Творчество группы The Beatles


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Творчество группы The Beatles»

 

  Творчество группы The Beatles

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2011 г. 01:06  
На самом деле техника игры без композиторского мастерства являет собой лишь задротство, а хорошей музыке в той или иной степени нужны оба эти компонента. Без композиторского мастерства, со сплошной техникой, музыка эмоционально мертва.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2011 г. 01:12  
Само собой. Можно очень технично играть гаммы, но от этого они не перестанут быть всего лишь гаммами :-)
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2011 г. 01:32  
Ребята, вы с чем все спорите сейчас? :)
Вот как развивался разговор на эту тему. Был вопрос: "если бы битлы не распались, смогли бы они и дальше продолжать нас удивлять?". Я не знаю, что именно вкладывал тс в слово "удивлять", но в моем понимании в начале 70х "удивляли" представители хард-рока (LZ, DP, BS) и прог-рока (KC, Genesis, PF, GG, ELP, VdGG, JT, Yes, кентерберийцы etc). Вот эти команды — это те, с кем пришлось бы конкурировать битлам в попытках "удивить" слушателей. И я не просто так приплел бич бойз — известно, какое впечатление на битлов произвел 'Pet sounds' и как они хотели написать альбом лучше. Они постоянно стремились к новаторству, к более сложным формам и композиционным структурам. Но смогли бы битлы в действительности конкурировать с лучшими представителями прог-рока и хард-рока того времени? Я ни слова не сказал, что им не хватило бы композиторского мастерства — думаю, хватило бы. А вот техники, исполнительского мастерства — нет. А "хорошей музыке в той или иной степени нужны оба эти компонента" (с) Paf.
И в действительности исполнительские возможности Битлз не соответствовали (с неоторым запасом) той музыке, которую они играли. Одно дело записать песню в студии, другое сыграть вживую. Известно, что они не смогли бы исполнять на концертах очень многие композиции из позднего творчества.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2011 г. 01:34  

цитата glyce

И я не просто так приплел бич бойз — известно, какое впечатление на битлов произвел 'Pet sounds'

только на Маккартни
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2011 г. 01:53  

цитата glyce

А вот техники, исполнительского мастерства — нет.
Они так многому научились на протяжении 60х, что и этому научиться тоже смогли бы.

цитата glyce

Одно дело записать песню в студии, другое сыграть вживую.
Выше я писал за счет чего Битлы обогащали свое звучание во второй половине 60х -- аранжировки, дополнительные инструменты, приглашенные музыканты, студийные навороты. Если в некоторых вещах они сами играют на десятке различных инструментов и все они микшируются в студии, как это сыграть на сцене? Приглашенных музыкантов, а особенно симфонический оркестр на сцену за собой тоже не потянешь. Из разнообразных звуковых эффектов на сцене воспроизвести можно было лишь немногие. Не забывайте тогдашний технический уровень. То, что сейчас делается синтезаторами, тогда делалось только вживую. А раз это технически невозможно сделать на концерте, то тогда не будет концертов. (К тому же тогда сыграли роль соображения безопасности.)
Это сейчас БГ делает прямо противоположное -- вытаскивает вместе с собой на сцену несколько десятков приглашенных музыкантов. Это свежо, ново, очень привлекательно. Но сделать это можно всего несколько раз. У него получилось раз 6 или 7 в разных странах и городах.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2011 г. 10:31  

цитата Blackbird22

а вот таким он был в 1957)
Видео, ваааабще супер!!!!)))))) Пейдж жжёт. Stairway to heaven вообще ничто:))))
–––
It's a Barnum and Bailey world,
Just as phony as it can be, But it wouldn't be make-believe If you believed in me.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2011 г. 10:35  

цитата Blackbird22

а вот первая ( целенаправленно) съёмка Битлз телевидением. Причём удачно так попали — на первое выступление в окончательном составе. Не все тогда этим были довольны и это слышно)
Зачётное видео!!! Они тогда играли на 10-ваттном усилителе:) У меня и то 15 ватт. А у Ленина гитара крутаааая:cool!:
–––
It's a Barnum and Bailey world,
Just as phony as it can be, But it wouldn't be make-believe If you believed in me.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2011 г. 10:38  

цитата glyce

кроме шуток, мне в этом ритме чудится Prodigy
Какой-то странный человек это видео делал)))
–––
It's a Barnum and Bailey world,
Just as phony as it can be, But it wouldn't be make-believe If you believed in me.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2011 г. 11:02  

цитата yegorfant

Какой-то странный человек это видео делал)))

Лсд решает ;-) :-D


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2011 г. 11:05  
Насчёт эффектов я согласен. Но, Битлы, где-то в 67 году вовсе не собирались распадаться. Они услышали Пинк Флойд, и решили — а что, мы так тоже сможем. И смогли: Сержант Пеппер перед вами. Потом они услышали Лед Зеппелин, и подумали :"Давайте-ка, братцы, чего нибудь длинного да потяжелее:cool!:". Они сделали такую песню: I want you. Но это у них не получилось (песня мне не нравится).
Говоря о том, чо Пол Маккартни до сих пор собирает миллионы, а Ринго Старр тусуется на вечеринках по поводу творчества Лэди Гаги)))), я думаю, что они бы писАлии писАли ещё, и людям бы это нравилось. Но скорее всего их творчество было бы немножко в тени от Deep Purple, LZ. Хотя кто знает: возможно, если бы Битлы не распались, тогда хеви-метал и хард рок наступили бы значительно позже, и мы бы не знали таких, как Роберт Плант:-(((. Битлз — это целая эпоха в музыке, и неотлемлемая часть истории. Может быть, если бы они всё пели и пели, вплоть до сегодняшнего дня. Конечно, если бы Чапман не рожался на свет, а в мире не было такой болезни, как рак. Если бы у них было слишком много крутых песен, их творчество вполне могло бы обесцениться и "ну битлы и битлы"....
–––
It's a Barnum and Bailey world,
Just as phony as it can be, But it wouldn't be make-believe If you believed in me.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2011 г. 11:07  

цитата Paf

Лсд решает
Знаете такую песню из Сержанта Пеппера Lucy In The Sky With The Diamonds. Странноватая, да? Вот здесь всё решает: вспомним травку в Токио у сера Пола:)))
–––
It's a Barnum and Bailey world,
Just as phony as it can be, But it wouldn't be make-believe If you believed in me.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2011 г. 12:26  
yegorfant, знаешь, это какой-то пустопорожний треп — "если бы", да "кабы" :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2011 г. 12:36  
yegorfant Хард рок начался в 68м, а состоялся как явление уже в 69м, еще при очень даже активных Битлах. Просто мода менялась, а это не повод всем кидаться вслед за модой. Вот хард рок наступил, и что, у экс-битлов музыка хоть как-то потяжелела? Эволюция музыуальных стилей идет и идет. В чем-то Битлы к этоиу руку приложили, а потом развитие пошло без их влияния. Жизнь-то идет...
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2011 г. 13:58  

цитата cat_ruadh

yegorfant Хард рок начался в 68м, а состоялся как явление уже в 69м, еще при очень даже активных Битлах. Просто мода менялась, а это не повод всем кидаться вслед за модой. Вот хард рок наступил, и что, у экс-битлов музыка хоть как-то потяжелела? Эволюция музыуальных стилей идет и идет. В чем-то Битлы к этому руку приложили, а потом развитие пошло без их влияния. Жизнь-то идет...
Ну это все понятно, разве с этим кто спорит. Альбомы Битлз были как минимум актуальны, а некоторые почти революционны, стали явлением в рок-музыке. Вот это и означает, видимо, удивлять. Музыка же экс-битлов, хотя и небезинтересна, но вряд ли кого-то "удивляла" — уже нет никакого движения вперед, желания преодолевать горизонты. Эволюция пошла вперед, но уже без битлов.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2011 г. 14:25  

цитата Paf

yegorfant, знаешь, это какой-то пустопорожний треп — "если бы", да "кабы"
предположения...
–––
It's a Barnum and Bailey world,
Just as phony as it can be, But it wouldn't be make-believe If you believed in me.


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2011 г. 00:00  

цитата glyce

Они постоянно стремились к новаторству, к более сложным формам и композиционным структурам

...и стали почему-то скучноваты...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2011 г. 00:06  

цитата duma

..и стали почему-то скучноваты...
Кому как. Для танцев не подходят, это факт. А для головы -- в самый раз!
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2011 г. 11:56  
Полностью согласен с cat_ruadh. Поздние работы битлов нравятся мне намного больше, нежели первые альбомы жучков...
–––
-А жизнь - это грех,
Сказал блюститель веры и родился сам. (Мель Ник)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2011 г. 12:12  
melnik Я не говорил, что одни мне нравятся, а другие -- нет. Они все хороши, только назначение у них разное. Со временем процент музыки для головы рос. Начиная с Револьвера, тенцевальные мелодии практически исчезли (не считая медляков).
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2011 г. 12:26  
Я бы не назвал Eleanor Rigby бістрой песенкой, однако и танцевальной тоже она не кажется...
–––
-А жизнь - это грех,
Сказал блюститель веры и родился сам. (Мель Ник)
Страницы: 123...56789...242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Творчество группы The Beatles»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество группы The Beatles»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх