Что Вам больше нравится в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Что Вам больше нравится в песнях?»

 

  Что Вам больше нравится в песнях?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 сентября 2010 г. 15:06  
Fadvan
Конечно же, вокал и музыку можно разграничить, но это зависит от самого мызыкального произведения. Бывает, что

цитата Fadvan

вокал поёт текст, передаёт смысл песни
, а бывает так, что сам вокал подыгрывает музыке и создаёт дух её звучания — тогда их невозможно разорвать (ибо, всё теряет смысл).
–––
I couldn't care less.


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2010 г. 15:28  

цитата Thunder

тогда их невозможно разорвать (ибо, всё теряет смысл).

Я знаю. Dead Can Dance — The Host Of Seraphim ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 сентября 2010 г. 15:33  

цитата Fadvan

Dead Can Dance — The Host Of Seraphim

У меня это песней язык не повoрачивается назвать — это, скорее, эмоциональнейший крик души.
Очень люблю эту вещь.
–––
I couldn't care less.


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2010 г. 15:40  
На первом плане стоят ударные и гитары. На текст, конечно, тоже обращаю внимание. Ведь я, например, не слушаю христианский рок, только потому, что он христианский. Считаю, что хорошая музыка — это гармония и того и другого!


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2010 г. 15:42  
lord_lex
Вы молодец! А то в теме "Любимые логотипы" такая сатанинская каллиграфия, что жуть берёт%-\
Извиняюсь, за оффтоп, злоупотреблять не буду.;-)


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2010 г. 16:23  
[тупое занудство]Гармония — это интервальный комплекс звуков с определённым соотношением аккордовых и неаккордовых звуков, создающих ладовые тяготения[/занудство]:-D:-)))

Об этом я и говорю — всё в любом случае оценивается в комплексе. А когда в песне какой-то элемент выпадает, то страдает целостность произведения. В фильме же для вас невербальный компонент (освещение, декорации, операторский план, постановка, невербальное в игре актёра наконец) не менее важен и несёт не меньше смысла, чем вербальный, т.е. линейное разворачивание сюжета и диалоги? Или я неправ?:-)))


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2010 г. 16:37  

цитата Icipher

Или я неправ?

Прав, прав;-)
Вот тут спорить не буду:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 20:27  

цитата Fadvan

Вокал живой, эмоциональный, обладает личностным аспектом, если можно так выразиться.

То же самое можно сказать скажем о гитаре ... Есть гитаристы которые своей игрой передают эмоции гораздо лучше многих вокалистов. Например для меня это Закк Вайлд. :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 21:12  

цитата Luftvaffe

Есть гитаристы которые своей игрой передают эмоции гораздо лучше многих вокалистов. Например для меня это Закк Вайлд.

Да и не только гитаристы. Мне почему-то сразу Apocalyptica вспомнилась: у них некоторые треки есть в версиях с вокалом и без; почему-то без вокала обычно нравились куда больше.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 23:00  

цитата wayfarer

почему-то без вокала обычно нравились куда больше.

:beer:
Аналогично!:-)


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 23:21  
Luftvaffe :beer:
Да,

цитата Luftvaffe

Есть гитаристы которые своей игрой передают эмоции гораздо лучше многих вокалистов. Например для меня это Закк Вайлд.

А как же Ведроголовый?;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 23:31  
wayfarer
Пусть Закк тоже получит шанс:-D


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2011 г. 13:58  
Люблю песни со смыслом, особенно если мысли глубокие и их можно расшифровывать по разному.Поэтому в основном слушаю русских исполнителей. Ценю эмоции и голосовые данные, а не простой вой, долбежку или бубнеж.

Про неразделимость стихов и музыки в песне:

Как часто ночью в отзвуках шагов
Строфа дрожит, шатается и рвётся...
Мне стих без музыки так редко удаётся -
Я должен слушать музыку стихов.
Я должен чувствовать мотив своей души,
Слова без музыки мертвы в моём искусстве,
Как без солдата мёртв окопный бруствер -
Один он никого не устрашит.
Как надо понимать звучанье фраз:
Где крикнуть, где шепнуть на верной ноте?
Стихи и музыка, вы песня — плоть от плоти!
Стихи и музыка — не разделяю вас!
Я в каждом такте должен прочитать
Стихотворение, написанное в звуках,
И различать раздумье, радость, муку,
И в нотах эти чувства записать.
Какой глупец сказал, что песня — это стих!
Какой невежда музыку возвысил!
Кто так унизил песенную мысль
В своих речах напыщенно-пустых!
И я, забывшись в песенном бреду,
Как заклинанье повторяю снова,
Что музыкант лишь тот, кто слышит слово,
Поэт лишь тот, кто с музыкой в ладу.
А.Розенбаум


магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 09:41  
Для меня в песне главное — мелодия, аранжировка и мастерство музыкантов, а если еще и текст приличный, то это идеал!!!
Песни, где только тексты интересные, меня не привлекают, поэтому никогда не увлекался бардами.
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 13:17  
И то, и другое, но мелодичность захватывает больше.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 00:17  
Когда-то булгаковский персонаж выразился: "Обе вы хороши". И сердце моё было согласно.
А один из героев "Доктора Фаустуса" еще раньше заметил: "Слова не должны быть слишком хороши" и сердце моё возмутилось.
Но с тех пор ему доводилось-таки менять своё мнение.
А по поводу тех, кто пишет, что иноязычные песни для них в основном музыка, так сейчас масса ресурсов с параллельным переводом (иногда весьма художественным, иногда же более подстрочным), так что посмотреть и получить полное гармоничное впечатление от композиции далеко не так затруднительно, как было когда-то в доинтернетовскую эпоху.
–––
Night gathers and my watch begins.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 00:58  
На первом месте даже не музыка, а мелодия. Необязательно сложная, она может быть простенькая, но цепляющая. На втором — чтобы слова фонетически вписывались в эту самую мелодию, не возникало чувства разорванности формы. Смысл слов — пожалуй, на третьем. Хотя есть песни, где именно словесное содержание, поддержанное скромной, но ладной мелодией ценно. Хороший аккомпанемент — дополнительный бонус. Впрочем, тут кое-что зависит и от жанра песни.
Экстрим типа "тупая мелодия — классные слова" или "проникновенная мелодия — тупые слова" не принимаем в расчет. Это брак в обоих случаях.


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 01:40  
вставлю свои 5 копеек:
голос и слова — это музыкальный инструмент, очень сложный в освоении, даже не с точки зрения техники вокала, а с точки зрения продюсирования. Слова — это не стихотворение под аккомпанемент, это передовой отряд ритма песни, это то, что должны услышать в первую очередь и он должен нести музыкальный посыл той или иной композиции, а не стихотворную смысловую нагрузку. поэтому русский рок с его идеалом поэта-песенника режущего правду-матку направо и налево в плане художественной ценности и влияния на музыку в пролете и иностранному слушателю будут интересны только отдельные песни "помузыкальнее". а гундосый Брайан Молко (это я сейчас Placebo слушаю) понятен любому слушателю не знающему английский.
а вообще самая лучшая музыка, имхо, — инструментальная, которая говорит с тобой без слов.
–––
main flood unit SB-V


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 01:43  
Лунатица, скэт считаем тупыми словами или проникновенной мелодией? :-)))
–––
main flood unit SB-V


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 10:46  

цитата fokker

Лунатица, скэт считаем тупыми словами или проникновенной мелодией?

Скэтом я специально поинтересуюсь, раньше не доводилось слышать такого термина. Мир велик...
Могут быть целые жанры, субъективно не нравящиеся. Но это уже дело вкуса. И не нравится по тому же принципу: на первом месте мелодия, которая или захватывает или отталкивает. Не мелодичность, а именно мелодия как последовательность звуков, как совокупность музыкальных фраз.
Иностранные слова не всегда поддаются анализу на тупость :-) Тут смотришь чисто по фонетическим ощущениям: легли/не легли.
Ну и конечно многое зависит от исполнения. Испортить можно и отличное произведение. А талантливый исполнитель и неудачное обыграет — хотя бы юмористически (что делается в пародиях и капустниках, например).
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Что Вам больше нравится в песнях?»

 
  Новое сообщение по теме «Что Вам больше нравится в песнях?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх