Моя музыкальная коллекция ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Моя музыкальная коллекция - CD или только "цифра"»

 

  Моя музыкальная коллекция - CD или только "цифра"

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2010 г. 21:52  
Интересно, много ли ещё осталось меломанов-динозавров;-)
В опросе нет вариантов вроде "ничего не слушаю". Важно мнение тех, для кого музыка — неотъемлемая часть жизни.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2010 г. 22:03  
На данный момент — вариант 3. В принципе, хотелось бы некоторые вещи иметь на CD, но пока лишних финансов для этого дела не имеется8:-0 К тому же — нет аппаратуры соответствующего уровня, чтобы эти CD слушать.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2010 г. 22:11  
А где вариант "Собираю и слушаю аудиокассеты"?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2010 г. 22:13  
Второй вариант )
Особо любимое стараюсь купить, дабы иметь не в мп3 качестве.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2010 г. 22:17  
armitura что мешает скачать lossless?
Лично сам, только в цифре, хотя хочется конечно винил, но до этого пока не дорос ^_^
А вообще есть дисков 10- европейских фирменных СД, а также весь Led Zeppelin в shcd(так?) японские, подарочный бокс у меня, вроде как ограниченная коллекция. Все коробочки соответствуют оригинальным виниловым.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2010 г. 22:18  
Veronika, автора опроса в первую очередь интересует востребованность фантлабовцами CD8-), поэтому аудиокассеты разрешается занести в 3 вариант;-)
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2010 г. 22:19  

цитата Jackson911

что мешает скачать lossless?
не люблю я эти наворочки... к тому же диск, полиграфия.. есть что подержать в руках )


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2010 г. 22:41  
В марте 1997 года, будучи уже несколько месяцев отчисленным со второго курса универа, я вдруг неожиданно устроился работать продавцом в лучший музыкальный магазин моего города. Маленький, но симпатишный 8:-0
Торговали мы исключительно фирменной продукцией, и в сторону "болгарии", как тогда комплексно именовалась вся пиратка, я смотрел мягко говоря пренебрежительно. Точнее вообще не смотрел — чего на нее смотреть, если там для меня ничего интересного не было, сплошной романтик-калекшн :-)
Зарабатывали мы относительно неплохо как тогда казалось, и я потихоньку стал собирать зарубежные диски — свеженькие издания Pink Floyd, темно-зеленая коробочка с "Аммагаммой", King Crimson, Caravan, Camel, Tangerine Dream 70-х, "Tago Mago" Can, услышал и полюбил Роберта Вайата... Много чего было, слушать приходилось и по работе много, и для удовольствия... Я быстро втянулся в малоизвестные группы — Cressida, Beggars Opera, Principal Edwards. Смело заказывал и открывал для себя. Потом пошли и незнакомые лейблы, стали возить продукцию Musea, итальянские, японские издания... ^_^
А потом наступило 17 августа 1998 года :-( Как киянкой по башке. Потом стало ясно, что это кувалда. В общем через пару месяцев имущество магазина арестовали за долги банку и под новый год частично сменившимися хозяевами была устроена грандиозная распродажа...
На месте магазина открыли кафе, потом бар, потом ювелирный. Я снова был продавцом музыкальной продукции, но уже в отделе торгового комплекса. Это было не то. Да и по новым ценам в связи с поднявшимся курсом я диски уже покупал гораздо реже. На начало 2001 года у меня их было всего-то 250-280 наверное. И вскоре мне пришлось с ними расстаться к сожалению, продать. Это было печально конечно. Денег в семье не хватало, а они понадобились сразу по нескольким фронтам. Как-то не было других вариантов...
С тех пор я перешел на пиратские и лицензионные cd, благо ассортимент какое-то время шел поинтереснее уже. Потом активно начал записывать на болванки — т.к. знакомых и друзей с большими коллекциями было много, и один человек регулярно возил "фирму" под клиентов и писал все себе...
Но болванки занимают реально много места, если они не на шпинделях только... Отписав их под тысячу — я это понял, и несколько перегорел, пару лет вообще почти не слушая и не записывая ничего нового...
А с осени 2007 года вдруг перешел на mp3, обнаружив что в сети давным-давно уже есть огромадное кол-во вещей, которые я искал когда-то, и редкостей, о которых я ничего не знал еще... Понял, что хорошо сделанный рип с cd или винила с битрейтом 256-320 меня устраивает почти без вопросов. Тем более, что интересовался я попрежнему в основном редкими и малоизвестными вещами — а альтернативных вариантов по качеству для многих из них просто не было.
С тех пор скачал (и по большей части прослушал) где-то около 7000 ранее незнакомых мне альбомов. Многое нравится :-)
Вкратце резюмируя:
От "фирмы" отвык, и финансово не могу позволить себе ее собирать в желаемых количествах. Все деньги — на книги...
Формат mp3 по большей части устраивает, и позволяет услышать очень редкие и интересные вещи 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2010 г. 22:44  
Странный вопрос. А разве CD — не цифра???
У меня есть и винил (столько лет копил, куда выбрасывать?) и CD, но слушаю я преимущественно DVD, в которые заливаю дискографии, опять же losless.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2010 г. 22:49  
Все самое любимое у меня на старых аудиокассетах, стараюсь потихоньку приобретать тоже самое в цифре. Хотя у меня иногда бывает и так


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2010 г. 22:52  
Хорошая тема. У меня вариант 1.
Цифру использую исключительно для ознакомления. Все что нравится покупаю на фирменных CD. Иногда интересующие меня вещи найти сложно или практически невозможно. Причина — малые тиражи, ведь сейчас многие альбомы выходят тиражами 500 экз. или даже меньше. Может быть и старый альбом, не имевший переизданий по 20 лет. Но я упорный... Может пройти большой промежуток времени, но то что мне надо как правило все равно всплывает на Ebay, Discogs или же лимитированный репресс на лейбле. Правда, за некоторые позиции иногда приходится платить немаленькие деньги.


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2010 г. 22:55  

цитата swgold

А разве CD — не цифра???

Да, но суть темы в другом. CD — это прежде всего материальная вещь. Аналог бумажной книги, которую приятно подержать в руках и прочие эмоциональные факторы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2010 г. 22:59  
Claviceps P., спасибо за интересный рассказ. Немного грустно, что ювелирные магазины нашими гражданами оказываются более востребованными даже в тяжёлые времена.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2010 г. 23:06  
Раньше покупал диски, набрал штук 250, теперь только цифра,так как интересную мне музыку в магазине не купишь.


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2010 г. 23:06  
Коллекция на то и коллекция, дабы не пихать туда все подряд, скачанное с тырнета, а только любовно собранное, найденное и купленное. Плюс коллекция — то, что жалко выбросить, а файл стереть не жалко.
Поэтому 150Гб музыки у меня на винте — это не коллекция, а просто подборка музыки для прослушивания. Истинная коллекция стоит рядом аккуратно рассортированная по ячейкам стойки.
–––
main flood unit SB-V


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2010 г. 23:12  

цитата Claviceps P.

Но болванки занимают реально много места... Отписав их под тысячу — я это понял, и несколько перегорел

А сколько же места занимают книги? Особенно у тебя, тут я думаю проблема посерьезней. ;-) Как с этим борешься?

цитата Claviceps P.

От "фирмы" отвык Все деньги — на книги...

У меня наоборот... Я активно покупал бумажные книги с 1992 года. По прошествии лет понял, проблема складирования — серьезный вопрос, который я не могу решить, да и азарта коллекционера книг у меня нет, интересно исключительно читать. Так что теперь использую ридер в основном.
А CD все-таки занимают места на порядок меньше. К тому же покупаю не пачками, очень переборчивый.


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2010 г. 23:15  

цитата Snowman

так как интересную мне музыку в магазине не купишь.

Думаю, в интернет-магазинах можно купить очень много всего, было бы желание... 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2010 г. 23:46  

цитата Sfumato

цитата Snowman
так как интересную мне музыку в магазине не купишь.

Думаю, в интернет-магазинах можно купить очень много всего, было бы желание...

Вот поверьте не все можно и там купить, тем более не все интернет магазины в Украину посылкы отправляют.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2010 г. 23:53  
Snowman он имел ввиду аукционы, я думаю.
А вот с Амазона отсылают только книги.

Мечтаю о полной коллекции MBV, но это невозможно наверное, только альбомы ремастировали.
Еще б Cocteau Twins8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2010 г. 23:58  

цитата Snowman

не все можно и там купить

Знаю. Повторюсь, имея азарт коллекционера в этом деле со временем можно найти и казалось бы недоставаемые позиции. Например, путем сохранения поискового запроса на Ebay и Discogs — при появлении позиции на почту сразу приходит уведомление. Изредка можно мониторить сотояние склада на лейблах, где искомый CD был выпущен, может неожиданно появиться. Мониторить состояние складов некоторых крупных магазинов и т.д... Для всего этого надо терпение и действительно увлеченность.
Страницы: 123...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Моя музыкальная коллекция - CD или только "цифра"»

 
  Новое сообщение по теме «Моя музыкальная коллекция - CD или только "цифра"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх