Сообщения и комментарии посетителя
Распределение сообщений по форумам
Количество собщений на форумах по годам
Сообщения посетителя Jaelse на форуме (всего: 758 шт.)
Сортировка: по датепо форумампо темам
| Издания, издательства, электронные книги > Книготорговые площадки для частных лиц: Авито (и его аналоги в СНГ), Офени и другие подобные сайты. > к сообщению |
|
В Авито с комиссиями уже совсем берега потеряли. У меня сейчас 10,5% от стоимости товара, причём в последний раз повысили втихую, вообще без всякого предупреждения. К концу года такими темпами как минимум на 20% выйти должны. Жадность какая-то запредельная уже. |
| Издания, издательства, электронные книги > Планы издательств на фантастику и фэнтези, 2026. Факты, слухи, обсуждение > к сообщению |
|
|
| Другие окололитературные темы > Покупка и продажа книг (только фантастика) > к сообщению |
|
Продам раритетный томик Стивена Кинга "Ярость. Бегущий человек. Худеющий" в отличном состоянии: https://fantlab.ru/edition19 И его же "Почти как «бьюик»" в редком издании в "цветном" собрании сочинений: https://fantlab.ru/edition36 Также имеется куча книг Кинга в серии "Тёмная башня" в идеальной сохранности. Краснодар. С Авито, почтой и транспортными компаниями дружу. |
| Издания, издательства, электронные книги > Импринт "Fanzon" издательства "Эксмо" > к сообщению |
|
|
| Издания, издательства, электронные книги > Книжные интернет-магазины. Новости и обсуждения > к сообщению |
|
Умер поиск на "Авито". Выдаёт рандомный список книг, одинаковый на любой запрос. У всех так, или только мне "повезло"? |
| Издания, издательства, электронные книги > Планы издательств на фантастику и фэнтези, 2026. Факты, слухи, обсуждение > к сообщению |
|
И кто ж здесь и сейчас продолжает издавать Макдевита? Причём так лихо продолжает, что с 2017 года ни одного официального издания не было. |
| Издания, издательства, электронные книги > Планы издательств на фантастику и фэнтези, 2026. Факты, слухи, обсуждение > к сообщению |
|
|
| Издания, издательства, электронные книги > Планы издательств на фантастику и фэнтези, 2026. Факты, слухи, обсуждение > к сообщению |
цитата Sprinsky Вот именно!!! Автор имеет полное право развлекаться как хочет, а взрослый дееспособный читатель имеет право это читать. И неимоверно бесит, когда за меня, 43-летнего мужика, какие-то [далее много-много мата] решают, что мне можно прочесть, а что нет. А вообще, конкретно по данной книге очень хотелось бы увидеть развёрнутый ответ от представителя издательства о полноте и адекватности перевода. |
| Издания, издательства, электронные книги > Планы издательств на фантастику и фэнтези, 2026. Факты, слухи, обсуждение > к сообщению |
|
А смысл вообще обсуждать потенциальное издание «Трона из костей» при уже имеющимся полном переводе? Ну ясно же, что в официальном переводе цензуры будет выше крыши. Увы, но сейчас стоит исходить из того, что ВСЕ новинки априори зацензурированы — где-то 1-2 слова выдрали, где-то пару фраз, где-то абзацы. Если уж в тексте педофила на садиста заменили (при том, что там была просто констатация факта, вообще без подробностей, да и сам персонаж сугубо отрицательный), можно представить, что они с каннибализмом и некрофилией сделают. И даже если формально что-то законом не запрещено, всё равно самоцензура на полную катушку включаться будет, по принципу "лучше перебдеть, чем недобдеть". Никто не хочет судов и уничтожения тиража по иску от очередных чокнутых "активистов". Я лично на покупке новых книг вот как раз после случая с педофилом полностью поставил крест, за исключением единичных позиций типа Желязны и классиков "золотого века" (ну вдруг Саймака "Азбука" соизволит доиздать), где цензурить пока что нечего. А остальное интересно только как субстрат для возможных исправленных малотиражных изданий, где можно будет наконец-то прочитать именно то, что написал автор, а не что дозволили бдительные ревнители "скреп". |
| Издания, издательства, электронные книги > Планы издательств на фантастику и фэнтези, 2026. Факты, слухи, обсуждение > к сообщению |
цитата PetrOFF А если половой акт с живым мертвецом противоположного пола, с последующим рождением какого-нибудь монстра — это уже соответствует скрепам? Формально все традиции соблюдены, союз мужчины и женщины имеется, потомство тоже. Нигде ж особо не оговаривается, что оба партнёра должны быть живыми в строго биологическом значении этого термина. |
| Издания, издательства, электронные книги > Планы издательств на фантастику и фэнтези, 2026. Факты, слухи, обсуждение > к сообщению |
цитата просточитатель Насколько я понимаю, в одном случае главная претензия в том, что текст переводился с английского, а не с оригинального японского, а в другом — что перевод отличается обилием славянизмов и общей архаичностью стиля, будто это классический роман середины позапрошлого века, а не современное фэнтези. А фанатский там перевод или не фанатский — дело вообще двадцатое. |
| Издания, издательства, электронные книги > Планы издательств на фантастику и фэнтези, 2026. Факты, слухи, обсуждение > к сообщению |
цитата Old_ribbon Погуглил немного. Всё, что удалось найти — несколько ворчливых постов на тему того, что переведено с английского, а не с японского. Далеко не первый раз уже, когда берут англоязычное издание за основу (Лю Цысинь тихо плачет в уголке), давно никого удивлять не должно )) |
| Издания, издательства, электронные книги > Планы издательств на фантастику и фэнтези, 2025. Факты, слухи, обсуждение > к сообщению |
цитата ФАНТОМ Так вроде ж сейчас "РИПОЛ классик" издаёт? Не могу сравнивать с лучшими западными изданиями, но все предыдущие российские собрания сочинений превосходит на голову. |
| Издания, издательства, электронные книги > Планы издательств на фантастику и фэнтези, 2025. Факты, слухи, обсуждение > к сообщению |
цитата Manowar76 А что такого-то??? Язык — он живой, постоянно меняющийся, какие-то слова исчезают из употребления, какие-то появляются новые, а какие-то сокращаются ввиду удобства произношения. Никого же сейчас "комп", "флюшка" или "чел" не смущают, чем "канцы" хуже?! |
| Издания, издательства, электронные книги > Планы издательств на фантастику и фэнтези, 2025. Факты, слухи, обсуждение > к сообщению |
|
Однако... Не успела книга толком выйти, а на сайте "Читай-города" уже куча восторженных отзывов. А в одной статье так вообще написали, что роман не уступает "лучшим образцам прозы Константина Симонова и Василия Богомолова". Но мне тут другое интересно. Президентом США в описанном автором мире является Илон Маск. А вот кто там президент России? ![]() ![]()
|
| Издания, издательства, электронные книги > Планы издательств на фантастику и фэнтези, 2025. Факты, слухи, обсуждение > к сообщению |
|
arcanum Да, таковы реалии, и ничего на данном этапе истории поделать с этим нельзя. Но пусть издатели хотя бы предупреждают о наличии цензуры!!!!!!! Вот прям пишут на обложке большими буквами: "Текст книги был адаптирован в соответствии с российским законодательством" или что-нибудь в этом роде. И всё. Больше никаких вопросов. Каждый уже сам будет решить, читать ему такое или нет. А так прямой обман получается. |
| Издания, издательства, электронные книги > Планы издательств на фантастику и фэнтези, 2025. Факты, слухи, обсуждение > к сообщению |
цитата просточитатель Было и будет, разумеется. Переводчики тоже люди и тоже косячат. Или воображают себя круче автора и принимаются "улучшать" текст. Но здесь имеет место отнюдь не огрех перевода, а целенаправленное искажение текста, чтоб не нарваться на неприятности, и вы это не хуже меня понимаете. |
| Издания, издательства, электронные книги > Планы издательств на фантастику и фэнтези, 2025. Факты, слухи, обсуждение > к сообщению |
|
А самый прикол в том, что там нет никаких описаний процесса и вообще каких бы то ни было подробностей, просто констатация факта. Но всё равно убрали. И сколько там вот таких мелких правочек, незаметно меняющих смысл текста, бог его знает. |
| Издания, издательства, электронные книги > Планы издательств на фантастику и фэнтези, 2025. Факты, слухи, обсуждение > к сообщению |
|
Цензура продолжает расползаться. В недавно вышедшем томике Уильямса "Прошивка. Глас урагана" в главе 14-й первого романа переводчики заменили педофила на садиста, а сексуальные действия над детьми — на издевательства. Специально нашёл оригинал: у автора всё максимально однозначно, искомое слово на букву "f" употребляется два раза в одном абзаце. И в старом издании в "Координатах чудес" всё переведено правильно. Грустно, товарищи. |
| Издания, издательства, электронные книги > Планы издательств на фантастику и фэнтези, 2025. Факты, слухи, обсуждение > к сообщению |
цитата k2007 А зачем его убирать??? Там же нет детализированной эротической сцены, какую, например, вырезали у Танит Ли. Автор лишь сообщает информацию, что вот, влюбилась барышня в кролика и теперь они вместе. Про, так сказать, сексуальную сторону их союза вообще ни слова нет. Может, любовь у них возвышенно-платоническая. А если серьёзно, может кто-нибудь, разбирающийся в российских законах, пояснить, что конкретно сейчас подлежит цензуре? Неужели уже одного упоминания о союзе человека с кроликом достаточно, чтобы фразу о нём вырезали? Если здесь это жёсткий оффтоп — дайте ссылку на тему, где это обсуждается. Вопрос-то мегаважный на самом деле. Сейчас это, на мой взгляд, вообще самое значимое, что происходит с российским книгоизданием за последние 30 лет, и очень хотелось бы понять масштабы бедствия. |
| Издания, издательства, электронные книги > Планы издательств на фантастику и фэнтези, 2025. Факты, слухи, обсуждение > к сообщению |
цитата Кантор Хм, в базе сайта у всех произведений о Флинксе стоит пометка "Возраст читателя: Любой". Да и я, когда всё это читал лет в 13, вообще ничего такого не запомнил. А вот, например, "Свет чужого солнца" Кресс, где автор на скупилась на яркие описания, прочитанный примерно тогда же, запомнил очень хорошо ))) А распространять действие закона на инопланетян это, по-моему, вообще абсурд. Полов у них может быть хоть 22, или вся система размножения принципиально по-другому устроена, а именование их в мужском роде происходит исключительно ввиду бытового удобства и отсутствия в земных языках адекватных случаю грамматических конструкций. |
| Издания, издательства, электронные книги > Планы издательств на фантастику и фэнтези, 2025. Факты, слухи, обсуждение > к сообщению |
цитата k2007 Читал очень давно. Всё, что помню, там одна из второстепенных персанажек влюбилась, кажется, в кролика и в итоге сбежала с ним. Но никаких подробностей их интимной жизни автор не расписывал, ограничившись сухой констатацией факта. Если уж такое печатать сейчас нельзя, то тогда все мифы древности скопом запрещать надо, от скандинавских до египетских. Уж там зоофилии столько, сколько ни одному современному фантасту не снилось
|
| Издания, издательства, электронные книги > Планы издательств на фантастику и фэнтези, 2025. Факты, слухи, обсуждение > к сообщению |
|
arcanum Вероятнее всего, вы правы. Но, с другой стороны, выпускает же успешно АСТ Вэнса — ИМХО, автора куда более архаичного. А в "Азбуке" недавно пошёл Саберхаген. Вот уж кто ничуть не лучше Фостера как писатель, и так же давно и прочно всеми забыт. У той же "Азбуки", в "Звездах новой фантастики", по три романа в томе — почему бы и нет? |
| Издания, издательства, электронные книги > Серия "Иная фантастика" (АСТ) > к сообщению |
цитата А. Н. И. Петров Хм, вы и правда не понимаете, что есть разница между "не куплю, потому что картинка на обложке некрасивая и надпись на корешке на 2 мм ниже, чем у остальных книг серии" и "не куплю, потому что один том дропнули, а три других безжалостно порезали"? На мой взгляд, покупать такое — это просто себя не уважать. |
| Издания, издательства, электронные книги > Планы издательств на фантастику и фэнтези, 2025. Факты, слухи, обсуждение > к сообщению |
|
negrash Да и вообще весь цикл "Вселенная Челанксийского Содружества", со сквозным сведением имён и названий. "Между-мир" и "Приговорённый к Призме" в своё время огромное впечатление произвели. |
| Издания, издательства, электронные книги > Планы издательств на фантастику и фэнтези, 2025. Факты, слухи, обсуждение > к сообщению |
|
Поддержу Фостера обеими руками. Совершенно незаслуженно забытый у нас автор. Да, крепкий ремесленник, но по крайней мере он умеет очень грамотно выстраивать сюжет, удерживая внимание читателя на протяжении всей книги. По сравнению со многими современными писателями (особенно женского пола), делающими основной упор не на историю, а на "глубокий внутренний мир" персонажей с тоннами слёз и соплей, его хотя б читать интересно. "Приключения Флинкса" для меня лично стали одной из тех вещей, что сформировали любовь к фантастике как таковой. И, самое главное, Фостер — автор консервативный, в хорошем смысле этого слова. Никакой новомодной повестки и того, чего нельзя публиковать по нынешним законам. По крайней мере в тех книгах, что были изданы у нас в девяностые, я даже близко ничего подобного не замечал. Можно смело покупать, не опасаясь получить огрызок вместо полноценного текста. |
| Другие окололитературные темы > Покупка и продажа книг (только фантастика) > к сообщению |
|
Большое обновление полки продаж многотомных изданий: https://fantlab.ru/user67650/bookcase2091... Добавлены трилогия о Гелликонии Б. Олдисса, марсианская трилогия К.С. Робинсона, вся серия "Лучшие из лучших. Фантастика. Фэнтези. Мистика" и иного чего ещё, но — самое главное — ПОЛНОЕ собрание сочинений Ф. Дика. Абсолютно все художественные произведения, вышедшие на русском языке, плюс томик публицистики — всего 21 книга. Отправлю любой службой доставки (кроме Иксмейла). С Авито также дружу. Россия, г. Краснодар |
| Издания, издательства, электронные книги > Самодельные малотиражные издания > к сообщению |
|
chontvari А можете фото страницы с текстом "Водородной сонаты" приложить? Я как обладатель качественного перевода 2013 года сразу смогу сказать. |
| Издания, издательства, электронные книги > Планы издательств на фантастику и фэнтези, 2025. Факты, слухи, обсуждение > к сообщению |
|
Судя по оглавлению томика на сайте издательства (https://azbooka.ru/books/berserker-kniga-...), все рассказы других авторов действительно выкинуты. Очень странное решение, если честно. |
| Издания, издательства, электронные книги > Планы издательств на фантастику и фэнтези, 2025. Факты, слухи, обсуждение > к сообщению |
цитата Mearas А можно узнать, что КОНКРЕТНО было заценурировано, раз гомосятины в книге нет? |
| Произведения, авторы, жанры > Помогите вспомнить автора или книгу > к сообщению |
цитата alenn1 Вероятнее всего! Бегло просмотрел, был там эпизод с холодом. И четвёртый пункт точно подходит. |
| Произведения, авторы, жанры > Помогите вспомнить автора или книгу > к сообщению |
|
Роман зарубежного автора, в названии, кажется, что-то ледяное (сначала думал, что Фостер, но в библиографии автора ничего похожего не нашёл). Ключевые моменты сюжета: 1. Планета с адским холодом, наступающим каждую ночь. 2. Главный герой — не преступник, его подставили и сослали. 3. Эпизод, где его в последний момент впускают в убежище с наступающим холодом. 4. Криминальное общество, где статус определяется убийством предыдущего «владельца» места. |
| Издания, издательства, электронные книги > Планы издательств на фантастику и фэнтези, 2025. Факты, слухи, обсуждение > к сообщению |
цитата JimR Есть там буква А!!! Это стопроцентный косяк вёрстки. Если скачать фрагмент и потом в PDF-редакторе заменить шрифт на стандартный, оная буква во всех нужных словах замечательно появляется. |
| Издания, издательства, электронные книги > Планы издательств на фантастику и фэнтези, 2025. Факты, слухи, обсуждение > к сообщению |
|
По-моему, главная литературная жертва СВО — это зависший цикл Стовера про Кейна. Очень ждал и надеялся на выход третьей и четвёртой книги, а оно вон как обернулось. |
| Издания, издательства, электронные книги > Планы издательств на фантастику и фэнтези, 2025. Факты, слухи, обсуждение > к сообщению |
|
Приобрёл "Змею сновидений" Макинтайр, а там, на задней обложке... Удивительно, что до сих пор не заметил никто.
|
| Издания, издательства, электронные книги > Самодельные малотиражные издания > к сообщению |
|
Отвечу сам себе: ЕСТЬ!!!! https://fantlab.ru/edition323121 Вот это точно никто не перебьёт
|
| Издания, издательства, электронные книги > Самодельные малотиражные издания > к сообщению |
|
laapooder 1372 страницы Дональдсона (https://fantlab.ru/edition139703) — это явно рекорд. Я, честно говоря, вообще не знаю, была ли хоть одна жанровая книга (независимо от тиража) с большим числом страниц. |
| Издания, издательства, электронные книги > Самодельные малотиражные издания > к сообщению |
цитата AltX Какая-то очень странная иллюстрация у первого тома. Судя по длине шпаги, её конец неизбежно должен выходить из спины проткнутого. |
| Издания, издательства, электронные книги > Планы издательств на фантастику и фэнтези, 2025. Факты, слухи, обсуждение > к сообщению |
|
В колонке, посвящённой зарубежным новинкам, появилась информация, что в октябре выходит долгожданное завершение «Книги Пыли» Филипа Пулмана, над которым автор работал более шести лет. Каковы шансы на выход романа на русском? |
| Издания, издательства, электронные книги > Планы издательств на фантастику и фэнтези, 2025. Факты, слухи, обсуждение > к сообщению |
|
Интересно, почему из всего многообразия авторов именно Грин? Писатель даже не второго, а третьего эшелона. По сравнению с ним тот же Энтони — титан фэнтези. |
| Издания, издательства, электронные книги > Планы издательств на фантастику и фэнтези, 2025. Факты, слухи, обсуждение > к сообщению |
цитата Sartori А вот тут вы, товагич, в когне непгавы!!! https://ru.wikipedia.org/wiki/Слава_КПСС |
| Издания, издательства, электронные книги > Планы издательств на фантастику и фэнтези, 2025. Факты, слухи, обсуждение > к сообщению |
цитата heleknar А зачем переиздавать "Берсеркера" Саберхагена, которого я на трёх площадках за весьма умеренную цену уже три года продать не могу?!
|
| Издания, издательства, электронные книги > Планы издательств на фантастику и фэнтези, 2025. Факты, слухи, обсуждение > к сообщению |
цитата Batman Хм, в Читай-городе последний томик "Волшебный коридор" стоит сейчас со скидкой 986 рублей. Самая дешёвая цена — на WB, также со скидкой 504 руб. "Задешево" это точно не назвать. Ну и, сугубое ИМХО, 500 рублей для подобного рода чтива — это и есть предельная цена. |
| Издания, издательства, электронные книги > Самодельные малотиражные издания > к сообщению |
цитата С.Соболев Насколько помню, пытки у Оруэлла описываются очень скудно и занимают совсем крошечную часть текста. По такой логике, на первых местах у молодёжи должен идти исключительно сплаттерпанк
|
| Издания, издательства, электронные книги > Планы издательств на фантастику и фэнтези, 2025. Факты, слухи, обсуждение > к сообщению |
|
У Черри бы "Вселенную Альянса и Союза" издать нормально, в хронологическом порядке и со сквозной редактурой. Как автор многотомных космоопер она вполне себе неплоха. Не Бакстер, конечно, и не Брин, но крепкий уровень "чуть выше среднего" — во всяком случае, на две головы выше Саберхагена, коего сейчас зачем-то начала переиздавать "Азбука". |
| Издания, издательства, электронные книги > Планы издательств на фантастику и фэнтези, 2025. Факты, слухи, обсуждение > к сообщению |
|
ДМЧ Зато на Лайвлибе восемь )) Плюс много раз уже отмечалось, что на Фантлабе очень уж контингент специфический, и здешний интерес либо его отсутствие к конкретной книге не говорит вообще ни о чём. Взять, например, второй и третий романы "Династии Одуванчика" Кена Лю: по одной рецензии на Фантлабе, причём написанных одним и тем же человеком задолго ДО выхода книг на русском. С момента выхода — вообще ноль. И? Какие выводы из этого можно сделать? А меж тем книги успешно продаются, уже четвёртый роман готовится. |
| Издания, издательства, электронные книги > Планы издательств на фантастику и фэнтези, 2025. Факты, слухи, обсуждение > к сообщению |
|
И есть просто идеальный кандидат на такой "перенос" — дилогия Дэмиена Бродерика "Игроки Господа" и "К-машины" (https://fantlab.ru/work194060). В "Альтернативе" в своё время только первый том вышел, а окончания даже малотиражники не выпустили. |
| Издания, издательства, электронные книги > Самодельные малотиражные издания > к сообщению |
|
С.Соболев, по-моему, ваша трактовка чересчур узкая. Есть огромное количество произведений, где люди уже давно летают в космос, контактируют с инопланетянами, а само общество при этом не изменилось вообще никак (за исключением мелких технических деталей типа голографического ТВ). Либо некий фактор меняет жизнь лишь единичных людей, никак не затрагивая общество в целом. Например, "Что может быть проще времени?" Клиффорда Саймака. От того, что кто-то там способен отправлять своё сознание в иные миры и даже меняться им с инопланетянином тамошнему обществу ни холодно, ни жарко. Но при этом роман — стопроцентная фантастика, притом хорошая. На мой взгляд, главный критерий определения фантастика/нефантастика — возможно ли убрать фантастическое допущение либо заменить его чем-то реалистическим без влияния на сюжет. Если можно, значит никакая это не фантастика. Простейший пример. Допустим, у ГГ есть домашний зверёк-телепат. Если герой повсюду таскает зверька с собой и на его умении читать мысли завязаны ключевые сюжетные ходы — это фантастика. Убери из сюжета телепатию, он просто рассыпется. Если же животинка спокойно живёт дома у героя, служит лишь источником забавных ситуаций и вполне может быть заменена котёнком или щенком — тогда нет. |
| Издания, издательства, электронные книги > Планы издательств на фантастику и фэнтези, 2025. Факты, слухи, обсуждение > к сообщению |
цитата _Pir_ Или увидим, но в изрядно кастрированном виде, когда из текста будут безжалостно вымарываться любые намёки на "крамолу". После опубликованного интервью, честно говоря, вообще ничего покупать не хочется, т.к. нет никакой гарантии того, что я прочту полноценный текст, а не огрызок, где кто-то за меня решил, о чём мне можно читать, а о чём нет. |
| Издания, издательства, электронные книги > Планы издательств на фантастику и фэнтези, 2025. Факты, слухи, обсуждение > к сообщению |
|
Правильно ли я понимаю, что, согласно ответам представителя Fanzon, по новому закону будут цензурироваться ЛЮБЫЕ упоминания наркотиков в тексте? И как, интересно, в свете новых веяний будут издаваться рассказы о Шерлоке Холмсе или "Анна Каренина"? |
