Бессмертная классика


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Бессмертная классика»

Бессмертная классика

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2009 г. 15:45  
Замечательный композитор-лютнист. С.Л.Вайс современник Баха (SILVIUS LEOPOLD WEISS)
http://youtube.com/watch?v=UGFD_-FNEvo
Горан Сольшер — С.Л. Вайс, Фантазия до-минор и Чакона соль-минор
Это бессмертное произведение. Вот такую музыку люблю!
А вот шумные симфонии не нравятся.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2009 г. 15:49  
А вот пожалуй самое мое любимое произведение — чакона Баха.
http://www.youtube.com/watch?v=7ESAhAcitL...
Горан Сольшер — Чакона (BWV1004)
Пример высшего мастерства)
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


новичок

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 10:15  

цитата Animus

А вот шумные симфонии не нравятся.

Зря Вы так про симфонический оркестр. Например, Михаил Рожков превосходно исполняет Полонез Огинского на балалайке — верх мастерства, всю душу выложил в исполнение. Я в восторге от его игры на балалайке, но исполнение Полонеза Огинского симфоническим оркестром красивее звучит. В симфоническом оркестре сколько инструментов, столько и душ выложивших себя в красоту исполнения, причем красота звучания каждого инструмента сливается в единую красивую картину. Правда бывают, извините, "какафонии", но это наверно специально задумано, чтобы унизить классическую музыку. Вчера скачал, чисто из-за любопытства, авангардиста Денисова. Вот он ту же Чакону Баха, которую Вы выше предложили слушать, там так изуродовал, что хуже некуда. Как раз по радио пускать для того, чтобы люди возненавидели классику.

цитата Animus

Пример высшего мастерства)

Мастерство исполнения, и красота исполнения — два разных понятия. Мне нравится красота исполнения.
С моей колокольни, Чакону Баха сыграл лучше всех Натан Мильштейн на скрипке. Но мне больше нравится еще одна "Чакона" — Т. Витали, в исполнении Давида Ойстраха — одно из моих самых любимых произведений.


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 11:55  

цитата dfrtg

равда бывают, извините, "какафонии", но это наверно специально задумано, чтобы унизить классическую музыку. Вчера скачал, чисто из-за любопытства, авангардиста Денисова. Вот он ту же Чакону Баха, которую Вы выше предложили слушать, там так изуродовал, что хуже некуда. Как раз по радио пускать для того, чтобы люди возненавидели классику.

Сомневаюсь, ой сомневаюсь, что это всё "специально задумано":-) dfrtg, Вам не кажется, что Денисов тоже любит Баха, просто по-своему, и пытается интерпретировать замысел Баха на своём музыкальном языке? Как там у художников — "я так вижу":-) Так же, как и ELP, и Jethro Tull, и Procol Harum с их знаменитой Whiter Shade of Pale, Жак Лусье, Ekseption — с точки зрения человека, не любящего рок/джаз, это ведь просто издевательство над Бессмертной Классикой. Авангард же — это своего рода антипод, Идеальный Хаос, если взять музыку Баха как идеальный Порядок:-) Поэтому совершенно естесственно, что он вызывает отторжение. Кроме того, система музыкального образования авангарду внимания практически не уделяет, поэтому он остаётся непонятым даже в профессиональных кругах. И это печально:-(
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миродержец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 22:01  
Авангард у меня "не идёт". А старинная музыка и романтики — "на ура!".
17-го была в органном зале, с удовольствием слушала Баха и "Коронационную мессу" Моцарта.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


новичок

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 22:29  

цитата necrotigr

Авангард же — это своего рода антипод, Идеальный Хаос, если взять музыку Баха как идеальный Порядок Поэтому совершенно естесственно, что он вызывает отторжение.

    "Идеальный Хаос" — это когда авангардист, при прослушивании, сочинении или исполнении соответствующей хаотической музыки, не создает красивую картину, а даже наоборот разрушает всю гармонию внутри себя. Разрушение гармонических взаимосвязей дает ему возможность освободиться от внутреннего напряжения и как от наркотика получить приятные ощущения. Это хорошо заметно на психически больных людях, которым не красивая музыка, а авангард помогает снять напряжение (стресс) с определенных участков мозга, поэтому им авангард будет нравиться. У авангардистов конечно будет отторжение красивой, гармоничной музыки, потому как они ничего не получат от ее прослушивания, или даже ухудшат свое состояние.
    "Идеальный Порядок" — это когда человек полностью находится в гармонии и буквально плавает в ней. Мозг делает активную обработку большого количества звуков, сопоставляя их в большом промежутке времени и создавая большую, красивую картину музыкального произведения. Внутренне приятно создавать такую картину и она благотворно действует на человека. Такие люди слышат то, что другие не способны услышать и которым ничего не докажешь — это все равно, что монохроматику (черно-белому дальтонику) рассказывать про красоту цветных пейзажей. Причем у людей, с высоким восприятием красивой и гармоничной музыки при ее прослушивании, мозг работает на опережение, предугадывая как будет дальше идти мелодия, или какая следующая нотка зазвучит (в авангарде не предугадать). Слушать авангард, в тяжелых его формах, таким людям невозможно.
    Конечно есть промежуточные варианты восприятия музыки между этими двумя крайностями.


новичок

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 08:52  

цитата necrotigr

Сомневаюсь, ой сомневаюсь, что это всё "специально задумано"

В общем, если понаблюдать за массовой пропагандой, то с далеких советских времен бОльшей частью пускали по радио трудную для восприятия классическую музыку и часто пускали очень трудный для массового восприятия вокал. Но больше конечно пускали фольклор с пением бабок или что нибудь в этом роде, пропагандируя, что это вершина искусства. Кто за этим стоял и кому нужна была именно такая пропоганда? Не исключаю, что и на советских композиторов тоже было какое-то влияние сверху, что повлияло на их творчество.

цитата necrotigr

Вам не кажется, что Денисов тоже любит Баха

Сомневаюсь. Кажется он не в состоянии любить Баха. Больше он любит свой хаос.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 15:14  

цитата dfrtg

Мне нравится красота исполнения.
С моей колокольни, Чакону Баха сыграл лучше всех Натан Мильштейн на скрипке.

Неудивительно, чакона из скрипичной партиты, звучит на скрипке более чувственно.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 21:31  

цитата dfrtg

Это хорошо заметно на психически больных людях, которым не красивая музыка, а авангард помогает снять напряжение (стресс) с определенных участков мозга, поэтому им авангард будет нравиться

Хм, давно думал, что пора бы мне к психиатру сходить:-)))

цитата dfrtg

У авангардистов конечно будет отторжение красивой, гармоничной музыки, потому как они ничего не получат от ее прослушивания, или даже ухудшат свое состояние.

Вы не правы. Физиологическое отторжение "красивой, гармоничной музыки" возможно только в редких случаях идиосинкразии, а так эту самую музыку успешно используют для лечения (см. тему "Музыкотерапия" в этом разделе), в том числе — психически нездоровых людей. Отторжение возможно на идейном уровне — когда исоплнитель/композитор понимает, что музыка, которую он играет или сочиняет, хоть и благозвучна, но безнадёжно устарела — ведь то же самое писали 100, 200, 300 лет назад. Вот тогда и начинается авангард:-) Кто-то из современных музыкантов даже заявлял, что "когда оркестр играет музыку Бетховена, мне кажется, что на сцену выносят гниющий труп":-)

цитата dfrtg

пропагандируя, что это вершина искусства. Кто за этим стоял и кому нужна была именно такая пропоганда?

В массовые заговоры, тем более в области культуры, тем более в советские времена, я не верю. Особенно не верю, что подобное могло произойти во времена министра культуры Фурцевой:-D

цитата dfrtg

Не исключаю, что и на советских композиторов тоже было какое-то влияние сверху, что повлияло на их творчество.

Влияние было, конечно.

цитата dfrtg

Сомневаюсь. Кажется он не в состоянии любить Баха. Больше он любит свой хаос.

Было б интересно какие-нибудь интервью его поднять, посмотреть.
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 09:19  

цитата necrotigr

Это хорошо заметно на психически больных людях, которым не красивая музыка, а авангард помогает снять напряжение (стресс) с определенных участков мозга, поэтому им авангард будет нравиться

Авангард какая-то странная музыка. Мелодия и гармония звуков другое дело. Именно красоту я ищу в классики, и озвучивание светлых чувств.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


новичок

Ссылка на сообщение 28 сентября 2009 г. 13:14  

цитата necrotigr

Вы не правы. Физиологическое отторжение "красивой, гармоничной музыки" возможно только в редких случаях идиосинкразии, а так эту самую музыку успешно используют для лечения

    Авангардом не лечат. Я сомневаюсь, что если дать этой категории людей наслушаться вдоволь Шнитке, то они вылечатся. Наверно большинство из них, психически-ослабленных, но нормально воспринимающих музыку, попадет в палату №6 с решеткой. Я как раз имел ввиду другую категорию людей (см. выше).

цитата necrotigr

композитор понимает, что музыка, которую он играет или сочиняет, хоть и благозвучна, но безнадёжно устарела — ведь то же самое писали 100, 200, 300 лет назад. Вот тогда и начинается авангард

    Композитор — (лат. составитель) это тот, кто сочиняет музыку согласно теории музыки — компонует музыку. Для авангардного понятия более подойдет слово "distructor" (лат. разрушитель) — разрушитель теории музыки и гармонии.
И зачем тогда сочинять? Хорошей музыки не хватает или делать нечего? Если не хватает фантазии для сочинения музыки, то лучше заняться чем-то полезным. А красивую музыку можно вечность сочинять и варианты никогда не иссякнут.
     Насчет годочков — неужели кому-то за 300 лет жизни на этой земле, надоела классическая красивая музыка и из-за этого он решил слушать авангард? Но люди так долго не живут и музыка не может устареть. Музыка, это не навеянная народу мода, которая меняется. И вообще зачем менять музыкальную красоту на хаос? Ведь с таким-же успехом можно сказать, что надоело приятно жить — это уже было и "безнадежно устарело" — пора бы садомазохизмом заняться — как в известном призыве "возьми из жизни все" (включая ощущения от убийства и полного разврата).


новичок

Ссылка на сообщение 28 сентября 2009 г. 13:19  

цитата necrotigr

В массовые заговоры, тем более в области культуры, тем более в советские времена, я не верю.

Зачем воспринимать на веру, есть прямые доказательства — радиостанция "Маяк" и "Первая программа всесоюзного радио". В основном только эти две программы были доступны по всей стране, а по радиоточкам вещалась только "Первая программа всесоюзного радио" и основной удар нанесен именно через радиоточку — самое массовое радиовещание. Кто постоянно слушал радио (или целый день пробовал включить радио — а вдруг хорошее зазвучит), тот должен помнить программы этих радиостанций. И это был не массовый заговор, а один из вкладов в развал нашей страны предателями Родины.


новичок

Ссылка на сообщение 28 сентября 2009 г. 13:26  

цитата dfrtg


Сомневаюсь. Кажется он не в состоянии любить Баха. Больше он любит свой хаос
.

цитата necrotigr

Было б интересно какие-нибудь интервью его поднять, посмотреть.

Я не поверю его словам — они будут лживы и лицемерны. Если угодно, можете рассматривать мой взгляд как мою личную "идиосинкразию" к создателям хаоса и беспорядка.

цитата necrotigr

Кто-то из современных музыкантов даже заявлял, что "когда оркестр играет музыку Бетховена, мне кажется, что на сцену выносят гниющий труп"

Вот!!! Яркий пример унижения классиков и размножения примитивного и демонического хаоса!!!
Всем известно, что к плохому липнет плохое, а к хорошему хорошее. Если вовремя отряхиваться от негативной информации, то и жить станет приятнее. Зачем нагнетать в себе негатив, чтобы потом лечится музыкотерапией?


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2009 г. 13:54  

цитата dfrtg

Я сомневаюсь, что если дать этой категории людей наслушаться вдоволь Шнитке, то они вылечатся.

Вы так говорите, как будто это кто-то плохой.

цитата dfrtg

фольклор с пением бабок

Вы так говорите, как будто это что-то плохое.:-)))

цитата dfrtg

красивая музыка

Насквозь субъективное определение. Равно как и "хаотическая музыка".

Не знаю, кто как, а в классической академической музыке никакой "красоты" или "света" я не ищу. Я вообще в музыке ищу максимально широкое отражение эмоционального спектра. Поэтому наравне с барокко, где мелодии преобладают над хитровывернутыми гармониями, я способен слушать того же Пендерецкого (только не говорите, что это тоже кто-то плохой:-)))меня инфаркт хватит:-)))), который, как по мне, создаёт одни из самых мрачных произведений. Хотя, допустим, третья симфония ещё не слишком авангардная, а вот всем известный "Плач по жертвам Хиросимы" другое дело. Да, это инструментальный хаос, но это не авангардище ради, прдон, авангардища.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2009 г. 14:16  
МОРРИКОНЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
–––
Желаю, чтобы все!


новичок

Ссылка на сообщение 28 сентября 2009 г. 19:51  
    Раз уже углубился разговор в теме "Бессмертная классика" насчет авангарда, то позвольте для сравнения привести пример:
    Следующая музыкальная картина в стиле авангарда тоже неплоха, причем получше, чем у Карлхайнца Штокхаузена, у которого просто шум на сцене. Здесь же живая сцена с объемным звучанием со всех сторон (я уже молчу про сверхвысокое качество звучания):
   — Неподалеку от дома трактор пашет землю, то удаляясь, то приближаясь, напоминая о себе каждые 10 минут. Козы, выставленные соседом возле моего забора мекают целый день без остановки, причем у одной козы звучит не ме-е-е, а многократное и быстрое буль-буль — чем не особый инструмент для оркестра? Гуси, не менее двадцати, тоже постоянно пасутся "важно" под забором. Такое га-га-га устраивают!!! Сосед обязательно (!) включает приемник на целый день, да на всю громкость и как раз "первую программу радио". Ну сосед, конечно, ведет главную тему — целыми днями пилит на циркулярке. Представляете какой "крутой" свист!!! Он так на хлеб зарабатывает и соседям "радость" от прослушивания доставляет. В перерывах пока не накричится на всю глотку на своих, а еще лучше с чужими, то не получит удовольствия. Все равно найдет с кем покричать. Дополняют картину вороны, которые сидят на липах и создают свое кар-кар — ну прямо сказка для авангарда. Сороки тоже любят пострекотать. Иногда подключается корова, которая тоже пасется неподалеку, а так же собаки и свиньи. Бабку через огород выжив забрал — пасет кур и кричит на них целыми днями (особенно на петуха!), но всегда только одним криком "куда, куда". Это же какой сэмпл!!! Можно долго описывать такой многообразный оркестр села. Я покинул эту местность потому, что не выдержал.
    Так вот я и думаю, может мне поехать снова в село, записать этот живой авангард и выпустить диски? Это же сколько поклонников будет!!! Особенно, если во время записи ремонтом крыши заняться.


магистр

Ссылка на сообщение 28 сентября 2009 г. 20:45  

цитата dfrtg

Следующая музыкальная картина в стиле авангарда тоже неплоха, причем получше, чем у Карлхайнца Штокхаузена, у которого просто шум на сцене.

Это уже не авангард, это нойз:-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 28 сентября 2009 г. 21:18  

цитата dfrtg

Авангардом не лечат.

Я имел в виду, что лечат именно классической музыкой в класическом же значении этого термина8:-0

цитата dfrtg

Композитор — (лат. составитель) это тот, кто сочиняет музыку согласно теории музыки — компонует музыку.

Не могу согласиться с опредлением. Сочинять музыку может даже человек, с теорией музыки незнакомый вообще (пример: Хендрикс), либо сочиняющий музыку, не вписывающуюся в рамки какой-либо теории (например, в рамки строгого письма).

цитата dfrtg

И зачем тогда сочинять? Хорошей музыки не хватает или делать нечего?

Вот он, ключевой вопрос! Да, не хватает хорошей современной музыки. Представьте себе композитора-академиста, выпускника консерватории, с большим талантом и огромной энергией. Он знает, что если будет писать музыку в традиционном ключе, то этим он ничего нового не создаст, а лучшие образцы — Баха, Бетховена, Моцарта — превзойти не сможет, будь он хоть трижды гений. Что же остаётся? Осваивать новые территории.

цитата dfrtg

А красивую музыку можно вечность сочинять и варианты никогда не иссякнут.

Можно, конечно, только вот без новизны скучно становится... Тут показателен пример Морриконе, сочинителя "красивой" музыки — таких, как он, десятки, если не сотни. Мелодисты хорошие, да. И всё. Нового качеств, вообще ничего нового они в музыку не привносят.

цитата dfrtg

надоела классическая красивая музыка и из-за этого он решил слушать авангард? Но люди так долго не живут и музыка не может устареть.

Устареть (по качеству) не может, а надоесть — пожалуй, что да (хотя "надоесть" — не совсем удачный термин). Сейчас без проблем можно прослушать несколько концертов симфонического оркестра подряд, за один день, причем любого — всё зависит от желания. В эпоху композиторов-классиков такое было невозможно вообразить.
И ещё. Наш мир всё-таки меняется:-) И музыка тут не исключение. Появляются новые направления, стили, некоторые черпают идеи из классики, но некоторые несут совершенно новое. Отвергать это новое, ставя "бессмертную классику" эталоном — неправильно.

цитата dfrtg

И это был не массовый заговор, а один из вкладов в развал нашей страны предателями Родины.

Споры на тему предателей Родины у нас проходят в Общественных институтах.

цитата Icipher

Я вообще в музыке ищу максимально широкое отражение эмоционального спектра.

цитата dfrtg

Зачем нагнетать в себе негатив, чтобы потом лечится музыкотерапией?

Да, авангард — это не только всяческие эксперименты Штокхаузена, это гораздо более широкое понятие. Я лично понимаю под авангардом не только академический, но и джазовый, и роковый авангард, ибо отделить их друг от друга иногда практически невозможно.
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


новичок

Ссылка на сообщение 28 сентября 2009 г. 21:35  

цитата necrotigr

Это уже не авангард, это нойз

    Разница между ними небольшая и авангард как раз сильно помешан на нойзе. Штокхаузен уже стоит между авангардом и нойзом, но более близкий к нойзу. "Плющит мозги" в обоих случаях одинаково.

PS — Масами Акита (Merzbow): "Если шум (нойз) – это неприятный звук, то для меня поп-музыка – это шум".


магистр

Ссылка на сообщение 28 сентября 2009 г. 21:41  

цитата dfrtg

авангард как раз сильно помешан на нойзе

Повторюсь: авангард -

цитата necrotigr

это гораздо более широкое понятие

Вот как раз 3го октября, Бог даст, на такой не-нойзовый авангард и пойду:-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!
Страницы: 123456...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Бессмертная классика»

 
  Новое сообщение по теме «Бессмертная классика»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх