POST ROCK


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «POST-ROCK»

POST-ROCK

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2010 г. 15:44  
А Giant Squid и Pelican тоже пост-рок? Если да, то я любитель такой музыки. А вот Sigur Ros как-то не впечатлил. А еще мне кажется, что все эти пост-рокеры дюже грустные ребята :-D. Впрочем, это неплохо
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2010 г. 15:50  

цитата Черёмуха

Pelican
пост-митол)


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2010 г. 16:04  
По мне, так отличие пост-рока от пост-металла в "тяжести" звучания. Атмосфера и настроение у них схожи.
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2010 г. 21:48  

цитата Jackson911

течения вроде шугейзинга, спейс-рока, нойз-рока образовали собой альтернативу мейнстриму в конце 80х

Спейс-рок и нойз-рок известны еще с конца 60-х годов. 8-)


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2010 г. 22:06  
Не нравится атмосфера такой музыки. Какая-то холодная, немного чуждая, совсем не мое.


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 16:32  
Интересная тема. Однако значение термина ПОСТ-РОК мягко говоря размыто. Мое сугубо личное мнение — Пост-Рок — переходный этап от рока к чему-то новому. Это даже не жанр, а скорее зал ожидания (типа sorting hat), в которм оказывается что-то новое, а потом когда появляются последователи, придумывается название и приклеивается ярлычок. Это нойз, это шугейз.
Эксперименты любого рода для меня вещь крайне любопытная и важная. А эксперименты с музыкой, звуком прежде всего. Но тенденция к излишней детализации относительно жанров меня раздражает. Например, играть на гитаре смычком. Пока отдельного названия для этого нет. И вообще нужно ли оно? Почему бы не оставить старое доброе название альтернатива? Но нет сначала это обозвали пост-роком а потом я уверена будет очередное дробление. Так вот сам термин "пост-рок" ИМХО не нужен.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 16:40  

цитата Андромаха

мягко говоря размыто
Не сказал бы. Пост-рок в большинстве своем инструментальный рок + эмбиент. Именно инструментальный рок, вокал почти никогда не используется в пост-роке.

цитата Андромаха

Почему бы не оставить старое доброе название альтернатива?
В альтернативу уже итак все что только можно забили. Там уже просто свалка.

цитата Андромаха

И вообще нужно ли оно?
Надо, надо. Потому как я уже сказал происходит свалка, и сложно искать то что нравится тебе. Не люблю лазить в хаосе..


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 16:49  

цитата Faraha

Там уже просто свалка.
Свалка от жанров, представителями которых являются 2-3 группы.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 16:50  

цитата Андромаха

Свалка от жанров, представителями которых являются 2-3 группы.
А можно примерчик* Никогда таких уникальных жанров не встречал.

И все же почему нельзя называть пост-роком пост-роком если у их представителей есть характерные особенности, а?


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 17:02  
тви-поп, сэдкор, медитатив эмбиент, этереал, грайм, сайкобилли, мэдчестер и т.д. и т.п. Faraha , наберите в википедии "музыкальные жанры"


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 17:05  

цитата Андромаха

медитатив эмбиент, этереал, сайкобилли
Вот с этими жанрами знаком и сказать что там 2-3 исполнителя это как бы ну ващее.. И не альтернатива это.

Ну и уже второй раз про пост-рок не отвечаете. :-[


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 17:16  
А что пост-рок? Я уже вроде написала в первом своем сообщении. Никому не запрещаю говорить пост-рок. Просто заметила, что сам термин мне несовсем понятен и даже после прочтения 3 листов темы. Заметьте, пост-рок — термин, который приходится бесконечно расшифровывать. Вот и закрались сомнения о нужности таких слов.


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 22:48  
Sfumato мне казалось, что "спейс"-это как производная от психоделии.
А нойз-рок-да(те же The Velvets), но он получил развитие именно в "new wave" период.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 21:04  

цитата Jackson911

мне казалось, что "спейс"-это как производная от психоделии

Ну да, а я разве имею в виду другое? Например, берем первый альбом Пинк Флойд 67-го года, инструментальные треки с него — самый настоящий спэйс. Или под спейсом вы что-то другое понимаете? Других спэйсов вроде нет.

цитата Jackson911

А нойз-рок-да(те же The Velvets), но он получил развитие именно в "new wave" период.

Я думаю, никто не будет спорить, то что идет с приставкой "нойз" как было так и остается в андеграунде. Берем альбом 68-го года шведской группы Parson Sound — вполне сформировавшийся нойз-рок. Могу приводить и другие примеры, но все равно таких исполнителей мало кто знает (также как и нойзовиков 80-х).


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 21:44  
Sfumato ну ведь же-"альтернатива". Для меня нойз-рок исключительно американское явление: The Jesus Lizard, Big Black, Scratch Acid и ранний SY.

Насчет спейс-рока вы правы, просто я его по более новым работам шугейз групп, вроде Spacemen 3, Spiritualised знаю. Ранний альбом The Verve нео-психодел\шугейз\спейс.

Короче все очень похоже, оригинальные группы тяжело классифицируются в определенные рамки.
Потому они нам и нравятся.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 21:53  
ну Sonic Youth, The Stooges, как и Iggi Pop или, например, более поздние Stereolab, которые в общем-то тоже немножко нойз-рок, не такой уж и андерграунд, пусть корни у них и оттуда
т.е. у ребят миллионная аудитория
на самом деле нойз-рок достаточно широкое явление — к нему куча людей причастна, включая каких нибудь Nine Inch Nails
–––
Feed your head


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 03:29  
Очень интересное направление, последние года 1,5 в основном на нем и на хэви зависаю. ) Любимые группы — God Is An Astronaut, Russian Circles, Te, Toe, 65daysofstatic, Explosions In The Sky, If These Trees Could Talk.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 10:37  
Sfumato, я вот здесь, кажется, упоминал про то, что такое спэйс-рок...
А вообще, пост-рок и пост-метал кажутся мне несколько синтетическими понятиями, хотя это отнюдь не значит, что их нельзя использовать для характеристики стилевой направленности. Многие группы, которые причисляют себя к этом жанру, кажутся мне интересными, те же Год из эн Астронаут, но просто я всегда немножко не понимал, есть же понятие "прогрессив рок", "инструментальный рок", "эксперементальный рок"... если смотреть в общем, то в музыкальном, структурном плане всё это, по сути, одно направление, просто несколько разные способы ухода от мэйнстрима. Так что в данном случае обособление по жанру мотивировано не каким-то серьёзным стилевым отличием музыки, а просто желанием самих участников причислить себя к этому течению, мне кажется
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 18:39  

цитата Silvester

Sfumato, я вот здесь, кажется, упоминал про то, что такое спэйс-рок

Мне об этом рассказывать не надо, тему давно изучил. 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2010 г. 14:23  
тогда конечно : )
многие путают...
–––
пункт выдачи желаемого за действительное
Страницы: 12345...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «POST-ROCK»

 
  Новое сообщение по теме «POST-ROCK»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх