Все отзывы посетителя

Распределение отзывов по оценкам

Количество отзывов по годам

Все отзывы посетителя Кропус

Отзывы (всего: 786 шт.)

Рейтинг отзыва


Сортировка: по датепо рейтингупо оценке
[  3  ]

Евгений Филенко «Эпицентр»

Кропус, позавчера в 11:20

Этический вопрос об отключение рациогена — очень серьёзен. Хорошого решения просто нет. Неразумные существа, из-за воздействия извне внезапно обретают разум, но инстинткты-то остались звериными. Но всё же это именно разум. Наверное Кратов был прав разрубив этот гордиев узел жёстким силовым вмешательством уничтожив установку, другого решения попросту не было.

Оценка: 8
[  1  ]

Виктор Колупаев «Защита»

Кропус, позавчера в 11:00

Хотелось бы побольше этих телефонных разговоров с самим собой. И в свете последующего не совсем понятно начало. Почему все бежали из номера? Неужто каждый набирал номер того самого телефона с которого звонил? И почему только в этом гостиничном номере такая ситуация проявилась. Потом же выяснилось, что феномен охватывал весь город. Но в целом понравилось.

Оценка: 7
[  4  ]

Анатолий Рыбаков «Выстрел»

Кропус, 10 февраля 17:55

Увы, но Валентин Валентинович в финале оказался прав, когда верил, что рано или поздно всё будет принадлежать ему, надо только подождать. Просто ждать пришлось дольше, чем он ожидал, до девяносто первого года, когда к власти пришли его наследники. Видимо торгаши эту мечту они из поколения в поколение передавали. Увы но к этому времени таких как Миша Поляков оказалось слишком мало — повыбили на войне.

Оценка: 9
[  2  ]

Генри Райдер Хаггард «Перстень царицы Савской»

Кропус, 2 февраля 01:07

Всё правильно: если у народа не хватает воли защищать себя и свою свободу, то его рано или поздно завоюют. Увы, но сейчас не менее актуально, чем во времена написания, ибо есть многие до которых это никак не доходит. При чём завоеватель вовсе не обязан быть абсолютным мерзавцем. Он может строго соблюдать свой кодекс чести. Вот только завоевать вас ему это не помешает.

Оценка: 7
[  0  ]

Дмитрий Ковальски «Парасомния»

Кропус, 27 января 23:00

Любопытно, что на одну историю пришлось сразу два негодяя, которым нужна одна девочка, но с совершенно разными целями. Один, со сверхспособностями к внушению, отрабатывает полученный в детстве комплекс неполноценности. А вот с другим поинтересней будет.

Оценка: 7
[  5  ]

Александр Беляев «Земля горит»

Кропус, 21 января 00:50

При всём уважении к мэтру, вынужден согласится с Тимолеонтом, что повесть забыта вполне заслуженно. С чисто художественной точки зрения её ценность вообще равна нулю: ибо написана она в сугубо очерковом стиле. Несколько последовательных футуристических очерков (на тот момент) из разных временных отрезков. периодов. Предложил мол один человек повернуть Волгу, дабы оросить пустыню. В самом начале чтения думал, что оправдаю Беляева за непонимания экологических последствий, так как о них тогда никто не думал. Но дальше оказалось, что подумал он о них, но решил как-то странно: появляется толпа крикунов и орёт: «Даёшь поворот Волги!», что принимается за глас народа. А ведь эти люди явно не компетентны в проблеме, да похоже и вообще не понимают её суть.

Есть и вредители. Ну куда же без них в книге тридцатых годов! Ну ладно, но если уж пишешь про них, то сделай хоть какое-то подобие расследования, но в повести — вот они вредят, а вот их уже везут по этапу. Нет, я понимаю: ЧК оно всемогуще и всезнающе, но хотелось бы подробностей о следствии и аресте.

Единственный момент, который вызвал мой интерес, это как некий председатель колхоза, что бы не эвакуировать своё хозяйство (местность затопят) решил построить небольшую плотину и в результате затопил другое село.

После этой части идут футористические очерки о развитии сельского хозяйства вдоль нового русла Волги. Я даже думаю, что в то время это выстрелило: ведь интересно же нам читать предположения учёных о возможном развитии человечества в будущем, но сейчас уже нет, мы и и так прекрасно знаем, что поля можно опылять с самолётов и тому подобное. А вот даже подобие сюжета после первой части отсутствует.

Лучше «Ариэля» перечитать.

Оценка: нет
[  0  ]

Всеволод Кочетов «Угол падения»

Кропус, 21 января 00:18

Хочу отметить линию Ирины. Она точно иллюстрирует пословицу: «коготок увяз, всей птичке пропасть». Началось всё с малого, а потом уже не могла выбраться из паутины. Момент когда можно было эту паутину безболезненно порвать просто сходя в соответствующий орган был упущен из-за неришительности, а потом уже слишком сильно увязло. Сейчас очень актуально — прямые параллели с тем как вербуют наших лопухов украинцы.

Оценка: 8
[  2  ]

Холли Лайл «Подстрекатель»

Кропус, 5 января 16:34

Всё во имя государственных интересов. Они безусловно существуют, но как часто последними элита объявляет собственные желания. Всё для наших хотелок, пардон государственных интересов. Не хватает энергии — будем перерабатывать на неё людей. Всё ради наших летающих и подводных городов, ради наших фестивалей (читай оргий) — это в романе. Всё ради наших золотых унитазов, раскошных яхт и гей-парадов — это в жизни. Что энергии всё равно не хватает — значит будем сжигать бессмертные души. Всё ради высших государственных интересов (читай хотелок элиты). Не наши же души в конце-концов сгорают, и не наших же близких. Нам всё равно не придётся ни за что отвечать! Или всё же придётся?!

В начале думал поставить оценку даже повыше, возможно десятку. Но всё испортил финал с божественным вмешательством. Видимо автор просто не решился показать полноценную революцию, хотя герои явно к ней готовились. Но даже с божественным вмешательством авторесса не решилась на захват её героями власти и устроила глобальную катастрофу из-за ошибки самой элиты.

Но надо отдать ей должное, при внимательном чтении параллелей с нынешней реальностью, не знаю уж вольных или невольных, можно найти немало. В этом романо-мире есть даже аналог глубинного государства (безмолвное дознание), которое вроде бы является одним из институтов империи, а на самом деле тайно её контролирует, при чём хватка контроля всё больше и больше сжимается.

Оценка: 8
[  2  ]

Ким Стэнли Робинсон «Золотое побережье»

Кропус, 5 января 16:16

Если в двух словах: все герои бегают, суетятся, а толку ноль. Но было несколько моментов, которые меня увлекли. Например отношения Джима с художницей, которая объясняет ему, что «смотреть и видеть не одно и тоже». И то, как Джим думая, что борется с системой, на самом деле работает на неё. Ситуация не такая уж выдуманная: например знаменитый «Гринпис» уже ловили, что его нанимали предприниматели дабы помешать конкурентам, хотя у самих были точно такие же нарушения. Ну и конечно катарсис Джима во время не совсем законного пешего путешествия (даже на это нужна лицензия) и его пик в финале.

Оценка: 6
[  3  ]

Олесь Бердник «Две бездны»

Кропус, 26 декабря 2025 г. 02:04

Ощущение от рассказа странное. Прекрасно понял, что хотел сказать автор, но дьявол, как известно скрывается в деталях. Давно понял, что Олесь поэт а не логик, но что бы до такой степени...

1. Всё старшее поколение построившее подводный город, умерли когда героиня стала девушкой. А собственно почему? Вроде бы от старости, но Звезда явно очень юна. Неужели она такой поздний ребёнок? Что-то не похоже, как я понял, там в основном её ровесники.

2. Подводный город расположен достаточно глубоко: подводная лодка спускалась туда достаточно долго, да и солнце со дна не видно — значит давление там должно быть весьма сильным. Так как же жители города могут гулять по дну в лёгких скафандрах, возможно даже в аквалангах, момент со снаряжением тут не вполне ясен.

3. По причине всё той же глубины на дне должно быть темно. В тексте прямо сказано, что солнце не видно, и снова вопрос про прогулке по дну среди водорослей. Как они там в темноте гуляют? Если же ставить иллюминацию, то теряется скрытность города, в которой его создатели были заинтересованы.

4. Город обслуживают роботы, но ведь при любой экономии ресурсы расходуются, их надо добывать, нужны шахты, но в тексте об этом ни слова. И что, там все ископаемые в одно месте, возле города?!

5. Спасаясь от изнасилования героиня стремительно устремляется к поверхности. Автор вы про кессонную болезнь ничего не слышали? Что, вас не интересует грубая материальность, вы только о духовном... Ну, ну...

6. И как вишенка на торте нелепостей. На поверхности героиня узнаёт, что кругом мир, все страны разоружились, а люди летают в гости к инопланетянам. Но тогда с момента основания города должно пройти не меньше ста лет. Раньше звёзд явно не достичь. Но ведь героиня, ка уже было сказано, очень молода. Даже если родилась она далеко не сразу после основания города, всё равно по времени не выходит.

Ещё раз хочу сказать, я прекрасно понял, что автор хотел сказать, я даже с ним согласен, но эти детали портят всё впечатление.

Оценка: 5
[  1  ]

Артур Мейчен «Три самозванца»

Кропус, 18 декабря 2025 г. 01:12

Текст представляет собой кобмбинацию ранее написанных рассказов, слегка объединённых общим, достаточно условным сюжетом. Те из рассказов, что я читал раньше больше нравились мне в «свободном», так сказать состоянии, а так получилась мешанина какая-то.

Оценка: 4
[  1  ]

Артур Мейчен «Повесть о темной долине»

Кропус, 18 декабря 2025 г. 01:03

Совершенно непонятно зачем главгаду понадобился секретарь, которого он всюду таскал за собой, но от которого скрывал при этом свои делишки. И вообще непонятно зачем ему (главгаду) всё это понадобилось. Такое впечатление, что он решил малость позлодействовать вдали от Родины, просто из любви к искусству.

Оценка: 5
[  1  ]

Артур Мейчен «Великий Бог Пан»

Кропус, 18 декабря 2025 г. 00:52

В тексте есть серьёзный логический ляп. Девушке делают мозговую операцию, после которой она начинает видеть сокрытое и тут же видит некоего зловреда, который с ней тут же нечто непотребное сотворяет. Но минуточку, зловреду-то никакой операции не далали, следовательно он видел Мери изначально. Спрашивается — зачем ему ждать пока она увидит его, что бы сотворить с ней это самое непотребство? Ответа нет.

Оценка: 5
[  2  ]

Артур Мейчен «Фрагмент жизни»

Кропус, 8 декабря 2025 г. 19:56

Ну и занудство. В конце автор обращает свою любимую формулу: «Это настолько страшно, что мы вам ничего не расскажем» в обратную: «Это настолько удивительно и прекрасно»: что никто не опишет. Был правда один момент, который меня заинтересовал: когда Эдвар рассказывает жене, что когда-то ему удалось на короткое время увидеть мир по-другому. Это было похоже на повышение внутренний энергетики в духе Улсона Коллина, но боже, как всё нудно написано.

Оценка: 4
[  1  ]

Артур Мейчен «Белые люди»

Кропус, 8 декабря 2025 г. 18:49

Рассуждения автора о великом зле в самом начале были по-своему любопытны. (Впрочем, они, пусть в более скрытой форме, есть почти в любом тексте Мейчесона.) А вот основной текст — так себе. Ну плохо сейчас работает формула: «это зло настолько страшно, что его нельзя даже описывать».

Оценка: 6
[  1  ]

Артур Мейчен «Красная рука»

Кропус, 2 декабря 2025 г. 22:35

Все произведения Мейчесона, по крайней мере те, чтя читал построены по одной схеме: «Это страшно, страшно, страшно. Это такой ужас, что мы вам ничего не расскажем, но вы всё равно бойтесь.» Может в викторианское время это и работало, но сейчас как-то не очень. К тому же в данном конкретном тексте есть серьёзная сюжетная дыра. Нам так и не объяснят почему сэр Томас попытался убить Сельби, когда тот честно приехал к нему выполнить данное некогда обещание. Единственное, что приходит в голову, что он состоял в этой самой.... (А в чём собственно состоял? Ответа нет. В сатанинской секте что ли?). Но если это и так, то хотелось бы прочесть об этом в самом тексте.

Оценка: 5
[  2  ]

Георгий Гуревич «Открытие секунды»

Кропус, 26 ноября 2025 г. 21:35

Если ничего не путаю, то этот рассказ разрезанный на двое стал прологом и эпилогом к повести делается открытие. Это и был тот самый текст, который герой писал здесь в Темпограде. Читал ту повесть в школе и мне тогда понравилось о том, как делалось открытие и его предыстория. Тут же просто показано его практическое применение: так себе. И вот о чём не сказано. Что бы написать книгу за одну ночь, герой прожил по времени темпограда сто дней. Но ведь он и постарел там настолько же. Так, что вряд ли будет много желающих в это самое ускоренное время попасть. Кстати, в более позднем романе — «Темпоград» автор и сам довольно жёстко поднимает эту тему в финале.

Оценка: 5
[  2  ]

Виктор Сергеевич Мишин «Наш дом — СССР»

Кропус, 26 ноября 2025 г. 21:09

К своему удивлению увидел, что рейтинг у трилогии в целом и отдельных её книг маленький, а отзывы довольно отрицательные. (Правда, выборка маленькая) Что ж, настало время вылить свою ложку мёда в эту бочку дёгтя.

Лично мне книга понравилась. Я не достаточно компетентен, что бы судить насколько образы исторических персонажей, соответствуют реальности. Вполне могу поверить, и то, что с реальностью СССР начала шестидесятых годов Мишин немного ошибся по малозаметным мелочам Но следить за похождениями героя в той эпохе для меня было достаточно интересно, а цели понятны и вызывали уважение. Нравилось и то направление в котором он и его покровители Стремились изменить СССР. Хотелось бы действительно пожить в той реальности. Идея коллективного попадания, пусть небольшой, но семьёй сама по себе достаточно интересна и мне раньше не попадалась.

Мне кажется дело вот в чём, кому нравится красный проект сам по себе тому нравятся и такие книга, а нет, так нет.

Оценка: 9
[  5  ]

Ким Стэнли Робинсон «У кромки океана»

Кропус, 18 ноября 2025 г. 18:45

Пожить в таком обществе я бы совсем не отказался, но к самому тексту есть вопросы. Общество экологической почти утопии, здесь показано как то очень слабо фоном. Хотелось бы узнать об его механизмах по-подробней, но этого просто нет. Есть конфликт, но он какой-то пунктирный. То выходит на первый план, то опять прячется в тень. Вроде бы он должен быть сюжетообразующим, но такое чувство, что введён он автором для галочки, что бы уж совсем не скучно читать было. Да и способ, которым герой поставил в нём точку, как-то так себе, не очень то убеждает.

Вместо описания общества и конфликта автор предпочитает описывать довольно запутанные отношения между героями, но этот любовный многоугольник к концу просто надоедает. Ничего не имею против псхологии, но всё же от фантастического романа об обществе в котором хотелось бы жить, ждёшь кое-чего другого. Про упомянутую мною фигуру можно и в реалистической литературе почитать.

В этом плане идеальны «Обездоленные» Урсулы Ле Гуин: общество анархистов показано, конфликт есть, личные отношения тоже и не одна из тем не закрывает другие. Тоже можно сказать и про «Ордусский» цикл Зайчика. А тут вышло не понять что.

Оценка: 5
[  3  ]

Дмитрий Бугров «Бывают же на свете чудеса!...»

Кропус, 18 ноября 2025 г. 01:23

Дурашливо-добрый (в хорошем смысле). Хоте бы я что бы ко мне в детстве залетел такой космический дед мороз. Впрочем, можно и сейчас!

Оценка: 8
[  3  ]

Владимир Рыбин «Здравствуй, Галактика!»

Кропус, 10 ноября 2025 г. 18:05

Рассказ явный плагиат со «Звёздных дневников Иона Тихого». Но если у Лема все приключения «ковалера орденов обоих медведиц» во временных завихрениях читались с откровенным хохотом, то здесь получилось просто занудно.

У меня, честно, сложилось впечатления, что и у героя и у героини, что, то не в порядке с психикой. Герой при встречи с темпоральными двойниками ведёт себя довольно глупо. У Иона это тоже было, но там, у Лема, был явный юмор, злесь же всё убийственно серьёзно. А Ариа вдруг ни с того, ни с сего вдруг начинает выяснять у Петро слышит ли он, как кричит космос????

Планировалось, что корабль выйдет из подпространства возле ядра галактики и начнёт его облёт «точно комета». Я так понял, что делать это он будет уже на досвете. Простите, но сколько же лет он будет его облетать? Правильно, конечно, говорить об веках. Какую роль герой и героиня выполняли на корабле? Они там кто? Просто наблюдатели, любовальщики звёздным небом? Похоже, что так «Все данные могут собрать автоматы, но людям нужны впечатления». Какова вообще была программа экспедиции? Только облететь и всё? Мда!

P.S. Забыл добавить. Зачем герой делая обход звездолёта таскал с собой пистолет? Звездолёт в глубоком космосе, все кроме него в анабиозе, так от кого он собирался обороняться? Хорошо хоть, когда начались вся эта чехарда с временными петлями, сам себя не подстелил, хотя и был весьма близок к этому. И последнее: пистолет — расщепитель поля звучит конечно впечатляюще, но очень хотелось бы знать, что это собственно значит и какое такое поле он расщипляет? Похоже ответа не знал и сам автор. Вспоминается блестящая пародия Гамильтона «Невероятный мир» где выдумки фантастов о Марсе оказались материализованы на красной планете. У каждого уважающего семя марсианина есть лучи смерти, вот только они не работают, ибо авторы ничего не понимали в физике.

Оценка: 3
[  1  ]

Шон Уильямс, Шейн Дикс «Пришествие Мрака»

Кропус, 4 ноября 2025 г. 20:45

Боюсь на месте Морган я бы принял бы иное решение. Без всякого удовольствия, но принял бы. Для меня существование человечества наивысшая ценность, а тут реальная угроза этому. И вот результат. Те кого она пощадила, отнюдь не пощадили саму Морган, все её друзья мертвы. Невольно вспоминается один из поэтических эпиграфов в цикле «Волкодав» Марии Семёновой. Там вначале осуждается кровная месть и предлагается жить без злобы, но в конце такие строки: «Попробуй это докажи, тому чей сын уже не встанет, а те кого оставил жить, тебя же вздёрнут на аркане». Так, что всё не так просто.

Оценка: 8
[  3  ]

Димитр Пеев «День моего имени»

Кропус, 23 октября 2025 г. 23:43

Автор решил показать, как может выглядеть реальная многолетняя звёздная экспедиция на досвете и какие сложности её могут ждать. Что ж, получилось весьма неплохо если, конечно, читатель не будет требовать космических пиратов и пальбы из бластеров, через каждые тридцать страниц.

Оценка: 7
[  1  ]

Диана Дуэйн «Книга Лунной Ночи»

Кропус, 23 октября 2025 г. 23:37

Кошатницу видно сразу — это я про авторессу. Поведение кошек описано очень хорошо, а чего стоит их игра в Хиус! Забавны попытки кошек интерпретировать некоторые действия людей. Но есть и серьёзные недостатки. На мой взгляд роман несколько затянут. Но главная претензия, что текст напоминает шахматную партию из «Алисы в зазеркалье», в том смысле, что правила игры меняются после каждого хода, точнее авторесса постоянно вносит новые правила, как захочет её левая нога. Если в сюжете использована магия, то стоит дать читателю информацию, что с её помощью можно сделать, а что нет. Но автор меняет правила мира, так же легко, как и главный антагонист цикла — одинокая сила.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Почти все герои погибли — не страшно: в оставшуюся вдруг войдёт одна из предвечных сил и всех павших воскресит, ну тех из них которые наши. Одна правда перейдёт в высшее состояние — десятую жизнь: что-то вроде магической сингулярности, или точнее посмертия. Хотя должен признать, что-то в финальнойы концовке есть — она даёт неплохой эмоциональный заряд.
. Но, как бы там не было, ставлю твёрдое семь. А вдруг писательница права, и мой усатик, покуда я на работе, летает магическим способом куда-нибудь на альфа центавру.

Оценка: 7
[  -4  ]

Светослав Минков «Человек, прибывший из Америки»

Кропус, 9 октября 2025 г. 18:43

Ну, спятил человек, решил, что он робот, ну и что?

Оценка: 3
[  2  ]

Агоп Мелконян «Ветка спелых черешен»

Кропус, 8 октября 2025 г. 22:24

Чушь какая-то. Что бы спасти детей от некой болезни им надо пересадить иные гены. А что бы пересадить гены надо заблокировать память. (Какая тут связь выше моего понимания). Но память до конца не блокируется: всегда что-то прорывается, ибо дети хотят остаться сами собой. Эксперементаторы разводять руками и говорят, что надо искать иной путь. Всё.

Оценка: 3
[  2  ]

Герберт В. Франке «В конце времён»

Кропус, 8 октября 2025 г. 22:20

Это даже не тот случай когда неплохая идея плохо реализована. Эта самая идея вообще тонет в бессмысленности. И особо бессмыслен финал. Зачем прилетал звездолёт?Как он отбирал людей и зачем? Как люди вообще узнали, что отобраны? Почему героя не взяли. Как герой расшифровывал послание было достаточно интересно, (хотя с чего он взял, что строчка цифр это координаты, я так и не понял, с таким же успехом это мог быть код к сейфу, не даром автор сослался на озарение) но это всё. Город в конце времён тоже показан плохо. Сравните например с «Город и звёзды « Кларка или «Ночной землёй» Ходжосона.

В общем потраченного времени было откровенно жалко.

Оценка: 3
[  3  ]

Олесь Бердник «Кванты или мысль?»

Кропус, 29 сентября 2025 г. 20:23

Немного повеселился над предыдущим комментом Неужели не понять, что Огнёв просто пошутил, и герой, между прочим, это прекрасно понял: «- Не шути, я серьёзно». Потом они обнимаются. О какой глупости начальства в его комменте речь тоже не понятно, в тексте нет ничего, что можно интерпретировать, как таковую. Видно чисто политическая позиция заставляет так интерпретировать текст.

Впрочем, сам рассказ так себе.

Оценка: 5
[  3  ]

Герберт В. Франке «Трансплутон»

Кропус, 18 сентября 2025 г. 10:03

Всё бы ничего, но надоело когда высокопоставленных военных изображают маньяками-паранониками, которых хлебом не корми, дай сбросить атомную бомбу. Зачем её сбросили на Трансплутон? Какой в этом был реальный смыл? Чего хотели добиться? Загадка! Зачем в эту экспедицию вообще прихватили атомную бомбу? Абитатели на общение не идут, переходим ко второй фазе! — объявляет высокопоставленный военный. Через пару страниц выясняется, что вторая фаза заключается в том, что бы атомно побомбить.

На самом деле современные войны завязывают штатские, из тех, что убеждены, что сами воевать не нужно.

Но в данном случае даже у них, нет никакого интереса. Тогда зачем. Если даже в туристический полёт отбирают только тех, кто прошёл тесты на безконфликтность, то как командование экспедицией к миру как Трансплутон доверяют полному психопату? Ответа конечно нет, просто автору нужен был взрыв для сюжета.

Оценка: 6
[  4  ]

Альберт Валентинов «Дуэль нервного века»

Кропус, 13 сентября 2025 г. 23:17

Бедный наивный автор — придумал опереточный заговор министров против перестройки и наверняка считал его самым злейшим злом. Вот только в реальности всё оказалось мрачнее, мерзче и наоборот: сама перестройка была на самом деле предательством элитой собственной страны. (Правильней конечно говорить об антиэлите.) Если бы описанный в книге заговор состоялся и был бы успешен, то независимо от мотивов участников, хотя бы страна уцелела ибо министры, даже такие как описано у Валентинова просто не были заинтересованы в её разрушении. Главный антагонист повести говори, что перестройка разрушает систему управления. С позиций нашего времени очевидно, что он был совершенно прав. Да, система эта была далеко не лучшей, но она работала. Безусловно она нуждалась в реформировании, но её просто сокрушили кувалдой не дав ничего путного в замен и намеренно ввергнув страну в управляемый хаос. До чего грустно читать этот текст сейчас. До чего же наивны мы были тогда.

Оценка: 3
[  4  ]

Альберт Валентинов «Синяя жидкость»

Кропус, 12 сентября 2025 г. 23:12

Идея не плохая, но реализация средняя. Начало понравилось больше и соответственно ожидалось от текста больше, но концовка на мой взгляд скомкана. И хотелось больше узнать о той тайной организации, что охраняла синюю жидкость на протяжении веков, чем она вообще кроме этого занималась? Вот что было интересно так это в самом начале про японцев сорок лет бегающих по джунглям и не знающие, что вторая мировая давно закончилось. Кто не знает, аналогичные случаи действительно были. Жалко, что опять не написано, что стало дальше с тем стариканом, что уцелел и благодаря синей жидкости стал неуязвим.

Оценка: 6
[  0  ]

Александр Мееров «Пятно в пространстве»

Кропус, 4 сентября 2025 г. 23:41

Выглядит, как завязка к более крупной вещи и не более. Кстати, при всей моей приверженности к красному проекту, фермера осуждать я бы не стал. У него свой интерес: расплатится за кредиты и не потерять ферму, вот и воспользовался ситуацией.

Оценка: 5
[  1  ]

Абдул-Хамид Мархабаев «Ответное слово»

Кропус, 4 сентября 2025 г. 23:11

1.Первая треть рассказа представляет собой занудный авторский монолог, о том... что будет дальше в рассказе, зачем это нужно непонятно. Наверное, что бы было больше букв.

2. Ну и какой здесь смысл. Что кумыс почитается даже инопланетянами, а люди совершили большую глупость на момент действия забыв об этом чуде? Бред какой-то. Если автор хотел пошутить, то шутка явно не удалась.

Оценка: 3
[  2  ]

Геннадий Максимович «Фраза из дневника»

Кропус, 4 сентября 2025 г. 23:03

Скажем сразу, это не детектив ни в каком виде, хотя расследование имеет место быть. Вот только об разгадку инспектор просто стукается лбом. Никакой дедукции, она просто сваливаться ему на голову. Точно так же, как и в других попавшихся мне рассказах цикла. Очень странно выглядит приказ начальства: раскрыть к завтрашнему обеду, иначе больше не получишь сложных дел! Высокое начальство, а точнее автор, похоже, не знает, что сложные дела потому и сложные, что их невозможно раскрыть за один день. Разумеется инспектор разберётся во всём вовремя, ибо сложных расследований в этом цикле попросту нет.

Не знаю уж, как воспринималась эта псевдодетективная загадка на момент написания, но уже прочтя, что труп со счастливой улыбкой на лице был найден возле суперкомпьютера, я сразу начал догадываться в чём дело. Хотя, наверное, тогда идея была и в новинку.

Оценка: 5
[  7  ]

Лазарь Лагин «Съеденный архипелаг»

Кропус, 23 августа 2025 г. 23:45

В точку! Капитализм — это строй подразумевающий накопление капитала, а каким путём не так важно. Рассказ можно рассматривать и как аллегорию, и буквально. Описанная ситуация доведена до гротеска, но в принципе возможна. Маркс сказал, что за двести процентов прибыли капитал готов на любое преступление. Ну а если найдутся здоровые силы пытающиеся этому противостоять, то капитал тут же потребует войск для борьбы с коммунизмом, фашизмом, терроризмом (актуальное на данный момент подчеркнуть) подчеркнуть)Единственное, что странно, что племенные вожди не задумывались, что при таком раскладе скоро останутся без подданных. С другой стороны — такие люди живут только нынешним днём не задумываясь даже на год вперёд: сегодня нажрался от пуза и ладно. Ну и идиоты, вроде Маргариты Швайн которые даже узнав правду, всё равно будут покупать продукцию фирмы всегда найдутся: ведь мебель на крови — это так романтично!. Увы, но в наше время рассказ не менее, а может и более актуален, чем на момент написания. Несомненно лучшее произведение автора в малой форме.

Оценка: 10
[  2  ]

Дмитрий Де-Спиллер «Обманчивая внешность»

Кропус, 15 августа 2025 г. 00:31

Литературная ценность текста равно нулю. Это голый рассказ-идея. Но что за идея? Сознание проецируются на электрон, и когда человек, скажем, хочет поднять руку, то тот прыгает меняя орбиту и запускает лавинообразный процесс с заданным конечным результатом. Но тут возникает вопрос, а каков механизм проекции? По какому каналу связи она проходит? Или механизм чисто мистический. Вопрос даже не ставится.

Оценка: 4
[  1  ]

Евгений Гуляковский «Голубые крылья»

Кропус, 11 августа 2025 г. 16:11

Обыватели всегда не любят тех кто выше их на голову. А уж если это вырос из их среды буквально перестроив, изменив себя.

Оценка: 7
[  1  ]

Фредерик Браун «Первая машина времени»

Кропус, 11 августа 2025 г. 16:08

Литературно описан знаменитый парадокс дедушки, ну и что? К тому же описан не полностью: понятно Смидли из настоящего был стёрт из реальности, но что с его итописью в прошлом убившей дедушку? Тоже стёрта? Кто же тогда убил дедушку? Осталась в прошлом? О её судьбе ни слова. Кстати у Пола Андерсона в «Патруле времени» на это дан ответ: останется в прошлом, так была там до момента убийства и продолжит существование не будучи рождённой на свет, так как закон сохранения носит прерывистый характер.

Оценка: 5
[  1  ]

Фредерик Браун «Бесконечная череда отражений»

Кропус, 11 августа 2025 г. 15:53

На самом деле герой изобрёл не машину времени, а способ обратить вспять энтропию. Но в качестве продления жизни такой способ использовать бессмысленно. Память и личность не просто стираются, они восстанавливаются в том виде в котором были в точке к которой происходит временное обращение. Получается как бы перемещение прошлого двойника в настоящие при том насильственное: его ведь никто не спрашивал. Вряд ли на такое найдётся много желающих, так что о кризисе перенаселения беспокоится незачем. Единственная возможность разумно использовать аппарат — это спасать смертельно больных или воскрешать погибших от несчастного случая (правда не известно способен ли аппарат на последние). В этом случае обращение даже на несколько лет приобретает смысл. И кстати, с чего герой взял, что изобретение не повторят?

Оценка: 5
[  2  ]

Роберт Рид «Жизненная сила»

Кропус, 10 августа 2025 г. 23:10

Гигантомания, гигантомания.

1.Надо отдать автору должное, своим гигантом (Звездолёт у которого каждый топливный бак размером с приличную луну) он распорядился получше чем скажем Ларри Нивен «Миром-кольцом». Во всяком случае сюжет во многом завязан именно на гигантизм корабля. Но вот допустим захватила некая человеческая группировка сей гигантский корабль (просто успела первой), но складывается впечатление что за многие не то что века, тысячелетия она даже не потрудилась толком исследовать его недра. Нет я прекрасно помню вторую часть про медуллу оссиум (лучшая часть в книге). Но позже выясняется,

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
что её исследования инициировал главгад, и он же запер там капитанов инициировав катаклизм.
А остальным что лень было? Только и могли, что постоянно вопить о великой тайне корабля, а реальных исследований не проводили. Ах да, запрограммировали решать эту загадку тупых роботов-книжников, которые только и могли, что болтать без толку.

2. Люди на момент действия достигли бессмертия. Одно заключение капитанов на Медулле длилось много тысячелетий. Однако никакой мудрости, которую герои должны были приобрести хотя бы на житейском уровне просто не чувствуется. Наоборот кажется, что от бесконечной жизни они просто маленько спятили (некоторые правда не маленько, вроде матери Памира). Тупое чинопочитание во главе с бессменным капитаном-премьером во главе которому просто бояться перечить. Вообще социальные лифты в мире бессмертных были бы очень интересной темой, но здесь она игнорирована. В самом конце правда кое что изменилось. По сравнению с этим главгад выгледит как гений: организовать заговор длинной во много тысячелетий — это суметь надо. Впрочем и он спаливается довольно тупо. Человеческое, слишком человеческое, как сказал в своё время один тип по имени Ницше.

Оценка: 6
[  3  ]

Генрих Альтов «Порт Каменных Бурь»

Кропус, 4 августа 2025 г. 16:27

Мне встречалось мнение, что рассказ написан как полемика с «Великим кольцом» из «Туманности Андромеды» Ефремова. Это верно, но одновременно не верно! Всё дело в том, что противоречие текстов тут явно диалектическое. Верно потому что это говорит и сам автор прямым текстом. Не верно потому, что для того что бы начать сдвигать системы, не говоря уже о галактиках высокоразвитые цивилизации должны сначала договорится, а куда их собственно сдвигать, к какой точке. А значит некий аналог Великого кольца необходим хотя бы по началу. Но по Гегелю каждое бытие наличное бытие несёт в себе своё небытие и этим небытием для кольца вполне может оказаться то, что описал в этом рассказе Альтов. Или выразившись по иному (но тоже по Гегелю) мир «Великого кольца» будет вселенной Альтова в становлении. По крайней мере я так об этом думаю. Разумеется это всё в том случае если не будет никаких звездолётов прямого луча, а скорость свет действительно окажется непреодолимым барьером.

Оценка: 7
[  1  ]

Фредерик Браун «Машина времени»

Кропус, 4 августа 2025 г. 08:23

Рассказ хромает даже с точки зрения логики. А уж финал

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
с полицейскими из будущего готовыми расстрелять за любую кражу, при чём действующими по кодексу будущего, а не настоящего для героя времени

Оценка: 3
[  0  ]

Фредерик Браун «Планетат — безумная планета»

Кропус, 4 августа 2025 г. 08:11

Хотелось бы больше Планетата, а так неплохо. Впрочем Браун автор короткой новеллы.

Оценка: 8
[  -2  ]

Анатолий Жаренов «Парадокс Великого Пта»

Кропус, 3 августа 2025 г. 21:22

Идея отличная, но ( о сколько раз я уже писал эту фразу в своих отзывах), но, как мне кажется сюжет получился несколько сумбурным.

Оценка: 6
[  3  ]

Михаил Грешнов «Сны над Байкалом»

Кропус, 27 июля 2025 г. 09:43

Парочка возле Байкала испытывает коллективный глюк. Целых два. «Ура, мы видели прошлое» — радостно объясняют они друг другу. — «Теперь надо бы создать особый шлем, что бы это увидеть мог каждый». Конец. Увы, но советское время было множество таких бессюжетных рассказов ни о чём.

Оценка: 3
[  2  ]

Лазарь Лагин «Эликсир Сатаны»

Кропус, 27 июля 2025 г. 09:36

В последствии данный рассказ вырос в роман «Патент АБ». О нём здесь не буду, хотя роман хороший. Рассказ же так себе. Оба положительных героя (лилипут и доктор) ведут себя очень странно. Вколол доктор препарат роста и тут же уехал, даже не поинтересовавшись результатом. Это при том, что препарат роста на людях раньше не применялся. А, как же наблюдения и всё такое прочее. Да и лилипут в общем-то мог просчитать юридические последствия. Впрочем, согласившись на укол, он явно действовал на эмоциях. Но вот с доктором — непонятно. Должен же он был хотя бы пронаблюдать результат.

Оценка: 4
[  2  ]

Лазарь Лагин «Вспышка собственита в агрогородке Егоровке»

Кропус, 27 июля 2025 г. 09:27

При всём моём уважении к автору «Старика Хотабыча» и к красной идее, рассказ сильно устарел. Да и в то время, мне кажется, было бы куда интересней если бы вспышка «собственнита» оказалась настоящей, а не розыгрышем.

Оценка: 3
[  0  ]

Дмитрий Де-Спиллер «Самосияющий экран»

Кропус, 27 июля 2025 г. 01:40

После прочтения у меня возникли два вопроса.

1. Зачем автор это писал? Впрочем я давно понял, что Де-Спиллер попросту графоман.

2. Зачем я, зная, что автор графоман, стал это читать? на последний вопрос ответ отсутствует.

Оценка: 3
[  0  ]

Дмитрий Биленкин «Давать и брать»

Кропус, 27 июля 2025 г. 01:34

Написано, что бы предать самоуважение человечеству. Но я сильно сомневаюсь, что суперцивилизация может от нас, что-то взять. Премеры с иглу и каяком меня лично не убеждают. Северные народы просто приспособились к среде чуждой для европейцев. Но суперцивилизация уже совершенно другой уровень

Оценка: 5
[  -3  ]

Татьяна Гнедина «Острова на кристаллах воображения»

Кропус, 27 июля 2025 г. 01:18

Повесть явно написана как популяризация для детей работы полупроводников, но сейчас читать про это уже не то. Впрочем, пишутся такие книги именно для своего времени, и как она читалась тогда ответить затрудняюсь. Поэтому решил не ставить оценку.

Оценка: 4
⇑ Наверх