Музыка к книгам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Музыка к книгам»

Музыка к книгам

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2018 г. 10:13  
Рядом есть тема про музыку, навеянную книгами.
Тут же я хочу поговорить об ином. В своё время, приступая к повести Дмитрия Громова про вампиров, ествественно, сперва наткнулся на его рекомендацию читать под Unforgiven Металлики.

Так вот. Речь о музыке, напрямую несвязанной с книгой, но позволяющей лучше погрузиться в атмосферу книги.
А вопрос собственно следующий: если есть возможность, ставите ли вы слушать музыку под книгу, которую сейчас читаете, или музыка в ушах сама по себе, а книга в руках — отдельно. А кто-то вообще книги с музыкой сочетать не может.
Я, например, сейчас читаю Булычёва, первую книгу из "Река Хронос" и ставлю слушать сборник вальсов, типа "Амурских волн".

И ещё вопрос, а не делал ли кто плейлист к первым книгам Лукьяненко о Дозорах по упоминаемым там песням?
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2018 г. 03:59  
Насчет рекомендаций к книгам — не знаю, но вот "Дом Листьев" Данилевски и "Сказки сироты" Валенте имеют официальные саундтреки — альбомы, записанные специально для книг.
Current 93 делали что-то подобное для Лиготти.
–––
epic fantlab moments


новичок

Ссылка на сообщение 18 ноября 2018 г. 12:03  
У меня музыка играет в компьютере, а читаю я обычно лежа на кровати — это в стороне.
Если же что-то все-таки читаю с монитора, то музыка идет просто фоном — не помогает и не мешает. Только изредка какая-то песня может случайно совпасть по атмосферности с читаемым текстом.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2018 г. 20:46  

цитата JimR

А кто-то вообще книги с музыкой сочетать не может.

Это я) Если фокусируюсь на тексте, который читаю, то музыка звучит где-то фоном, я её не улавливаю (а мне нужно улавливать, слушать слова, "следить" за мелодией), а если я её не улавливаю, от этого фонового шума просто устаю. Читаю в основном под шум электропоезда :-)))
Под музыку я могу делать то, что не требует обдумывания — пялиться в окно в дороге, по дому шуршать, работать. И рисовать предпочитаю с музыкой (при этом изображаемое с характером треков никак не коррелирует :-)).


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2018 г. 01:14  
У меня есть подборка инструментальных композиций, которые я могу ставить фоном при чтении.
Подборки тематические, составлены таким образом, что, по крайней мере, не испортят чтение
Когда читаю книгу, нередко подгружаю подходящую на мой взгляд подборку на плеер, одеваю наушники, и ставлю треки звучать на рандом. Если трек отвлекает — тут же вызываю следующий. Или при новой главе. Удивительно, но зачастую музыка очень здорово попадает под содержание, усиливая эффект. Иногда даже замечаешь, что невольно скорость чтения и даже дыхание подстраиваешь под звучащую композицию.

И теперь, когда отслушиваю какие-либо инструментальные композиции, оцениваю их на предмет попадания в подборки для чтения и, при необходимости, пополняю.
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Музыка к книгам»

 
  Новое сообщение по теме «Музыка к книгам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх