Музыка обесценилась


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Музыка обесценилась?»

 

  Музыка обесценилась?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2015 г. 09:04  

цитата SeverNord

Году в 99-ом в Иркутске (в Сибири!) мой приятель имел 2 или3 пиратских CD этой группы без проблем

Ну а у нас с этим проблемы большие были :-(

цитата Volot

Разговаривать не о чем, каждый в своей теме,

Слушать музыку для того, чтобы потом о ней разговаривать? :-) Не знаю, не знаю... Лично я что-то слушаю потому, что мне это что-то интересно :-)
И потом: каким образом музыка от этого обесценивается?
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2015 г. 10:46  
Тоже напишу что-нибудь по сабжу.

В 2009-2014 годах я активно качал музыку из Интернета. Доступность и многообразие дали возможность заслушать до дыр целую сонму знаковых групп. А также кучу малоизвестной и редкой музыки. Но в 2014 году у меня пришло пресыщение, и я удалил почти всю свою mp3 медиатеку. И снова стал покупать CD диски. Для меня покупать их стало неплохим вложением денег. Информация на CD хранится 100 лет (то есть на свой век точно хватит), если аккуратно с ним обращаться, он всегда будет у тебя и его можно крутить в различные периоды жизни много раз. Это физический носитель, и он намного более ценен для меня, чем какая-то абстрактная папочка на жёстком диске. К тому же, его покупка как факт здорово повышает настроение. К тому же, сейчас я отхожу от бесцельного сидения крючком перед монитором, поэтому музыкальный центр предподчительнее. Поставил диск и осознанно целенаправленно слушаешь, без отвлечения на визуальную инфу.

В наушниках музыку уже давно не слушаю. Отошёл от этого, хотя раньше делал это часто.


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2015 г. 17:51  
Недавно открыл для себя Deezer, и прогресс таки меня покорил. Добавлю, что накануне я таки упразднил свой старенький музыкальный центр, потому что купленные за многие года меломанства около двухсот CD теперь пылятся складом в тумбочке, и переслушивать что-либо из пауера, дума или дэта желания как-то совсем не стало. Последние месяцы регулярно находил что-нибудь хорошее на распродаже CD, но выбора особого там нет, а диски быстро переходят в статус "чтобы было". Nexus Radio предлагает скучнущие узко-направленные станции, и их слишком много. Вывел свою активную компьютерную акустику SVEN SPS-699 на середину комнаты, подсоединил удлинителем к компу. Первое время слушал хард-рок альбомами, но такой формат уже как-то не катит.

Так что хочу сказать по теме: музыка не обесценилась, а стала более доступна и индивидуально-ориентирована. Уже сейчас нет нужды качать многогигабайтовые дискографии со всякими бонусами, искать, что послушать ещё, ходить с mp3-плеерами с приличной памятью, а уж тем более покупать CD. Чтобы некоммерческая музыка раскрылась в полной мере, да, нужны высокобитрейтные носители, но ещё и аудиосистема немаленькой стоимости — проигрыватель, усилитель, пассивная акустика, всё это сейчас стоит с учётом курса доллара минимум 50 тысяч рублей. Такие деньги тратить на музыку не каждый готов. Потому современные сервисы потокового воспроизведения музыки мне пришлись по вкусу, хоть и качество не ахти, но есть слушать микс и из современной музыки, и из старенького, который очень широк и разнообразен, и к тому приспособлен к твоему личному вкусу в музыке. Устаревает не музыка, а носители и способ подачи оной. Какой-нибудь закоренелый аудиофил будет раскошеливаться на проигрыватель винила с золотой иглой и всё остальное, для своего коттеджа, а я человек пролетарский, играет музыка, приятно звучит — и хорошо.


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2015 г. 11:41  
DAN SWANÖ о музыкальной индустрии: "Выживут только сильнейшие"

RockPages.gr провели интервью с Dan'ом Swanö (EDGE OF SANITY, NIGHTINGALE, BLOODBATH), в ходе которого музыкант предложил своё видение сегодняшнего состояния музыкальной индустрии.
“Я полагаю, что сейчас у нас происходит самый обычный естественный отбор. Никто не отнимет у музыканта возможность записывать свои песни в студии, но вот концертная деятельность приобретает в современном мире совершенно другое, более важное, нежели раньше, значение. Если, конечно, вы собираетесь выбрать профессию музыканта в качестве своей основной работы. Что же касается лично меня... Поскольку я и так живу с того, что продюсирую и записываю песни других артистов, то ничего особенно и не поменялось. Я собираюсь работать в своей студии до того дня, когда отброшу коньки, а вот концертирующим музыкантом вряд ли когда-то стану.
Понимаешь, я испытываю дискомфорт на сцене, в окружении незнакомых людей, мне гораздо спокойней находится в собственной уютной студии. Однако многим моим коллегам просто приходится жить по-другому. Они записывают альбом на кое-как скопленные средства, а затем отправляются в длительные туры просто чтобы прокормиться с продаж футболок. В то время как лейблы чрезвычайно осторожны в просчитывании рисков и не станут выпускать никакие сомнительные релизы, не говоря уже об инвестировании средств в молодые и перспективные команды. В общем, эта печальная картина — нечто вроде ответной мести музыкальной индустрии человечеству, которое слишком легкомысленно отнеслось к ней с тех самых пор, как любой CD стало можно спокойно скопировать, а в Интернете появились бесплатные mp3. Такой подход медленно, но верно убивает саму идею записи новой музыки.
Но это происходит не только с музыкальной индустрией... Бумажные книги не могут выдержать конкуренции с электронными, журналы активно вытесняются pdf-файлами, а если тебе по душе какая-то группа, у которой даже нет никакого контракта с лейблом - YouTube в помощь, не выходя из дома можно оценить как они круты живьём… Возможно, если ты заглянешь на их ближайший концерт, то даже купишь маечку и какой-то лимитированный винил, который они сами же и напечатали… Вот это и есть будущее современного музыканта. Выживут только сильнейшие…”

Взято здесь DAN SWANÖ о музыкальной индустрии: "Выживут только сильнейшие"
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2015 г. 11:43  

цитата Volot

"Выживут только сильнейшие"


Судя по нынешнему положению дел, сильнейшие — это Бибер и Бейонс.:cool!:
–––
epic fantlab moments


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2015 г. 12:47  

цитата Volot

общем, эта печальная картина — нечто вроде ответной мести музыкальной индустрии человечеству, которое слишком легкомысленно отнеслось к ней с тех самых пор, как любой CD стало можно спокойно скопировать, а в Интернете появились бесплатные mp3.


Им просто нужно вернуться к винилу:-)))

правда и его сейчас оцифровывают без проблем((
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2015 г. 15:31  
а нафига оцифрованый винил???? винил — это дух, это ритуал, это атмосфера и живое потрескивание. Это — понты (в которые я влюблен). На самом деле винил умер в 90е, когда на пластинку перестали писать аналог, а стали туже самую цифру ...
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2015 г. 01:21  

цитата Volot

Выживут только сильнейшие

D.I.Y.? Не, не слышал.

Очередная порция брюзжания.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2015 г. 01:28  
Собираю винил, новоделы не покупаю, ну если только альбом не свежий, в дороге Apple Music, у меня огромная коллекция дисков и винила, переслушав огромный пласт музыки, в последнее время заметил, чио есть условная сотня пластинок, которые переслушиваю постоянно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2015 г. 02:36  
1. Технически

Предпочитаю через наушники . Но конечно не 500 рублевые пробки , а полноценные студийные с оголовьем и амбюшурами . Рулят старые NAD приобретенные еще в начале 90-х , из новья имею ATH — то же ничегошно .
Предпочитаю losless форматы — сжатие без потерь . На крайняк ogg с максимальным битрейтом , жму сам .
Аппаратура дома не супер-пупер (никакой "чистой меди" и "крутого винила" и "лампового звука") но достаточно приличная

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Впрочем для большинства современной музыки , точнее того шума что сейчас часто считается музыкой — mp3 достаточно — главное что бы "бумкало" и "цыкало"


2.По затратам времени

Предпочитаю стационарно — если слушаешь то слушаешь . Но на практике по всякому бывает а время — не резиновое . Впрочем в "мобильном состоянии" как правило слушаю радио .
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2015 г. 12:55  

цитата opty

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Впрочем для большинства современной музыки , точнее того шума что сейчас часто считается музыкой — mp3 достаточно — главное что бы "бумкало" и "цыкало"

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Для большинства современных мастерингов записей, если точнее. #элита #брюзжание #ТЛЗ :-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2015 г. 03:48  

цитата Brachicephallus

ФМ-радиостанции вызывают зубную боль свистом поднесущего сигнала на 19 К

От качества приемника зависит , точнее именно этот аспект — от добротности ЧМ детектора . В приличных приемниках балансные контура вполне справляются с этой проблемой .

Правда именно в самое последнее время появилась другая заморочка . В моду вошли DSP чипы в купе с каскадами прямого преобразования ВЧ . Позволяют получит очень приличные показатели чувствительности , избирательности и расширенный функционал при низкой стоимости , а главное простоте настройки конечного продукта (и следовательно опять цене) но звук при этом становится сильно не фонтан . Подобные DSP чипы получили массовое распространения сначала в сотовых телефонах с FM-радио , а сейчас на них клепают 3/4 радиоприемников .
А хороший приемник с двойным преобразованием и балансным детектором еще поискать и стоит он прилично
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2015 г. 08:38  

цитата Volot

с тех самых пор, как любой CD стало можно спокойно скопировать

Kek.



миродержец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2015 г. 09:41  
Слушаю музыку постоянно. Скопированную с CD, оцифрованную в mp3, звучащую по радио, если она того стоит. Для меня это непременное условие каждодневного существования.
Так что для меня музыка — одна из непреходящих ценностей. А диски я покупаю тех групп, творчество которых уважаю и люблю.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2016 г. 15:42  

цитата SeverNord

Смотрю, как все поголовно ходят в наушниках, и думаю: что бы на это сказали сами музыканты? Для чего они арендовали студию с дорогим оборудованием, нанимали сессионных музыкантов, добивались наилучшего звучания? Чтобы человек слушал это через 500 рублёвые наушника по дороге в магазин/на учебу/работу? Дома mp3 с ПК, или с Ipod через док-станцию. Форматы Super Audio CD и DVD-Audio провалились. Про Blu-ray Audio никто даже не заикается. Никто не покупает уже домой крутые колонки и муз.центры.

Музыки в интернете столько и она так легко доступно, что перестала цениться большинством слушателей, как нечто достойное вдумчивого несуетливого прослушивания на хорошей акустике.

А я еще помню, с каким трепетом нес когда то домой каждую новую купленную пластинку, предвкушая. У меня самого почти все детство был обыкновенный бабинник Астра без колонок, и моно проигрыватель винила. Но у пары моих друзей были старшие братья и у них были крутые колонки, усилители, деки с эквалайзерами. Там мы и залипали, слушая музыку.

Как бы ни хвалились программисты, они не смогут  мне доказать, что все их модные форматы сжатия звука, дадут на выходе продукт эквивалентный не сжатому оригиналу.

А что для Вас сейчас музыка? Фон? Или нечто для Души?
И как Вы её слушаете ( 1)технически и 2)по затратам времени: на бегу или полноценно)?


Я согласен. Будучи меломаном всю свою сознательную жизнь, обладаю тонким слухом и смогу отличить mp3 от FLAC, а мыловаренный диск от фирменного. Так вот, у меня был в жизни поголовного помешательства на музыке. Я слушал постоянно более 100 скробблов в день, в течение порядка двух лет. И в mp3, и во FLAC. И это привело к такому эффекту, что для меня музыка обесценилась. Надоели старые исполнители, новые не нравились с начала знакомства. Вроде и слушать всего до фига, а включить ничего не хочется. И я нашёл из этого выход. Я стал покупать и коллекционировать CD-диски и сохранил свой старенький центр. С этого момента всё стало по-другому: радость от каждой покупки и удовольствие от прослушивания и через год, и через два. И сейчас так приятно посидеть в кресле и целенаправленно послушать любимые альбомы. К тому же, у меня даже вкус сменился, сейчас слушаю в основном Ника Кейва и Адель, а раньше по разным видам металла залипал. Так что, есть информация к размышлению. Про SACD и DVD-A скажу, что мне достаточно вполне качества обычного CD-диска, лишь бы качество записи было хорошее и аппаратура воспроизведения. Переплачивать за более большую плотность по байтам как-то не хочется. Вот такой плюс к заглавному посту.


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2016 г. 15:47  
В принципе, это уже самоповтор пошёл, просто давно в тему не заходил и всё забыл. Но, пусть будет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2016 г. 09:13  

цитата Fadvan

Надоели старые исполнители, новые не нравились с начала знакомства.
Часть надоела, часть с таким же удовольствием переслушиваю и даже залипаю периодически. С новыми напряг, да. Чем больше музыки знаешь, тем менее выразительным становится что-то новое.


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2016 г. 10:09  
Мне кажется, нужно разделять "обесценилась" и "стала доступной".
Я слушаю довольно много музыки, благодаря ругаемому mp3 и интернету могу познакомиться с коллективами, которые мало известны на наших просторах. Т. е. музыка для меня стала доступной.
Ну и что что mp3 стал таким популярным форматом? 80% того, что я слушаю за месяц, большего и не заслуживают.
А понравившееся я всегда стараюсь приобрести в лицензии. Вот с этим лично у меня проблема — легко и без усилий найти можно только альбомы попсовых исполнителей.
–––
Ужик - тот же книжный червь, но кусается больно.


активист

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 16:26  

цитата ужик

Мне кажется, нужно разделять "обесценилась" и "стала доступной".

Есть сайты, где можно слушать музыку, при этом нельзя её скачать, это же удобно. Если исполнитель хорош, если его любят, его музыка не обесценится ни в коем случае :)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2018 г. 16:30  
Наткнулся на информацию:

цитата

Музыкальный сервис Deezer провел исследование, результаты которого показали, что люди после 30 лет перестают искать новую музыку и слушают одно и то же. Среди опрошенных 60% заявили, что снова и снова слушают одни и те же песни, еще 25% рассказали, что слушают музыку определенных жанров и не собираются узнавать что-то новое. При этом почти половина респондентов (47%) уточнили, что хотели бы посвящать больше времени поиску новой музыки. Пиковым возрастом для поиска и прослушивания новой музыки сервис назвал 24 года. 75% респондентов в этом возрасте признались, что слушают 10 и более новых треков в неделю, а 64% рассказали, что находят по пять новых артистов в месяц.

цитата

Одна из самых распространенных причин, по которым люди перестают слушать новую музыку, — ее слишком много. Редактор Deezer Адам Рид уточнил, что из-за обилия новинок люди могут чувствовать себя растерянными. «Часто это приводит к тому, что мы застреваем в «музыкальном параличе» к 30 годам», — подчеркнул он. Также опрошенные отметили, что у них не хватает времени на поиск музыки из-за занятости на работе и детей.

ист-к.
И еще:

цитата

Ранее ученые из Калифорнийского университета проанализировали звуковой ряд 500 тысяч музыкальных композиций, выпущенных в Великобритании с 1985-го по 2015 годы, и пришли к выводу, что популярная музыка с каждым годом становится все более депрессивной.


Моим родителям уже много лет, но они до сих пор находят для себя новых исполнителей, просят меня им их скачать. Сам я тоже всегда рад найти что-то новое. Да, музыки много, перелопатить такой объем нереально. В основном пополняю копилку исполнителей, услышав на радио или в западных сериалах, которые смотрю — Шазам тут мне большой помощник) Альбомами конечно уже редко что-то качаю — в основном какие то отдельные песни.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.
Страницы: 123...56789...323334    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Музыка обесценилась?»

 
  Новое сообщение по теме «Музыка обесценилась?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх