Владимир Васильев «Смерть или слава»

Смерть или слава

Роман, год; цикл «Волга – доминанта Земли»

Космическое будущее человечества: роль безнадежных галактических провинциалов, обреченных на прозябание. Но находка на одной из людских колоний в корне меняет расстановку сил. Чужие бросают отборные войска к человеческой планете Волга в надежде завладеть древним оружием. Вот тут-то и оказывается, что люди отнюдь не слабаки, невзирая на отсталость.

Смерть или слава, и ни шагу назад — к такому повороту событий чужие оказываются совершенно не готовы.

Активный словарный запас: высокий (3065 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Смерть или слава. Черная эстафета
Война за мобильность
Война за мобильность

Смерть или слава

Эту книгу наверно уже можно назвать классикой. Must Read!

В. Васильев очень неровно пишущий автор. Данный роман можно безусловно отнести к удачам писателя. Основное достоинство произведения — драйв. Драйв, начинающийся на первых страницах и не ослабевающий до конца романа. Сюжет построен грамотно, логично. Хорошо проработан мир. Достаточно запоминающийся главный герой...

Первая книга Васильева, которую я прочитал. Захватывающий сюжет, но линии поведения персонажей простоватые, сказочно примитивные... :glasses:

Обожаю произведения про древние находки! Причем читается легко, не натужно. Плюс гордость берет за человечество после прочтения подобных романов!:biggrin: А инопланетяне представляются тупыми, жестокими и недалекими созданиями в контексте данного произведения (ИМХО):lol:

Один из самых крутых романов российской космооперы, который я читал в самом конце 90-х. Фишка как раз в том и состоит, что для любое произведение Васильева возвращает меня в подростковый период, когда вся жизнь была впереди, а каждая строчка — наполнена эмоциями. Да, получилось глобально, с преемственностью от советской фантастики и выше среднего, за что Вохе огромное человеческое спасибо. И да. то, как изображены в романе русские люди, дорогого стоит.

Роман беспощадно эксплуатирует глубинное чувство патриотизма, понимаемое в самом широком смысле – это когда есть «свои» и «чужие», и абсолютно неважно, как проходит разграничение – по национальному признаку, территориальному или, как у Васильева, по отношению к той или иной космической расе. Этот патриотический задел очень сильно напомнил мне Задорнова, в некоторые моменты так и хотелось дополнить авторский текст избитым клише «Какие же они тупые!». И действительно, поменяв инопланетян на какого-нибудь другого противника, текст может и сменил бы антураж, но никак не свою внутреннюю составляющую. Тем не менее, даже осознавая всё вышеописанное, приятно отождествлять себя с группой гордых, находчивых землян, это неимоверно тешит самолюбие и помогает не замечать многие огрехи текста и сюжета.

Впрочем сам сюжет совсем не блещет оригинальностью – здесь есть и старинные артефакты и наследие исчезнувшей расы и прочие избитые приемы. Однако эта вторичность вполне компенсируется ощущением драйва и атмосферой приключений, за счет качественности которых роман и был оценен мной достаточно высоко. Та лёгкость, с которой герои приспосабливаются к новым обстоятельствам и принимают ключевые для всего человечества решения, конечно же невозможна в реальности, но в книге, не претендующей на лавры психологического романа, вполне простительна. Благодаря этому достигается быстрота развития сюжета – он практически не провисает, хотя и не делает для читателя особых сюрпризов.

Эта смесь космооперы и элементов своеобразного вестерна, приправленная здоровым патриотизмом и не перегруженная особыми философскими изысками (для такого рода литературы это было бы смерти подобно!) оказалась очень хорошим образчиком приключенческой литературы, не претендующей на что-то большее. Если воспринимать книгу именно в таком качестве, а не ждать от неё, к примеру, какого-нибудь нового взгляда на теорию взаимоотношения разумов во вселенной, то она способна доставить несколько часов приятного отдыха и хорошего настроения.

Книга понравилась, только инопланетяне какие туповатые :confused:. Очень понравилось про «вездеходы Урал» :smile:. Осталось недоумение по поводу связи, почему никто не до кого не мог дозвониться, помоему даже сейчас это не проблема ...., а так в цело весело и динамично.

Оригинальное чтиво, несколько раздражают разборки алчных землян на корабле, но такая их сущность.

Задумка неплохая, воплощение не самое лучшее. Но прочитать стоит.

Думаю, что у авторов цели написания книг разные. Кто-то ищет ответы на глобальные вопросы, кто-то пытается заглянуть в будущее, кто-то хочет посмеяться над человеческими слабостями... А мы, читатели? Разве всегда мы ищем книгу только затем, чтобы она потрясла нас до глубин души? Нет, конечно. Иногда хочется чего-нибудь легкого, незамысловатого. Как в музыке — не будешь же приплясывать на вечеринке под Моцарта, а подберешь что-то простое среди поп-исполнителей.

«Смерть или слава» — это как раз произведение «для вечеринки». При этом написано оно хорошим литературным языком.

Недурная такая космическая приключенческая повесть. Написанная в традициях жанра и не претендующая на особую глубину или объёмность.

Существуют в Галактике Млечного Пути несколько великих цивилизаций. Состоящие друг с другом в межзвёздном военном союзе. Союз этот нужен для противостояния пришельцам из другой галактики — неким существам (существам ли?), не имеющим материальной органической формы и основы, а являющимся формой существования Энергии в чистом виде. Земляне тоже уже вышли в космос и даже освоили несколько планет в иных звёздных системах, однако популярностью и авторитетом среди Чужих (так земляне называют всех этих инопланетян) они не пользуются, ибо считаются Чужими существами, стоящими в своём развитии на ступеньку-две ниже, причём не только в техническом и научном плане, но и в плане физиологическом и биологическом. А всё потому, что земляне — млекопитающие, а все прочие другие разумные космические расы относятся к другим биологическим видам: ящеры, птицы, насекомые... Но! довольно скоро всем этим Чужим придётся горько разочароваться в своём заблуждении...

Поскольку эту повесть не читал, а слушал в формате аудиокниги, то впечатление основано именно на особенностях этого формата. Чтец озвучивает книгу вполне добротно и удобоваримо (Валерий Кухарешин). Подзвучка сделана довольно приятная и не навязчивая. Вполне годится для того, чтобы чем-то занять 13 часов свободного времени. :-)

Книга хорошая, из васильевских она мне больше всех нравится. Вот только, чем ближе к концу, тем скучнее. И непонятнее. Так что есть крейсер? Творение Ушедших? Фагоцит? Или что? К тому же, некоторые сюжетные линии было бы интереснее доработать совсем в иной тональности, но тут уж, вкус и цвет. Но 8 поставить можно.

Динамично, интересно, захватывающе. В концовке правда появилось ощущение, что В.Васильев хочет быстренько закруглиться. Грамотно описано поведение такого раздробленного общества в малом мирке.

Захватывающее начало, интересного цикла

Увлекательно, но слишком уж размазанно. Я ожидал более динамичного развития событий. И нельзя сказать что событий нет. Но все это на тактическом уровне.

Давным-давно (лет десять назад:wink:) все знали, как надо писать космооперу. Для начала надо было взять союз могущественных инопланетных рас, как у Брина или дин Фостера — пару разных птиц, какие-то рептилии, что-то совсем негуманоидное (некоторые еще и медведей добавляли:wink:) Землян надо было низвести на положение рабов, вассалов, расы третьего сорта (нужное подчеркнуть). Но неожиданно в руки землян попадает некий артефакт или сверхмощный космический корабль цивилизации Древних (привет мартиновскому Тафу!:beer:) и с его помощью они покажут инопланетянам, где раки зимуют. По ходу действия желательно поподробней описать вооружение и боевую технику. Очень неплохо добавить немного романтической любви. И главное — побольше драйва и действия. Да, чуть не забыл, — в неравном бою с инопланетянами должен погибнуть храбрый Семецкий.

Как ни странно, все это вполне читаемо. Да, пафоса порой многовато. Да, глубоких идей искать в этом романе не стоит. Зато живенько, динамично и довольно увлекательно. Правда, перечитывать это будешь едва ли.

Да, были времена. Сейчас так уже не пишут. Даже Семецкого перестали убивать. :wink: В итоге впечатления от этой книги, как от старого вестерна с Гойко Митичем — наивно, но трогательно