, кстати, девать некуда, боюсь, что под ними проломятся полки, для них выделенные.
Так что сейчас я больше тяготею к mp3.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 15:51  

цитата TheWatcher

Хорошо бы для начала избавиться от таких суждений ... это то самое навязывание ярлыков о восприятии другими.


цитата TheWatcher

Винил — старомодный отстой для фетишистов.




Вы бы для начала за собой последили.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 17:26  

сообщение модератора

Господа, тема вроде не для того создана, чтоб мериться элитарностью и пытаться оскорблять предпочтения других юзеров. Дальнейший оффтопик будет караться предами.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 18:00  

цитата TheWatcher

если есть .flac, который крыть нечем, кроме как наличием предмета фетиша в руках
Есть чем! Видите ли, я не просто меломан, я ещё и аудиофил (т.е. "фетишист илитарнее не придумаешь") СД я слушаю на хи-фи аппаратуре, а флак даже на тот же усилок-колонки подается с неприспособленного для этого медиаплеера. Звук категорически отличается! Я, честно говоря, даже не слышал о существовании хи-фи медиаплееров, которые бы подали на систему достойный звук.
Извиняюсь, за этот оф-топ, но больно необосновано вышепроцитированнное уничижительное заявление!

цитата Felicitas

у меня основная часть коллекции расставлена по алфавиту
я над этим думал. Плюс — приобретя диск можно не переносить вышестоящий ряд целиком, дабы втиснуть новый диск в тэговый строй дисков. Минусы — по 1 диску придётся сдвигать каждую полку до самого верха! Может, я себе как-то неправильно представляю?
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 18:05  

цитата Gorekulikoff

Музыкальный альбом — это полноценное произведение искусства, содержание которого неотрывно от его оформления.

Совершенно субъективное, ни на чём не основанное утверждение, которое было бы неплохо чем-то доказательным подкрепить.

cadawr
Касательно FLAC. На российском рынке можно без проблем достать десяток моделей h-ifi ЦАПов, которые спокойно могут в проигрывание музыки с ПК посредством USB/оптики/коаксиала.

P.S. Пардон за оффтоп, не сразу узрел модераториал. 8-] Если что, то, может, этот оффтоп весь переместить в соответствующую ему тему?
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Тэги, или порядок в коллекции»

 
  Новое сообщение по теме «Тэги, или порядок в коллекции»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх