Ирландские танцы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Ирландские танцы»

Ирландские танцы

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2009 г. 02:44  
Как-то случилось мне по телевизору увидеть фрагмент интересного танцевального выступления. На сцене группа мужчин и женщин, казалось бы, выбивала чечётку. Однако делали они это как-то непривычно — руки у всех были опущены строго вниз и во время танца даже не двигались, зато уж ногами выделывали танцующие так что ой-ой! Причём не меньше двух десятков людей делали все движения абсолютно в унисон. Сопровождала танец необычная на тот момент для меня музыка, в которой явственно слышалась ведущая скрипка — быстрая, с резкими сменами тона, сложная, и в то жде время подчинённая единому мотиву. Мне хватило всего пары минут, чтоб понять — это (и танец, и музыка) мне очень по нраву. Позже я узнал, что это и были они самые — ирландские танцы.
А вот недавно я получил возможность разыскать несколько танцевальных шоу самых известных коллективов ирландского танца "Riverdance" и "Lord of Dance" под руководством знаменитого Майка Флетли. Я вам честно скажу — это очень захватывающее зрелище!
А каково ваше отношение к такому явлению как ирландские танцы? Нравятся ли? Слышали ли вы вообще про такие?


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2009 г. 06:34  
Я по телевизору видел выступление как раз "Riverdance" и мне очень понравилось. Описать зрелище я не могу, не специалист, но впечатление самое приятное. И музыка хороша.
Видел ещё несколько раз тоже по ТВ выступления наших, российских групп, с ирландскими танцами, и тоже понравилось, хотя, наверное класс иной, но мне было не оценить, а общее впечатление — хорошее.


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2009 г. 07:27  
Музыка зажигательная, мне нравится, а вот в ногах поначалу так путаешься... :-))) В Красноярске кельтику танцуют многие, конечно, не на уровне Флэтли, но всё же. Это хороший способ погреться, в Сибири-то.
–––
Сколько волка ни корми, а он влез и смотрит.


новичок

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 22:24  
Очень нравится — красивая музыка, красивые танцы, вот :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 11:01  
Ну ирландские танцы состоят из двух кусков: "мягкие" и "твердые"-тот самый степ. И есть еще кейли (групповые). Я немножко занимался — забавно, очень любопытная вещь. Мне нравится в первую очередь музыка ;).
Кстати, в Москве сейчас появилось много разных школ ирландских танцев.


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2009 г. 22:17  
У меня у подруги старшая сестра увлекается этим — вмдела их выступления на реконструкции. (к сожалению только в записи) — действительно оригинально и красиво. На мой взгляд есть даже некоторое изящество в пируэтах, выполняемых исключительно ножками. :-)


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2010 г. 08:27  
В прошлом году ходила на ирландские танцы, у нас кстати очень популярная школа в городе, которая всецело держится на энтузиазме нескольких человек. Музыка замечательная на разминке, да и концерты совместно с фаер-шоу, выступлениями фолк-групп и участников реконструкторского клуба — потрясающее зрелище. Меня поразило насколько люди могут быть чем-то увлечены. Я даже на какое-то время стала слушать фолк, ходила в клуб реконструкторов, смотрела аниме пачками и опомнилась только когда захотела играть на блок флейте и учить квенью:-))). И это все так близо — ролевики, реконструкторы, анимешники, фолк-музыканты, и в то же время так далеко от меня...


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2010 г. 05:20  
Ирландскими танцами занималась целых три года и могу сказать, что это очень и очень весело. По крайней мере в нашем коллективе именно так и было. Да к тому же — это отличный способ поддержать себя в хорошей физической форме, тем кто занимается ирландскими танцами 100% никогда не понадобятся имплантанты в икры, чтобы ножки выглядели привлекательно, через пару месяцев мышцы на ногах становятся ощутимо крепче. А еще ирл. танцы хорошо развивают чувство ритма (говорю как человек, имеющий проблемы в этой области).
Еще один плюс в том, что кейли — народные коллективные танцы — могут танцевать все без исключения, они очень простые и веселые. Так что если у вас нет слуха и чувства ритма, а танцевать очень хочется, кейли — именно то, что вам нужно. "Мягкие" танцы, или ирландский балет, уже сложнее, здесь нужна кое-какая подготовка. Зато смотрится очень красиво. Ну и наконец "жесткие" танцы или ирландский стэп — самая сложная разновидность ирл. танцев. Здесь должно быть в наличиии чувство ритма и слух, чтобы выбиваемая дробь не превращалась в сплошной непонятный гул. И туфли для стэпа недешевы, но результат того стоит.
–––
Сhacun son goût


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2010 г. 08:00  
Я тоже люблю ирландские танцы и музыку (да и литературу об их мифах и прочем). Очень красиво.
Давно по телику смотрел выступления, там они еще на прозрачном полу выступали и некоторые моменты показывали снимая сквозь пол, очень красиво.
–––
Не читаю, но слушаю


миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2010 г. 09:19  
Мне очень нравится смотреть — но я никогда не пробовала танцевать ирландские танцы. Почему-то вспомнилось выступление Чулпан Хаматовой на Ледниковом периоде, когда они танцевали это на льду. Завораживающе. Мне кажется, что именно кельтские мотивы создают дополнительную энергетику танца, безусловно.
–––
Верные слова не изящны... (Лао Цзы)


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2010 г. 09:28  

цитата kira raiven

именно кельтские мотивы создают дополнительную энергетику танца

Однозначно. Музыка — еще один немаловажный момент. Кельтика сама по себе довольно самобытна, а в сочетании с танцем, прямо чувствуешь, чем жили люди в средневековой Ирландии.
–––
Сhacun son goût
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Ирландские танцы»

 
  Новое сообщение по теме «Ирландские танцы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх