Сообщения посетителя

Сообщения и комментарии посетителя


Распределение сообщений по форумам

Количество собщений на форумах по годам

Сообщения посетителя Zombie 1st class на форуме (всего: 202 шт.)
Сортировка: по датепо форумампо темам
Произведения, авторы, жанры > Ричард Лаймон. Обсуждение творчества и выбор любимого произведения > к сообщению
Отправлено 12 июня 11:43
цитата Bachman
Можете сделать фото 793 страницы, начало рассказа "Сказки на ночь"?

Начинается так?

Нет, текст отличается.
Трёп на разные темы > ПИВО!!! > к сообщению
Отправлено 22 февраля 14:36
IW-GDK
цитата IW-GDK
Предлагаю загадку для любителей крафта: а вы какие бы шесть пивоварен, отвечающих тематике, назвали бы?

Jaws, AF brew, Brewlok, Бакунин, ну и не знаю что там ещё. 🤔 Василеостровская, или она слишком мейнстрим? Волковская, чисто из любви к ней. 🥹
Издания, издательства, электронные книги > Издательство "Феникс" > к сообщению
Отправлено 1 января 17:45
цитата ArK
laapooder хоррор "полегче" для "массового потребителя".

У этих рассказов Лаймона (цикл для подростков, без жести) крайне неясная ситуация с авторскими правами (не факт, что право на повторную публикацию принадлежит наследникам автора) — потому, вероятно они и на английском-то не переиздавались ни разу с 80х. Так что тут шансов крайне мало, увы.
Издания, издательства, электронные книги > Издательство "Феникс" > к сообщению
Отправлено 31 декабря 2025 г. 03:14
цитата ArK
Например, трилогия Ричарда Лаймона «S.O.S.?

1986 The Beast
1986 The Night Creature
1986 The Return

Это маленькие рассказики.
Издания, издательства, электронные книги > Книжные интернет-магазины. Новости и обсуждения > к сообщению
Отправлено 24 декабря 2025 г. 13:41
В ЧГ цены стабильно на 20-30% выше чем на ВБ и ОЗ. А то и еще больше. Толку с их скидок... Очень редко там что-то удавалось мне выгодно купить.
Произведения, авторы, жанры > Литература "хоррора" - мнения и рекомендации > к сообщению
Отправлено 21 декабря 2025 г. 03:08
цитата ArK
С цензурными фильтрами тогда придётся пободаться...

В основном если присутствуют несовершеннолетние персонажи, с которыми происходит всякое нехорошее. Сюжеты, где взрослых расчленяют или чпокают, нейронки вроде адекватно воспринимают (в разумных, конечно же, пределах).

Но это все имеет смысл только чтобы самому "ознакомиться и понять в общих чертах сюжет", когда перевода нормального нет, а почитать хочется. Для иных целей нейроночный перевод всегда требует как минимум глубокой человеческой редактуры и сравнения с оригиналом.
Издания, издательства, электронные книги > «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ > к сообщению
Отправлено 17 декабря 2025 г. 10:54
цитата Karnosaur123
Если подать как роман с кулаком, будет ЛГБТ, а если с Дуней Кулаковой — все скрепненько

По классике это "Связь с кулаком и растрата семенного фонда." :-D
Произведения, авторы, жанры > Литература "хоррора" - мнения и рекомендации > к сообщению
Отправлено 28 ноября 2025 г. 17:51
цитата ArK
Вы учитывайте, что нейросети имеют встроенные фильтры

Да. Например, на любые двусмысленные ситуации с несовершеннолетними персонажами триггерятся очень даже легко, не различая художественного контекста. И это лишь одна из проблемных точек.
Произведения, авторы, жанры > Литература "хоррора" - мнения и рекомендации > к сообщению
Отправлено 28 ноября 2025 г. 00:42
цитата Reggie Bannister
До сегодняшнего дня я , видимо, Лавкрафтиану представлял неправильно (

Лавкрафт + порнуха — это к Алану Муру, комиксы "Неономикон", "Провиденс"...
Издания, издательства, электронные книги > «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ > к сообщению
Отправлено 27 ноября 2025 г. 18:32
цитата Karnosaur123
Ой, все.
У Лаймона вполне достойный уровень, не говоря уже о великолепном литературном образовании.

И кстати стиль его вовсе не примитивный. Это можно назвать "намеренно простым" языком, без всяких излишних красивостей, но с гипер-детальными описаниями деталей и действий персонажей, и с реалистичными диалогами. И писать так — задача отнюдь не такая простая, как кажется. В некоторых произведениях Лаймон не раз демонстрировал, что владеет и абсолютно другими стилями.
Произведения, авторы, жанры > Литература "хоррора" - мнения и рекомендации > к сообщению
Отправлено 27 ноября 2025 г. 16:45
Andreasnim ,
Рэт Джеймс Уайт, "Сочная жертва", "Воскреситель".
Эдвард Ли, "Головач", "Толстолоб".
Ну и там других представителей экстремального хоррора, их много и все остальные довольно однообразны вроде. 🤔
Поппи Брайт еще может быть...
Издания, издательства, электронные книги > «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ > к сообщению
Отправлено 27 ноября 2025 г. 15:24
цитата avlutsenko
Karnosaur123, хочу под эту же сурдинку признаться в любви к Лаймону. Он меня всегда поражал (и заражал) своим жадным жизнелюбием. Странно, вроде и хоррор — а действует иногда как витамин от легкой депрессии.

И финалы почти всегда позитивные, но не вымученные при этом. Персонажи преодолевают и превозмогают всякое, и достойные как правило вознаграждаются (хотя бы возможностью остаться в живых, хехе). Кому-то, конечно, может и не повезти... Но редко. Обычно печальная участь персонажей проистекает из их поступков. А злодеи (все как на подбор восхитительно-омерзительные извращенные подонки без стыда и совести) почти всегда удостаиваются подобающе жестокого и кровавого конца своей гнусной жизни. Т.е. неожиданно у Лаймона достаточно жизнеутверждающее мироустройство, при всей мрачности сюжетов.
(рассказы не в счет, там всякое бывает, понятное дело 8-))
Издания, издательства, электронные книги > «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ > к сообщению
Отправлено 27 ноября 2025 г. 13:14
Karnosaur123 к оружию, тревога, тут наших обижают! :-))) За Лаймона и двор стреляем в упор! :box:
Произведения, авторы, жанры > Ричард Лаймон. Обсуждение творчества и выбор любимого произведения > к сообщению
Отправлено 26 ноября 2025 г. 01:52
Сделал вот такой постер к "Body Rides". Ну так, первая попытка... :)
Произведения, авторы, жанры > Литература "хоррора" - мнения и рекомендации > к сообщению
Отправлено 9 сентября 2025 г. 23:27
цитата Сноу
Всем, кто собирает хоррор в оригинале предлагаю прикоснуться к прекрасному. На авито некий Денис продает мощнейшую коллекцию хоррора на английском (смотрите в профиле этого самого Дениса): Хилл, Кетчам, Малфи, Лигготти, Баркер, Лаймон, классные антологии и прочая красота. Денис, что ты делаешь! –––


В былые времена я с ибея заказывал книжки на англицком, и даже недорого. Давно это было, в другой жизни, эх... Авось скоро снова можно будет. Хотелось бы надеяться. ^_^
Произведения, авторы, жанры > Литература "хоррора" - мнения и рекомендации > к сообщению
Отправлено 3 сентября 2025 г. 01:19
Space Raven
Я в шоке 🤯
Ну почему сейчас, когда у меня почти все это уже есть 😭
Впрочем, закупиться еще кое-чем мне это не помешает.😁
Произведения, авторы, жанры > Литература "хоррора" - мнения и рекомендации > к сообщению
Отправлено 29 августа 2025 г. 01:33
цитата URRRiy
Luсifer адекватные будут через полгода 350 — 400

Не все столько терпеть могут :-D
Издания, издательства, электронные книги > «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ > к сообщению
Отправлено 9 августа 2025 г. 22:55
цитата KorbenDallas
не знаю, не знаю) к НГ книги ещё в несколько раз дороже станут, чем сейчас

На несколько процентов станут.
Издания, издательства, электронные книги > «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ > к сообщению
Отправлено 9 августа 2025 г. 21:32
цитата Petr
Уже 1 228 ₽. Кто не успел — тот опоздал.

К новому году будут за 500-600 отдавать. :)
Произведения, авторы, жанры > Литература "хоррора" - мнения и рекомендации > к сообщению
Отправлено 7 августа 2025 г. 21:13
цитата venture173
Bachman Да и вообще на хоррор от Феникса) Обидно видеть такие цены, имея книги на руках, купленные в два раза дороже ранее)


:beer: рукопожимаю! Но это "наценка за новизну".
Дополнения к материалам сайта > Заявки в никуда - что делать? > к сообщению
Отправлено 3 августа 2025 г. 13:57
Приветствую!

211935
212096

Зависшим заявкам больше года, прошу рассмотреть.
Произведения, авторы, жанры > Литература "хоррора" - мнения и рекомендации > к сообщению
Отправлено 31 июля 2025 г. 19:43
цитата Bachman
Luсifer, я трижды прикреплял, не знаю, почему ее переворачивает)

А у меня камера на телефоне то и дело норовит фотки перевернуть на 90 градусов, причем абсолютно произвольно.
Произведения, авторы, жанры > Литература "хоррора" - мнения и рекомендации > к сообщению
Отправлено 28 июля 2025 г. 21:28
цитата Bachman
Зинаида, товарищу Литтлу можно посоветовать в российские соц./гос. учреждения походить — много новых идей почерпнет


Это мысль!

Произведения, авторы, жанры > Ричард Лаймон. Обсуждение творчества и выбор любимого произведения > к сообщению
Отправлено 28 июля 2025 г. 17:48
Bachman да, это особенно забавно, учитывая что злодей там вообще не попутчик-автостопщик, а вовсе даже наоборот...
Надмозги — они и в Америке надмозги.
Произведения, авторы, жанры > Литература "хоррора" - мнения и рекомендации > к сообщению
Отправлено 28 июля 2025 г. 17:36
цитата Karnosaur123
Ждем "Общественного туалета" — только вообразите, какие ужасы могут там твориться

Скибиди-унитаз, конечно же.
Произведения, авторы, жанры > Ричард Лаймон. Обсуждение творчества и выбор любимого произведения > к сообщению
Отправлено 28 июля 2025 г. 10:52
цитата Bachman
Zombie 1st class, а на какие навскидку вещи Лаймона эта киношка похожа?

Я бы не стал прям сравнивать с конкурентными какими-то, этот сюжет "маньяк с похищенной девушкой катаются в машине по всяким местам, и она периодически пытается сбежать" встречается у него много где. "Злодеи", наверное, ближе всего. "Дорога в ночь" еще, ну и в рассказах часто этот мотив появляется.
Произведения, авторы, жанры > Ричард Лаймон. Обсуждение творчества и выбор любимого произведения > к сообщению
Отправлено 27 июля 2025 г. 22:19
Пополнение в коллекцию, еще один фильм в лаймоновском духе, который я могу осторожно порекомендовать поклонникам автора.

"Страх в ночи" (Hitcher in the Dark / Paura nel buio) (1989)
Фильм итальянский (реж. Умберто Ленци, довольно известный в узких кругах), но снят на английском языке в Штатах. Психопат катается по дорогам Флориды в огромном доме на колесах, похищает автостопщиц, которых убивает после изощренных издевательств, и скармливает трупы аллигаторам. Противостояние маньяка с очередной жертвой и станет сюжетом фильма. Не буду конкретно расписывать, чем именно мне это кино напомнило творчество старины Дика — но надеюсь, что буду не единственным, кто заметил определенные сходства. :)

Сразу предупреждаю, что к этой картине надо подходить с такой же скидкой на условности, как и к произведениям Лаймона.
Произведения, авторы, жанры > Литература "хоррора" - мнения и рекомендации > к сообщению
Отправлено 27 июля 2025 г. 12:56
цитата Space Raven
Жаль, но бумажных книжек я его все равно изрядно так прикупил. Там в поздних романах фигурируют Бусловских и Верещагин — они не вручную переводили?

Всех авторов не смотрел, да и не интересовался, но насчет Лаймона конкретно — прям совсем плохих и нейросеточных переводов я что-то не замечал у КЛФ. Какие-то похуже, какие-то получше, понятное дело. Но вполне адекватные. Хотя опять же, я не изучал их все внимательно, т.к. читаю этого автора на английском в основном.
Произведения, авторы, жанры > Литература "хоррора" - мнения и рекомендации > к сообщению
Отправлено 26 июня 2025 г. 23:15
цитата count Yorga
В предзаказе на ЧГ исследование Елизаветы Притыкиной Очень страшное кино : история фильмов ужасов https://www.chitai-gorod.ru/product/ochen...

Овер 1100 рубликов за 288 страниц — это сильно, конечно... Подожду скидок на других площадках, как обычно.
Произведения, авторы, жанры > Литература "хоррора" - мнения и рекомендации > к сообщению
Отправлено 31 мая 2025 г. 20:51
цитата count Yorga
Появились в предзакаах на ЧГ

Цены там, конечно, как всегда... 🤦
Не, такие предзаказы нафиг, подождём появления на других площадках.
Произведения, авторы, жанры > Ричард Лаймон. Обсуждение творчества и выбор любимого произведения > к сообщению
Отправлено 9 мая 2025 г. 16:14
Я тут поупражнялся в такой забаве как "виртуальный кастинг несуществующих экранизаций". С помощью нервной сетки это идет веселее даже, сетка интересные варианты подбрасывает (если ее пинать на предмет ошибок, т.к. сюжет и персонажей книги она верно анализирует всегда только со второго раза).

"Ночь в тоскливом октябре", например.


ChatGPT сказал:
Благодарю за замечание — вы правы, в предыдущем ответе были допущены ошибки в именах персонажей. Ниже приведены исправленные сведения о ключевых героях романа Ричарда Леймона Night in the Lonesome October:

? Основные персонажи
1. Эд Логан (Ed Logan)
Главный герой и рассказчик.
20-летний студент Вилмингтонского университета, переживающий болезненный разрыв с девушкой по имени Холли. В попытке справиться с одиночеством и душевной болью, Эд отправляется на ночные прогулки по городу, сталкиваясь с различными опасностями и странными персонажами. Его путешествие становится метафорой внутреннего поиска и взросления.
Википедия

2. Холли (Holly)
Бывшая девушка Эда.
Хотя Холли не появляется непосредственно в повествовании, её уход служит катализатором для событий романа. Её образ олицетворяет утрату и предательство, с которыми Эд пытается справиться.

3. Кейси (Casey)
Таинственная девушка, с которой Эд знакомится во время своих ночных прогулок.
Кейси — 18-летняя бездомная, обладающая независимым духом и загадочной привлекательностью. Она становится спутницей Эда в его ночных приключениях, помогая ему взглянуть на мир с новой стороны.

4. Эйлин (Eileen)
Подруга Холли.
Эйлин — непредсказуемая и загадочная фигура, которая проявляет интерес к Эду после его разрыва с Холли. Её поведение добавляет напряжения и неопределенности в жизнь главного героя.

5. Лоис (Lois)
Загадочная женщина, которую Эд встречает во время своих ночных скитаний.
Лоис — зрелая и привлекательная женщина, страдающая от бессонницы. Её отношения с Эдом носят сложный и неоднозначный характер, отражая темы желания и одиночества.

6. Киркус (Kirkus)
Открытый гомосексуал, знакомый Эда.
Киркус проявляет романтический интерес к Эду, что вызывает у последнего внутренний конфликт и заставляет его переосмыслить свои взгляды на сексуальность и отношения.

7. Рэнди (Randy)
Опасный и агрессивный персонаж, с которым сталкивается Эд.
Рэнди представляет собой угрозу для главного героя, воплощая темные стороны человеческой природы и насилия.

8. "Тролли"
Группа каннибалов, обитающих под мостами города.
Эти существа добавляют элемент сверхъестественного ужаса в повествование, символизируя скрытые опасности, подстерегающие в темных уголках общества.

Роман Night in the Lonesome October исследует темы одиночества, взросления и внутренней трансформации через призму ночных приключений главного героя. Если вы заинтересованы в более подробном анализе сюжета или обсуждении ключевых тем произведения, я с радостью предоставлю дополнительную информацию.

Вы сказали:
отлично! теперь попробуй придумать, какие актеры и актрисы могли бы сыграть этих персонажей в гипотетической современной экранизации


ChatGPT сказал:
Роман Night in the Lonesome October требует не просто кастинга — он требует атмосферы: тонкой, психологической, мрачной. Поэтому подбор актёров должен учитывать не только внешность, но и способность передавать уязвимость, внутреннюю тревогу и неожиданный накал.

Вот предполагаемый каст для гипотетической современной экранизации:

* Эд Логан (Ed Logan) — главный герой
Типаж: 20-летний, чувствительный, слегка отстранённый студент. Интеллектуал, ранимый, но способный к мужеству.
Актёры:

Timothée Chalamet — тонкая чувствительность и способность к интенсивному внутреннему миру.

Lewis Pullman (Top Gun: Maverick, Outer Range) — моложав, выразителен, хорошо передаёт скрытую силу.

Nick Robinson — умеет быть обаятельным и уязвимым одновременно (Love, Simon, Maid).

* Холли (Holly) — бывшая девушка Эда
Типаж: красивая, холодная, отстранённая. Практически символ.
Актрисы:

Lily-Rose Depp — элегантная, отстранённая, легко создаёт образ «фантома» в памяти.

Maika Monroe (It Follows) — отлично работает с тревожной атмосферой и полуотстранёнными ролями.

Daisy Edgar-Jones — обладает светлой красотой и чуть печальной дистанцией.

* Кейси (Casey) — таинственная девушка с улицы
Типаж: 18 лет, бездомная, уязвимая, но с характером.
Актрисы:

Sophie Thatcher (Yellowjackets) — сочетание дикости и человечности.

Thomasin McKenzie (Last Night in Soho) — юная, глубокая, может сыграть потерянность.

Sadie Sink (Stranger Things) — эмоциональная и харизматичная, идеальна для роли девушки на грани.

* Эйлин (Eileen) — подруга Холли
Типаж: непредсказуемая, слегка манипулятивная, провокационная.
Актрисы:

Anya Taylor-Joy — может сыграть как роковую женщину, так и затаённую угрозу.

Emma Mackey — отлично вписывается в психологические роли с сексуальным напряжением.

Camila Morrone — обаяние и хищность в одном образе.

* Лоис (Lois) — загадочная женщина постарше
Типаж: красивая, одинокая, зрелая, слегка тревожная.
Актрисы:

Rebecca Ferguson — сильная, загадочная, сексуальная без вульгарности.

Jessica Chastain — умеет играть сложные, психологически неоднозначные образы.

Rachel Weisz — выразительная, утончённая, с внутренней силой.

* Киркус (Kirkus) — дружелюбный, но вызывающий персонаж
Типаж: эксцентричный, выразительный, немного пугающий.
Актёры:

Ezra Miller — идеален для амбивалентных персонажей.

Ben Whishaw — может сыграть уязвимого и одновременно настойчивого героя.

Jonathan Bailey — харизматичен и выразителен, особенно в напряжённом диалоге.

* Рэнди (Randy) — опасный хищник с улицы
Типаж: угрожающий, агрессивный, непредсказуемый.
Актёры:

Joe Keery (Spree, Stranger Things) — пугающе обаятельный, в духе Патрика Бэйтмана.

Caleb Landry Jones — жуткий по умолчанию, идеален для ролей с пугающей энергетикой.

Barry Keoghan — умеет быть тревожным и непредсказуемым.

* «Тролли» (каннибалы под мостом)
Типаж: группа безумцев. Образы скорее визуальные, гротескные, актёры — не на первых ролях, но важны.
Можно использовать гриммированных актёров-перформеров, например, из Mandy или The Texas Chain Saw Massacre (2022).

Раскадровки тоже рисует неплохо (в бесплатной версии лимит на количество генераций в сутки, так что у меня не было возможности особо поупражняться в рисовании комиксов).
Произведения, авторы, жанры > Литература "хоррора" - мнения и рекомендации > к сообщению
Отправлено 1 мая 2025 г. 13:42
цитата Stepanss

Несколько слов по 2 зарубежным сериям — новой Paperback from Hell и старой Abyss. В первой прочитано первые 3 книги, хоррор только в первой — такой себе мягкий вариант "Крыс", "Крабов" и пр. 2-я книга — просто женские мелодрамы, 3-я затянутая прочем мистика, но такая простейшая...

Названия-то можно? 8-)
Произведения, авторы, жанры > Литература "хоррора" - мнения и рекомендации > к сообщению
Отправлено 13 апреля 2025 г. 14:53
Появилась в продаже третья антология из серии "Кровавые легенды" — "Европа".
https://fantlab.ru/edition440440
Произведения, авторы, жанры > Ричард Лаймон. Обсуждение творчества и выбор любимого произведения > к сообщению
Отправлено 13 апреля 2025 г. 14:45
цитата dnocturne
лишком простенький текст с чрезмерным обилием диалогов. Я такое не люблю.


А я люблю. :) За диалоги в т.ч. Лаймон мне нравится, и вообще подобный стиль повествования. Не нравится мне у него (стилистически) — иногда чрезмерное увязание в мельчайших описательных деталях.
("Джон прошел по коридору, скрипя своими кроссовками "Рибок" по старым доскам пола. Он вытер потные ладони об свои вельветовые брюки. Из головы все никак не выходила картина восхитительной груди Хелен, стоявшей перед ним пять минут назад в расстегнутой шелковой блузке, но он быстро отогнал эти мысли. Сжимая в левой руке ребристый алюминиевый корпус фонарика фирмы "Маглайт", правой рукой он повернул латунную ручку. Тяжелая дубовая дверь открылась, тихо скрипнув несмазанными петлями. Не заперто. Внутри пахло дешевым куревом и остатками вчерашнего пива. Капля пота скатилась по лбу Джона, неприятно защекотав его кожу. Отпустив дверную ручку, он вытер лицо коротким движением пальцев. Совершив один глубокий вдох, он переступил порог и сделал два шага в темноту...") — вот в таком примерно духе, цитата выдуманная.
Причем в 9 случаях из 10 на персонажа даже никакой маньяк не выпрыгнет в следующую минуту.
Ну, почитав достаточно много творчества любого автора, начинаешь замечать у него определенные клише и повторяющиеся приемы.
Произведения, авторы, жанры > Литература "хоррора" - мнения и рекомендации > к сообщению
Отправлено 13 апреля 2025 г. 01:04
цитата Drud
На днях перечитал Вендиго. Хорошо,атмосферно,"вкусный" язык(хотя повесть,как по мне ,слегка многословна)не так страшно,как депрессивно и безнадежно — люблю такое ))....Блестяще показано, как ничтожен, беспомощен и жалок человек (хоть сто раз разумный ) на фоне дикой Природы. Блэквуд мастером в жанре был ,это да....


"Ивы" — собственно, развивают эту тему, только в европейском сеттинге. Казалось бы, цивилизованные места, русло Дуная, что там может быть жуткого и зловещего — а поди ж ты...
Произведения, авторы, жанры > Литература "хоррора" - мнения и рекомендации > к сообщению
Отправлено 12 апреля 2025 г. 15:43
venture173 от Рипол-классик ещё новый том Блэквуда вышел в серии "Библиотека Лавкрафта"
https://fantlab.ru/edition438222
Произведения, авторы, жанры > Ричард Лаймон. Обсуждение творчества и выбор любимого произведения > к сообщению
Отправлено 12 апреля 2025 г. 00:58
цитата ArK

В чём разница между первым и вторым изданием Цирка от Феникса?


Вероятно, иллюстрации и формат.
Произведения, авторы, жанры > Ричард Лаймон. Обсуждение творчества и выбор любимого произведения > к сообщению
Отправлено 12 апреля 2025 г. 00:21
цитата Karnosaur123
Из Лаймона можно вырасти, а потом вернуться к нему, чтобы снова почувствовать себя молодым

Не расстанусь с лаймонизмом, буду вечно молодым!
Издания, издательства, электронные книги > «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ > к сообщению
Отправлено 11 апреля 2025 г. 12:09
pharaohegipta кажется, Голодная луна — последняя?
Издания, издательства, электронные книги > «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ > к сообщению
Отправлено 7 апреля 2025 г. 23:22
цитата Drud
Серия "МУ" взялась за леди ,якобы пишущих хоррор...Пытающихся писать хорроры...Джемма Файлс,Эстель Фай,Дженни Кифер.....Не,ничего не скажу — ради разнообразия — прокатит....Но сдается мне ,не шибко подпадают эти дамочки под "Мастеров Ужасов"...Судя по их опусам...Но, издательству виднее))

Дык в этой серии кабы не половина авторов весьма сомнительны в плане принадлежности к мастерам. 8-) Но это вкусовщина все. Да и в термин этот все вкладывают разный смысл.
Произведения, авторы, жанры > Ричард Лаймон. Обсуждение творчества и выбор любимого произведения > к сообщению
Отправлено 6 апреля 2025 г. 12:55
цитата Mishel78
Хотя в Фениксе главный плюс — иллюстрации.

Иллюстрации там нейросеточные, со всеми плюсами и минусами этого подхода. Иногда не очень соответствуют тексту. Но некоторые неплохи, да и само их наличие приятно.
Произведения, авторы, жанры > Ричард Лаймон. Обсуждение творчества и выбор любимого произведения > к сообщению
Отправлено 6 апреля 2025 г. 10:12
цитата Bachman
Все, увидел, спасибо. Хорошее издание на вид, но старое больше нравится.


У меня тоже есть старое но куплю и это. Когда начал собирать серию — очень трудно остановиться... 😅
Издания, издательства, электронные книги > «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ > к сообщению
Отправлено 28 марта 2025 г. 10:28
цитата KorbenDallas
Книги в серии с такой скоростью штампуют, что я не успеваю покупать и место под них искать

Произведения, авторы, жанры > Литература "хоррора" - мнения и рекомендации > к сообщению
Отправлено 5 февраля 2025 г. 16:01
цитата opasnoeleto
Да и строго говоря, я не уверен, что читатели могли бы позволить себе покупать каждый месяц по роману Лаймона


Как будто они каждый месяц издают по роману... %-\ Выглядит как отмазка.
Произведения, авторы, жанры > Литература "хоррора" - мнения и рекомендации > к сообщению
Отправлено 29 января 2025 г. 12:55
цитата Михаэль
вот насчет "аутентичности", наверное, дело в этом.
ругаются-то все, но когда иностранные персонажи ругаются РУССКИМИ РУГАТЕЛЬСТВАМИ...


Ну так они и вообще русскими словами начинают говорить, хотя по этой логике не должны. :-) Не вижу проблемы. В отличие от каких-нибудь пословиц и поговорок, некоторых анекдотов и шуток, и т.п. ругательства в большинстве случаев не несут на мой взгляд какого-либо "непередаваемого" культурного колорита, и прекрасно переводятся как с английского на русский, так и наоборот. Брань более-менее похожая, контекст ее употребления тоже часто схожий. Нюансы есть, но несущественные. Про другие языки не скажу, не имел опыта.
Произведения, авторы, жанры > Литература "хоррора" - мнения и рекомендации > к сообщению
Отправлено 27 января 2025 г. 18:32
Сноу это другая крайность, и встречается, мне кажется, куда реже...
Произведения, авторы, жанры > Литература "хоррора" - мнения и рекомендации > к сообщению
Отправлено 27 января 2025 г. 17:36
цитата Karnosaur123
Ну а в целом, как я уже говорил, я не считаю нужным смягчать авторский текст ради чьих-то представлений о нравственности и аутентичности


Согласен. Не всегда, конечно, английскую брань обязательно переводить именно как мат в самых грубых формах, но иногда это попросту необходимо.
Произведения, авторы, жанры > Литература "хоррора" - мнения и рекомендации > к сообщению
Отправлено 27 января 2025 г. 17:21
цитата Ru5lan
Именно. Напрочь выбивает из атмосферы далёкой Англии и переносит в родные осины.


Вы, мне кажется, "испорчены" скверной отечественной традицией смягчать матершину в переводных текстах. Подобная лексика, конечно, требует творческого подхода, и тяжесть ругательства в переводе может зависеть от контекста, но в целом использование мата, где это уместно, считаю абсолютно правильным и даже иногда необходимым при адаптации худлита.
Издания, издательства, электронные книги > «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ > к сообщению
Отправлено 12 декабря 2024 г. 19:22
цитата pharaohegipta
count Yorga если честно уже задолбали все эти анонсы, по факту пустота

Ну тут хоть от анонса до появления в продаже не столь много времени проходит.
Произведения, авторы, жанры > Глен Кук. Обсуждение творчества. > к сообщению
Отправлено 11 декабря 2024 г. 20:15
Кто-нибудь знает, будет ли вообще допечатываться "Портал теней" и "Книги мертвых" от Азбуки? Или шансов в ближайшее время нет? :-(
⇑ Наверх