Metal

Здесь обсуждают тему «Metal» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Metal» поиск в теме

Metal

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 11 12 13 [14] 15 16 17 ... 140 141 142 143 144  написать сообщение
 автор  сообщение

миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2007 г. 00:33  
Proud_wolf Список нормуль.!Но,...сразу говорю ,без обид...,а то меня и так уже заклевали:-)))samael — passage — 1996,и moonspell — wolfheard — 1995 ???Ну что там от блэка?Только потому что так на http://metal-archives.com написано?Нет,я худо-бедно согласен что в ранних работах samael( в большей степени ),и у ранних moonspell,времен "Under the Moonspell"( в меньшей степени)элементы блэка есть,но в названном?В чем это проявляется? В музыке?,в вокале?- да нет там и намека.В лирике?Да ,это может быть,лирика и у тех и у других своеобразная,очень,но например у Deicide- гораздо более блэковая,но это 100% дэт.Но,не надо расценивать мою писанину как наезд,мнения могут быть разными:-).Я просто хочу некоторой определенности.А то получится приблизительно следующее — Фантлаб рекомендует грандов мирового блэка Samael с их новым альбомом "Solar Soul"!!!
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой

миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2007 г. 10:09  
В продолжение своей предыдущей тирады.Господа-товарищи,я призываю вас с большей ответственностью подходить к распределению групп по жанрам,а не сыпать все в одну кучу.Потому,что ситуация действительно может получится примерно такая(Фантлаб советует — блэк-Moonspell,дэт-Fear Factory,дум- Nightfall и т.д.)А ведь резудьтаты будут вылажены на этом сайте.И если мы накосячим,то бросим тень не только на себя(мне,лично все равно кто обо мне что думает,я это переварю%-\),но и на весь сайт,чего-бы мне лично не хотелось.Поэтому я предлагаю перед тем как внести группу в список серьезно подумать,и если возникают хотя-бы минимальные сомнения в ее стилистической интерпритации,обсудить это здесь и сейчас ( не дожидаясь перетонита:-)))).
–––

магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2007 г. 11:30  
Похабий Оплюевъ

согласен, что список брал с metal-archives.com. Но основная причина — что бы ничего не забыть (хотя всё равно забыл; Summoning например)... Потому как без приснопамятных Samael и Moonspell разговор о металле будет не завершом (ИМХО). ДА согласен, что в том же Wolfheart'e блека совсем ничего нет (кроме атмосферы). но при этом всём я альбомы обьозначал как классические для команндлы, а не для стиля в целом. Потому как, если указавыть классику стиля, то для блэка хватит Bathory с Celtic Frost... Всё остальное — это переосмысление и перепредставление идей, записанных в начале 80х...

относительно списков, которые выкладываю — это мои личные предпочтения. Их я и выкладыва для того, что бы народ посмотрел и высказал свои "фэ". Я нивкоем разе не считаю себе матёрым критиком и спецом по истории метала в целом. ПРОсто, те альомы, что у меня значатся в списке, я, лично, считаю классическими. Если ты (ничего шо я на ты?) считаешь, что это не классика, кто же спорит :)

а вобще :beer: :cool!:
одно дело делаем, к одной цели стремимся...

цитата Paf

Proud_wolf отлично. Из того что заметил — в списке дета нет In Flames, так же в списке дета указаны альбомы сепультуры 1991 Arise, 1993 Choas A.D., я бы из заменил на Morbit Vision и Шизофрению (они куда более детовые, Arise мне казался переходным альбомом от дета к агрессивному трешу, да собственно и лирика на альбоме 1993 заметно изменилась...)

с In Flames согласен — провтыкал... а по поводу "классических" альбомов — я говорил чуток выше :). Для стиля — Morbid Visions — важнее, а для Sepultura — "трилогия" :) 8:-0
–––
"через обрыв рвётся стая волков, вожаку вверяя душу..." (с) Кинчев. Жизнь струны

философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2007 г. 14:06  

цитата Proud_wolf

Для стиля — Morbid Visions — важнее, а для Sepultura — "трилогия" :)

Так в данном случае нам стиль куда важнее ;-) (а то в списках дет получается — "дет альбом-переходнодетотрешевый альбом-агрессивно трешовый альбом") :-)))
ЗЫ: А вот Fear Factory (даже если взять и альбом 92 года) — в списках дет меня тоже очень смущает. Я предпологал группы, при упоминании которых сразу вспоминаешь стиль (или наоборот). Они же у меня только с индастриалом ассоциируются (хоть и не сразу начали его играть). Вот если кто возьмется сделать классику индастриала... :-D

магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2007 г. 14:56  
Ладно, убалтали... Не правильно понял задачу...:-(
–––
"через обрыв рвётся стая волков, вожаку вверяя душу..." (с) Кинчев. Жизнь струны

магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2007 г. 18:21  

цитата Proud_wolf

Для стиля — Morbid Visions — важнее, а для Sepultura — "трилогия"

Господа, Morbid Visions мне лично классикой блэка назвать трудно, т.к. Максу Кавалере и участникам группы было тогда только по 17-18 лет, и получился скорее смешной набор металовских штампов:-) Между Arise, Chaos A.D.(моими любимыми у Sepultura) и Morbid Visions — разница колоссальная.
И по поводу списка: у Bathory в блэк я бы занес более ранний, чем "Twilight of the Gods", альбом "Blood Fire Death" с гораздо более мрачной атмосферой и более блэковой музыкой. В "Twilight of the Gods" и "Hammerheart" — имхо, к викинг-металу ближе, а не к блэку. И где группа Venom с их альбомом "Black metal", давший название стилю, и от которой фанател Чак Шульдинер?

P.S. Пардон, если неправильно понял задачу ;-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!

философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2007 г. 20:10  

цитата necrotigr

Morbid Visions мне лично классикой блэка назвать трудно, т.к. Максу Кавалере и участникам группы было тогда только по 17-18 лет, и получился скорее смешной набор металовских штампов

Раннего деса, а не блэка :-[

цитата necrotigr

Между Arise, Chaos A.D.(моими любимыми у Sepultura) и Morbid Visions — разница колоссальная.

цитата Paf

так же в списке дета указаны альбомы сепультуры 1991 Arise, 1993 Choas A.D., я бы из заменил на Morbit Vision и Шизофрению (они куда более детовые, Arise мне казался переходным альбомом от дета к агрессивному трешу, да собственно и лирика на альбоме 1993 заметно изменилась...)

8:-0

цитата necrotigr

Chaos A.D.(моими любимыми у Sepultura)

:beer: Специально для тебя аттач :-)))

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2007 г. 21:06  
Скорей бы дело дошло до рекомендаций по менее известным коллективам. Очень интересна информация по "тёмным лошадкам". Круг же "классики", на мой взгляд, весьма ограничен, а споры относительно того достойна ли группа или какой-то определённый альбом попасть в топ, грозят сильно затянуться. Мне тоже нравятся далеко не все "классические" группы, но тут — дело вкуса, тоже не в восторге от SINISTER, но группа всё-таки знаковая, особенно для голландской сцены, а вот представить шведский дэт без ENTOMBED, DISMEMBER...если не они, то кто тогда? Совсем не люблю MORTICIAN, но считаю классикой, так сказать, в своей области.
Кстати, в своё время, альбомы группы SEPULTURA "Beneath The Remains" и "Arise" считались в первую очередь трэшем и были бразильским ответом группе SLAYER.
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2007 г. 21:57  

цитата Proud_wolf

Если ты (ничего шо я на ты?)
Да,пожалуйста,без проблем.:-)Я,кстати,тоже ошибаюсь ,и довольно часто.:-DЯ может и максималист,но меня в основном конечный результат интересует... .А так,я же тоже прежде всего свое мнение выкладываю.А по поводу классики — вот например Venom — Black Metal 1982года ето что,а?Классика блэка,прото-блэк ,трэш или что -то другое? надо просто попытаться выработать единую позицию... ,а потом уже решать.Или,например,у нас просто выпал так называемый depressive black(который,кстати,сейчас очень популярен),знает о нем кто-нибудь чего?Поверьте,я не подкалываю,меня интересует будем его отдельно выносить?И,вообще,упоминать его стоит?Я конечно написать о нем могу,но честно,я в нем не очень...8:-0
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2007 г. 22:38  

цитата Похабий Оплюевъ

depressive black

А это, что за зверь? NORTT? XASTHUR? Или что-то другое?
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2007 г. 23:19  
Ох,говорю же,не особенно я в этом силен.Ну,да ладно,если что не правильно — фруктами не кидать.Итак это например Hypothermia,Shining ,Abyssic Hate,Elysian Blaze ,Strid И Т.Д.По поводу Nortt — не совсем,он с примесями Drone/Funeral дума.А Xasthur ,да,но как и все американское он от обычного несколько отличается.Кстати,недавно качал клип группы Silencer.Вот они вроде как депрессив.http://mad-max.nnm.ru/videoklip_gruppy_si...

Senna WINDS 'Prominence And Demise' выходит на айронде на следующей неделе.

–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2007 г. 23:42  
Похабий Оплюевъ, спасибо за информацию.
–––

философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2007 г. 12:14  

цитата Похабий Оплюевъ

Shining

Слышал еще, что стиль Shining обзывают suicidal black, а последний альбом — post suicidal black.:-)

После прослушивания Halmstad — влюбился в эту группу: настолько неординарное звучание, никогда не слышал ничего подобного. А манера вокального исполнения Кварфорта — это просто ураган!!
Язык не поворачивается называть их просто депрессивным блеком, — суицидальный — это самое оно!
–––
Ничто так не мешает видеть, как точка зрения

магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2007 г. 13:50  
Народ, а кто слушает Manowar? Есть такие?

магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2007 г. 15:02  
Похабий Оплюевъ

я себя очень долго застявлял вслушаться в depressive black... но остановился в прогрессе на BEthlehem "S.U.I.C.I.D.". Согласен, это не сосем depressive black, но дальше моя детская психика идти не смогла... Shining (последний)... Из всех ощущений — тупо недогнал я прикола с такой музыке...

как по мне, так аналог в doom'e — funeral намного интересней
–––

философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2007 г. 16:08  

цитата Proud_wolf

как по мне, так аналог в doom'e — funeral намного интересней

Funeral doom мне тоже нравится, особенно Evoken.
Всю весну слушал только их и больше ничего! — такое эмоциональное состояние было. Потом еле соскреб себя с Antithesis of light...
Еще запомнились Worship, Shape of despaire, Until death overtakes me, Skepticism, Monolith etc, — эти прошлой зимой хавал.
–––
Ничто так не мешает видеть, как точка зрения

магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2007 г. 18:33  

цитата ssotis

Еще запомнились Worship, Shape of despaire, Until death overtakes me, Skepticism, Monolith etc, — эти прошлой зимой хавал.

:beer:
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2007 г. 16:15  

цитата ssotis

Funeral doom мне тоже нравится, особенно Evoken.
А уж как я дум люблю- кто бы знал!:cool!:

Выкладываю список по трэшу.

–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2007 г. 18:44  

цитата Похабий Оплюевъ

Выкладываю список по трэшу

Cписок правильный, всё тут по делу, но уж очень маленький (ИМХО), я бы его, как минимум, утроил.:-)

Если кому интересно и уважаемые модераторы не будут против, то могу информацию по паре групп в день выкладывать (по алфавиту)
ANTHRAX (США-Нью-Йорк, год рождения 1981)
Пожалуй, самая весёлая и энергичная трэшевая группа. Первый и второй альбомы были неважно спродюсированы, даже для того времени, и хотя музыка уже производила приятное впечатление, но к классике стиля я бы их не отнёс, тем более в первом была велика доля хардкора. А вот последующие три, я думаю, уже стали признанной классикой:
"Among The Living"-1987
"State Of Euphoria"-1988
"Persistence Of Time"-1990
что касается текстов, то на музыку перекладывались произведения С.Кинга (по отзывам довольно успешно), но не мне судить, в английском не силён. В основном же затрагивались социальные темы. Единственное, что меня всегда немного напрягало в творчестве группы, так это вокал Джо Беладонна, но всё с лихвой компенсировалось отличной музыкой.

ARTILLERY (Дания, год рождения 1982)
Группа играла очень техничный, тяжёлый трэш. Интересно, но в музыке отчётливо присутствует восточный колорит (особенно на альбоме 1990 года), что для Дании, довольно необычно. Знаковые альбомы:
"Fear Of Tomorrow"-1985
"By Inheritance"-1990
хотя и "Terror Squad" тоже не плох, но до классики всё-таки не дотягивает (ИМХО).
–––

философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2007 г. 01:57  
Тянул-тянул... ВСЕ! Не могу больше держать это в себе — избыток чуств меня разрывает! О том, чего я наслушался за период "с лета".
По алфавиту:

Alkonost (Алконост — в русских и византийских средневековых легендах райская птица-дева, приносящая счастье, в апокрифах и сказаниях птица грусти и печали) — группа из Набережных челнов (что уже не может не радовать). Играют в стиле pagan metal. Мелодично-дребезжащие гитары плавно идут в течении всей песни под аккопанемент синтезатора, иногда это разбавляется мелодичными гитарами, иногда идет чистая партия клавишных и втечении всего этого на заднем фоне, словно специально заведенный за музыку, звучит не противный уху скрим вокалиста, выплывают на первый план чистые голоса молодых людей и девушек, которые поют так, словно провожают в бой старших братьев и отцов (или уже поминают их). Если бы не какие-то особые мотивы в мелодиях и изредкие убыстрения, да плюс более противный голос и все это менее ритмично — можно было бы получить, как мне кажется, нечто подобное атмосферному блэку :-))) И правда, здесь играет большую роль составляющая блэка, нежели фолка (как у Арконы). Все это добро подарила нам (!) немецкая звукозаписывающая компания (интересно, почему в западной европе такой интерес к pagan и особенно к нашим группам). К сожалению послушал только один альбом (Alkonost 2002), да и на английском, но знаю, что у них далее вышло несколько альбомов на русском и они собирались переиздать (перевести) английский. Надеюсь добыть это все добро и получить массу удовольствия.

Amon Amarth — хороший скандинавский дет с упором на технику и мелодию (не всегда правда :-)))) от альбома к альбому формирмирующийся в так называемый viking metal. Иногда эта музыка прямо-таки рисует картины леденых морей, викингов, северных стран и отваги (это все скорее подойдет к альбому 2004 года), как бы это глупо не звучало и совершенно без привязки к тексту, основанному на древних скандинавский эпосах. К сожалению нет первых двух альбомов и последнего. От остального получил массу удовольствия.

Amorphis — как говорится, открыл тяжелую финскую сцену для мира... Слушая тот период творчества, хочется сказать — заслуженно. А вот дальше... Как же все зависит от фронтмена (или он был лишь толчком к этой слащавости). Конечно, интересные восточные мелодии (непонятно откуда взявшиеся в Финляндии) красивая музыка, но все более сильная слащавость и попсовость... Трудно разобраться, что творилось в этом коллективе не являясь их большим фанатом. Одно могу сказать точно — последний альбом Silent Waters мне понравился (опять же вокалист новый?). Пускай в заглавной песне нет гроула и она слащава, зато в остальных все в нужной пропорции. Послушаете и каждый решит для себя — что ему нравится из многообразия их творчества.

Arafel — израильская группа, играющая... а собственно, поэтому я ей и заинтересовался. Вроде — это pagan, но это на первый взгляд. Пагана там нет :-))) Folkish black metal — кажется так его обозвали там, где я скачивал (собственно за это и скачал). И не пожалел! Сделанно отменно израильитянскими русскими :-))) Помимо всех прочий инструментов очень часто звучит скрипка. Довольно красиво в купе с зажигательными вставками (чуть не сказал — "в стиле Корпиклани" :-D). Видимо, наши за рубежом лучше креативят :-D Значит всех сошлем :-))) Послушал пока один альбом — буду искать остальные. Поют кстати на русском в перемешку с английским. Забавно — не сразу въезжаешь, если не знаешь.

Blackstar — проект Джеффа Уолкера и Кена Оувена (фронтмена-басиста и барабанщика Великого Carcass). Выпустили один альбом (в 96 году), но довольно хороший, в стиле хард-рок/трэшъ/рок'н'ролл (такая забавная смесь) с узнаваемыми мотивами того же Carcass (а временами, мне почему-то даже казалось, что чем-то похоже на Мегадэт). Неожиданно там слышать партии Саксофона :-) Советую всем любителям позднего Carcass.

Продолжение следует...
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 11 12 13 [14] 15 16 17 ... 140 141 142 143 144

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Metal»

Новое сообщение по теме «Metal»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх