Творчество группы Deep Purple


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Творчество группы Deep Purple»

 

  Творчество группы Deep Purple

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2011 г. 01:01  
Страна: Великобритания
Стиль: Хард-рок, хеви-метал, прог-рок
Годы: 1968-1976, 1984-....

Состав:
Иэн Гиллан — вокал, гармоника, перкуссия (1969-1973, 1984-1989, 1992-....)
Стив Морс — гитара (1994-....)
Роджер Гловер — бас-гитара, бэк-вокал (1969-1973, 1984-....)
Иэн Пэйс — ударные (1968-1976, 1984-....)
Дон Эйри — клавишные (2002-....)
Бывшие участники:
Род Эванс — вокал (1968-1969)
Ник Симпер — бас-гитара, бэк-вокал (1968-1969)
Ричи Блэкмор — гитара (1968-1975, 1984-1993)
Джон Лорд — клавишные (1968-1976, 1984-2002)
Дэвид Ковердейл — вокал (1973-1976)
Глен Хьюз — вокал, бас-гитара (1973-1976)
Томми Болин — гитара (1975-1976)
Джо Линн Тернер — вокал (1989-1992)
Джо Сатриани — гитара (1993-1994)

Официальный сайт группы
Официальный сайт Ричи Блэкмора
Официальный сайт Иэна Гиллана
Официальный сайт Джона Лорда

Дискография:
Shades of Deep Purple (1968)
The Book of Taliesyn (1968)
Deep Purple (1969)
Deep Purple in Rock (1970)
Fireball (1971)
Machine Head (1972)
Who Do We Think We Are (1973)
Burn (1974)
Stormbringer (1974)
Come Taste the Band (1975)
Perfect Strangers (1984)
The House of Blue Light (1987)
Slaves & Masters (1990)
The Battle Rages On… (1993)
Purpendicular (1996)
Abandon (1998)
Bananas (2003)
Rapture of the Deep (2005)
а также 34 концертных альбома и 27 сборников.

Группа образовалась в 1968 году вокруг барабанщика "Searchers" Криса Куртиса (Кристофер Крамми, р. 26 августа 1941, Олдхэм, Англия), подбиравшего себе команду для сессий. Джон Лорд (р. 9 июня 1941, Лейкестер, Англия; клавишные), Ник Симпер (р. 3 ноября 1945, Саутхолл, Англия; бас) и Ричи Блэкмор (р. 14 апреля 1945, Вестон, Англия; гитара) присоединились к нему под вывеской "Roundabout". Однако, сам Крис свалил буквально через несколько дней. Немного поиграли в команде Дейв Куртис (бас) и Бобби Вудман (ударные). Вскоре их заместили члены "Maze" Род Эванс (р. 19 января 1947, Эдинбург, Шотландия; вокал) и Ян Пейс (р. 29 июня 1948, Нотингем, Англия; ударные). После краткого скандинавского турне квинтет взял себе название "Deep purple" и приступил к записи первого альбома, сделанного под влиянием творчества американской команды "Vanilla Fudge". "Shades Of Deep Purple", записанный за каких-то восемнадцать часов, выглядел экспериментальным и шероховатым. Однако группа получила некоторую известность в Штатах, хотя дома про них никто не знал.

Альбомы "The Book Of Taliesyn" и "Deep Purple" содержали неплохие композиции типа "Kentucky Woman", "River Deep — Mountain High" и "April". На этих дисках начало намечаться удачное сотрудничество Лорда и Блэкмора. В июле 1969-го Эванс и Симпер были выведены из состава команды, а на их место из "Episode Six" пришли Ян Гиллан (р. 19 августа 1945, Хаунслоу, Англия; вокал) и Роджер Гловер (р. 30 ноября 1945, Врекон, Уэльс; бас). В этом "классическом" составе "Deep purple" записали грандиозный "Concerto For Group And Orchestra" в компании с Лондонским Филармоническим Оркестром.

Ортодоксальный преемник этого альбома "Deep purple in rock" сделал группу ведущей хард-роковой командой. Соединение звучания органа Лорда и гитары Блэкмора, дополненное мощным вокалом Гиллана, создали "фирменный" саунд "Deep Purple". Этот диск, а также два последующих альбома "Fireball" и "Machine head" стали лидерами хит-парадов. Композиция "Smoke on the water" с последнего стала своего рода визитной карточкой группы. Концертник "Made in Japan" получил платиновый статус, однако отношения в коллективе становились все более и более напряженными, и после выхода "Who Do We Think We Are" команду покинули Гиллан и Гловер. По настоянию Блэкмора группа продолжила работу, а ее состав пополнился Дэвидом Ковердэйлом (р. 22 сентября 1951, Солтбурн, Англия; вокал) и Гленном Хьюзом (р. 21 августа 1952, Кэннок, Англия; бас, экс-"Trapeze"). Альбомы "Burn" и "Stormbringer" хоть и попали в десятку лучших, но уже исповедовали другой стиль с фанк-блюзовым акцентом.

Блэкмор был очень недоволен этим и в мае 1975 года принял решение оставить группу. Тут же он основал свой проект "Rainbow". Через несколько месяцев после ухода Блэкмора в группу пригласили гитариста Томми Болина (р. 18 апреля 1951, Сиукс-сити, США, у. 4 декабря 1976, Майами, США), заявившего о себе в ряде американских джаз-роковых групп. Однако его стиль оказался несовместим с хард-роковым саундом "Deep purple" и, кроме того, он серьезно увлекся наркотой. В результате британское турне 1976 года было свернуто, и музыканты объявили о роспуске группы.

Ковердэйл создал свой проект "Whitesnake", Пейс и Лорд присоединились к Тони Эштону в "Paice, Ashton, Lord", а спустя несколько месяцев после распада "Deep purple" от передозировки героина скончался Болин. В последующие несколько лет выходили различные сборники группы. В 1984 году по инициативе Гиллана команда собралась в своем классическом составе: Гиллан, Лорд, Пейс, Гловер, Блэкмор; и записала новый диск "Perfect Strangers". Альбом вскоре стал платиновым, и "Deep purple" отправились в длительное мировое турне. Однако после выхода "House Of Blue Light" опять начались разборки межу Гилланом и Блэкмором, и после выхода концертника "Nobody's Perfect" Гиллан был вынужден уйти вновь. Для записи следующего альбома, "Slaves And Masters", Блэкмор пригласил бывшего вокалиста "Rainbow" Джо Линна Тернера. Однако под давлением остальных музыкантов Тернер был отправлен в отставку, и в группу опять вернулся Гиллан.

Но вскоре не выдержал Блэкмор, и накануне японского тура покинул состав. В срочном порядке был приглашен на его место Джо Сатриани. Но в этом составе "Deep purple" не успели записать ни одного альбома. Для работы над очередным диском, "Purpendicular", в 1996 году был приглашен американец Стив Морс (гитара), ранее игравший в "Kansas" и "Dixie Dregs". С тех пор команда работала в таком составе. В сентябре 1999 года в лондонском зале "Royal Albert Hall" состоялись юбилейные концерты "Deep Purple" с Лондонским Симфоническим Оркестром, в котором приняли участие ряд известных исполнителей. Весной 2002 года Джон Лорд заявил о своем решении расстаться с группой. Спустя некоторое время его место занял Дон Эйри.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2011 г. 02:15  
geralt9999
Один вопросик. Песню Солдат удачи, по моему, они исполняли? И если они, то в каком альбоме она?
–––
Человек - наполовину - прах, наполовину - Бог.


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2011 г. 02:17  
bairon, да, их песня из периода Кавердейла-Хьюза. Альбом Stormbringer.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2011 г. 02:21  
Одно время на этой песне вис, как незнаю кто!!! Надо вспомнить детство. А ещё можешь по-советовать, в таком же духе?
–––
Человек - наполовину - прах, наполовину - Бог.


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2011 г. 02:33  

цитата bairon

А ещё можешь по-советовать, в таком же духе?
У перплов? Три альбома с Кавердейлом — Burn, Stormbringer и Come Taste the Band. Можно Whitesnake послушать — следующая группа Дэвида.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2011 г. 03:19  
Приятно вспомнить: на стадионном концерте в сентябре 1996 (Purpendicular Tour) я стоял сбоку на сцене и наблюдал работу группы в профиль. Незабываемое зрелище! :cool!:
Тогда я взял у Гиллана автограф на советском пиратском виниле Jesus Christ Superstar. Раритет, однако! ;-)
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2011 г. 12:09  
Никогда не впечатляло.
Профессионалы, не более.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2011 г. 09:34  
Великая группа. Один из трех китов британского и мирового хард-рока.
Мне больше всего нравятся:
Deep Purple in Rock
Machine Head
Who Do We Think We Are
Burn
Perfect Strangers
The House of Blue Light

К нынешнему творчеству равнодушен, особенно после того, как в начале 2000-х у Гиллана сел голос.
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2011 г. 19:11  
Никогда не воспринимал данную группу как какое-то особое явление в музыке. Много раз начинал слушать, но ловил себя на том, что подобное мне абсолютно чуждо.
Посему, моё отношение к DP таково: уважаю, но их творчество мне совершенно не нравится.
–––
I couldn't care less.


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2011 г. 21:09  

цитата Thunder

Никогда не воспринимал данную группу как какое-то особое явление в музыке.
Явлением в музыке можно назвать не так уж и много групп.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2011 г. 22:29  

цитата geralt9999

Явлением в музыке можно назвать не так уж и много групп.

Всё субъективно. Кто-то подобные группы может пересчитать на пальцах одной руки, а кто-то назовёт несколько десятков...
–––
I couldn't care less.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2011 г. 22:41  
Одна из любимых групп. Отметил все пункты.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2011 г. 16:37  
в разрезе творчества Ричи Блекмора для меня и Rainbow, и Blackmore's Night выглядят более интересными проектами нежели Deep Purple. Однако же назвать группу посредственной, всё же язык не поворачивается. Просто недопонимаю я их музыку (такое бывает). Есть классные вещи, которые нравятся, но в целом их творчество не сильно цепляет.
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2011 г. 16:36  
ДП — могли бы ничего больше не написать, кроме Дыма над водой и Солдата удачи и то остались бы уже в истории Хард Рока, как великая группа.

Альбомов не выбрал никаких. Альбомами пытался слушать, не получилось. Не мое.

Кстати есть такой феномен: в странах бывшего СССР гораздо популярнее ДП чем ЛЗ, хотя во всем мире наоборот.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2012 г. 17:39  

цитата led-zeppelin

в странах бывшего СССР гораздо популярнее ДП чем ЛЗ, хотя во всем мире наоборот.
В СССР вообще было довольно специфическое восприятие музыки из-за железного занавеса, и фавориты с тех пор остались.
Например, когда МакКартни выступал в 2008 у нас на Майдане, он сказал: меня специально попросили исполнить эту песню (Mrs. Wanderbild). Во всём остальном мире она особо популярной не была, а в СССР была самой популярной экс-битловской песней, вровень с лучшими хитами Битлов.
Возвращаясь к ЛЗ и ДП, да, перекос такой есть, и он вполне объясним: ЛЗ широко использовали британский фолк, и тем самым подсознательно были ближе западному слушателю. ДП больше ориентировались на классические корни, а в Совке это воспринималось лучше.
По-моему, об этом писали то ли Троицкий, то ли Новгородцев...
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2012 г. 17:47  

цитата cat_ruadh

ЛЗ широко использовали британский фолк, и тем самым подсознательно были ближе западному слушателю.

я всегда подозревал, что в прошлой жизни был англичанином (или должен был им родиться);-)
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2012 г. 18:02  
Плант -- валлиец, а место где ЛЗ в целом и Плант в частности черпают вдохновение -- местечко Bron-yr-Awr на севере Уэльса. Говорят, там очень красиво.
Мой многолетний опыт свидетельствует о том, что если в Англии встретишь хорошего человека -- он непременно окажется валлийцем. ;-) В Англии (я не говорю о других частях Британии) у меня есть разные друзья -- англичане, ирландцы, шотландцы, один по его словам "Scottish/Cornish", но валлийцы преобладают!
А насчет прошлой жизни -- мне самому определили, что моя прошлая жизнь была в 10 веке на севере Англии (Нортумберленд или Озёрный Край). Я даже не удивился. Хотя Ирландия и Шотландия мне ближе. ;-)

Похоже, меня унесло в суровый оффтоп... ;-)
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2012 г. 18:27  
Как-то я не проникся, хоть и слушал, и для меня ЛЗ, если уж так противопоставять — в сто раз лучше и ближе.
–––
epic fantlab moments


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 21:46  
http://jonlord.org/
Джон Лорд умер.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 21:47  
:-(
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Творчество группы Deep Purple»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество группы Deep Purple»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх