Владимир Васильев «Наследие исполинов»

Наследие исполинов

Роман, год; цикл «Волга – доминанта Земли»

Мириады звезд бескрайнего космоса хранят свои секреты. Много повидали они на своем веку, цивилизации рождались и умирали под их бдительным бесстрастным взглядом. Но до сих пор осколки древних артефактов разбросаны по всей галактике и уже представители новых народов ведут борьбу за наследие ушедших исполинов. И вот маленький рейдер искателей стал обладателем информации способной в очередной раз перевернуть мир.

© Akva

Активный словарный запас: очень высокий (3251 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 2002 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 1 место ("Золотой Кадуцей")

Урания, 2003 // Большая Урания (роман)

РосКон, 2003 // Роман

Смерть или слава. Наследие исполинов

Лучшие аудиокниги в дорогу №7
Приключения и фантастика. Лучшее
Наследие исполинов

Роман читал давно, года 4 назад. Взял его тогда почитать у соседа. Помню, что не мог оторваться, судорожно искал продолжение. Динамично, оригинально.

Отличный боевик. Слегка перегнул со «случайными» совпадениями и вторая половина как-то скомкана, но в целом прошел на ура.

На мой взгдяд намного лучше чем предыдущая книга цикла. Читается на раз-два. Маленько не вписывается слабость Союза и колосальная подготовка людской разведки, а так очень, очень ...

Добротная космическая фантастика, прочитал с удовольствием.

Крепкий добротный космический боевик. Полностью соответствует основным требованиям жанра. Без ненужной зауми, излишнего психологизма, ксенофилии, попыток поразить читателя сверхвычурными необычными идеями и заторможенного философского созерцания. Наши сражаются вопреки, преодолевая, внезапно обнаруживая скрытые таланты, но не без потерь. Плюс щедрая щепотка романтики спецслужб, борьбы «рыцарей плаща и кинжала» и противостояния галактических разведок. Что еще нужно для погружения в далекий мир космических военных приключений на далекой планете, так сильно отличающийся от наших серых будней? Рекомендуется для чтения или прослушивания во время отдыха или на ночь. ) Хорошая основа для киносценария.

Хороший добротный приключенческий роман. Есть недочеты (куда без них), но читается (в моем случае слушается) с огромным удовольствием. Несколько сюжетных линий Васильев смог легко свести в одну. Конечно со случайным приказом, который отправил десантников в нужное место это перебор, но на общую картину это не сильно повлияло.

Хорошая космо-опера, такая какой и должна быть. Чтобы больше приключений и меньше мыслей, что к чему.

Красивый и интересный космический боевиек. Качественное продолжение серии.

Васильев держит свой уровень. А он у него довольно высокий. Без особых заумных изысков, но для боевика — вполне сильно.

Роман, местами, юморной. Читается легко. Но есть и о чем подумать.

Много критики видел... А давайте объективно? Роман написан как развлекалово, без претензий на большее. И развлекает он отлично. Гораздо более профессионально написан чем, например, «Смерть или слава», и без подлянок в финале как в «эстафете».

Роман написан в духе классической космооперы и в данном случае — в хорошем смысле этого слова. Читается на одном дыхании. Наши — молодцы. И вдвойне приятно что в землянах тут чувствуешь... наших, русских. Во всём чувствуешь.

Местами есть перегибы, согласен. И сильные. Но будьте же объективны. В любой классической космоопере старого образца перегибов по нашим понятиям — мама не горюй...

Читается на ура. Как и должна читаться качественная ура-фантастика. Но понятно, что такая книга раздражает тех, кто сел читать не просто полистать-отдохнуть, а в ожидании чего-то большего.

Красивое начало... Когда начал читать эту книгу складывалось впечатление, что это космическая сага, охватывающая историю развития различных рас космоса, однако очень скоро автор всё плавненько упростил до отдельного инцидента «в сортире». Как говорится, начал за здравие, окончил за упокой )) Однако присутствие небольшой толики юмора немного скрашивает повествование.

Книга понравилась своей патриотичностью по отношению к вооруженным силам и к человечеству вцелом. :smile:

Не плохо написанно, но временами предсказуемо и скучновато. Даже не знаю — читать ли продолжение...

Я этот роман слушал по аудиокниге. Первая половина понравилась, потом стало скучно.

Добротный и весьма динамичный боевичок с откровенно картонными персонажами. И абсолютно в стиле Васильева.

Если автор нравится, то можно и почитать, если нет, то и браться не стоит.

--- добавлено 2015-03-09 ---

Через год наткнулся на отзыв. Даже приблизительно не могу вспомнить, о чем книга. Показательно.