Музыка обесценилась


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Музыка обесценилась?»

 

  Музыка обесценилась?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2020 г. 18:28  

цитата Hevari

только каждый сам для себя может определить — что для него достойно, а что мусор
Безусловно, но соотношение-то сие мало зависит от того-иного индивидуального выбора...

Типичное усреднение по большой выборке...

Хотя я нисколько не склонна осуждать поклонников треков-клипов с миллионными, а то и миллиардными просмотрами, но меня сей мусор нисколько не цепляет...

За крайне редкими исключениями... :-)
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2020 г. 18:37  

цитата Hevari

способность (или неспособность) отделять зерна от плевел у каждого своя

трудно не согласиться. Но это не сделало более понятным ваше заявление о том, что возросшая доступность музыки сделала более простым процесс отбора зерен от плевел:

цитата Hevari

музыки стало очень много и её создание в техническом плане стало намного дешевле, чем в 60е-70-е-80е. Но именнно благодаря этим двух факторам каждый сам может отделять музыкальные зёрна от плевел, исходя из своих вкусов

цитата lena_m

И это привело к тому, что в процентном отношении достойной внимания музыки стало намного меньше...

цитата Hevari

Не стало

Да нет же, вот именно, что в процентном соотношении таки стало меньше.

цитата Hevari

только каждый сам для себя может определить — что для него достойно, а что мусор
и здесь не соглашусь. Не все так категорично. Но вопрос, конечно, дискусионный. Скажу только, что есть мусор, который просто мусор.


активист

Ссылка на сообщение 9 октября 2020 г. 20:05  

цитата lena_m

Хотя я нисколько не склонна осуждать поклонников треков-клипов с миллионными, а то и миллиардными просмотрами, но меня сей мусор нисколько не цепляет...


Аналогично)


активист

Ссылка на сообщение 9 октября 2020 г. 20:07  

цитата dao8571428

трудно не согласиться. Но это не сделало более понятным ваше заявление о том, что возросшая доступность музыки сделала более простым процесс отбора зерен от плевел:


Больше "пул" для отбора. Одно дело, когда выбирать из десяти, другое — из ста, третье — из тысячи.


активист

Ссылка на сообщение 9 октября 2020 г. 20:08  

цитата dao8571428

и здесь не соглашусь. Не все так категорично. Но вопрос, конечно, дискусионный. Скажу только, что есть мусор, который просто мусор.


Так это как раз Вы категоричны, а не я. Я предполагаю право отбора у каждого конкретного слушателя, а вы — наоборот, что кто-то должен решать за слушателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2020 г. 20:59  

цитата Hevari

Больше "пул" для отбора. Одно дело, когда выбирать из десяти, другое — из ста, третье — из тысячи.


Чем больше стог , тем труднее найти в нем иголку.
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


активист

Ссылка на сообщение 9 октября 2020 г. 21:14  

цитата opty

Чем больше стог , тем труднее найти в нем иголку.


Некорректно. Мы ведь не один трек или альбом ищем в этом "пуле"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2020 г. 22:32  

цитата Hevari

Некорректно


Мы ищем хорошую музыку. Ну или по крайней мере музыку которая нравится лично слушателю (на вкус и цвет как говорится товарища нет)
Чем больше шлака — тем труднее найти то что ищешь , с учетом того в сутках 24 часа , а скорочтение при прослушивании музыки как то не особо применимо ;-)
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


активист

Ссылка на сообщение 9 октября 2020 г. 23:10  

цитата opty

Мы ищем хорошую музыку. Ну или по крайней мере музыку которая нравится лично слушателю (на вкус и цвет как говорится товарища нет)
Чем больше шлака — тем труднее найти то что ищешь , с учетом того в сутках 24 часа , а скорочтение при прослушивании музыки как то не особо применимо


Это понятно — всю музыку не переслушаешь и всё равно что-то пропустишь.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2020 г. 10:24  
Чепуха — наткнувшись на хорошую группу, альбом, песню я радуюсь не меньше, чем раньше, так что лично для меня ничего не обесценилось. При этом я да, выбор стал гораздо шире и проще — как человек, подписанный сразу на два сервиса говорю. Но это хорошо — я часто случайно нарываюсь на вещи, о которых не узнал бы никогда. Другой разговор, что во-первых, музыки я сейчас слушаю намного меньше, чем раньше и что-то принципиально новое и интересное лично мне уже очень давно не попадалась. Но хорошая музыка не становится хуже от того, что нечто подобное уже играли — блюзмены не дадут соврать. :)


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2020 г. 11:45  

цитата opty

Чем больше стог , тем труднее найти в нем иголку.


Зависит от того, как искать. Иголка из металла, сено — нет. Надо пользоваться металлоискателем.

Применительно к музыке на YouTube: сервис следит за посетителем, вычисляет его предпочтения и сам рекомендует ему что-то похожее, что ему может понравиться. Часть пользователей собирает подборки похожих композиций, если там понравилось что-то одно, вполне можно и ещё что-либо найти интересное. Наконец, есть же поиск. Если знаешь, что и как искать, непременно найдёшь. А особые любители какого-то музыкального жанра читают специально выпускаемые для них журналы и книги, там тоже информация есть.

Музыка не обесценилась. Очень много того, что выдаётся за музыку, но музыкой не является. Увлечение шумовыми эффектами, техническими приёмами, всем, что нравится аудитории и что выигрышно коммерчески, отсутствие у авторов и исполнителей профессиональной школы превращает музыку из искусства в ремесло.

Вот так:
https://www.youtube.com/watch?v=aukTEZRA1Xc
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


активист

Ссылка на сообщение 10 октября 2020 г. 12:18  

цитата ziza

Музыка не обесценилась. Очень много того, что выдаётся за музыку, но музыкой не является. Увлечение шумовыми эффектами, техническими приёмами, всем, что нравится аудитории и что выигрышно коммерчески, отсутствие у авторов и исполнителей профессиональной школы превращает музыку из искусства в ремесло.


Вот-вот. Именно так. В том числе — и про увлечение шумовым эффектами и иже с ними. Я бы сюда добавил еще клавшиную (псевдо)симфонику — очень многие группы этим сильно увлекаются.

цитата ziza

Зависит от того, как искать. Иголка из металла, сено — нет. Надо пользоваться металлоискателем.

Применительно к музыке на YouTube: сервис следит за посетителем, вычисляет его предпочтения и сам рекомендует ему что-то похожее, что ему может понравиться. Часть пользователей собирает подборки похожих композиций, если там понравилось что-то одно, вполне можно и ещё что-либо найти интересное. Наконец, есть же поиск. Если знаешь, что и как искать, непременно найдёшь. А особые любители какого-то музыкального жанра читают специально выпускаемые для них журналы и книги, там тоже информация есть.


100%! Ну и на том же Ютюбе особые любители подписаны на профильные каналы.


активист

Ссылка на сообщение 10 октября 2020 г. 12:19  

цитата vxga

Но хорошая музыка не становится хуже от того, что нечто подобное уже играли — блюзмены не дадут соврать. :)


Абсолютно)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2020 г. 13:00  

цитата Hevari

Ну если для Вас Sigur Rós, God is an Astronaut и Distant Dream, например, одинаковы и клишированы, то даже не знаю...
Первые самобытны, вторые и третьи достаточно похожи. Но астронавты выигрывают за счёт своей популярности: все же, это одна из самых известных пост-роковых групп. Но в целом, это музыка, эксплуатирующая один и тот же грустно-печальный шаблон.

цитата Hevari

В том числе — и про увлечение шумовым эффектами и иже с ними.
А как же эмбиент?

цитата Hevari

00%! Ну и на том же Ютюбе особые любители подписаны на профильные каналы.
Тем самым загоняя себя в поисковый пузырь.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2020 г. 13:10  
Я когда интернет-халяву открыл, пару лет лопатил все сайты, что мог найти. Оставлял самое интересное, создал фонотеку на несколько тысяч треков, любовно ее приводил в порядок — качественные обложки, расположение, папки, названия. А потом вдруг удалил все это к чертям собачьим, ибо вдруг понял, что на самом деле меня реально заводят и цепляют сотни три песен, которые у меня есть на всех устройствах.
Поэтому лично для меня музыка обесценилась, так как все эти песни я слушал еще с начала 90-х:-D, и в реальности из новья к моему личному фонду добавилось максимум пара десятков треков.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2020 г. 13:38  

цитата montakvir7511

Поэтому лично для меня музыка обесценилась,
Лично для вас — вполне возможно. Лично я — до сих пор, хотя музыки слушаю мизер, нахожу для себя что-то новое и интересное, ну или, как минимум, приятное. Не говоря уж о том, что у некоторых интересных мне исполнителей остались еще по паре сотен альбомов, которые я не слышал. :) На мою жизнь хватит.


активист

Ссылка на сообщение 10 октября 2020 г. 14:37  

цитата TheWatcher

Тем самым загоняя себя в поисковый пузырь.


В каком смысле?


активист

Ссылка на сообщение 10 октября 2020 г. 14:38  

цитата TheWatcher

А как же эмбиент?


Шум и музыка — это не одно и то же. Эмбиент — музыка, пусть и своеобразная (без четкого ритма и иже с ним), это как верлибр — поэзия, но своеобразная.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2020 г. 14:42  

цитата Hevari

Шум и музыка — это не одно и то же


Продолжайте, поклонники нойза вас слушают. :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2020 г. 14:53  

цитата Hevari

В каком смысле?
Пузырь фильтров.
Страницы: 123...89101112...323334    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Музыка обесценилась?»

 
  Новое сообщение по теме «Музыка обесценилась?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх