Ваше отношение к гроулингу и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Ваше отношение к гроулингу и скримингу в металл-музыке»

 

  Ваше отношение к гроулингу и скримингу в металл-музыке

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 20 марта 2008 г. 23:29  
Я как-то гроулом пропел Oops I did it again... друзья катались минимум полчаса.:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2008 г. 16:01  
Cradle of Filth — образец гроулинга, я считаю. Одно дело студийная запись, но я слышал и концертные версии всяких разных песен в исполнении Дэни. Кто еще не слышал — многое пропустил в этом плане


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2008 г. 23:13  
Люблю и скрим и гроул. Сам могу погроулить недолго, со скримом не выходит. Но тем не менее чистый вокал я тоже люблю.

цитата

Cradle of Filth — образец гроулинга, я считаю.

Это скрим. Для гроула высоковато. Гроул — низкий и рычащий звук.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2008 г. 20:43  
Оценить по достоинству гроул я не могу — не понимаю. Мне куда ближе чистый вокал, без рычания, с членораздельно произносимым текстом. Например, у Dark Tranquility лучшей считаю песню, где солист меньше всего рычит.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2008 г. 18:49  
на самом деле уже скуку навивает всё это рычание, сколько альтернативных групп используют...брррррррррр


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2008 г. 18:57  

цитата GerD

Оценить по достоинству гроул я не могу — не понимаю. Мне куда ближе чистый вокал, без рычания, с членораздельно произносимым текстом. Например, у Dark Tranquility лучшей считаю песню, где солист меньше всего рычит.

Вот и я так же. А что за песня?
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2008 г. 19:02  
Какое соперничество между 2 и 3 вариантами!
Голосовал за третий
Мне ближе чистый вокал


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2008 г. 01:27  
Мне нравится скрим как у Judas Priest.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2008 г. 12:35  
Не назвал бы вокал Хэлфорда "скримом", ну никак.

Моё отношение: рыку да, воплям, желательно, нет. Хриплые крики характерны больше для хардкор-музыки, и с саундом металла диссонируют. Другое дело, хороший добротный куки-монстр:-))) Мой любимый вокалист из поющих гроулом — Тапио Вильска.


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2008 г. 13:27  
ометила 3 вариант, иногда Г и С начинают раздражать, чистый вокал не раздражает.
Вчера целый день по телеку был включен о2тв, так вот к вечеру начала раздражаться от рыков.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2008 г. 16:09  

цитата

Не назвал бы вокал Хэлфорда "скримом", ну никак.

А как же назвать его вокал? Например песня Painkiller


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 17:41  

цитата

Я как-то гроулом пропел Oops I did it again... друзья катались минимум полчаса.

да уж *представила* :-))) помню первый раз слушала это у чилдренов так тож по полу каталась:beer:
–––
не только думай, но и бездумствуй


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 17:48  
3й вариант. Если все время рыкают это скучно. Люблю что-то типа Amorphis чистый вокал и гроулинг.
–––


новичок

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 23:56  
Если коротко (увы, с мобильного пишу), то подобный вокал меня радует чрезвычайно, особенно в сочетании с "небесным" женским, a la Tristania, Theatre of Tragedy etc... С другой стороны, true-black, по моему скромному мнению, неинтересен и примитивен, как "Квадрат" Малевича: прорыв — да, идея — да, а радости нет ) Опять же, скрим дает больше возможности халтурить, особенно на концертах... Вспомнился концерт "Butterfly Temple"...)) Из личного опыта вынес: гроул навсегда! Да и связки его легче переносят...)
–––
Lasto beth nin...


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2008 г. 01:12  
Хм.. Если бы я голосовал года 2-3 назад — однозначно проголосовал бы за предпоследний пункт.
Год назад (собственно, примерно тогда я, кажется, и голосовал) — отдал голос за вариант 3.
На данный момент — было бы адекватнее всего проголосовать за "Другое". Потому как стал слушать больше металла, в том числе экстремальные его направления. И вполне согласен, что гроул/скрим в таких стилях играют важную роль (расписывать не буду, поскольку это превосходно сделали до меня:-))
Что касается гроулинга — скорее пункт 2; вот по скримингу — по-прежнему 3й пункт (всё ещё плохо перевариваю "верещание"). Но опять же, всё зависит от самой музыки. Те же хеви, пауэр, прогрессив мне нравятся именно с чистым вокалом.

цитата Dragn

Люблю что-то типа Amorphis чистый вокал и гроулинг.

:beer::cool!:
Кстати, у них мне понравились ранние альбомы — Tales from the Thousand Lakes и Elegy. Причём первый едва ли не больше, хоть в нём почти нет чистого вокала. Не знаю, не нравится мне как-то голос Коскинена.8:-0 Вот у Йоутсена (нынешнего вокалиста) вокал мне нравится куда больше — как чистый, так и гроулинг.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2008 г. 08:52  
Всё,видел про Напалм.:-)))
Dragn

цитата

Люблю что-то типа Amorphis чистый вокал и гроулинг.

Точно, ранний Amorphis — Угарный Doom.:cool!:
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2008 г. 23:01  
отношение хорошее. в последнее время предпочитаю слушать мелодичную музыку, сочетающую первый или второй из предложенных вокалов!:cool!:
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 10:49  
Гроулинг, в принципе, многих видов бывает. Не люблю только вомит (эксхейл), грантинг и пиг сквилл, потому как сам грайнд (я не о Напал Дед, там много ближе к хардкору обычному, а о том, что получился уже после смешения с некоторыми подстилями дэта) не очень хорошо усваиваю. Гуттурал (от диафрагмы на выдохе с опущенной гортанью) — уже другой разговор. Вообще, рассказы о вреде гроулинга — байки по большей степени. Если вокалист обучен технике, то никакого ощутимого вреда он связкам не нанесёт (кроме вероятных профессиональных болезней вокалистов). Надо разрабатывать ложные связки и не забывать про чистое пение (вообще в идеале надо с него начинать).


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 18:50  
Хотя некоторую десуху очень люблю, до сих пор не могу полностью принять гроулинг, о скриминге вообще молчу. К гроулингу после почти 20 лет увлечения такой музыкой просто привык. Мало обращаю на него внимания, главное — музыка (Death, Pestilence, Protector). Скриминг, по-моему, говорит только об одном: полном отсутствии у "вокалиста" этих самых вокальных данных. Если грамотный гроулинг типа Cannibal Corpse служит своего рода дополнительной прокачкой для без того тяжелой музыки, то скриминг — просто это просто дикий вопли, очень раздражает, для овладения им не нужно ВООБЩЕ никаких усилий и подготовки.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 20:21  

цитата erekose

Если грамотный гроулинг типа Cannibal Corpse

Сочетание "грамотный гроулинг" и "вокал CC" как-то не звучит.8:-0

цитата erekose

скриминг — просто это просто дикий вопли, очень раздражает, для овладения им не нужно ВООБЩЕ никаких усилий и подготовки.

Профанское заблуждение.:-))) Либо вы какой-то "неправильный" скриминг слышали, что вероятно. Вот тут, к примеру, правильный. Между прочим, у Шульдинера на TSoP почти скриминг. High pitch growling, расщеплёнка фальцетом то бишь.
Страницы: 1234567...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Ваше отношение к гроулингу и скримингу в металл-музыке»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к гроулингу и скримингу в металл-музыке»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх