Арт и прогрессив


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Арт и прогрессив»

Арт и прогрессив

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 15 августа 2011 г. 22:52  
fox_mulder, а как вам альбомы Йес без Андерсона — Drama или последний?


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2011 г. 22:55  

цитата Borogove

fox_mulder, а как вам альбомы Йес без Андерсона — Drama или последний?

На Драме Тревор Хорн настолько старательно копировал Андерсона, что я честно говоря даже не заметил разницы. А до последнего альбома я так и не добирался. 8:-0
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 августа 2011 г. 22:56  

цитата fox_mulder

стоило на фоне отличной музыки зазвучать горловым трелям (у меня просто язык не повернется назвать это пением!), издаваемым голосовыми связками Джона Андерсона

У меня с Габриэлом похожая история...
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2011 г. 23:00  

цитата Senna

У меня с Габриэлом похожая история...

А у меня только с Андерсоном. По той же причине не смог слушать его совместные проекты с Вангелисом, даже несмотря на все безмерное уважение, которое я питаю к творчеству последнего. 8:-0
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 15 августа 2011 г. 23:04  
альбом на мой вкус попсоватый, но неплохой. Мне очень нравится Бенуа Давид, он тоже старается копировать Андерсона, но в отличие от Хорна, у него не всегда получается — тоже высокий и своеобразный голос, но более рОковый и эмоциональный. Так что, что-то свое он в саунд привнес.
Вот, например, его отличная работа в Mystery — http://www.youtube.com/watch?v=SKNSyJ7mn_4

По всем параметрам под такую музыку должен быть хриплый и сильный голос, а они сделали наоборот — но именно за счет этого контраста эффект достигается.


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2011 г. 13:13  
Господа, посоветуйте мне, пожалуйста, какие-нибудь интересные арт-группы. Заранее большое спасибо.
–––
-А жизнь - это грех,
Сказал блюститель веры и родился сам. (Мель Ник)


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2011 г. 18:00  

цитата melnik

Господа, посоветуйте мне, пожалуйста, какие-нибудь интересные арт-группы. Заранее большое спасибо.


а что вы уже слушали? что-нибудь понравилось?


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2011 г. 19:12  

цитата fox_mulder

у меня просто язык не повернется назвать это пением!

Экий вы привереда)) Из-за такой мелочи пропускать целый пласт прогрессивной музыки.
В свое время мне вот никак не шел экстремальный вокал, однако если сначала стараться концентрироваться на мелодии и к вокалу привыкаешь через пару часов прослушивания. Надо только принимать по чуть-чуть.
Мне, кстати его "подвывания" на Close To The Edge, к примеру, вполне пришлись по душе:-)


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2011 г. 19:23  
Borogove Я слушал Yes, King Crimson, Jethro Tull, Пикник... Всё, пожалуй. Все вышеперечисленные группы понравились.
–––
-А жизнь - это грех,
Сказал блюститель веры и родился сам. (Мель Ник)


миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 2011 г. 19:31  

цитата ikarus

Из-за такой мелочи пропускать целый пласт прогрессивной музыки.

Ничего, как нибудь переживу. 8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2011 г. 20:26  

цитата melnik

Я слушал Yes, King Crimson, Jethro Tull, Пикник... Всё, пожалуй. Все вышеперечисленные группы понравились.


ОК. Ну, можно пройти старым и проверенным способом: послушать остальную классику жанра — Genesis, Emerson Lake and Palmer, Gentle Giant, Van Der Graaf Generator, Camel, Caravan и пр. У всех свое лицо, все по-своему хороши. Если понравился ранний King Crimson, то стоит обратить внимание на Emerson Lake and Palmer — услышите знакомый вокал.

Второй вариант — копать дальше уже понравившееся.

В случае с Йес — мне ни одни подражатели не нравятся, так что имеет смысл слушать сольные работы самих участников. У King Crimson подражатели почему-то пошли в 90-е, например шведы Anekdoten — отличная замороченная и жесткая музыка.
У Jethro Tull с наследниками тоже не ахти, но есть интересные — Manning (Guy Manning), ранние Eloy.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2011 г. 20:32  

цитата melnik

посоветуйте мне, пожалуйста, какие-нибудь интересные арт-группы.

Из новинок очень хорош Karmakanic — In A Perfect World. Если понравится, то обязательно и Who's The Boss In The Factory? (2008) стоит послушать.


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2011 г. 20:52  
Borogove Nonconformist
Огромное спасибо!:cool!:
–––
-А жизнь - это грех,
Сказал блюститель веры и родился сам. (Мель Ник)


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2011 г. 21:17  
melnik, ну и можно в этот топик заходить. Если тема оживет — здесь будет периодически появляться что-то интересное.

сам, наверное, и начну

Anubis — 230503 (2009)
наверное, это называется modern prog (или postmodern prog). В сети стоит поискать — очень умная, неизбитая музыка с влияниями от фьюжна до Pendragon. Красивые мелодии, хорошие исполнители.



в ю-тюбе в нормальном варианте удалось нарыть только балладку с альбома (не лучший трек, но тож ничего)
http://www.youtube.com/watch?v=_a3CNrFHPC...


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2011 г. 23:21  
В очередной раз возвращаюсь к жанру техничного и прогметалла с изрядной долей фьюжена. Нет на этот раз речь не идет об уже заезженных ЦКиниках и их семействе или Атеистах. И даже не о группах второй, так сказать, волны типа Spiral Architect или Canvas Solaris уже снискавших какую-никакую известность. Решил копнуть еще глубже среди еще менее известных и более современных коллективов. Пока докопался до следующих: Continuo Renacer и Citrinici. Послушав рандомную композицию первых с тытрубы, показалось что в попытке еще более усложнить жанр ребята получили на выходе дикую солянку из тез же Cynic, Atheist, Ярзомбека ну и ессно мозголомной джазовой составляющей а-ля Холдсуорт. Причем перемешано все это также рандомно. Однако послушав композицию с более позднего альбома начало казаться, что все-таки определенная структура композиций присутствует, есть мысль и некоторая новизна ходов. Надеюсь это впечатление не окажется ложным.
Вторые же более четкое положительное впечатление благодаря более глубокой и проработанной реализации собственных идей а не чрезмерного заимствования наисложнейших но уже придуманных приемов и ходов в построении композиций и инструментальном исполнении.
Если кто еще может посоветовать кого-либо из современных преемников корифеев жанра буду очень благодарен.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 01:02  

цитата ikarus

еще менее известных и более современных коллективов

цитата ikarus

с более позднего альбома

Вы точно о Continuo Renacer'е говорите? Не уверен насчет их известности относительно Spiral Architect или Canvas Solaris — возможно. Но более современные относительно CS как-то странно звучит. А вот альбом у них один-единственный. Может Вы группы местами перепутали?

цитата ikarus

Если кто еще может посоветовать кого-либо из современных преемников корифеев жанра буду очень благодарен.

Exivious (хотя этих, наверное, знаете), Vuvr, Alarum, Blotted Science, Sleep Terror — в порядке убывания соответствия Вашим критериям, как я их понял.


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 01:48  

цитата glyce

Alarum

Вах! Отличные австралийские парни. Я бы напару с их соотечественниками советовал, что немногим тяжельче — Alchemist 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 09:49  

цитата glyce

о Continuo Renacer'е говорите?

Маленько спутал это у второй группы мне более позднее пошло, однако все что писал относительно CR — остается в силе.

цитата glyce

относительно CS

Ну творческий путь их начался еще в достаточно глубоких 90-х и многое сложилось у них еще с того тяжелого периода.

цитата glyce

Alarum

Как-то неоднозначно я их воспринимаю местами очень нравится, местами — откровенно нагоняют скуку и сонливость))

цитата glyce

Sleep Terror

Этих еще не пробовал, спасибо:beer:

цитата Paf

Alchemist

Тоже мельком знакомился давно уже, но почему-то не расслушал. Ну, раз уж вы рекомендуете повторю попытку :beer:


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 17:52  

цитата ikarus

Alchemist

Lunasphere и... Для начала хватит.:-)))


новичок

Ссылка на сообщение 26 сентября 2011 г. 14:27  
The Flower Kings. Я считаю, эту группу также надо послушать, наряду с Karmakanic. Ведь там Jonas Reingold тоже играет.
Страницы: 123...2930313233...363738    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Арт и прогрессив»

 
  Новое сообщение по теме «Арт и прогрессив»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх