NIRVANA и саунд Сиэтла


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «NIRVANA и саунд Сиэтла»

NIRVANA и саунд Сиэтла

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 24 апреля 2010 г. 17:59  

цитата arcanum

Сорри, но я гранж вообще и Нирвану в частности люто не люблю. Именно за то, что она вытеснила нормальный хардовый, глэмовый рокешник, игравшийся до этого в США повсеместно. Променять забойные сексуально-хулиганские гимны Guns-n-Roses, Motley Crue, Danzig, L.A. Guns, Skid Row на унылое нытье Кобейна и его последователей? Это верх деградации, имхо. Что в итоге, вылилось в волну примитивнейшего ню-метал, про который сейчас в приличном обществе вспоминать не принято. Умер как и гранж. И что характено все эти гранжево-нюметальные герои ближе к началу-середине нулевых как на подбор выбросили к чертям собачьим все эти модные фишки и заиграли чуть не нормальную "стадионную" харду с классическими интонациями: Stone Temple Pilots, Audioslave, Foo Fighters, Godsmack, даже Sistem of Down...
Здесь я готов подписаться под репликой персонажа Микки Рурка из "Рестлера": "Крю, ГанснРосес вот это вещь! 80-е рулят — 90-е сосут! Пришел Кобейн и все обосрал..."


Молодежь. Кобейн зацепил именно ее. Был драйв, была мелодика, были ритмы и кач. Но главное — искренность. Собственно из-за нее сейчас любой нефор любого возраста в любом городе напоет вам Нирвану, но не Ганз эн Роузес. Это не было так безумно невероятно фальшиво как у Акселя Роуза и пр. полугламурных "роекров", это было честно и прямо. На нервах и надрыве. Это и цепануло.

Пока Аксель считал миллионы, красил ресницы и покупал яхты — Кобейн одевался в секендхенде и ходил в потертых джинсах с не менее потертыми кедами — все это знали и за это его любили. Из народа паренек, из низов.


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2010 г. 17:53  
Поклонницей не являюсь, являюсь просто любителем)
Из гранжа слушаю так же Foo Fighters, Pearl Jam, The Glue.
–––
\o~o/


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2010 г. 05:10  
ИМХО,90% текстов ужасны,ибо бессмысленны.И даже не говорите мне,что в них есть какой-то скрытый смысл-учусь я на переводчика и,прекрасно понимая,о чём поётся,скажу откровенно,что смысл в них не стоит выеденного яйца.И музыка выдающейся гениальностью не отличается.Да и личность Курта,его образ жизни,мне очень неблизки,если не сказать отвратительны.Кто-то,конечно,может сказать,что он бунтарь,борец против системы и т.д.,а по мне он был обычный нарик и раздолбай,которого уважать просто незачто.Те,кто действительно борятся с системой,а не за то,чтобы безнаказанно колоться и выходить в женских платьях на сцену,делают это совершенно другими способами.


активист

Ссылка на сообщение 31 июля 2010 г. 16:06  
Мне тоже не близок его образ жизни. Но. Не за что уважать — вопрос спорный. Человек, родившийся в крохотном городке лесорубов, в бедной семье, в самой заднице Америки, не окончивший даже школу....умер в собственном особняке, с миллионами долларов в банке и миллионами поклонников по всему миру. И при этом — исключительная скромность Кобейна... Это сложно, видимо что-то у него все-таки было: мозг, талант, сила воли...сложный вопрос.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2010 г. 23:37  

цитата siziff

Это сложно, видимо что-то у него все-таки было: мозг, талант, сила воли...сложный вопрос.

Или просто офигенная удача... до определенного момента конечно.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2010 г. 23:42  
Хорошо, давайте не будем уважать Сида Вишеса, Джима Моррисона, Кобейна... да и Джимми Хендрикса, в общем-то уважать не за что — он ведь захлебнулся во сне собственной блевотиной, будучи в состоянии дикого опьянения...
–––
Читаю: Лукьяненко "Звездная тень"/Панов "Скопление неприятностей"


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2010 г. 10:53  

цитата Сказочник

Хорошо, давайте не будем уважать Сида Вишеса, Джима Моррисона, Кобейна... да и Джимми Хендрикса, в общем-то уважать не за что — он ведь захлебнулся во сне собственной блевотиной, будучи в состоянии дикого опьянения...

А разве обязательно получат уважение путем смерти в раннем возрасте? Хендрикса можно уважать за то что он один из первооткрывателей электро-гитары. Гитаыный гений. А за что например уважать Вишеза? По моему он был просто ещё больший нарик чем Кобейн.


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2010 г. 10:56  

цитата Luftvaffe

А за что например уважать Вишеза?

Ну, можно уважать за четкую позицию убежденного панка, хотя мне оно и не слишком понятно. Не у каждого получится так запомниться. Ведь в группе он состоял именно из-за имиджа, насколько я знаю, на басу он играл довольно отвратно.


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2010 г. 11:12  
Nicolle единственным классным музыкантом их Sex Pistols был Джонни Лайдон(Роттен) — он это доказал, когда создал один из первых пост-панковых коллективов — Public Image Ltd.

И какие же Sex Pistols панки? Заявляя, что они независимые анархисты, они записывались на одном из самых мажорных лейблов — EMI.
Противоречит идеологии. :-[

Вишеза сравнивать с Кобейном нельзя. Второй на порядок выше, пускай и попал "в струю".


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2010 г. 19:05  
Jackson911 Если верить упомянутому Роттену, Вишеза старались держать подальше от студии звукозаписи и от всяко-разно спонсоров, ибо в позиции своей был он тверд;-)
А что Кобейн на порядок выше, я и не спорю. Вишез не писал ни песен, ни музыки. Кроме эпатажного поведения он не выделялся ничем.


активист

Ссылка на сообщение 10 марта 2011 г. 12:07  
8 марта умер бывший басист Alice in Chains Майк Старр.
Печально — записанный с его участием Dirt очень даже достойная работа.
Засим скорбим. R.I.P.
Пусть земля ему будет пухом.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2011 г. 20:34  

цитата fox_mulder

А что такого уникального в вокале Кобейна


В вокале может и нет, но гениальное чувство ритма, не знаю у кого еще в далеком 87-м можно было найти такое смелое, на "ты", до прекрасного небрежное общение с ритмами композиций. Он искал себя. Если бы он не был уникален, не было бы сейчас этого обсуждения)
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2011 г. 13:58  
Сижу и слушаю/// старость и воспоминания) The Bloom!:cool!:
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


активист

Ссылка на сообщение 1 июля 2011 г. 19:30  

цитата Lion0608

The Bloom!


А я вот что-то на SoundGarden подсел в последнее время.
Superunknown — круто. Down On The Upside тоже.
А вокал это вообще отдельная история ^_^


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2011 г. 19:50  

цитата Lion0608


В вокале может и нет, но гениальное чувство ритма, не знаю у кого еще в далеком 87-м можно было найти такое смелое, на "ты", до прекрасного небрежное общение с ритмами композици

Вы уж извините, но эти сентенции про "гениальное чувство ритма" и "смелое на "ты" прекрасное общение с ритмами" напоминают бессмысленный набор умных слов 8-)

цитата Lion0608

Если бы он не был уникален, не было бы сейчас этого обсуждения)

Гениальный аргумент. :-))) Можно я его как-нибудь процитирую в ветке, где обсуждается "творчество" Уве Болла? :-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2011 г. 11:55  

цитата fox_mulder

бессмысленный набор умных слов


А я и не претендовала, что слова получаться "умными" или что-то в этом роде. Просто искренне писала, что чувствую, когда слушаю Нирвану... И если Вы, fox_mulder , не разделяете чувств фанатов оной группы, я не буду Вас убеждать в том что Кобейн гениален. Ну кого-то он зацепил, в частности меня, кого-то нет. В этом то вся и прелесть.

Вот, существовал прекрасный арт-анекдот на эту тему. Раневская, когда была в Лувре, оказалась свидетелем монолога одной американки, что-то вроде — "Не нравится мне эта джаконда, и что в ней все находят?". На что Раневская заметила — ну эта картина — шедевр уже признанный, она может выбирать, кому ей нравится кому нет.)

Согласна, что пример данный очень коряв и шероховат в данном случае, но факт остается фактом.

Кстати, fox_mulder , у Вас естьпримеры музыки, которую вы НЕ ЛЮБИТЕ, но при этом признаете достойной и талантливой?

цитата fox_mulder

Можно я его как-нибудь процитирую в ветке, где обсуждается "творчество" Уве Болла?


Да лана вам ехидничать)

цитата Blind Guardian

А я вот что-то на SoundGarden


Эту группу тоже люблю)
Все новое это хорошо забытое старое...
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2011 г. 14:35  

цитата Lion0608

Просто искренне писала, что чувствую, когда слушаю Нирвану... И если Вы, fox_mulder , не разделяете чувств фанатов оной группы, я не буду Вас убеждать в том что Кобейн гениален

А причем здесь чувства фанатов и

цитата fox_mulder

бессмысленный набор умных слов

??? Просто ваща фраза

цитата Lion0608

В вокале может и нет, но гениальное чувство ритма

вызывает у меня лично в голове аналогию — повар, который не умеет превосходно готовить, но гениально мажет масло на бутерброд или гениально посыпает салаты солью :-D Не находите? 8-)
Мне лично Нирвана полностью безразлична. Порой могу что-то отдельное послушать, но в целом... появись Кобейн со своей музыкой на 10-летие раньше или на 10-летие позже и не убей он себя в молодом возрасте, такого бы культа явно бы небыло.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2011 г. 14:51  

цитата Paf

Не находите?


Ну по части музыки далеко не специалист, по причине чего и читаю внимательно форумы, в том числе с Вашими постами8-)
Особенно нравиться как ребята относятся к новичкам, не важничают, советуют. Но это уже история для другой темы)

цитата Paf

появись Кобейн со своей музыкой на 10-летие раньше или на 10-летие позже и не убей он себя в молодом возрасте, такого бы культа явно бы небыло.
Да уж ностальгия — страшная штука:beer: И все-таки культ возникает не только по причине самоубийств или поведения. Искренность надо тоже учитывать.
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 23:29  
Мне всегда нравилась Nirvаnа — её музыка обладает каким-то успокаивающим эффектом, иными словами, если тебе плохо — послушай "Нирвану" — станет легче. А вообще, сейчас гранж вызывает легкую ностальгию по 90-м.
И кстати, Вlind Guаrdiаn :beer: меня тоже тянет в последнее время на SoundGаrdеn.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 23:35  

цитата Mr.Ace

меня тоже тянет в последнее время на SoundGаrdеn.

А меня и на Alice in chains:beer: (эстеты, не судите на строго)
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «NIRVANA и саунд Сиэтла»

 
  Новое сообщение по теме «NIRVANA и саунд Сиэтла»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх