Музыкальные итоги 2008 года


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Музыкальные итоги 2008 года»

Музыкальные итоги 2008 года

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2008 г. 18:01  
В конце года принято подводить итоги — так давайте вспомним, чем запомнился этот, 2008й год в музыкальном плане:-) Лучше поздно, чем никогда!;-)
Тем более богат он был не только одними новинками...
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2008 г. 18:04  
Полным списком вываливать?:-)))
–––


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2008 г. 18:12  
Ну а как же:-)))
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2008 г. 18:30  
Начну с новинок

Metal

Самой громкой новинкой была, безусловно, "Death Magnetic" одной американской группы :) Альбом неплохой сам по себе и вдвойне удачный — как "возвращение к корням". По крайней мере, если это будет последний альбом Металлики — это будет красивый уход:-)

Лучшей же "нашей", отечественной метал-новинкой для меня стала "Калевала", выпустившая замечательный, лёгкий, драйвовый дебютный альбом! Надежда русского фолк-метала, имхо8-)

Iced Earth, Korpiklaani, In Extremo — ничем не удивили, последние группы просто выдают стабильные работы.
Haggard с их "Tales of Ithiria" — неплохой, и в чем-то интересный, с изюминкой, альбом. А вот Elvenking "Scythe", Роб Хэлфорд с "Нострадамусом" и Rage "Carved in Stone" разочаровали :(
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2008 г. 18:36  
Ну Настя Полева альбом "Мосты над Невою" Совершенно не ожидал такого качества.Альбома такого уровня в русском роке не было со времен "Крыльев" Нау.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2008 г. 18:53  
alexsei111 Что, неужто лучше "Тацу"?


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2008 г. 18:58  
А для меня в русском роке всё однозначно: Дорога Водана "Возвращаясь домой":cool!: Альбом, по текстам хоть и уступающий первому,
но по богатству идей и музыкальному разнообразию идёт как за два :) Кельтский рилы, скандинавские кеннинги, славянские (и даже чуть-чуть еврейские:-)))) плясовые, флейта в стиле Jethro Tull и мелодичные проигрыши на клавишных... где вы ещё такое услышите?
Blackmore's Night c их стёбной "Toast for tomorrow" нервно курят в сторонке...
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2008 г. 19:30  
В белорусском;-) же роке неожиданно открыл для себя группу "Ляпис Трубецкой" Впрочем, это не такой уж рок.. скорее что-то внестилевое..впрочем, неважно:-) Если раньше от голоса Сергея Михалка у меня сворачивались уши, то сейчас он кажется вполне слушабельным8:-0 Строчка из нового "Манифеста" — это теперь мой девиз:-) Потрясающая самоирония в "Трубецком" — "спаситель рок-н-ролла, император джаза" — меня просто убила! :-D В общем — заново открыл для себя эту старую добрую группу:-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2008 г. 19:37  
necrotigr

цитата necrotigr

скорее что-то внестилевое
почти чистый ска8:-0
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2008 г. 19:49  

цитата ВаХхОббИт

почти чистый ска

Тогда вдвойне открытие, поскольку в этом году самая известная отечественная ска(?)-группа "Ленинград" вроде как распускается :(
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2008 г. 19:51  

цитата swgold

alexsei111 Что, неужто лучше "Тацу"?
Реально точно не хуже.Я сам в ауте был.8 песен из 9 очень классные.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2008 г. 21:52  

цитата necrotigr

Дорога Водана "Возвращаясь домой"

Очень круто!!Вот сейчас вот слушаю, наслаждаюсь!Пиратская песня — класс!:cool!:
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2008 г. 22:52  

цитата necrotigr

чем запомнился этот, 2008й год в музыкальном плане

Из новинок: Alestorm — Captain Morgan's Revenge
Из "старинок": открыл для себя Ayreon. "The Human Equation" слушать спокойно не могу, слезы наворачиваются... :-(((
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2008 г. 23:04  

цитата chiffa

Очень круто!!Вот сейчас вот слушаю, наслаждаюсь!Пиратская песня — класс!

Во-во, джетроталловская флейта как раз оттуда8-)

Возвращаясь к теме, теперь про джаз:-)

Очень много открытий в этом году почему-то среди клавишников, но из новинок — только почти фэнтезийный:-))) альбом "It's Magic" Ахмада Джамаля, весьма заслуженного пианиста. Потряс израильский басист Авишаи Коэн — мало того, что он выпустил замечательный номерной альбом, он ещё и сделал альбом, так сказать, "для своих", музыкальный подарок родственникам:-) В музыкальном плане альбом совершенно непримечательный, Авишаи там выступает в качестве певца, а не басиста, но сама идея — удивительна. Мне кажется, это уникальное явление в современной музыке. Такое просто невозможно представить, это как если бы Мадонна выпустила бы альбом на итальянском языке только для продажи в пределах Аппениннского полуострова:-) Другой крутейший басист — Маркус Миллер — формально-то выпустил новый альбом, но на деле просто сменил лейбл, и переписал старый материал.
Джон Маклафлин, махараджа фьюжн-гитары, просто взорвал мозг полифоничным альбомом "Floating Point" с множеством индийских народных инструментов, чем в очередной раз подтвердил то, что он на правильном пути:-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2008 г. 23:29  
Практически все мои музыкальные открытия лежат в области "старинок".
Наиболее яркое открытие — творчество контрабасиста Renaud Garcia-Fons (из прослушанных на сегодня особенно потряс альбом Fuera, оказавшийся очень близким эмоционально и по духу). Открытия рангом чуть пониже — Outer Limits (которые запомнились их старым альбомом The Scene of Pale Blue, а вот последний их альбом относительно упомянутого ранее классического скорее разочаровал); Pat Metheny (которого можно отнести и к "новинкам", потому что один из запомнившихся мне альбомов (совместный с Anna Maria Jopek), "Upojenie", вышел как раз в 2008 году. (Еще, помнится, очень порадовал альбом Larry Goldings-а "Quartet", но это год 2006...)
Из групп, любимых давно, порадовали "Пикник" (Железные Мантры очень хороши, хотя, понятно, не дотягивают до шедевров вроде "Иероглифа" и "Харакири", впрочем, так чаще всего и бывает), Van der Graaf Generator (Trisector).
А, забыл — еще альбом "Дороги" Разных Людей могу причислить к личным открытиям года. И в новинки он укладывается... Причем, этот последний их альбом — едва ли не один из лучших за всю дискографию (с точки зрения цельности). После увлечения "Дорогами" я послушал еще 4 их альбома, ни один из них не оставил подобного впечатления...
Наверняка забыл что-то еще...


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2008 г. 23:58  
подсунул мне один хороший человек Теплую трассу "Трамплины рая" 2008 года... я уж думал что у нас в россии никто ничего достойного не запишет — ан нет.."...гениальный альбом...нахрен никому не нужный..."
а из старинок — KTU, Virus, Suicide, Idle Race
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


магистр

Ссылка на сообщение 31 декабря 2008 г. 12:47  

цитата Kalkin

Наиболее яркое открытие — творчество контрабасиста Renaud Garcia-Fons

Кстати, снова о басистах:-): в Москву приезжали трое знаменитых басистов мира — Стенли Кларк, Маркус Миллер и Виктор Вутен с деюбютным альбомом "Thunder". Причем Стэнли Кларк приезжал уже во второй раз — весной он уже был вместе с Элом Джарро и Джорджем Дюком.
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 31 декабря 2008 г. 12:50  
МTV и МузТВ я не смотрю, но клипом года — и гениальным открытием — считаю клип AC/DC "Rock'n'roll train" в формате Excel:-) Неважно, что музыка та же, что и лет 20 назад — идея великолепная!
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 31 декабря 2008 г. 13:41  
А теперь "старинки", с которыми я познакомился не без помощи некоторых фантлабовцев:beer:
Крыс и Шмендра — русская фолк-группа с замечательными, истинно поэтичными текстами (хотя иногда и просто озорно-бесшабашными:-))))
Van der Graaf Generator — арт-рок с по-настоящему драматичным вокалом: "Necromancer", "Darkness", "Killer", "Lemmings", "Man-Erg", "Undercover Man" — прочно вошли в список любимых песен.
Magma — группу посоветовали на концерте Jethro Tull (который тоже был в этом году:-)) — арт-рок на языке kobaian, придуманном основателем группы!
Colosseum — одно из важнейших музыкальных открытий года. Первый альбом "Valentine Suite" — один из немногих, который можно назвать идеальным.
Оргия Праведников — группа, про котрую я знал, но не слушал8-] И когда послушал — был поражён. "Восхождение Чёрной Луны", "Das Boot" — это просто поэзия, а строчки из "Туркестанского экспресса" и "Последний воин мёртвой земли" запали в душу во время сборов...
Albert Ayler — один из основателей и идеологов фри-джаза, человек, который искренне верил, что музыка — это нечто большее, чем просто звуки и слова... Который верил, что музыка — это воплощение любви, лечащая сила Вселенной. Во что-то подобное верю и я8:-0
Return To Forever — самое впечатляющее открытие этого года. Джаз-роковая супергруппа, одни звёзды: Чик Кориа, Эл Ди Меола, Стэнли Кларк, Ленни Уайт. Волшебная музыка, которую можно слушать, слушать и слушать! И смотреть — концерты у них тоже отличные, в 2008ом вышел ещё один DVD. Правда, скачать или купить его получится уже только в 2009ом году...
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 декабря 2008 г. 15:10  
Открытия 2008 года.
Poseidotica "La Distancia"
Panzerballett "Starke Stucke"
Zakarya "The True Stury Concerning Martin Behaim"
Kuusumun Profeetta "Lyhtykuya"
Kurki "Kurki"
–––
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Музыкальные итоги 2008 года»

 
  Новое сообщение по теме «Музыкальные итоги 2008 года»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх