Арт и прогрессив


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Арт и прогрессив»

Арт и прогрессив

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 01:40  
Ой, и правда. Калугина с Оргией забыл 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 02:11  
Меканикл Поэт сейчас распрощались с очередным вокалистом и готовят концептуальный релиз по Гербертовской "Дюне". Осенью выйдет. Обещают нечто эпическое (эпичное?).)
Ждём-с. (А составчик-то у них неплохой намечается: Ермаков на барабанах, басист от Маврина перебежал...)
Да, кстати, вот вам и ещё пример — группа Сергея Маврина — и там прогрессивные элементы имеются.;-)
Есть ещё очень достойны отечественный прог-дэт — от группы Иеронимус Босх, всем советую.


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 09:27  

цитата Senna

Почему-то ELP никто не вспоминает, неужели нет поклонников?

Дайте проснуться-то поклонникам!:-)

цитата Claviceps P.

Ну, что — первый эшелон почти весь что ли вспомнили?

Э, э, не так быстро!:-[ Эдак можно всю историю музыки в несколько строчек уместить:-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 09:28  

цитата Claviceps P.

Чолбон
Недавно нашёл в сети альбом — впечатления самые положительные. Очень оригинально и интересно.
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 09:32  
А мне ELO нравится... 8:-0 кроме упомянутых выше
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 09:47  

цитата Kalkin

уж слишком нежно и воздушно все сыграно

Такое настроение у Кримзонов мне безумно нравится в балладе "I talk to the wind" с дебютного альбома. Это просто квинтэссенция всей романтической поэзии! "Воздушность" особенно сильно ощущается после шизофренической первой песни и мрачно-монументальной Epitaph.

цитата Claviceps P.

Про VDGG и сольного Питера Хэммила можно
говорить долго... Многое нравится

VDGG я начал слушать со второго альбома. Первая песня на нём — Darkness. После вступления саксофона на фоне драматического вокала Хэммила я понял, что это крутая группа:-):cool!:
Rush, несмотря на всю их динамику, как-то не понравились... Хотя слушал только ранние альбомы.
Kansas — интересная группа, в основном за счёт использования скрипки в качестве одного из солирующих инструментов. Но, в отличие от группы с другим оригинальным инструментом — флейтой, им не удалось создать ни сложных композиций, ни красивых мелодий. И вообще они из Америки:-)

цитата Claviceps P.

Последующие альбомы — увы и ах — опять же слабее

Смотря какие. Если "Love beach" и "Эмерсон лёг и повыл";-) — действительно слабые работы, а если "Works" — то шедевральней вещи ещё надо поискать. Симфо-рок высочайшей пробы!
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 09:50  

цитата Falconer

Я вот не так давно узнал о Mechanical Poet.

Слушал у Mechanical Poet пока только альбом "Woodland Prattlers" (2004). Очень интересная группа, музыка живая, сложная, что не всегда характерно для отечественных прогрессивщиков. По атмосфере почему-то напрашивается сравнение с работами Тима Бартона... есть в ней такая же сказочность неуловимая.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 09:59  

цитата necrotigr

Такое настроение у Кримзонов мне безумно нравится в балладе "I talk to the wind"

То, да не совсем то... "Ай ток ту зе винд" — предельно чиста, кристально ясна и т.п. Удивительно волшебная вещь конечно...
"Опоздавшего спросили — Извините, где Вы были? — Я был здесь, и я был там, был посередине..." ^_^
А альбом "Islands" по моим субъективным ощущениям — это такая вялотекущая утренняя серая скука без начала и конца... 8:-0

цитата necrotigr

Kansas — интересная группа... Но им не удалось создать ни сложных композиций, ни красивых мелодий

Хм, это спорный вопрос...
На первых 5 альбомах достаточно и красивых мелодий (да даже одна "Dust in the Wind" чего стоит!), и сложносочиненных вещей.

цитата necrotigr

И вообще они из Америки

А это что — минус? :-)
Да, я знаю — принято считать, что Европа богаче на проговые коллективы, и они там проговее — но это мнение не совсем верное 8:-0

цитата necrotigr

а если "Works" — то шедевральней вещи ещё надо поискать. Симфо-рок высочайшей пробы!

Не назову плохим разумеется, но мне он кажется уже каким-то пересочиненным, как и "Сказки" у Yes например.
Иногда излишняя сложность и нагроможденность тем и соло — это не есть хорошо.


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 10:46  

цитата Claviceps P.

Не назову плохим разумеется, но мне он кажется уже каким-то пересочиненным, как и "Сказки" у Yes например.

Смотря с чем сравнивать... Эмерсон очень органично сплетает воедино симфонические и рОковые части, делает оригинальные импровизации. В отличие от Procol Harum и Barclay James Harvest, у которых симфо-вставки выглядят искусственно.

цитата Claviceps P.

Иногда излишняя сложность и нагроможденность тем и соло — это не есть хорошо.

Согласен. Это вообще проблема арт-рока и прогрессив-метала, когда в погоне за технической сложностью забывают о музыке и слушателе. Музыка теряет структуру и превращается просто в эдакую кучу высокотехнологичного хлама:-) Из ветеранов этим грешит Дженезис, из современных — Beyond Twilight, Pain of Salvation да и Dream Theater. Кстати, по этой причине больше всего у Дженезис мне нравится первый альбом (пусть он и не совсем проговый), а песня "In the Wilderness" — это мой гимн:-))) Music, all I hear is music...
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 19:34  
Немножко о Camel.
Любимые альбомы:
"Mirage" 1974
"The Snow Goose" 1975(!)
"Moonmadness" 1976
"Harbour Of Tears" 1996
"Rajaz" 1999(!)
"A Nod And A Wink" 2002
По-моему, совершенно незаслуженно игнорируются последние альбомы группы. Если это и коммерческий(?) прогрессив, то очень интеллигентный, душевный и необычайно красивый.

Теперь об "ELP.
Лично мне нравятся все пять первых альбомов, включая и "Картинки...". "Tarkus", если и похуже, то на самую малость. В защиту "Картинок с выставки" скажу, что версия ELP мне намного больше по душе, нежели вариант такого прог-трэш монстра, как Mekong Delta, хотя я и многолетний любитель металлической музыки, а творчество, упомянутых выше, сумашедших трэшеров очень ценю.
Пока всё;-)
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 21:20  

цитата necrotigr

В отличие от Procol Harum и Barclay James Harvest, у которых симфо-вставки выглядят искусственно.

Да, упомянутые группы не из моих фаворитов. Прокол Харум просто странноватые какие-то, нудновато-пустоватые по мне.
У BJH софт-роковый элемент часто перебивает проговый, за исключением разве что великолепного альбома "Gone to Earth"... 8:-0

цитата Senna

По-моему, совершенно незаслуженно игнорируются последние альбомы группы. Если это и коммерческий(?) прогрессив, то очень интеллигентный, душевный и необычайно красивый.

Абсолютно согласен. И где это коммерческим назвали? "Harbour of Tears" — отличный, "Rajaz" и "A Nod and a Wink" тоже 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 21:45  
Кстати, забыл ещё одну любимую проговую;-) группу. Боюсь сейчас меня затопчут, забросают гнилыми помидорами и мочёными яблоками, но это — Led Zeppelin.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 21:48  

цитата Senna

Боюсь сейчас меня затопчут, забросают гнилыми помидорами и мочёными яблоками,


Обязательно))) Почему прогрессив — помойму это типичный блюзовый хард-рок. Классический, так сказать)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 21:51  
Ээ, ну тогда можно вспомнить еще скажем и Uriah Heep с Wishbone Ash — у них тоже эпические и развернутые вещи бывали... :-)
И "Moontan" (1973) Golden Earring — для меня это именно прог-рок 8-)


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 21:54  
Claviceps P.
Kalkin
Спасибо за группы, надо будет заценить!
necrotigr

цитата

Это вообще проблема арт-рока и прогрессив-метала, когда в погоне за технической сложностью забывают о музыке и слушателе. Музыка теряет структуру и превращается просто в эдакую кучу высокотехнологичного хлама Из ветеранов этим грешит Дженезис, из современных — Beyond Twilight, Pain of Salvation да и Dream Theater.

По поводу ДТ согласен. Но вот первые два альбома БТ перегруженными никак нельзя назвать, а на третьем у них проблема в другом — целостного восприятия не получается, каждый же трек по отдельности звучит очень здорово.
У ПоС при всей их навороченности никогда не было поливалова ради поливалова как у тех же ДТ, все ноты на месте, только далеко не сразу их альбомы раскрываются перед слушателем. Вообще ни одной у них занудной песни не припомню. Бытие считать не будем — это все-таки эксперимент был:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 21:57  

цитата Claviceps P.

Абсолютно согласен. И где это коммерческим назвали? "Harbour of Tears" — отличный
:beer:"Harbour of Tears" замечательный альбом и ничуть не коммерческий.
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 22:25  
По Сamel, чтобы не быть голословным. Рецензия в муз.журнале Hatross (№1) на альбом 2002 года "A Nod And A Wink":
"...Группа уже несколько лет прекрасно работает на стыке арт-рока и мэйнстрима, умудряясь укладывать глобальные артовые идеи в лаконичные стандарты поп-рока. Этот альбом в череде других — не лучший, но далеко и не худший. В нём несколько меньше "дайрстрэйтщины", чем в "Rajaz", но чуть больше "пинковщины", чем в "Harbour Of Tears... хотя, опять же, "кентерберийского" арт-рокового духа прибавилось. Конечно, не сравнивайте альбом с классикой вроде "Mirage", "The Snow Goose", те времена канули в лету..."
Не, в целом рецензия очень положительная, но с данными пассажами я не совсем согласен. Для меня и старое творчество группы и современное, вполне сравнимо.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 23:22  

цитата старый фан

А мне ELO нравится...

ELO — хорошая группа, жизнерадостная такая, пусть её и обвиняли в попсовости:-) Roll over Beethoven, Living thing, So fine — отличные, светлые песни!

цитата Claviceps P.

И вообще они из Америки
А это что — минус?
Да, я знаю — принято считать, что Европа богаче на проговые коллективы, и они там проговее — но это мнение не совсем верное

И трава там зеленей и забористей:-))) На самом деле чисто субъективно у Kansas я ощущаю какую-то жёсткость в звучании, иначе чем "американистостью" объяснить не могу...:-)

цитата Senna

Кстати, забыл ещё одну любимую проговую группу. Боюсь сейчас меня затопчут, забросают гнилыми помидорами и мочёными яблоками, но это — Led Zeppelin.

Senna, обоснуйте, пожалуйста;-) Дип Пёпл к прогу относили, а вот Зеппелинов — впервые слышу...

По поводу "Mechanical Poet". Группа на мой взгляд, действительно хорошая, тем более для нашей сцены, первые два альбома — отличные, прог-паверные. Последний альбом который я слушал — "Creepy tales for freaky children" — это уже не металл, а скорее эдакий альтернативно-экспериментальный прог-рок, живой и интересный. Что примечательно — покупая этот альбом, совершенно случайно попал на автограф-сессию музыкантов и получил постер:-)))
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 23:26  

цитата necrotigr

чисто субъективно у Kansas я ощущаю какую-то жёсткость в звучании, иначе чем "американистостью" объяснить не могу

Так это просто хардовая составляющая саунда наверно, вот и все :-) Они же не чистый прог, а прог/хард-рок.


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 23:32  

цитата Claviceps P.

Так это просто хардовая составляющая саунда наверно, вот и все Они же не чистый прог, а прог/хард-рок

Может быть, может быть... Хотя вот тут высказывают крамольные мысли насчёт хард-роковой группы Лед Зеппелин:-), а у них я такой жёсткости не чувствую... Несмотря на то, что по тем временам это было просто экстремально тяжело:-)
Впрочем, это мои субъективные ощущения8:-0 Как, например, с альбомом "Songs from the wood" Jethro Tull зелёный цвет ассоциируется:-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!
Страницы: 1234...363738    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Арт и прогрессив»

 
  Новое сообщение по теме «Арт и прогрессив»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх