Владимир Васильев «Чёрная эстафета»

Чёрная эстафета

Роман, год; цикл «Волга – доминанта Земли»

Действие романа разворачивается во Вселенной, уже известной читателю по книге «Смерть или слава», но этот роман написан в совершенно ином ключе. Если «Смерть или слава» — остросюжетный космический боевик, то «Чёрная эстафета» — жутковатый статичный триллер. Название говорит само за себя — через Галактику пунктиром проходит эстафета смерти. Эта книга — о пешках, вздумавших вмешаться в игры ферзей.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3017 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Бронзовая Улитка, 2000 // Крупная форма добавлен решением Оргкомитета

Интерпресскон, 2000 // Крупная форма (роман)

Смерть или слава. Черная эстафета

2107 г.

Не понял в каком месте «Черная эстафета» относиться к циклу «Смерть или слава» :glasses:. До середины книги еще было интересно, а в конце уже читал чисто для галочки. Концовка отдельная тема, огромное «спасибо» за нее. Более не выразительной концовки я не видел :frown:

Книга с довольно предсказуемым концом. Во многом прочитана лишь для того чтобы осилить весь цикл, который в целом очень неплохой.

P.S. На мой взгляд, раса перевертышей не может быть на задворках вселенной с такими возможностями организма, хотя здесь она, правда, выступает вроде серого кардинала

Очень неприятное чуство быть обманутым.

Это была одна из первых книг Васильева, что я прочитал, и тогда еще на знал, что автор попросту не умеет писать концовки своих романов. Теперь знаю, но все равно читаю — увлекательно очень пишет. Правда на последних 10 страницах любого романа настроение на нуле — всегда боюсь, что опять будет фигня вместо развязки.

Пока главными действующими лицами были люди (первые три части) было очень интересно и читалось на одном дыхании. А вот когда пошли чужие началась ужасная муть. Слишком всё затянуто и недодумано.

Своеобразный шедевр облома. Исписать туеву хучу страниц и так ничем и не закончить!

Нет слов.

:mad:

Интересно. Понравилось. Проблемы с концовкой — как всегда.

За концовку убил бы.

Затянуто, нудно, еле осилил до конца. :frown:

На мой взгляд эта книга — попытка подзаработать на волне успеха предыдущей, хотя и первая «не фонтан». :frown:

Поэтому в ответ на авторское — «тот, кто внимательно прочел роман «Смерть или слава», может догадаться о ...», могу ответить только — «Вот прямо сейчас всё брошу и побегу перечитывать». :mad:

Оценка: 6 с «минусом»:dont:

Книга прочиталась очень легко, но вот концовка поставила в тупик. Там что должно быть продолжение? Вроде не похоже. А тогда что это было?

Конечно, это может быть и неплохо — каждый додумает сам, но мои впечатление от книги от этого смазались.

Тоскливый боевичок. Как говориться, ферзь — та же пешка, только очень толстая. А гроссмейстеры все равно вне доски потягивают пивко. Ох и хреново же было уважаемому автору, когда он все это писал...

Начало хорошее, но концу становится уж очень однообразно. Напомнило детский анекдот про записку, чернила в которой в конце концов размылись...

Ну, не знаю. Я особой авторской депресухи не заметил. Читается увлекательно, но концовка никакая. И немного затянуто