Дмитрий Манасыпов «Дед»

— цикл «Вселенная «Метро 2033»  >  Антологии  >  антологию «Метро 2033: О чём молчат выжившие», 2018 г.

О чем молчат выжившие

«Ностальгия»

Мини-рецензия на «Деда» Дмитрия Манасыпова

Мы привыкли считать, что Дмитрий Манасыпов — это сочный кровавый постапокалипсис с налётом романтики, которая берётся скорее из атмосферы, нежели по задумке самого автора, и с примесью реализма, который кричит, что романтика в постапе неуместна.

«Деда» безусловно роднит с «Дорогой стали и надежды» и «К далёкому синему морю» совсем другой признак творчества Дмитрия Манасыпова, а именно ностальгия. Казалось бы, нет ничего проще, чем заставлять героев ностальгировать по довоенному миру, по солнцу и мороженому, по относительному спокойствию и бурлению жизней. Всё это вы найдёте и в «Деде», и в означенных романах.

Тут-то вы и повелись! Тут-то вы и попались! Я немного вас обманул. На самом деле ностальгия манасыповских героев немного другого рода, она, как бы так сказать, глубже. Ибо замешана она не на том, что потеряли выжившие, а на старом, как мир, конфликте отцов и детей. Дед — олицетворение не просто довоенной эпохи, он реликт эпохи, ушедшей прежде, о которой он вспоминает со сладкой грустью.

И в то же время он смотрит на детишек, будущих сталкелов от двенадцати и младше, и видит в них жизнеспособное наследие. Лишённые привычных его, Деда, поколению радостей, они мыслят иными категориями и движутся в будущее даже увереннее, чем поколение тех, кто в мире «Метро» это будущее попытался отнять.

Соответственно, и тема раскрыта под стать мыслям героя. С его логикой можно не согласиться, но рассказ успевает убедить читателя в её правоте раньше, чем тот успевает взбрыкнуть. Получилось животрепещуще и даже, наверное, применимо и к нынешнему дню, с определёнными поправками.