Ваше отношение к гроулингу и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Ваше отношение к гроулингу и скримингу в металл-музыке»

 

  Ваше отношение к гроулингу и скримингу в металл-музыке

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2006 г. 15:59  
Сегодня нарычал в микрофон свою первую в жизни гроулинговую партию. Осознал, насколько это сложно, вредно и даже опасно для горла. Не понимаю, как люди могут "рычать" концерт напролёт. В Arch Enemy вообще гроулит девушка (между прочим, ничего так). Бедняжка!
Назрел вопрос — как вы относитесь к такому вокалу? Приведите примеры. Считаете ли вы гроулинг и скриминг вокальным творчеством, требующим таланта и тренировок, или на ваш взгляд "орать, как дебил, я и сам могу"?
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2006 г. 16:16  
Мне очень нравится сочный дет-гроул, как в старых альбомах Morbid Angel. К скричингу отношусь чуть прохладнее, просто потому что высокие частоты хуже воспринимаются ухом :-)
А в целом я очень люблю гроулинг, скриминг, скричинг и вообще все виды вокала в металле. Да, нервно, да, страшно -- но в этом же отчасти сама суть металла! Иногда просто мурашки по коже. Представляю, что петь так очень тяжело, и для мужчин-вокалистов, и для женщин (впридачу к Arch Enemy приведу в пример сейчас уже мало кому известную группу Acrostichon). А тем, кто думает "я и сам могу", рекомендую попробовать :cool!:


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2006 г. 16:29  
Отношусь к как неотъемлемой части тяжелой музыки. Еще одна музыкальная партия, так сказать, вполне органично вписывающаяся в общую композицию. Я уже не представляю металл только с чистым вокалом.
Это действительно тяжело так петь (некоторые получают новообразования на голосовых связках, в частности и указанная выше девушка). Этому нужно учиться и не все смогут хорошо спеть гроулингом или скримингом. Мне нравиться вокал Дени Филта из Cradle of Filth. Разнообразный и мало кто смог достич чего-то подобного.
Первая девушка поющая не чистым голосом которую я услышал — это Кадаверия из Оперы IX. Был приятно удивлен, а один мой знакомый не увлекающийся тяжелой музыкой был шокирован :-) узнав что это поет девушка.
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2006 г. 22:16  
Гроул — это вещь, особенно низкий, так сказать утробный. Скриминг, люблю меньше, но бывают неплохие примеры вроде Summoning. А вот высокий скриминг у кредлов не перевариваю.

цитата creator

В Arch Enemy вообще гроулит девушка

Это с Wages of sin, до этого был мужик и рычал похуже на мой взгляд.
Есть еще такая штука как разборчивый гроул/скриминг, так называемый "яростный" вокал — большинство викинг метала, Lepaca Clifoth у Therion'а — тоже вещь на любителя.
Сам пробовал гроулить, некоторым даже нравится...но после 8 минут песни — срываешься на хрип.Приходится отдохнуть, водички попить можно — помогает...И в бой

цитата creator

или на ваш взгляд "орать, как дебил, я и сам могу"?

Насколько я слышал, скриминг исполняется достаточно тихо и усиливается микрофоном, гроул вроде тоже(личный опыт)
Вообще вокалисты такого плана рискуют ради творчества своим здооровьем(голосовыми связками), так что относится к этому виду вокала следует с уважением...:-[
И еще, это не значит что я другой вокал не люблю, но гроул создает особое настроение в музыке, порой весьма жуткое и кровожадное...но необходимое в таких стилях как death, black, pagan, viking и т.д


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2006 г. 07:47  

цитата Странник

гроул создает особое настроение в музыке, порой весьма жуткое и кровожадное

Именно. Представим себе мощный, сочный Napalm Death с чистым вокалом. :-D
Любимые гроулеры: Барни Гринвэй (Napalm), некий Фрэнк из Murder Delirium.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2006 г. 19:51  
Не люблю когда орут, вопят, хрипят, сипят и т.д. Просто не нравится, вот и всё тут, режет слух вобщем! Больше всего нравится хороший женский вокал (кроме гроулинга). Если вы мне объясните, что в этом виде вокала хорошего, я просто не понимаю...??? Если просто то, что не каждый может концерты напролёт рычать, хрипеть и сипеть, то это не аргумент:-[
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2006 г. 20:18  
tevas, поддерживаю. И вообще в отношении, и в части отношения к женскому вокалу:-)
–––
Если ты писатель, не стыдись этого. Но занимайся делом сим в одиночестве, а потом не забудь вымыть руки.
Р.Э. Хайнлайн


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2006 г. 08:20  

цитата tevas

вы мне объясните, что в этом виде вокала хорошего, я просто не понимаю...

Вряд ли хоть какое-то объяснение будет для тебя убедительным. :-)
Но объяснить могу, насколько я себе это представляю. Тяжёлая музыка, как и любая другая музыка, вызывает в человеке некий психологический резонанс. У каждого своя внутренняя частота и... амплитуда! Если я слушаю попсу, я как будто пью из пустого кувшина, и не могу напиться. Со временем, слушая металл, понимаешь, что гроулинг во сто крат утяжеляет музыку, начинаешь любить и ценить его через потребление резонансной энергии, которую не в силах дать рок или метал с чистым вокалом. Меня лично ничто так не заряжает, как гроул Барни Гринвея под плотный дисторшн.
Другая сторона гроулинга — он не приедается. Чистый вокал — это острый скальпель, который легко вырезает сам себя в твоей памяти. Раз прослушал, другой, а на третий ты не получаешь ничего нового. Ты слушаешь песню и она звучит в твоей голове на секунду вперёд, и тебе уже не интересно. Гроулинг — это тупой нож. Он будет кромсать тебя каждый раз, не въедаясь в память. Каждый раз ты будешь слушать его как в первый.

Сложно это объяснить. Всё равно что объяснить человеку, который терпеть не может оливки, какие они вкусные. И всё же со временем многие их распробывают... Сами.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2006 г. 10:02  
И еще такой момент: чистый вокал тоже бывает разный, как и манера исполнения. Вот и гроулинг, скриминг и прочее расширяют возможности вокалиста, музыкальные произведения становяться разнообразнее и интереснее. Слушать то никто не заставляет :-)
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2006 г. 15:57  
Больше всего нравиться сочетание "чистого" вокала с подобными экспериментами,типа
SlipKnoT,SOAD,Kittie(вообще потрясающая группа,состоящая из 4 хрупких девушек,но как
они ...э...хотел сказать "поют",но это слово будет очень неточным;-)).
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2006 г. 16:58  

цитата creator

Тяжёлая музыка, как и любая другая музыка, вызывает в человеке некий психологический резонанс.

Интересное наблюдение, Алексей. У меня два десятка знакомых программистов и сисадминов. Так вот, семнадцать из двадцати любят металл, причем самый экстремальный:-D. Тенденция однако;-). Рискну высказать гипотезу — программисты тяготеют к металлу от неподвижности многочасового сидения у монитора. Чтобы не утыкаться периодически носом в клавиатуру:-)))
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2006 г. 20:45  
kon28 Такие же наблюдения.
А гипотеза очччень интересная! :-D
Мне подобный вокал почему-то наоборот быстро надоедает. А хороший и качественный вокал могу слушать и переслушивать многократно.
Хоть это и не относится к металлу, но из роковых вокалистов мне сразу вспомнились Ян Гиллан и Дэн Маккаферти.
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2006 г. 21:24  

цитата kon28

Рискну высказать гипотезу — программисты тяготеют к металлу от неподвижности многочасового сидения у монитора.

Потому что программисты — люди творческие, и ценят творчество со всех его граней — будь то программирование или музыка. :-)))
Мне как раз интереснее было бы узнать, какую музыку слушают математики. Потому что музыка по сути и есть математика.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2006 г. 21:50  

цитата kon28

Рискну высказать гипотезу — программисты тяготеют к металлу от неподвижности многочасового сидения у монитора.

А переводчики, переводчики почему? :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2006 г. 21:56  

цитата Katy

А переводчики, переводчики почему

Наверное, тоже потенциально нестабильные личности:-))) (шутка)
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 2006 г. 17:37  

цитата creator

музыка по сути и есть математика

Вот не соглашусь. Музыка это для души, а математика для разума...
Это все и объясняет:
Програмисты все время работают головой, вот им иногда и хочется чего-то для души — вот они и слушают хорошую музыку...метал то есть
А метал без рычащего вокала представить сложно. Вообразите песню о каких-то ужасных вещах...и вдруг чистый женский вокал. Конечно контрасты это интересно, но атмосфера уже не та будет. И вообще если к металу с чистым вокалом можно приучить многих,то метал с гроулом и скримингом — явно не для всех, и ничего здесь обидного, вкусы разные


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2006 г. 21:18  

цитата creator

Сложно это объяснить. Всё равно что объяснить человеку, который терпеть не может оливки, какие они вкусные.

Леша, спасибо, убедил. Кстати, твои объяснения — лучший фантастический расказ, который ты написал^_^ Для меня лучший;-) Теперь я люблю гроулинг, но только таким, каким описал его ты. А слушать всё равно не могу
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2006 г. 17:01  
Как-то забыл про "Бони Нем" сказать,вчера наткнулся у себя на компьютере и даже ностальгически
записал на плэйер пяток песен,перепевать попсовые хиты в такой манере у нас еще никто до них
не пробовал,одни "Яблоки на снегу" и "Sunny" чего стоят...Всем любителям гроулинга,кто еще не
слышал,рискну настоятельно порекомендовать...
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


авторитет

Ссылка на сообщение 16 сентября 2006 г. 19:19  
Бони-Нем это стеб! И как большинство подобных вещей быстро надоедает, а перепевать попсу пробовала весьма неплохая менее известная группа — Эхо, ныне кажется распавшаяся (можно скачать с сайта http://www.mastersland.com
Кстати там еще много других молодых групп или хорошо забытые вещи известных коллективов(напр Proles Florum — Catharsis'а:cool!:)
Гроул у Немоляева (солист Бони-нем) конечно неплохой, но какой-то стебный, несерьезный что-ли


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2006 г. 13:53  
Странник
Согласен со многим,но именно несерьёзность мне и нравиться,дико хохотал,когда впервые слушал альбом
"Комические куплеты",где перепели классические рок-песни в кабацком стиле.Надоедает?..Ну да,я их уже
с полтора года не вспоминал,но недавно опять поставил несколько песен и с удовольствием прослушал.
Вчера часа полтора слушал одну песню "Pardonne-Moi Ce Caprice D`Enfant.",перепевку Миррей Матье ,да
и сейчас она играет,раньше не обращал на неё внимания,а теперь кручу по кругу и не могу наслушаться...
Вот так-то.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин
Страницы: 123...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Ваше отношение к гроулингу и скримингу в металл-музыке»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к гроулингу и скримингу в металл-музыке»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх