Музыкальные итоги 2013 года


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Музыкальные итоги 2013 года»

Музыкальные итоги 2013 года

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2013 г. 08:17  
Ну что, в принципе уже можно и начать.
Подводим итоги 2013 года в музыке. Что в году порадовало, что разочаровало — вообщем, все впечатления, которые за год скопились.
Отдельная просьба: если будете составлять списки понравившихся/не понравившихся альбомов — хотя бы пару слов напишите про каждый релиз, чтобы другим людям было проще ориентироваться.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2013 г. 11:30  
Альбомы за этот год — слушал очень мало, всё как-то в основном классические релизы, а до пластинок нулевых и уж тем более нынешнего года руки доходили реже.
Могу сказать, что последний альбом Ника Кейва — "Push the Sky Away" — очень хорошая, качественная работа, мужик не роняет планку, за что спасибо ему. Ну и как всегда у Ника — надо расслушивать потом будет.
Новый альбом Боуи — "The Next Day" — неплохая вещь, без восторгов, но не пожалел, что покрутил.
"Hubardo" Kayo Dot — тоже очень мощный релиз, но неровный. Одни песни проходят мимо уха и не цепляют вообще, но зато другие устраивают в душе революцию. Побольше бы последних.
Может ещё чего вспомню, потом напишу.
–––
Sine ira et studio


миродержец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2013 г. 11:57  
За этот год прослушала больше, чем за последние 10 лет.
Фаворитами стали те альбомы, которые изменили мое отношение к тому или иному жанру:
Persefone — Spiritual Migration (2013) [Progressive Melodic Death Metal] — потрясающий альбом. Благодаря ему перестала боятся тяжелую музыку.
ГРОТ — Братья по умолчанию (2013) [Rap / Hip-Hop] — рэп — это, оказывается, неплохо.
Но чемпион Faun — Von den Elben (2013) — волшебный альбом с потрясающим вокалом и чудесной музыкой.


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2013 г. 16:37  
Что запомнилось:

Rosetta — The Anaesthete (atmospheric sludge metal)
Очень мощно, как и всегда, хоть и не пришпорило к стулу, как во времена первого альбома.
Oh, Sleeper — The Titan (EP) (metalcore)
Таки рад, что пан расщедрился на немалый отзыв на такую маленькую еп, и оно того стоило.
Comadre — Comadre (screamo, indie rock, hardcore punk)
Внезапно скримо в пьяноватом духе Kvelertak с различными отступлениями и прочими ништячками.
Eternal Tear of Sorrow — Saivon lapsi (MDM, sympho-metal)
Просто вещь высшей степени приятности, каждая деталька услаждает слух и даже злобный гроул не портит картины.
Omnium Gatherum — Beyond (MDM)
Запомнился и все тут, потому что был топ-1 за этот год где-то до апреля, а после и куда более хорошие альбомы пошли.
For the Imperium — Hail the Monsters (mathcore, progressive metal)
Одна из лучших вещей за год, наверняка войдет аж в тройку. Как говорил какой-то чел с RYM:

цитата

A piece of progressive, half metal & half core, focused on unpredictability & catchiness but sometimes disjointed like a nevrotic jam between Protest The Hero, Mike Patton & Deftones.

Kvelertak — Meir (hardcore punk, black metal)
Запомнилось благодаря Геральту, любезно подсунувшему сей альбом в рулетке. Я все еще при том же мнении, но запоминается такое само по себе, во как.
Ling Tosite Sigure — i'mperfect (post-hardcore, alternative rock)
Внезапно йепонцы, играющие в духе The Fall Of Troy и Dance Gavin Dance с добавлением еще большей попсовости и чуть меньшим кол-вом ломаных ритмов.
Heaven Shall Burn — Veto (metalcore, MDM)
Запоминается только по пяти трекам, в остальном — одно из разочарований года.
The Dillinger Escape Plan — One of Us Is the Killer (mathcore)
В топ разочарований года пойдет, некогда сильные Диллинжеры пустились валить примитивно-гневные качалочки лишь с далеким духом той мощи, что была раньше.
Blood Ceremony — The Eldritch Dark (heavy psych, progressive/folk rock)
Не помню где услышал, кажется, где-то на просторах Музвыбора. Но альбом неожиданно приятный, особенно если вспомнить, что не слушаю ничего из этих направлений.
Kalmah — Seventh Swamphony (MDM, sympho-metal)
Опять таки одно из разочарований после сильной предыдущей пластинки. Неожиданно слабые и скучные ритмы, такие же мелодии. Разве что заглавная тема запоминается, ох как запоминается.
letlive. — The Blackest Beautiful (post-hardcore)
Приятный и бодрый поц-хардкоре, хотя я таковым не назвал бы. Это напоминает шизанутый поп-панк с отступлениями по хардкору, вот и всё.
Dance Gavin Dance — Acceptance Speech (post-hardcore, math rock)
Самое главное разочарование года, ибо вновь пере, кгхм, ругаться с Джонни, взять на вокал чела, чей голос похож на писк раздавленной селедки и начать валить какой-то слабый эмокор прям как у Оригами — это уже совсем не то.
Craving — At Dawn (MDM, black/folk metal)
А вот это уже такая ВЕСЧЬ, что возможно в топ-3 пойдет. Даже и сказать больше нечего.
Protest the Hero — Volition (progressive metal, power metal)
Одна из любимейших групп умудрилась серьезно подвести, запомнились аж два трека.
Enter Shikari — Rat Race (EP) (post-hardcore)
Электроника, бешеный вокал и страшное долбилово, излучающее искреннюю жизнерадостность и оптимизм — это просто шыдевор!!1

Позже (к концу января:-)))) всё это дело перелью в топ и послушаю другие интересности, что за год пропустил. Вот так.


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2013 г. 23:56  
В целом этот год как-то не запомнился какими-то музыкальными открытиями и событиями. Да и слушал я мало — меньше, чем обычно. Позже постараюсь выложить подробный обзор.
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2013 г. 08:15  
Arida Wortex — Аве, рок! - прикосновение к старому-доброму отечественному металлу 80-х, прикосновение к детству.
Soilwork — The Living Infinite — качественный материал, длинющий, но не утомляющий.
Light? — Мой рассвет в январе — абсолютный лидер, просто шедевр. Альбом достойный встать на одну полку с эталонной классикой — с Чайковсуким, Виальди, Шубертом и иже с ними. И точ, что нам представлена современная неоркестровая музыка (пост-рок/эмбиент) абсолютно этомуу не мешает.
Неплох был релиз от Дип Пёплов — но как-то не феерично.

Отдельное спасибо Cerber66608 и игре "Муз.рулетка". Благодоря ее участникам я в этом году послушал очень много разнообразной и качественной музыки! Не детализирую здесь, т.к. к нынешнему году большинство альбомов отношения не имеют, но послушал-то я их нынче ;)
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2013 г. 09:20  

цитата volga

Фаворитами стали те альбомы, которые изменили мое отношение к тому или иному жанру:
Persefone — Spiritual Migration (2013) [Progressive Melodic Death Metal] — потрясающий альбом. Благодаря ему перестала боятся тяжелую музыку.
ГРОТ — Братья по умолчанию (2013) [Rap / Hip-Hop] — рэп — это, оказывается, неплохо.
Но чемпион Faun — Von den Elben (2013) — волшебный альбом с потрясающим вокалом и чудесной музыкой.

цитата cadawr

Отдельное спасибо Cerber66608 и игре "Муз.рулетка".

Аж душа радуется!


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2013 г. 10:55  
Мой список прог альбомов:

1 Haken — THE MOUNTAIN (Heavy Prog)
2 Steven Wilson — The Raven That Refused To Sing (And Other Stories) (Crossover Prog)
3 Comedy Of Errors — Fanfare & Fantasy (Neo-Prog)
4 Thought Chamber — Psykerion (Progressive Metal)
5 Airbag — The Greatest Show on Earth (Neo-Prog)
6 Sky Architect — A Billion Years of Solitude (Heavy Prog)
7 Birds And Buildings — Multipurpose Trap (Eclectic Prog)
8 Camel — The Snow Goose (Re-recording) (Symphonic Prog)
9 The Flower Kings — Desolation Rose (Symphonic Prog)
10 Nemrud — Ritual (Psychedelic/Space Rock)
11 Unreal City — La Crudeltà Di Aprile (Rock Progressivo Italiano)
12 Days Between Stations — In Extremis (Eclectic Prog)
13 The Black Noodle Project — Ghosts & Memories (Psychedelic/Space Rock)
14 Ayreon — The Theory Of Everything (Progressive Metal)
15 Fright Pig — Out of the Barnyard (Symphonic Prog)
16 Big Big Train — English Electric (Part Two) (Crossover Prog)


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2013 г. 01:11  
Напишу двадцаточку лучших альбомов уходящего года. Весьма годный год вышел, надо сказать.

20. Ghost — Infestissumam [Heavy Metal / Heavy Psych]
Стремительно становящийся мейнстримом митол с привкусом кислоты из Швеции. Ничего радикально нового ребята не предлагают, но, честно говоря, от них это и не надо. Пусть и дальше нарезают музыку в духе Mercyful Fate перемешанных с Pink Floyd. Хуковые мелодии, классный вокал — вот и все, что требуется.
Лучший трек: Year Zero

19. Johnny Marr — The Messenger [Indie Rock]
Решил все-таки вставить в список Марра, хоть, пожалуй, были и более заслуживающие претенденты. Но. На волне все еще не угасающей популярности инди-роцка, папка Джонни взял и показал, как надо его играть всем этим вашим молодым хипстерам. Да, он практически никакой вокалист. Зато он все еще крутейший гитарист и отличный композитор. На фоне полного провала в этом же году икон инди вроде Arcade Fire и The National — Джонни выглядит еще выигрышнее.
Лучший трек: The Messenger

18. Fire! Orchestra — Exit! [Experimental Big Band / Free Jazz]
Фри-джаз, который вызывает ассоциации даже не столько с классикой жанра, сколько с монстрами пост-рока Godspeed You! Black Emperor и звучит как саундтрек к апокалипсису — тягуче, пугающе, и попросту монструозно. Это совсем не изи-листенинг, но если вас интересует, что сейчас творится в джазе — надо слушать обязательно. Понятно, что альбом уже не приобретет такой мейнстримной популярности, которая есть у тех же Мингуса и Дэвиса, времена не те. Но я б его поставил в один ряд с работами этих признанных мастеров.
Лучший трек: оба-два

17. Monster Magnet — Last Patrol [Stoner Rock / Heavy Psych]
Рубрика "сюрприз года". Уже, честно говоря, ничего не ожидал от Дэйва Уиндорфа и компании. Но они показали, что есть еще порох в пороховницах и выдали вкуснейший альбом, в котором от собственно стонера — не так уж и много. Смесь фолка, прогрессива, и сотен, тысяч психоделики дала свои плоды — перед нами лучшая и самая зрелая работа группы за последние пятнадцать лет. Уж не знаю, откуда что взялось, но мою веру в Уиндорфа этот альбом точно вернул.
Лучший трек: Last Patrol

16. Fates Warning — Darkness in a Different Light [Progressive Metal]
Этому альбому ветеранов прог-метала не повезло в том, что я начал знакомиться с дискографией группы незадолго до его выхода. И на фоне лучших альбомов группы, он все-таки теряется. Но. Это все равно классный и мощный прог-метал, который не взорвет жанр, конечно, но зато звучит свежо и интересно, особенно на фоне самого худшего альбома группы, которая является лицом прог-метала, и которую я не буду называть по имени. Единственный относительный минус DiaDL — голос Алдера звучит слабовато, к сожалению. Но это не критично.
Лучший трек: And Yet It Moves

15. Vaura — The Missing [Blackgaze / Post-Punk]
Вообще-то, так дела не делаются. Послушал альбом только один раз, а сую в список лучшего. Но позволю себе подобную наглость. Тоби Драйвер и Кевин Хуфнагель с компанией выдали действительно не банальную и интересную работу. Меня даже удивило, насколько органично пост-панк в духе The Cure смешался с шугейзовыми примочками. А не должно было удивлять, на самом деле. В любом случае, даже если вас совершенно не прельщают жанры, в которых работает группа — включите на ютубе трек Putting Flesh to Bone. Он стоит того, чтобы хотя бы дать шанс.
Лучший трек: Putting Flesh to Bone

14. Colin Stetson — New History Warfare Vol. 3: To See More Light [Post-Minimalism / Avant-Garde Jazz]
Колин Стетсон же в этом году завершил свою трилогию под названием New History Warfare. Ключевые слова: саксофон, басовый саксофон, звуковые полотна, Bon Iver, темнота, nomorelight, шаманизм, тихое помешательство, недостаточно воздуха в груди, эпичность, еще раз саксофон. Начинать знакомство с альбома ни в коем случае не надо. Плюнете и выбросите с очень большой вероятностью. Смотрим видео по ссылке, проникаемся, качаем альбом. Ну или не проникаемся и не качаем, тут уж кому как.
Лучший трек: To See More Light

13. Blaak Heat Shujaa — The Edge of an Era [Stoner Rock / Psychedelic Rock]
Укуренные экспериментаторы из Франции. По сути Om с вливанием в него прог-рока. Но далеко не настолько медитативны, зато гораздо более хитовы и делают в формате стонера что-то интересное и хотя бы относительное новое. Понятно, что в этот жанр люди идут не за изобретениями велосипеда, но приятно, что появляется все больше групп вроде BHS, которые не хотят просто в стопицотый раз переигрывать риффы Айомми и голосить в духе Оззи.
Лучший трек: Pelham Blue

12. Sons of Kemet — Burn [Jazz]
А вот это вот уже вообще самый натуральный джазовый шаманизм, очень редкий продукт, тем самым еще более ценный. При этом альбом разнообразен, и заигрывает и с фанком, и с фри-джазом, и с панком, и со спиричуалом. Лучшие же моменты альбома — это когда ребята начинают выдавать натуральный такой Тул на джазовой основе, только Мейнарда не хватает для полноты картины. Это тот альбом, который можно даже людям не особо любящим джаз слушать безболезненно, как мне кажется. Отдельное спасибо товарищу ilovecores_62, который подкинул мне этот альбом в музрулетке.
Лучший трек: Inner Babylon

11. Gorguts — Colored Sands [Avant-Garde Death Metal]
Мы ждали. Мы дождались. Мы счастливы. Да, это уже не Obscura. Кто ждал Обскуру — leave the hall. Зато это все такой же умный дэт-метал. Настолько умный, что у меня и слов-то не хватает, чтоб нормально его описать. Люк Лемэй снова это сделал. Даже на фоне моего постепенно уменьшающегося интереса к дэту, Горгатс все еще умудряются удивлять и восхищать так, как никакая другая банда в этом жанре. Жду следующего альбома. Надеюсь, что его не придется ждать долго.
Лучший трек: Forgotten Arrows или The Battle of Chamdo

10. Ihsahn — Das Seelenbrechen [Experimental]
Эксперимент засчитан, господин Твейтан. Может и не на твердую пятерку, но засчитан. Лично я очень рад, что Исан решил не останавливаться на достигнутом в 2010 году. After — шедевральный альбом, но следовавший за ним и выполненный в похожем духе Eremita показал, что бесконечно эту борозду пахать не выйдет. И Исан не ступил на этот порочный путь. Вместо этого он выпустил самый экспериментальный свой альбом. Он подтянул свой чистый вокал, поработал над скримингом и выдал на-гора какой-то Кинг Кримзон, ей-богу. По крайней мере именно Кримзо возникают в качестве ближайшей ассоциации. Не из-за того, что Исан копирует их музыку (совсем нет), а из-за подхода к этой самой музыке. Исан — новый Фрипп. There, i said it.
Лучший трек: Pulse

9. Richard Thompson — Electric [Folk Rock]
Придется использовать то самое слово, за которое в приличных кругах убивают на месте. Это очень душевный альбом. Томпсон — гитарист высшего класса, но не стоит от представленного материала ожидать каких-то гитарных экзерсисов. Фолк и рок тут смешаны в примерно равных пропорциях, но на жанрах заострять внимание тоже не стоит. Главное — это атмосфера старой-доброй Англии, светлая грусть, и та самая пресловутая душевность. Ближайший аналог — Джонни Кэш времен American Recordings, только на британский лад.
Лучший трек: My Enemy

8. Tomahawk — Oddfellows [Alternative Rock / Experimental Rock]
Дядя Миша — все еще торт. Так альтернативу не играет больше никто, да и честно говоря, я не уверен, что кто-то еще сможет так ее играть. Этот альбом — возвращение к стилистике первых двух альбомов Томагавка. Предыдущий альбом, который базировался на музыке американских индейцев, приняли далеко не все фанаты (да и сам эксперимент выдался неоднозначным, хоть и очень интересным). С этим альбомом, Томагавк снова становится самым легким для усвоения проектом Паттона (ну, может кроме FNM), и это хорошо. Большую часть треков почти можно представить играющими на радио... но именно почти. Странных и необычных решений все еще достаточно, чтобы эту музыку называть экспериментальной. И это хорошо.
Лучший трек: Stone Letter

7. Matt Elliott — Only Myocardial Infarction Can Break Your Heart [Progressive Folk / Avant-Folk / Chamber Folk]
Новый альбом Мэтта Эллиотта находится в когорте альбомов вроде пинкфлойдовского Meddle. Просто хороший альбом, не претендующий на величие... если бы не один трек, который на него не то что претендует, он его уже заслужил. Так и здесь. Нет, альбом безусловно очень хорош даже без своего открывающего трека. Это очень, очень, очень темный фолк. Хотите атмосферу полнейшего, безысходного отчаяния — за этим сюда. Эллиотт продолжает делать лучший депрессивный фолк (с влияниями классической музыки, кстати) со времен Коэновских Songs of Love and Hate. Всем любителям того самого Леонарда Коэна, Ника Кейва, и Скотта Уокера — ценить в обязательном порядке.
Лучший трек: The Right to Cry (трек там к сожалению не совсем весь, но составить впечатление можно)

6. Steven Wilson — The Raven That Refused To Sing and Other Stories [Progressive Rock / Jazz-Rock]
Стив Уилсон на новом альбоме выбросил практически все, что напоминало о King Crimson, духом которых был буквально пропитан его предыдущий сольник. Вместо этого, в этот раз он решил разобраться с джазом. И разобрался, да еще как. Божественные флейта и саксофон, вкуснейший бас, гитарная работа Гутри Гована, да еще и вокал, который, как мне показалось, Стивен подтянул в последнее время... Да еще и продюсировал этот альбом вместе со Стивеном сам Алан Парсонз. Стив и сам отменный звукач, но благодаря Алану, этот сольник звучит очень непохоже на все его прочее творчество, ноток Поркупайн Три не слышится вовсе, зато дух 70-ых — буквально повсюду. Музыка на альбоме, конечно, очень специфичная и тех, кому она не нравится, сольник Стива не переубедит. Мне же, к счастью, она нравится. Очень-очень нравится.
Лучший трек: Luminol

5. Clutch — Earth Rocker [Hard Rock / Stoner Rock]
Клатч, для меня, это пример того, как сейчас надо играть хард-рок. Драйвовая музыка, мощнейщий вокал Нила Фэллона, злободневные и язвительные тексты песен. При этом, группа черпает вдохновения из всего золотого фонда рок-музыки: от Саббата до Thin Lizzy, от Моторхэд до Джими Хендрикса. При этом не забывают и о своих корнях. Конечно, фанк и хардкор уже не играют в их музыке настолько большой роли, насколько это было в начале их карьеры, но Фэллон все еще может орать по-старому, да и в работе ритм-секции нет-нет и проскочит фанковый грув. Всем кто любит старый-добрый рокешник, но каким-то чудом еще не знаком с этой группой — настоятельно рекомендую ознакомиться.
Лучший трек: D.C. Sound Attack! или Gone Cold

4. Ulver With Tromsø Chamber Orchestra — Messe I.X–VI.X [Modern Classical / Dark Ambient]
Норвежские Волки наконец-то продолжили линию их шедевра 2007 года, Shadows of the Sun. После арт-роковой электроники Wars of the Roses (которая была вдохновлена появлением в группе Дэниела О'Салливана) и хорошего, но не особо нужного альбома каверов на старый психоделик-рок, мы наконец-то вернулись к экспериментам с дарк амбиентом и классическими влияниями. Музыка, вообще-то, была написана Гармом и компанией для камерного оркестра Тромсе, но уже изначально планировалось, что материал так же будет использован для нового альбома Волков. И она, эта музыка, действительно звучит как логичное продолжение альбома 2007 года. Это неожиданно и прекрасно, поскольку именно в сторону экспериментов с академической музыкой и стоило двигаться Гарму. Что ж, это он проделал шедеврально. Ждем уже в феврале совместный альбом с Sunn O))).
Лучший трек: Son of Man

3. Vulture Industries — The Tower [Avant-Garde Black Metal / Progressive Metal]
После двух хороших альбомов, эти норвежцы берут все, что Arcturus делали во времена La Masquerade Infernale и делают это лучше. Театральность выкручена до предела, вокалист делает со своим голосом такое, что Вортексу и даже Гарму и не снилось, а музыка просто завороживает и как-будто погружает в какую-то странную, макабрическую, готическую сказку. Так хорошо театр с металом не смешивал еще, пожалуй, никто. Вообще же, альбом — самый сильно выросший в моих глазах из всех новинок. Понравился-то он мне сразу, но я был точно уверен, что выше десятого места ему не подняться. Потом уже уверенно ставил на шестое. А теперь — и вовсе он в тройке, да и выше мог бы забраться, если бы не следующие два альбома.
Лучший трек: The Hound или Lost Among Liars

2. Kayo Dot — Hubardo [Avant-Garde Metal / Avant Prog]
Я уже говорил про этот альбом на форуме, поэтому процитирую себя:

цитата

Новый альбом Kayo Dot положительно шедеврален. Мне, в общем-то, всегда больше нравились maudlin of the Well из проектов Драйвера, а у Точек я воспринимал только дебютный альбом. Но. Уж не знаю почему, вроде особых предпосылок к тому не было, но они вернулись к звучанию первых двух альбомов, и сделали альбом года просто. Драйверу очевидно очень нужна металлическая сторона в творчестве, иначе его эксперименты с пост-роком и авант-прогом становятся скучны. К счастью, он это понял. Теперь нужен только новый LP от motW, и чтобы не в духе Part the Second.

За прошедшие четыре месяца, мое отношение к альбому только улучшилось. В нем есть просто все, что можно хотеть от авангардного метала. Джаз, блэк, пост-рок, дэт, немного камерной музыки, Tiamat, Gorguts, Deathspell Omega... Почему же этот шедевр не стал для меня альбомом года? Ответ ниже.
Лучший трек: да все, на самом деле. Но если выбрать показательные: Thief и The First Matter (Saturn in the Guise of Sadness) и Floodgate

1. Nick Cave and The Bad Seeds — Push the Sky Away [Art Rock / Alternative Singer-Songwriter]
Вот почему, Тоби Драйвер не занял заслуженное первое место. Новый альбом Ника Кейва — это его лучший альбом, как минимум за последние двенадцать лет. Что еще важнее — это музыка, с которой я нахожусь абсолютно на одной волне. Я вижу, что многие старые поклонники Ника разочаровались в новом альбоме... и я не могу их понять. Это ведь абсолютно кейвовская пластинка, гораздо более кейвовская, чем тот же альбом про Лазаря. В этой музыке, для меня — все. Просто все. Вся красота мира. Вся темнота мира. Все чувства, которые мне когда-либо приходилось испытывать. Если бы мне пришлось взять с собой на необитаемый остров всего лишь один музыкальный альбом — я взял бы этот. И не пожалел бы о своем выборе.
Лучший трек: опять же все. Показательные: Jubilee Street и Higgs Boson Blues и Push the Sky Away
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2013 г. 12:47  

цитата geralt9999

Напишу двадцаточку лучших альбомов уходящего года.

Отлично!
Я совсем мало слушал музыку в этом году, даже написать особенно нечего.
Обязательно ознакомлючь с теми 13-тью альбомами из Вашего списка, которые не слышал :beer:
Хотя нет, не с 13-тью, а с 11-тью — давать еще один шанс Fates Warning и Уилсону не буду :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2013 г. 13:50  

цитата glyce

Обязательно ознакомлючь с теми 13-тью альбомами из Вашего списка, которые не слышал
Хотя нет, не с 13-тью, а с 11-тью — давать еще один шанс Fates Warning и Уилсону не буду

Рад, что пригодился мой список :beer:
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2013 г. 16:45  

цитата geralt9999

Ihsahn — Das Seelenbrechen

Согласен, альбом очень качественный. Но я в него въехать не смог, как ни старался :-(
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2013 г. 18:20  
За новинками особо не слежу, но из альбомов этого года порадовали:
Arctic Monkeys — AM (indie rock, psychedelic rock) — Годное, "утяжелённое" инди. Ничуть не хуже предыдущих альбомов.
Black Sabbath — 13 (heavy metal) — Старики очень порадовали.
Ghost — Infestissumam (heavy metal, doom metal) — Весьма интересное звучание, созданное под влиянием множества классических групп.
Gregrory Porter — Liquid Spirit (vocal jazz, soul)
Monster Magnet — Last Patrol (stoner rock, alternative metal)
Vista Chino — Peace (stoner rock) — Kyuss жив!
Pink Martini — Get Happy (jazz, lounge, indie pop) — Великолепный альбом со многими старыми хитами.
Sodom — Epitome of Torture (trash metal) — Бодрый трэш. Sodom свой стиль не растеряли.
Queens of the Stone Age — …Like Clockwork (alternative rock)
Yeah Yeah Yeahs — Mosquito (indie rock) — Безбашенность ранних альбомов никуда не исчезла, хоть звучание группы и стало более сдержанным.


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2013 г. 01:30  
У меня всегда топы странные получаются, потому что я в практически равных количествах слушаю и электронику, и что-нибудь тяжёленькое.
Посему ограничусь основными вехами:

Разочарование года: PowerwolfPreachers of the Night. Как-то так и не "зашёл", оставил ощущение вымученности, как будто группе уже не хочется играть, что привыкли, но публика требует.

Лучший альбом: Fuck ButtonsSlow Focus. Наверное, можно сказать, ожидаемый бест. Хоть и люблю рок-музыку, но порой кажется, что FB с их трудно поддающимся жанровой классификации электронным дроуном это то, что я родился слушать в этом мире.

Открытие года: Progenie Terrestre PuraProgenie Terrestre Pura. Вот он, проект моей мечты! Стоило увидеть у них в тегах сочетание psybient и black metal, как стало ясно, что не послушать их я не могу. Невероятно атмосферно и очень свежо.
–––
Гони поганою метлою из головы мыслишек сор!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2013 г. 21:34  
Посмотрел сейчас в плеер — этого уходящего года прослушал аж целых девять альбомов. :-)))
Блин, с каждым разом что-то все меньше и меньше... :-(
Вот из них запомнились (теги пишу, которые плеер выдает):

EmancipatorDusk To Dawn (Trip Hop / Modern Classical / Downtempo)
ManegarmLegions Of The North (Viking Metal / Folk Metal / Black Metal)
Тролль гнет ельХмельное сердце (beer folk) (первый раз могу сказать, что у них понравился альбом, а не отдельные две-три песни)
LoreleiУгрюмые волны студеного моря (Gothic/Doom/Death Metal)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2013 г. 21:57  
Несмотря на то, что я думал, достойных альбомов в этом году найдется только пара-тройка, списочек накопился. Туда включать не стал ещё несколько малоизвестных крепких середнячков. Особых супер-открытий нет, но некоторые альбомы очень удачны.
Альбомы
Paris Combo — 5 — удачный альбом давно любимой группы в отличном качестве. Не такой зажигательный, как раньше. Но зато, кажется, я начал их понимать. Ещё и на их концерт сходил )
Kenny Garrett — Pushing the world away — отличный альбом отличного саксофониста из Майлз-Дэвисовского набора.
Калевала — Луна и Грош — Калевала по-прежнему выдает крепкие альбомы. Стабильность в этом случае — признак мастерства.
Trombone Shorty — Say that to say these
Tigran Hamasyan — Shadow Theater — несмотря на то, что один исполнитель — негр-тромбонист, а другой — армянин-пианист, их объединяет то, что они оба — молодые звёзды и очень талантливые исполнители. Как бы не зарыли они свой талант в землю, пойдя один по пути коммерциализации и опопсения, а другой по пути Авишаи Коэна отходя от инструментального профессионализма в сторону родных заунывных мотивов.
Хелависа & Лазерсон — Новые ботинки — барышня не устает радовать то альбомом с Мельницей, то вот сольником прекрасным.
Fish — A Feast of Consequences — ещё один удачный новый альбом крутого старого исполнителя. Это не какой-нибудь старпёр типа Питера Гэбриела или Хэлфорда! Так и должен выглядеть вокальный арт-рок
Joshua Redman — Walking Shadows — так себе.
Powerwolf — Preachers of the night — крепкий середнячок, раньше альбомы были лучше.
Sons of Kemet — Burn — открытие года по наводке главреда джаз.ру Кирилла Мошкова, я даже купил альбом и раздачу сделал (пока вторую по счету).
Red Baraat — Shruggy Ji — весёлый альбом в таком этно-пакистанском каком-то ключе, абсолютная неожиданность.
Youn Sun Nah — Lento — на этом альбоме хороша только одна песня — Lament, но как хороша! Вообще эта корейская вокалистка хороша в эпизодах, на предыдущем её альбоме тоже сильно одна песня запомнилась.
Dave Koz and His Friends — Summer Horns — и тут тоже одна песня, точнее — одна композиция ) Хотя и весь альбом хорош, Дэйву удается играть хорошую музыку, не скатываясь в слюнявый smooth-jazz
Lingua Mortis Orchestra — LMO — оркестровый проект от Rage на тему ведьм, весьма неплохо с перезаписанными версиями своих песен.
Eldar Djangirov Trio — Breakthrough — открытие года, можно сказать. Мощно, элегантно, и технически высокопрофессионально. Тиграну Хамасяну есть с кем посоревноваться )
Noize MC — Неразбериха — неплохой альбом, хотя и без сильных песен-хитов. Больше всего понравилась песня про ислам )
Dark Moor — Ars Musica — хороший альбом в целом.
Blackmore's Night — Dancer and the Moon — с этими всё понятно )
Distemper — Гордость, вера, любовь — возвращение (для меня) хорошей ска-панк группы. Выросла группа, и тексты стали повзрослее, хотя сейчас они воспринимаются иначе, чем... боже мой, больше 10 лет назад!
Zaz Rectov verso
DOK Be Water
Senri Kawaguchi — A la Mode

Концерты
С концертами в этом году было туго. В отличие от прошлого и позапрошлого года, был только на одном фестивале, да и то в Москве :)
Diablo Swing Orchestra — круто
Grave Digger — как обычно, с доооооолгим-долгим разогревом. Но хорошо!
Helloween + Gamma Ray — тоже хорошо. Хоть и не сильно зацепило
Paris Combo — ну про них писал. Очень хорошо и душевно. Хоть и Дом музыки совсем не подходит под их формат (как и под Тромбона Шорти). Давно мечтал на них попасть.
Moscow Jazz Festival — приятно, что у нас вполне себе цивилизованно и даже бесплатно(!) можно послушать хорошие группы со всего мира. Конечно, шок, когда на выступлении Plaistow сидит абсолютно неподготовленный народ — и ему нравится!:-[
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2013 г. 23:37  

цитата necrotigr

Это не какой-нибудь старпёр типа Питера Гэбриела



философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2013 г. 23:45  
пожалуй выберу это

Cult Of Luna — Vertikal
Portal — Vexovoid
Manilla Road — Mysterium
Saxon — Sacrifice
Vreid — Welcome Farewell
The Fall Of Every Season — Amends
October Tide — Tunnel Of No Light
Deathchain — Ritual Death Metal
Aosoth — IV: An Arrow In Heart
Progenie Terrestre Pura — U.M.A.
Azrath-11 — Ov Tentacles And Spirals
Alice in Chains — The Devil Put Dinosaurs Here
Evile — Skull
Galaktik Cancer Squad — Ghost Light
Battlecross — War Of Will
Trauma — Karma Obscura
Rosetta — The Anaesthete
Fleshgod Apocalypse — Labyrinth
Watain — The Wild Hunt
Onslaught — VI
Vulture Industries — The Tower
Mystic Prophecy — Killhammer
Broken Hope — Omen of Disease
Oranssi Pazuzu — Valonielu
Gigan — Multi-Dimensional Fractal Sorcery And Super Science
Death Angel — The Dream Calls For Blood
Iron Man — South of the Earth
Monster Magnet — Last Patrol
Gehenna — Unravel
Warbringer — IV: Empires Collapse
Toxic Holocaust — Chemistry Of Consciousness
Man Must Die — Peace Was Never an Option
Samsara Blues Experiment — Waiting For The Flood
Pro-Pain — The Final Revolution
Eye of Solitude — Canto III
Falkenbach — "Åsa"
Endstille — Kapitulation 2013


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2013 г. 10:18  
продолжение

Azure Emote — The Gravity Of Impermanence
A Pale Horse Named Death — Lay my soul to waste
Poisonblack — Lyijy
Nightfall — Cassiopeia
Deicide – In the Minds of Evil
Summoning — Old Mornings Dawn
Ulcerate — Vermis
Dark Tranquillity — Construct все таки да чем нет
Long Distance Calling — The Flood Inside


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2013 г. 16:51  
Я выложу без описаний — о многом уже есть комментарии. Кому интересно и кто следил за темой новинок, остальное послушают и найдут.

10-ка:
Clutch — Earth Rocker
Queens of the Stone Age — ...Like Clockwork
Kayo Dot — Hubardo
The Aristocrats — Culture Clash
Blood Ceremony — The Eldritch Dark
Motorhead — Aftershock
Pomegranate Tiger — Entities
Dark Tranquillity — Construct
Pat Metheny — Tap: Book of Angels Volume 20
Uncle Acid and the Deadbeats — Mind Control

Так же заслуживают упоминания:
Stonehenge — Bunch Of Bisons
Kadavar — Abra Kadavar
Revocation — Revocation
Mortillery — Origin of Extinction
Monster Magnet — Last Patrol
Earthless — From The Ages
Hell — Curse & Chapter
Oliva — Raise the Curtain
Spiritual Beggars — Earth Blues
Birds and Buildings — Multipurpose Trap
Uneven Structure — 8
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Музыкальные итоги 2013 года»

 
  Новое сообщение по теме «Музыкальные итоги 2013 года»

тема закрыта!



⇑ Наверх