Сообщения посетителя

Сообщения и комментарии посетителя


Распределение сообщений по форумам

Количество собщений на форумах по годам

Сообщения посетителя Uliss25 на форуме (всего: 29 шт.)
Издания, издательства, электронные книги > Издательство "Азбука" > к сообщению
Отправлено 20 мая 20:19
А что, Азбука купила Лабиринт?
В Лабиринте появились новые книги от "Азбуки" в разделе "ожидается".
А на сайте "Азбуки" появились книги от "Лабиринт Пресс", например, интерактивный "Остров сокровищ".
Другая литература > А. П. Чехов > к сообщению
Отправлено 21 февраля 11:27
Как можно говорить о каком-то шовинизме и нелюбви Чехова к женщинам? Вы пьесы его читали? Там же просто поэзия женской души. Да и поздний Чехов в своих рассказах тоже глубоко раскрывал женскую душу. Взять хоть рассказ «Бабье царство». Я уж не говорю про хрестоматийные его вещи.

Не стоит судить о взглядах Чехова по его ранним юмористическим и сатирическим рассказам, написанным на злобу дня. Там всем доставалось )))
Другая литература > Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези" > к сообщению
Отправлено 21 октября 2025 г. 17:27
цитата Friquette
Про переводы с удовольствием поясню


Спасибо! Максимально исчерпывающе. Огромная вам благодарность от читателей за ту работу, которую вы продолжаете делать
Другая литература > Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези" > к сообщению
Отправлено 21 октября 2025 г. 11:00
цитата Friquette
Ежели у кого есть вопросы по недавно анонсированному изданию, можете озвучивать, я тут:)


Пока корешочников интересует только формат, спрошу по сути. Насколько были сокращены прежние издания и какая работа проделана в этот раз?
Другая литература > Нобелевская премия по литературе > к сообщению
Отправлено 8 октября 2025 г. 23:58
цитата sibkron
Всё-таки "Соленоид" — шикарный роман.


А где изволили с ним ознакомиться, позвольте полюбопытствовать?
Другая литература > Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези" > к сообщению
Отправлено 28 мая 2025 г. 05:18
У Киплинга — мир мужчин. Это для него принципиально. И Багира у него именно мужского пола, такой же учитель, как и Балу. В диснеевском мультфильме он как раз самец.
То, что в России Багира воспринимается как существо женского пола, — это особенности языка и нашего мировосприятия. Это не хорошо и не плохо. Просто не соответствует авторской концепции мира. Вот и все.
Другая литература > Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези" > к сообщению
Отправлено 17 декабря 2024 г. 00:09
цитата mcleod
Морис Метерлинк. Разум цветов. Мудрость и судьба


На сайте Азбуки появилась страничка и на эту книгу: https://azbooka.ru/books/razym-tsvetov-my...

И сразу вопрос к атрибуции переводов. Ладно, переводы всех дореволюционных произведений они отнесли к Минскому и Вилькиной. Это справедливо.

Но Азбука приписала им и перевод "Жизни термитов". Проблема в том, что книга вышла в 1926 году, а Вилькина уже лет 6 к тому времени как умерла. Да и указаний, что Минский переводил "Термитов" тоже нет.

Опять косячат, похоже. То имя с фамилией на обложке перепутают (как здесь: https://azbooka.ru/books/shtany-gospodina...), то еще что-нибудь...
Издания, издательства, электронные книги > Издательство "Азбука" > к сообщению
Отправлено 21 сентября 2024 г. 08:00
Не очень понятно, почему вопрос организации разных схем подписных изданий обсуждается в теме "Издательство "Азбука". Тем более что здесь нет даже их представителей. Ну да ладно ))

Хотя в своем социалистическом порыве уважаемые господа, наверное, забывают, что есть два незыблемых момента, которые не дают той же "Азбуке" реализовать их мечты:
1) требования правообладателей
2) необходимость новых переводов

В те блаженные времена, о которых говорит господин Yu, СССР не была субъектом авторского права. Точнее присоединилась к международным законам в 1973 году. Поэтому всё, что выходило до этого времени, издавалось в разных комбинациях во всевозможных сборниках и собраниях сочинений. А всё, что после, — уже с оговорками. Например, неоднократно издавались "Сто лет одиночества" Гарсия Маркеса, а вот уже поздние работы смогли увидеть свет только после 1991 года. Потому что сам автор был крайне возмущен "пиратским" изданием в СССР своего главного романа и никаких прав на другие романы не продавал.

В 1990-е годы опять наступила вольница, когда всё хлынуло на книжные прилавки мутным потоком — с любительскими переводами, в кричащих обложках, в различных комбинациях и многотомных собраниях сочинений а-ля "Миры Клиффорда Саймака". Но после того, как Россия присоединилась ко всем международным договорам об авторском праве — вольница закончилась. И уже правообладатели стали определять, как выходить той или иной книге.

Поэтому если условные Джоан Роулинг или Ю Несбё не хотят видеть свои книги в омнибусах — то они будут выходить так, как их и выпускала "Азбука". Хоть 30 издательских моделей мы предложи — ничего не изменится.

И важный аспект — переводы. На многие книги, о которых вы говорите, делают новые переводы или ищут правообладателей старых. Тот же Д.Д. Карр процентов на 40 на русский не переведен. И не ко всем переводам 1990-х годов (если они качественные, конечно) можно найти правообладателя. Поэтому "Азбука" будет издавать Карра ровно в том темпе, как того требует издательский цикл с учётом времени на перевод, редактуру и подготовку издания к печати.

Как бы мне лично не нравилась схема с подписными изданиями (сам родом из СССР), в современной России при безумной турбулентности рынка, в том числе книжного, возврат к прошлым схемам невозможен.
Другая литература > Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези" > к сообщению
Отправлено 14 августа 2024 г. 17:47
цитата visual73
А вот и Мустай Карим!
704 стр.
Встречаем!


Обложка снова нейросеть, похоже. Но удачная более или менее.

Жалко, что у Мустая Карима взяли только прозу. Нет ни пьесы "Не бросай огонь, Прометей", ни замечательных стихов. Но и то, что есть, — уже прекрасно. Теперь в серии хочется увидеть, как минимум, Юрия Рытхэу
Другая литература > Нобелевская премия по литературе > к сообщению
Отправлено 10 октября 2021 г. 07:48

цитата Veronika

Фэетези не жанр, а метод.

Всё, ребята, сворачиваем дискуссию. Надо попросить знакомых литературоведов переписать учебники по теории литературы. Нужна новая глава: фэнтези как метод ))
Другая литература > Нобелевская премия по литературе > к сообщению
Отправлено 10 октября 2021 г. 07:45

цитата просточитатель

С этого места подробнее пожалуйста!

Посмотрите статью А. Скворцова "Песни Михаила Науменко и их западные образцы" или просто наберите в интернете "Дилан и Науменко" или "Дилан и БГ". Это давно общее место в отечественном музыковедении. И сам БГ не отрицает этого влияния.
Другая литература > Нобелевская премия по литературе > к сообщению
Отправлено 9 октября 2021 г. 21:36

цитата lena_m

При интересе к ним могу и поделиться — обращайтесь в личку...


Обязательно обращусь ))

цитата lena_m

Так-иначе о Дилане имеет место быть менее двух десятков работ...


Это неудивительно, в России Дилан всегда был менее популярен. Гораздо легче распевать Yesterday, чем Masters of War ))

цитата lena_m

Дилан в ряду Есенин-Дилан-Науменко...


А это как раз неудивительно. Многие ранние песни наших рокеров, особенно БГ, были написаны под влиянием Дилана. А порой представляют фактически переложение его текста на русский.
Другая литература > Нобелевская премия по литературе > к сообщению
Отправлено 9 октября 2021 г. 21:15

цитата lena_m

Вы представляете, сколько таковского имеет место быть для Beatles?


Человек сказал навскидку, что вспомнил. Влияние на литературу — не просто в цитатах. Оно гораздо шире и разнообразнее.

Что касается The Beatles, их влияние безусловно. Но на музыку. Не на литературу.
Другая литература > Нобелевская премия по литературе > к сообщению
Отправлено 9 октября 2021 г. 20:51

цитата lena_m

А как же некий тандем Леннон-Маккартни?


Во-первых, эволюция и усложнение текстов The Beatles (которых я очень люблю) происходило в том числе под влиянием Дилана. Иначе бы ливерпульская четвёрка могла бы остаться на уровне своих ранних текстов. Посмотрите I Wanna Hold Your Hand или особенно Love Me Do — очень глубокие тексты )) Ну и после распада группы большой поэзией в их текстах и не пахло. Маккартни всё больше ушёл в поп, творчество Леннона было где-то на уровне хиппи: "всем мир!", "любите друг друга", "представьте, если бы все люди взялись за руки"...

А Дилан и после Нобелевки продолжает выдавать тексты высочайшего качества. Их образности и эмоциальности могла бы и Луиза Глюк позавидовать.

И, кстати, именно текстам Дилана как поэзии посвящены сотни, если не тысячи, научных исследований, монографий. Даже в России. А вот про Леннона с Маккартни и даже Леонарда Коэна (тоже хорошего поэта) такого не припомню.
Другая литература > Нобелевская премия по литературе > к сообщению
Отправлено 9 октября 2021 г. 20:32
Evil Writer многое пишет правильно. Рискую быть заминусованным, но выскажусь в его поддержку.

Вообще есть большая разница между обычными среднестатистическими читателями и теми, кто присуждает премию. В Шведской Академии сидят литературоведы, эксперты в области теории и истории литературы плюс "маститые" (как сказали бы в СССР) писатели. Для них работает то самое разделение жанров на высокие и низкие, о чём говорит Evil Writer. И они как профессионалы учитывают много других разных факторов чисто литературоведческого характера. И когда они дают премию условной Елинек (которую лично я жутко не люблю) или занудному до зубовного скрежета Хандке, обычные читатели начинают голосить: "За что? Есть столько всяких хороших Брэдбери/Этвуд/Толкиенов. А здесь какой-то ноунейм или занудство". А логика академиков простая: та же Елинек, к примеру, как бы мы к ней не относились, делает новое слово в литературе, формирует новый язык, влияет на европейский литературный процесс. Да, она мизантропична и вообще неудобоварима. Но кто сказал, что литература — это всегда что-то приятное. Эпоха приятности закончилась в 1910-е на Хейзе и Гьеллерупе.

И про Алексиевич с Диланом. Для нобелевского комитета эти премии — расширение понимания литературы как таковой. И об этом, кстати, говорила секретарь Академии Сара Даниус, когда объявляла лауреатов.
Почему публицистика, даже хорошая — не литература? Ведь с помощью такой манеры повествования обретают голос миллионы беззвестных людей, чьи короткие повествования едва ли не более захватывающие, чем многотомная "Война и мир". И награждая Алексиевич, Академия особо отметила и её предшественников — Гранина и Адамовича с их "Блокадной книгой".
Почему стихи, даже очень хорошие, если их спели под музыку — не литература? Разве нет песен на стихи Тагора, Киплинга, Евтушенко? Разве нет такого понятия, как "рок-поэзия"? А ведь оно появилось во многом благодаря Бобу Дилану. Да и разве можно отрицать влияние Дилана на литературу вообще? Его строками и образами пронизаны многие тексты — от книг Стивена Кинга до какого-нибудь "Щегла". Его творчеством подсознательно пропитана вся западная, да частично и отечественная литература второй половины XX века.

Да, логика академиков порой не поддаётся объяснению. Вкусовщина есть всегда. Но при любом раскладе выбор делают профессионалы и вкладывают в него определённую логику. А устраивает она читателя или нет — за это он может проголосовать рублём и любовью. Например, Эйкен и Хейзе прочно забыты, а получившие премию в те же годы Киплинг и Лагерлёф прочно живут в сердцах читателей всех возрастов.
Другая литература > Нобелевская премия по литературе > к сообщению
Отправлено 7 октября 2021 г. 19:40

цитата vfvfhm

Дали, например, не просто Ивану Бунину, а всей русской классике. Или не Пастернаку, а всему русскому Серебряному веку.
Но это в идеале, а так политота сплошная, да и все тут
Впрочем, в 21 веке эта премия вообще сплошной увы и ах...


Большое видится на расстоянии. Вот пройдет 50-70 лет — посмотрим, кто из лауреатов XXI века останется в веках. Когда Бунину или Пастернаку давали — тоже обзывали политотой, наверняка ))) Тем более так оно отчасти и было
Другая литература > Нобелевская премия по литературе > к сообщению
Отправлено 7 октября 2021 г. 19:22

цитата prouste

Стиль, структура и образность в таком контексте значения не имеют


Не знаю, как вы, а я не могу рассуждать об этих понятиях без книг. Просто вспоминаю, когда премию дали абсолютно неизвестному в России Мо Яню, для всех это был просто какой-то китаец, который случайно получил Нобелевку. И это впечатление ещё усугубило то, что первым делом на русском выпустили "Страну вина" — не самый сильный его роман. Но открыть, к примеру, "Красный гаолян" — вот вам и стиль, и структура, и такая образность, что многим писателям с мировым именем (по мнению российских читателей) до такого уровня ещё расти и расти. Никто не спорит, что были и есть, может быть, более достойные писатели из Китая. Но Мо Янь — это очень качественная проза высочайшего уровня.
Другая литература > Нобелевская премия по литературе > к сообщению
Отправлено 7 октября 2021 г. 18:55

цитата Uliss25

подзабытого певца бюргерства Хейзе


Хотя Хейзе сам по себе вне лауреатского контекста очень неплох. Крепкая интересная проза в стиле позднего Тургенева. Не нобелевский уровень, конечно. Но благодаря премии его хоть кто-то сейчас прочитает ))
Другая литература > Нобелевская премия по литературе > к сообщению
Отправлено 7 октября 2021 г. 18:51

цитата Славич

Вот только не надо, пожалуйста, считать Сюлли-Прюдома представителем всей французской поэзии второй половины XIX века. Он получил премию именно потому, что был последним из "парнасцев", а их творчество ценил сам Альфред Нобель.


Всё верно. И не забывайте про пункт завещания об "идеалистической направленности" произведений. Этому правилу в начале существования премии академики очень следовали. Поэтому присудить премию натуралисту Золя или подвергнутому анафеме Толстому было никак невозможно. И пока в Шведской Академии царил Карл Давид Вирсен, известный германофил, мы и получили в качестве лауреатов историка Моммзена, второстепенного философа Эйкена, подзабытого певца бюргерства Хейзе и прочих неизвестных сейчас широкой публике авторов. Вкусовщину тоже никто не отменял, премию присуждают конкретные люди.
Другая литература > Нобелевская премия по литературе > к сообщению
Отправлено 7 октября 2021 г. 18:29

цитата technocrator

Тут вопрос в том, что понимать под современным литературным процессом, и в курсе ли него нобелевские комитетчики


В том-то и дело, что большинство подходят к Нобелевской премии как к набору имён. Начинают говорить про неизвестность лауреатов, сетовать на несправедливость, вспоминать, что Нобелевка не досталась многим и многим достойным. Но в случае с главной литературной премией мира всё работает немного иначе. Присуждая премию тому или иному писателю они отмечают либо целое литературное направление, либо открывают новый литературный континент всему миру. И если почитать их представления того или иного лауреата, можно увидеть, что все великие предшественники или современники там упомянуты. Как впрочем и в других номинациях — физике, химии, медицине.

К примеру, присуждая премию Сюлли-Прюдому в 1901 году, Шведская Академия отметила и движение "парнасцев" и всю французскую поэзию второй половины XIX века. Благо, он был одним из немногих, кто дожил до этого времени.

Клод Симон в 1985 году "закрыл" собой направление французского "нового романа", Шолохов — русскую эпическую прозу (и частично соцреализм, потому что СССР активно пропихивал и Леонида Леонова). И таких примеров можно приводить бесчисленное множество.

Абдулразак Гурна в свою очередь закрывает вопрос о награждении большого направления постколониальной литературы. И в релизе академики в числе учителей вспоминают и Найпола, и Нгуги Ва Тхионго, и Шойинку, и Рушди. Почему лауреатом не стал кто-то другой, узнаем лет через 50 ))) Но считать сегодняшнего победителя более или менее достойным, не имея под рукой ни одной его книги, наверное, неправильно. Дождемся русских изданий и поговорим предметно.
Другая литература > Нобелевская премия по литературе > к сообщению
Отправлено 7 октября 2021 г. 18:06

цитата gooodvin

Я предполагаю, что главные свои произведения автор написал достаточно давно, лет 20-30 назад.


А вы не по Википедии судите. Последний роман у него вышел в прошлом году. И отсутствие русских изданий отнюдь не говорит о качестве его прозы. Как можно вешать ярлыки, если никто в России его не читал. Ну и понятие наша / не наша тема очень условно.
Другая литература > Нобелевская премия по литературе > к сообщению
Отправлено 7 октября 2021 г. 16:53

цитата gooodvin

А надо? Россия не очень в русле повесточки, с продажами у автора явно будет так себе.

Это вроде только 4й негр в Нобелевке по литературе за все время, но в России это как бы не плюс и не минус))


Слова "повесточка" и "негр", по вашему, как-то характеризуют лауреата? Вы удивитесь, сколько литературы в "повестке" продается и читается в России. Тут вопрос не в повестке, а в том, чтобы быть в курсе современного литературного процесса. Времена "не читал, но осуждаю" давно прошли. Автор-то не безызвестный (за пределами России, которая вообще не показатель в данном случае), был в числе номинантов на Букеровскую премию. Судя по тому, что пишет о его романах Нобелевский комитет, всё это весьма интересно. И своего читателя в России он найдет — читают же у нас и Колсона Уайтхеда, и Тони Моррисон, и многих других.
Другая литература > Нобелевская премия по литературе > к сообщению
Отправлено 7 октября 2021 г. 15:50
Теперь самое интересное, кто из наших издательств первым купит на него права. И насколько скороспелыми будут переводы. А то в своё время ни Лессинг с переводами не повезло, ни Леклезио. Всё в спешке делали.

Хотя про некоторых лауреатов у нас и вовсе забыли. Ни одной книги Гао Синцзяня на русском до сих пор нет (рассказ в журнале не в счет), ни одного сборника стихов Дилана (опять же не считая того убожества с переводами наших рок-звезд), да и сборника Луизы Глюк, который обещало АСТ, до сих пор нет. Я уж молчу про то, что на русском нет самых знаковых вещей Надин Гордимер или В.С. Найпола. Ни одного полноценного сборника стихов Дерека Уолкотта. А если заглянуть еще дальше — то и вовсе беда.
Другая литература > Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези" > к сообщению
Отправлено 19 августа 2021 г. 14:54

цитата eos

AkihitoKonnichi, вопрос насчет омнибуса Пелевина: а почему не добавили
его первый роман, Омон Ра? Он же тоненький совсем, и получились бы все романы
автора из 90-х в одном томе, а не 2, 3 и 4, как сейчас.


Омон Ра уже выходил в этой серии. В одном из тех двух сборников, которые выпускали на старте проекта.
Другая литература > Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези" > к сообщению
Отправлено 2 марта 2020 г. 18:07
А Шикин в своём фейсбуке показал готовящееся в серии издание "Смерти Артура" с иллюстрациями Бердслея :cool!:
Издания, издательства, электронные книги > Издательство "Азбука" > к сообщению
Отправлено 23 октября 2019 г. 13:33

цитата senso_inglese

Вчера обещали издать в АСТ

Спасибо, посмотрел. Правда, ничего нового они не обещают. Переиздадут то, что в советское время ещё издавалось. Печаль. Жаль, что не "Азбука". С другой стороны, больших дивидендов с Хандке не получишь. Интереса мало.
Издания, издательства, электронные книги > Издательство "Азбука" > к сообщению
Отправлено 23 октября 2019 г. 12:35
AkihitoKonnichi вопрос по новоиспечённому лауреату Нобелевской премии Хандке. Права на него сейчас вроде бы ни у кого, лет 10, наверное, ни одной его книги в России не выходило. Хотя раньше старая "Азбука" его выпускала. Нет ли в планах издания томика "Избранного"? Или пары-тройки его произведений в "Азбука Premium мини" или "Азбука-бестселлер"? На волне ажиотажа вокруг премии тираж если и не разлетится, как пирожки (это вряд ли), но хорошо разойдётся. То же "Эксмо" в своё время даже нечитаемого "Тарантула" Боба Дилана переиздало. А проза Хандке всё-таки гораздо выше уровнем.
Другая литература > Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези" > к сообщению
Отправлено 21 июня 2019 г. 18:07
Вопрос по "Крестоносцам" Сенкевича. Понятно, что изначально книга готовилась для серии МП, поэтому ни комментариев, ни предисловий/послесловий для нее не предусмотрели (хотя они, в принципе, нужны). Но дальнейшие книги Сенкевича (и "Камо грядеши", и готовящаяся трилогия) такие допматериалы в себя включают — и это очень здорово. Не планируется ли в дальнейшем при подготовке доптиража дополнить "Крестоносцев" хотя бы примечаниями, не говоря уже о послесловии? Благо, всё это написано, советский образцовый девятитомник в помощь.
Издания, издательства, электронные книги > Издательство "Азбука" > к сообщению
Отправлено 25 января 2019 г. 11:33
К слову о пожеланиях. А у кого сейчас права на Гюнтера Грасса? Раньше что-то было у АСТ, но оно уже тысячу лет его не издает. Кое-что выходило от Иностранки. Последние переиздания от Пальмиры — сплошное недоразумение. Здорово было бы увидеть его в "Азбуке Premium" или "Больших книгах". Ну или просто в авторской серии. Он того достоин — великий писатель, нобелевский лауреат и т.д.
⇑ Наверх