Wardruna Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Wardruna. Обсуждение творчества»

Wardruna. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 августа 2014 г. 11:00  

Официальный сайт

Страна: Норвегия
Годы: 2003-...
Жанр: Дарк-фолк/неофолк/языческий фолк, норвежский фолк, дарк-эмбиент

Основной состав:
Квитрафн: вокал, все инструменты
Линди Фэй Хелла: вокал
Гаал: вокал
Хальвард Кливлэнд: норвежский фиддл

Дискография:
Runaljod – Gap Var Ginnunga (2009)
Runaljod — Yggdrasil (2013)
Runaljod — Ragnarok (2016)

Wardruna – это норвежский музыкальный ансамбль, созданный Kvitrafn'ом (в миру Айнар Сельвик), бывшим барабанщиком группы Gorgoroth. В проекте участвует также Gaahl в качестве вокалиста. Wаrdrunа – это группа музыкантов Норвегии, призванная познать и пробудить глубины древнескандинавской мудрости и духовности. Древняя норвежская / нордическая музыка – один из источников композиций, исполненных на аутентичных музыкальных инструментах.

Тема проекта – северные руны. Сажая новые зёрна, укрепляя старые корни... в 2009 году Wardruna очаровала слушателей своим дебютным альбомом "Runaljod – Gap Var Ginnunga", работа над которым длилась целых шесть лет и который являлся лишь первой частью из задуманной автором трилогии. Несмотря на то, что музыканты мало афишировали свой проект и не давали концертов, Wаrdruna уже получила известность благодаря тому, что именно эта музыка звучала в фильме Петера Бесте "True Norvegian Black Metal".

В последующие годы коллектив потратил много времени для того, чтобы адаптировать свою музыку к формату выступлений и создания "ансамбля" как такового. (отсюда)


магистр

Ссылка на сообщение 20 августа 2014 г. 18:39  
Шедевры.
Удивительно аутентичная музыка. Строгое, завораживающее, эпичное музыкальное полотно. Фиорды, туманы, заповедные леса, где если и встретишь человека, то — шамана.
Первый альбом — Gap Var Ginnunga — покорил сразу и навсегда. Второй — Yggdrasil — показался чуть более адаптированным современному уху, чуть более мелодичным, чуть более "заигрывающим" со слушателем, но все равно он — шедевр. Первый на его фоне выглядит более "академичным", беспристрастным. Кстати, если диск Yggdrasil вышел в России на лицензе и был доступен, то диск Gap Var Ginnunga не выходил. Недождавшись лицензии, я начал искать его за рубежом. Два года, ребята, три заказа и сообщения, что диск остался только на бумаге прайса, и наконец, этим маем — я держал его в руках.
Теперь жду Ragnarok
Дома слушать особо не вставляло, но на Алтае, когда снизу бьется в базальт вода, сверху скалы режут синеву, и корявые сосны цепляются за ращелины камня — сказка.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 августа 2014 г. 12:07  
cadawr, согласен. :beer: Я больше люблю первый альбом. Он завораживает своей самобытностью. Второй уже более "причёсан", но от этого не менее хорош.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2014 г. 22:47  

цитата cadawr

то диск Gap Var Ginnunga не выходил.

Выходил
http://www.discogs.com/Wardruna-Runaljod-...
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2014 г. 12:32  
Smithers , странно. прошла мимо меня. Тираж , наверное, был крошечный.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2014 г. 15:27  
Кому нравится Wardruna, может заинтересовать Cuélebre — OINOS. Тоже строгий, аутентичный фолк. Здесь лидирует голос — прозрачный женский и мистический полушепот — мужской. Хорошо пойдёт на природе.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2014 г. 16:00  
По жанровой принадлежности Wardruna — folk ambient (или ethno ambient), т.е. эмбиент на основе народных традиций Скандинавии. Аутентичный фольклор — это совершенно другая музыка.

Тираж первого диска был вполне достаточным для того, чтобы успеть его приобрести. Выпускался по лицензии СОЮЗом и долго был доступен в сэйлах по 100 (а потом и по 30 рублей), где успешно пылился до полного закрытия сети этих магазинов.


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2014 г. 16:48  
Я определяю музыку ушами, а не по тегам. Вардруна — аутентична.
Когда я начал искать альбом, года не помню, его не было ни в муз.магазинов, ни у моего знакомого, занимающегося привозом и реализацией музыки, ни в фирменном магазине. Купил именно в фирменном. "Везли" мне его 2 года, 3жды (!) перезаказывая в разных компаниях, т.к. в прайсах он был а в реале — не было.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2014 г. 20:08  

цитата cadawr

Я определяю музыку ушами, а не по тегам. Вардруна — аутентична.


Нужно понимать, что слово "аутентичный" означает: Вардруна — не сельские жители отдаленных районов Скандинавии, поющие песни своих предков так, как тех их пели, а современные музыканты, которые делают достаточно интересную, авторскую интерпретацию, основываясь на мифологии и фольклорном музыкальном наследии. Если точнее, добавил к упомянутым тег ritual ambient, имеется и неофолковая направленность.
Различие примерно такое же, как между ансамблем Ведан Колод и полевыми записями русской аутентичной музыки, собранными в фольклорных экспедициях, если брать отечественный вариант для сравнения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 декабря 2016 г. 15:25  
Последний альбом просто офигенен. Очень атмосферный и насыщенный. :cool!: Есть тут треки как в стиле дебютного альбома, так и в стиле второго. Короче говоря, квинтэссенция всего, что Wardruna делала до этого.


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2016 г. 15:53  

цитата Книжный червь

Последний альбом просто офигенен

Да. Я даже еще больше группу в целом и предыдущие альбомы полюбил благодаря новому — настолько гениален он.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 декабря 2016 г. 17:05  

цитата geralt9999

Я даже еще больше группу в целом и предыдущие альбомы полюбил благодаря новому — настолько гениален он.
В итоге получилась отличная и цельная трилогия.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2020 г. 23:01  
Зашёл на «ура» только Runaljóð — gap var Ginnunga. Runaljóð — Yggdrasil — уже так себе (оба с Гаалом, это несмотря на моё предвзятое к нему отношение). Остальные — не зацепили совсем. Ожидал большего((
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Wardruna. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Wardruna. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх