Все отзывы посетителя

Распределение отзывов по оценкам

Количество отзывов по годам

Все отзывы посетителя MandarinaDuck

Отзывы (всего: 17 шт.)

Рейтинг отзыва


[  8  ]

Кир Булычев «Посёлок»

MandarinaDuck, 4 февраля 14:41

Вообще-то я не очень люблю «робинзонаду», зато люблю Булычева, и в данном случае второе с лихвой перекрыло первое. Первая половина романа достаточно неторопливая, но ближе к концу накал всё нарастает, сюжет несётся вприпрыжку, чтобы резко оборваться счастливым финалом. И хотя я была уверена, что всё закончится хорошо, но нервы автор мне потрепал изрядно. Каждая неудача героев, начиная с крушения воздушного шара и заканчивая отлётом экспедиции на планетарном катере, заставлял мое сердце сжиматься. Каждый раз, когда Павлыш оказывался в каком-то миллиметре от встречи с ребятами из Поселка, мне хотелось закричать ему: «Ну, что же ты! Открой глаза, всё же на поверхности!»

В общем, такой эмоциональной книги мне уже очень давно не доводилось читать. Честно говоря, на моменте, когда Салли заплакала возле очнувшейся Марьяны, на мои глаза тоже навернулись слезы.

Помимо такого яркого, берущего за душу, повествования, у Булычева просто потрясающие герои: живые, настоящие люди. И это касается не только жителей Посёлка, но и членов экспедиции: Клавдии, Салли и, конечно же, Павлыша.

А флора и фауна планеты -- это отдельное чудо. Сам Лес и его обитатели, за редким исключением враждебные к человеку и друг другу настолько реалистичны и красочны, что легко можно представить себя в нём, стать жителем этой безымянной планеты, соседом Олега, Дика, Сергеева и остальных.

На самом деле, Булычев сотворил самое настоящее волшебство -- он создал мир и населил его обитателями. А потом добавил туда Человека...

Резюмируя: как бы вы не относились к научной фантастике, книгу эту надо прочесть обязательно!

Оценка: 8
[  2  ]

Наоми Новик «Чаща»

MandarinaDuck, 4 февраля 14:40

Книгу я читала взахлёб: несмотря на приличный объем она прочиталась за 3 дня. Ничего необычного я от неё не ожидала. На первый взгляд это стандартный ромфант о деревенской девушке, неожиданно попавшей в плен/услужение к тёмному магу. Любовную линию я ожидала с известной печалью, так как не люблю такое читать, и дождалась. Хотя здесь автор меня порадовала тем, что романтика, всё-таки не являлась сколько-нибудь существенной частью сюжета, а проистекала как бы на фоне основных событий.

Да и с остальным суждением, как выяснилось в процессе чтения, я явно поторопилась. Из шаблонных и тривиальных составляющих автору удалось создать великолепный образчик качественного и интересного фэнтези. Сюжет выглядит вполне логичным, без провисания и роялей в кустах. Все герои -- как главные, так и второстепенные -- яркие, продуманные, живые. Да и мир восточно-славянского средневековья получился весьма проработанным.

А антагонист -- та самая Чаща -- это вообще отдельная песня и главная удача автора, как мне кажется. Враг не просто какой-нибудь другой темный колдун из темного леса, это -- абсолютно чуждый человеку разум. Причем, разум злобный, коварный, хитрый, умеющий просчитывать людские поступки на несколько ходов вперёд, предугадывать реакцию и умело стравливать всех со всеми. Попробуй, победи такого.

В общем, у автора получилась увлекательная мрачная сказка с хорошим концом, таким, какой и должен быть у сказки.

Оценка: 9
[  2  ]

Аластер Рейнольдс «Дом солнц»

MandarinaDuck, 4 февраля 14:39

С Рейнольдсом нам с первой встречи оказалось по пути. В первую очередь потому, что у него очень сильная научно-техническая часть, без совсем уж абсурдных допущений. И описание Вселенной спустя 6 миллионов лет весьма захватывающее. Миры-кольца, оставленные некими предками человечества -- Предтечами, звездамбы, способные сдерживать энергию взрыва сверхновой, самое грандиозное хранилище информации, охраняемое людьми-гигантами и, конечно же, межзвездные корабли, гипероружие и люди-машины.

А вот с персонажами, конечно, совсем беда -- все, как один, картонные. Не спасает даже их видовое разнообразие: что кентавры, что человек-слон, что «шерстяные» обитатели Невмы -- психологически совершенно идентичны и равны среднестатистическому современному человеку. Куда делись 6 миллионов лет развития и разная среда обитания?

Или вообще непонятно, зачем некоторые из них были. Доктор Менинкс, например, или безымянный мальчик -- друг детства Абигейл Джентиан. Какую смысловую нагрузку несли их персонажи?

Хотя читать всё равно было интересно. Ну, большую часть времени. Провисаний сюжета и длинных и абсолютно ненужных диалогов было предостаточно. Зато финал не подкачал: открытый финал в НФ книге -- это то, что даёт знатный пинок читательской фантазии. И, лично для меня, этим автор накинул себе пару баллов.

Итог: ценителям НФ читать обязательно, на персонажей особое внимание не обращать. Я же своё знакомство с автором обязательно продолжу.

Оценка: 8
[  1  ]

Тан Тван Энг «Сад вечерних туманов»

MandarinaDuck, 4 февраля 14:38

Для меня эта история стала весьма завораживающей. Прочитав аннотацию, я ожидала много описаний жизни в концлагере, мрачной давящей атмосферы, безнадеги. А получила Югири -- сад вечерних туманов. Нет, история отнюдь не весёлая, в ней слишком много боли, грусти, отчаяния. Но в ней, как и в самом Югири, за каждым поворотом тропинки открывается такой вид, что дух захватывает.

В начале книга была скучной и сухой, сюжет не цеплял, герои раздражали. Я не смогла отследить тот момент, когда от неё стало невозможно оторваться. Внезапно, всё в ней стало притягательным: колорит Юго-Восточной Азии, таинственная личность Аритомо, которого так и не удалось никому понять, жизнь под знаком постоянной опасности. А к финалу как-то приходит понимание, что главный герой книги не отставной судья Тео, не императорский садовник в изгнании, а Югири, ставший центром -- сердцем -- романа. И ради того, чтобы сохранить этот сад, Юн Линь пришлось отказаться от цели всей своей жизни, от возможности найти место упокоения своей сестры, выпустить на волю её душу.

Книга не оставляет равнодушной, пусть и вызывает противоречивые эмоции; но от того эта история и её герои кажутся лишь более живыми.

Оценка: 8
[  2  ]

Марк Ходдер «Загадочное дело Джека-Попрыгунчика»

MandarinaDuck, 4 февраля 14:37

Первое впечатление: просто неимоверное смешение жанров! Тут и альтернативная история, и стимпанк, и хроноопера, и исторический детектив, и приключения. Такое ощущение, что автор хотел написать книгу во всех фантастических жанрах сразу. Хотя, стоит признать, что этот коктейль получился весьма неплохим. А уж как развернулась фантазия автора на описании генетических экспериментов и технологических достижений!

Я не очень люблю таймпанк и все, что с ним связано, поэтому этот момент несколько царапал -- лично для меня -- всё остальное гладкое повествование. Но, с другой стороны, путешествия во времени были весьма логично вписаны в сюжет.

Интересно, что главный герой, реально существующий исследователь и лингвист, действительно обладал всей той кучей полезных и не очень навыков, которые описывает автор. Он был отменным фехтовальщиком, владел техникой гипноза и, конечно же, знал кучу языков.

А основные претензии у меня к финалу, потому что он откровенно провальный. Лихо закрученный сюжет обернулся пшиком, всё закончилось слишком просто. Ощущение примерно, как если бы Саурон внезапно умер от инфаркта за пару дней до того, как кольцо бросили в Ородруин.

Но, в целом, было интересно, захватывающе и необычно.

Оценка: 8
[  1  ]

Джон Бойн «Здесь обитают призраки»

MandarinaDuck, 4 февраля 14:36

Наверное, я бы не назвала жанром этого романа -- ужасы. Скорее мистика в готическо-викторианском антураже. Завязка была очень многообещающей, что-то в духе «Джен Эйр» или даже «Поворота винта». Но по накалу страстей и пугающей атмосфере автор слегка не дожал. Страшно было только на том моменте, когда призрак схватил Элайзу под одеялом за ноги. Окажись я в такой ситуации -- визжала бы на всю округу.

Несмотря на то, что история достаточно шаблонная и не оригинальная, её спасает небольшой объём. Читается на одном дыхании, в большей степени из-за интересной истории семейства Уэстерли, а не страшилок от призрака. Ещё одним бесспорным плюсом стал финал. Абсолютно в духе классических ужастиков с прямо таки напрашивающимся сиквелом. А вот романтические переживания героини, которые вообще непонятно зачем описывались, так как ни к чему не привели, стали для меня явным минусом. Я-то уж грешным делом подумала, что миссис Рейзен окажется милой или не очень старушкой-мамой и «гувернана» со стряпчим всё-таки сыграют свадьбу, но нет.

Резюмирую: неплохое развлекательное чтиво, если не завышать ожидания и не слишком придираться.

Оценка: 6
[  2  ]

Аркадий и Борис Стругацкие «Малыш»

MandarinaDuck, 4 февраля 14:34

Очень интересная история о космическом «Маугли». В первую очередь тем, что человеческий ребёнок воспитан негуманоидной цивилизацией. Неизвестные и непонятные разумные -- или даже сверхразумные -- существа физически, психически, эмоционально изменили человека так, чтобы он смог выжить в полном одиночестве на планете с суровым климатом. И теперь подросший Малыш, одновременно являющийся и не являющийся человеком, может стать посредником при контакте двух цивилизаций. И тут возникает масса непредвиденных проблем. Начиная от саботажа глупой Майки, почему то решившей, что использовать Малыша негуманно, и заканчивая тем, что чужая цивилизация явно не стремится к какому-либо контакту.

При этом и сам Малыш разрывается от противоречий. Ему хочется все узнать о людях, у него миллион вопросов и от этого ему физически и эмоционально плохо. И чем дольше он общается с людьми, чем ближе сходится с ними, тем хуже ему становится. Казалось бы, ситуация неразрешимая, контакт с хозяевами планеты не состоится. Но неожиданный поворот в финале все-таки оставляет надежду на то, что, по крайней мере для Малыша, всё закончится хорошо.

Оценка: 8
[  2  ]

Джон Уиндем «Куколки»

MandarinaDuck, 4 февраля 14:17

Уиндема я читала не очень много, но он ни разу меня не разочаровал. Его фантастика — чистая социалка и строится примерно по одному алгоритму: случается какое-то фантастическое событие и вокруг него начинает накручиваться реакция общества, взаимодействие отдельных индивидуумов с последствиями события, результат интеграции этих последствий в социум.

«Куколки», конечно же, не стали исключением. В очень далеком прошлом на Земле случилось Бедствие — что именно не уточняется, но, предположительно, ядерный апокалипсис. В результате этого у выживших людей, животных и растений начинают появляться мутации, как в последствии выясняется — не только физические. Главный герой — Дэвид родился и воспитывался в религиозном обществе, в котором любые мутации считаются отклонением от Нормы и должны безжалостно уничтожаться. Но сам Дэвид и еще 8 человек, хотя и соответствуют Норме внешне, обладают способностью к телепатии, и, в какой-то момент он осознаёт, что все они — тоже «отклонения» и им грозит смертельная опасность, если об этом кто-то узнает. Предотвратить это им не удается и Дэвид, его сестра Петра (очень сильный телепат, способная переговариваться через континенты) и возлюбленная Розалинда вынуждены бежать из дома ради спасения своих жизней.

Роман наполнен разнообразными рассуждениями на тему: что есть норма? что делает человека человеком? что есть жизнь с божественной точки зрения? И мысли эти поданы с разных точек зрения, представителями всех сторон социального конфликта -- религиозным обществом «нормальных» людей, мутантами, стерилизованными и изгнанными в Заросли на верную смерть, «новыми людьми», развивающими у себя телепатические возможности и считающие остальных примитивными дикарями.

Для Дэвида и его спутниц всё заканчивается хорошо, но в целом финал достаточно открыт и остается на откуп читателю.

Оценка: 8
[  1  ]

Мария Заболотская «Рыжая племянница лекаря»

MandarinaDuck, 4 февраля 14:14

В начале мне показалось, что всё очень плохо и мысленно я уже готовилась сводить с лица синяки от фейспалмов. Потому как главная героиня просто феерически неумная, настолько, что даже поправка на возраст не помогает.

Итак, юная девица, спроваженная из семьи за то, что была восьмой дочерью восьмой дочери -- что автоматически приравнено к ведьме -- мотается по миру в качестве подмастерья своего дядюшки-аптекаря, чьи целительские способности под большим вопросом. Девица сия невоспитанная, неграмотная, неряшливая и обладающая непревзойденным даром влезать куда не просят, влипать в неприятности и затягивать с собой всех окружающих. И вот эта её способность приводит их с дядюшкой в качестве личного лекаря в замок местного герцога, подозреваемого в душевной болезни, а на самом деле проклятого злобной ведьмой. Юное дарование, увидев герцога, немедленно и неотвратимо в него влюбляется и решает, во что бы то ни стало, снять с любимого проклятье ведьмы и выйти за него -- безмерно благодарного за спасение -- замуж. Наличие у герцога молодой жены-красавицы, по совместительству принцессы королевской крови, героиню смущает мало.

Вот с этого места и начинается более-менее интересный сюжет. Хотя, с интересностью я всё-таки погорячилась. В книге проскальзывают некоторые занимательные персонажи, например, домовой или разбойник (который то ли демон, то ли нет), но непроходимая глупость героини затмевает и так немногочисленные плюсы книги.

В итоге оценка всё-таки нейтральная, хотя было скучно. И даже то, что эта часть заканчивается «на самом интересном месте» не вызывает никакого желания читать продолжение.

Оценка: 6
[  1  ]

Влада Ольховская «Сердце Арахны»

MandarinaDuck, 4 февраля 14:12

Итак, молодой телепат и немного телекинетик Альда Мазарин после успешно законченного обучения попадает в команду космического корабля, чья миссия — отыскать следы проекта колонизации планет, совершенного землянами пару столетий назад. Затравочка для сюжета отличная, космофантастику я люблю нежной любовью и, поэтому, предвкушала несколько приятных вечеров, проведенных за книгой. И всё бы ничего, если бы не парочка жирных «но».

Во-первых, экипаж корабля «Северная корона» не совсем люди, а некие непобедимые суперчеловеки со сверхспособностями. И один андроид. Как по мне, напоминает ярко-розовый рояль в кустах: зачем в эру космических путешествий добавлять Людей Х, причем не генномодифицированных, а «рожденных со способностями»?

Во-вторых, колонисты на Арахне — это отдельная боль. Ладно, первое поколение верило, что за ними прилетят и спасут и ничего не делало для того, чтобы обустроиться на планете. Хотя их, на минуточку, отправляли именно за тем, чтобы они постоянно жили на другой планете. Однако, за три поколения люди по-прежнему продолжают паразитировать на останках своего космического корабля и, при этом, старательно уничтожают все попытки ученых — как и самих ученых, впрочем — изучить и приспособить под нужды людей биосферу своего нового дома.

В-третьих, моё «любимое» у авторов-фантастов женского пола — романтические отношения. Сюжет не про это, зачем добавлять то, без чего и так хорошо и то, что на сюжет не влияет от слова «совсем»? Ладно, здесь никаких явных отношений ещё нет, но есть предпосылки и жирный задел на будущие книги цикла.

И — вишенка на торте — финал! Там еще один здоровенный рояль, не скажу какой именно, потому что будет спойлер. Понятно, что автору надо было как-то выкручивать сюжет на хэппи-энд, но уж настолько-то зачем? Даже не представляю, что еще можно придумать сравнимо грандиозного для следующих частей.

Хорошо, что сюжет цикла не сквозной и книга закончилась финалом истории Арахны и её колонистов, потому что дальше я бы не смогла.

Оценка: 6
[  1  ]

Милена Завойчинская «Модный салон феи-крестной»

MandarinaDuck, 4 февраля 14:09

Пожалуй, Завойчинская — тот автор ромфанта, которого мне приятно читать. Стиль легкий, немного юмора, сюжет интересный.

Все начинается с проигранного по пьяной лавочке пари и теперь героине — благовоспитанной девице из семьи некромантов — придется две недели прожить в образе легкомысленной розовой феи, с полным погружением. Стыдоба, да и только! А феячий облик, как оказалось еще весьма негативно влияет на здравомыслие, потому как новообразованная фея умудряется выскочить замуж за первого встречного, обзавестись попутно собственным орочьим племенем и наследством в виде ателье по пошиву модного платья. С обременением в виде живых артефактов, хищных роз и розовой реликтовой горгульи с несварением желудка. И теперь героине предстоит вести свое дело и при этом постараться скрыть от своей некромантской семьи некоторые свои не совсем благовидные достижения.

Героиня на редкость адекватная с долей здоровой самоиронии, без пафоса и рефлексий, с поведением живого человека, а не королевы драмы. К своему потенциальному спутнику тоже относится как положено: ухаживания принимает как воспитанная девушка, выказывает интерес и дружелюбие, не падает в объятья через пять минут знакомства, не млеет от прикосновений и не растекается от одного взгляда. Толковая, в общем, девушка, здравомыслящая. И отношения описаны на диво адекватно, без перегибов: он ухаживает, а не соблазняет, она принимает ухаживания и наслаждается приятно проведенным временем в хорошей компании. Да и в самом сюжете есть интересные «крючки» для привлечения и удержания внимания читателя. Неординарная реликтовая питомица Зараза также привносит в книгу определенный шарм.

Претензии у меня лишь к финалу, которого, по сути, нет. Первая книга обрывается на середине сюжета и, чтобы узнать, чем закончилась эта история, нужно читать следующую часть.

Оценка: 8
[  5  ]

Артур Кларк «Свидание с Рамой»

MandarinaDuck, 4 февраля 14:07

Как бы ни были прекрасны современные фантастические романы, но, лично для меня, классика всегда будет выше, ведь именно она является непоколебимым остовом твердой научной фантастики, вокруг которого «нарастают» все последующие произведения. Кларк, как всегда, меня не подвел: в этом романе есть всё, за что я люблю космооперы. Космически развитое человечество, встреча с инопланетным разумом, загадочная миссия цивилизации пришельцев, непостижимые загадки и тайны чужих технологий и — моё самое любимое — социальные закладочки на порассуждать о человечестве и его роли во Вселенной.

Изложение может показаться суховатым, но, как по мне, в таком контексте роман представляется как документальная хроника событий, что только добавляет ему плюсов. С персонажами же тут откровенная беда: никакие, ничем не примечательные и не запоминающиеся. Все, кроме одного -- собственно «Рамы» -- инопланетного корабля-ковчега, прибывшего в Солнечную систему с неизвестной целью. Вот он, действительно -- главный герой этого романа, его описание изобилует всеми возможными подробностями, включая сугубо технические, именно ему автор уделяет всё своё внимание, а люди тут вторичны и никому не интересны.

И очень хорошо, что в финале не были раскрыты все тайны и загадки. Я хоть и не люблю недосказанности и авторских заделов на продолжение, но здесь все достаточно логично и должно быть именно так.

Оценка: 8
[  3  ]

Мэтт Рафф «Канализация, Газ & Электричество: Трилогия общественных работ»

MandarinaDuck, 6 ноября 2025 г. 10:28

Честно говоря, когда я открывала эту книгу, то ожидала более-менее стандартный НФ-мир будущего с развитыми технологиями, стоящий на грани техногенной катастрофы или не менее стандартный, но более мрачный и унылый антиутопический мир. Но к такому откровенному стёбу я оказалась не готова. Заявленная в жанрах сатира скатилась в трэш, хотя, может, такая убогая подача материала это всё-таки иннициатива переводчика, а не своебразный американский юмор. Иногда -- очень редко -- было немного забавно, но в основном -- чересчур. Самой интересной частью для меня были разнообразные социально-философские размышления героев. Например, сравнение католического богословия и либерального активизма, объективизм Айн Рэнд, разочарование суфражистки.

Неимоверно огромное количество сносок, значительная часть которых на общеизвестные события и персонажей -- это раздражало. Да и в целом, весь этот роман — какая-то абсолютно несуразная мешанина всего со всем. Тут и мутировавшие животные в канализации, и пандемия, выкосившая почти под корень всю негроидную расу, и Дональд Трамп с Уолтом Диснеем, и локальный еврейско-палестинский конфликт между беженцами, и экологические пираты, обитающие на розовой подлодке в зеленый горошек, стреляющей кошерной колбасой... Отпусти меня, чудо-трава!

А ещё, чудовищный список персонажей в самом начале, который я даже не пыталась осилить. В общем, такую развесистую клюкву я раньше читала только в фанфикшене.

Оценка: 6
[  3  ]

Алексей Иванов «Географ глобус пропил»

MandarinaDuck, 6 ноября 2025 г. 10:26

Чем больше произведений я читаю у Иванова, тем больше восхищает меня его разностороннее творчество. В его романах история, мистика и реализм вместе, попарно и по отдельности встречаются, переплетаются и захватывают читателя.

«Географ...» -- первая книга автора, которую я захотела прочитать, в основном из-за экранизации с Хабенским, которую так и не посмотрела. Но, сложилось так, что очередь до нее дошла не сразу, и знакомство с автором у меня состоялось через другое его произведение. Совсем недавно я прочла «Сердце пармы» и уже там заметила, как красочно описывает он природу Пермского края. Здесь же эти описания развернулись во всю ширь! Ярко и сочно рисует он словами все красоты природы: реки и горы, леса и пещеры начинаешь видеть его глазами. Мне безумно нравится такое витиеватое словесное кружево описаний.

Теперь, что касается главного героя -- учителя географии Виктора Сергеевича Служкина. На мой взгляд, персонаж весьма неоднозначный: с одной стороны он обычный алкаш-неудачник, а с другой: «...да и про тебя, Витя, думали, что станешь великим поэтом».

Только вот поэт оказался никому в этом мире не нужен, в связи с чем потихоньку загнулся внутри забулдыги Служкина и лишь изредка прорывается наружу. Вообще, всё повествование просто пропитано серой безысходностью и безнадёгой. Из-за этого иногда хотелось отложить на время книгу, переключиться на что-нибудь более светлое и радостное.

Но в целом, мне очень понравилось, возможно, что именно из-за «Географа...» я наконец в полной мере осознала писательский талант Алексея Иванова.

Оценка: 8
[  5  ]

Гарри Гаррисон «Запад Эдема»

MandarinaDuck, 6 ноября 2025 г. 10:24

Начало для меня было откровенно скучное, но достаточно быстро экшн и приключения набрали обороты. Через какое-то время я поймала себя на состоянии, когда невозможно оторваться от книги. А после прочтения половины: «О, 3 часа утра уже... ну, до конца главы дочитаю и спать... следующей главы, и тогда — точно спать.»

Из плюсов: раса иилане показана как действительно другой вид разумных существ, а не просто «человек в костюме ящера», как грешат этим очень многие фантасты в попытке описать чуждый человечеству разум. У этих высокоразвитых рептилоидов в корне отличается даже способ общения, задействующий не только звуки, но и телодвижения, и смену окраса кожи. И все это вместе настолько важный элемент взаимодействия, что при отсутствии какого-либо может возникнуть непонимание, а ложь, как явление (и даже как понятие), исключена полностью.

Из сомнительного: исходя из того, как быстро иилане меняют биологический мир вокруг себя, они вовосю пользуются генной инженерией, но при этом даже не пытаются как-то воздействовать на собственный вид. Например, что уж логичнее, можно было выработать какую-нибудь сверхустойчивость к холоду и не покидать обжитые места. Нет, по какой-то причине на это нет даже намека. Кроме того, за миллионы лет их развития, баловство с генами животных и растений не привело ни к каким глобальным катастрофам, а совсем даже наоборот, что опять же несколько невероятно.

В целом же, Гаррисон действительно умеет захватить и поработить разум читателя и не отпускать его до самого финала. И, хотя этот финал войны между млекопитающими и рептилиями был предсказуем, в основном из-за однобокости мышления последних и их неспособности быстро подстраиваться под меняющиеся обстоятельства, автор оставил прекрасный задел на следующие части цикла. Не лишая при этом читателя права выбора — читать их или не читать...

Оценка: 8
[  1  ]

Джо Аберкромби «Кровь и железо»

MandarinaDuck, 6 ноября 2025 г. 10:23

Сразу хочу отметить, что всеобщего восторга от данной книги не разделяю. Да, мне понравилось, но это заслуга последней четверти книги, когда, наконец-то начало уже происходить что-то интересное. Точнее, вообще хоть что-то начало происходить. Понятно, что это только первая книга цикла и предполагается серьёзная заявка на интригу и экшн, но бросить хотелось неоднократно. Не настолько уж тут сложное мироустройство или большое количество персонажей, чтобы растягивать период знакомства так надолго, пора уже приступать, собственно, к действию. Опять же, это, конечно, «темное» фэнтези, но столь частое и подробное описание кровавых сцен, на мой взгляд, совершенно не обязательно. Гораздо более впечатляющим признаком жанра явилось бы постепенное нагнетание обстановки, ожидание чего-то ужасного, непреодолимого, происходящего в атмосфере гнетущего ужаса и абсолютной безысходности. Но здесь такого нет, по крайней мере пока. Очень надеюсь что пока. Лишь один отдаленно напоминающий по ощущениям момент произошел во время открытия Баязом дома Делателя, но и это был лишь намек.

Зато за персонажей автору отдельный огромный плюс. Они — живые, колоритные, вхарактерные и вызывают эмоциональный отклик читателя на свои поступки. Среди них нет положительных, у каждого есть «темная сторона», скелеты в шкафу и гаденькие мысли и поступки. Каждый из них, если вдуматься, действует исключительно в собственных интересах, никому из них не свойственен альтруизм, патриотизм или самопожертвование. И самый запоминающийся среди них, конечно же, инквизитор Занд дан Глокта — желчный, едкий, разочаровавшийся в людях, любящий свое дело и глубоко несчастный. А вот женские персонажи откровенно раздражающие: алкоголичка с низкой степенью социальной ответственности и животное. Надеюсь, хоть новая помощница Глокты окажется вменяемой и интересной, да и остальные герои, отправляющиеся спасать мир (куда уж без этого?), тоже раскроются в полной мере в следующих частях цикла.

Оценка: 8
[  1  ]

Генри Лайон Олди «Золотарь, или Просите, и дано будет...»

MandarinaDuck, 6 ноября 2025 г. 10:21

На мой взгляд, это всё-таки не лучший роман Олди, но их стиль все равно угадывается.

Так как значительная часть книги посвящена непосредственно общению в интернет-среде времен её написания, то её устаревание и неактуальность более чем заметны. Культура современного интернет-общения настолько далеко продвинулась вперед в своем развитии (в лучшую сторону, без сомнения), что тот период уже покрылся забвением и паутиной. Так же как и нет уже настолько глобальных холиваров, описываемых в книге и приводящих к разрушительным последствиям.

И эта неактуальность или даже правильнее сказать мимолетность романа является огромным жирным минусом, перед которым пасуют и теряются все маленькие плюсы. А их, честно сказать, и так-то не очень много: герои не удались, многослойность сюжета отсутствует, глубокие мысли — тоже. Про красивый кружевной язык, за который я особенно люблю авторов, я вообще промолчу, а лучше поплачу в одиночестве.

Из явных плюсов, пожалуй, только наличие сильной основной Идеи, стержня сюжета, на который вся эта история и должна была красиво и органично наслаиваться, но не случилось. Идея не нова, но заставляет задуматься. Слова — материальны, а особенно — злые слова, вброшенные во Всемирную паутину и приправленные соответствующими эмоциональными смайлами. И они способны выйти за границы виртуальности, выплеснуться в реальный мир и оказать вполне себе материальное воздействие.

Пожалуй, если бы авторы в своих форумных логах не использовали так много специфических, соответствующих «падонкафской» субкультуре терминов, то сейчас бы роман читался не в пример лучше. Ведь та же Пелевинская пьеса «Шлем ужаса», состоящая исключительно из логов интернет-чата, прекрасно читается и в настоящее время.

Оценка: 6
⇑ Наверх