Гэхан Уилсон «На окраине»

На окраине

The Outermost Borough

Другие названия: Чёртовы кулички

Творческих людей часто спрашивают: откуда вы берете идеи для своих произведений? Ответь на этот вопрос талантливый художник Барстоу, ему вряд ли бы кто поверил...

— антологию «Вкус ужаса. Книга 1», 2005 г.

— антологию «Ужасы», 2006 г.

Ужасы
Вкус ужаса. Коллекция страха

Dark Delicacies
The Mammoth Book of Best New Horror, volume 17

Это просто ироничное переложение рассказа Говарда Лавкрафта «Модель Пикмана» на современный лад. А зачем читать копию, когда есть оригинал?

Вы думаете, художники-фантасты видят мир по-другому? Или погружены в темные бездны собственных фантазий? Вот и важный босс-галерейщик думает так же, восхищаясь образами, пришедшими в голову его талантливого подопечного. А ведь Барстоу забрался к черту на куличики не случайно. И жадно потребляет эти самые «куличики» в творчестве.

Сюрновато, немного ехидненько — в духе «когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда... «, с однозначно предсказуемым — особенно после явления голубей — финалом.

Почему-то подумалось, что на базе этой истории автор мог бы сам создать шикарный анимационный фильм. Может, и дождемся? :)

Качественный сюрреализм, увы, в дефиците и тем интереснее, а главное приятнее читать Гэйхена Уилсона. В данном случае его произведение «На окраине» является образцово-показательным. Начинающим писателям, работающим в жанре сюрреализма можно и нужно брать пример с автора, учиться на его произведениях. Как знать, может когда-нибудь один из вдохновившихся работами Уилсона, имеет блестящую возможность стать Сальвадором Дали в области литературы. И это только в плюс пойдёт для развития жанра сюрреализм. Даст, так сказать, новый виток в творчестве.

Хотелось бы обратить особое внимание на то, как автор точно подмечает мелкие детали и штрихи. Очень приятно, что данное литературное произведение пишет, в первую очередь художник, а уж в следующей ипостаси является писателем. Уилсон описывает всё со знанием дела, присущим человеку его специализации. Перед нами предстаёт весьма интересная вариация на тему, откуда художник может черпать своё неуёмное, подчас непредсказуемое вдохновение.

Мой вердикт — читайте и наслаждайтесь. Ведь не так уж и много у нас есть Гэйхенов Уилсонов.

Гэйхен Уилсон – прежде всего известный художник, а уж затем писатель. Поэтому он описывает жизнь художника со знанием дела.

Рассказ необычный, хотя подобную трактовку творчества уже давали другие писатели раньше него.

Написано хорошо, стильно.

Автор культовый на Западе, потенциально клевый для нас. Сильный вроде, Кингом был расхвален в «Пляске смерти». Тема тоже интересна.

Но на мой взгляд — немножко недотянуто. Анекдотичность концовки не претендует на нечто сверх. По своему хорошо и не портит. Но могло бы быть и иначе. Смысл вложенный – ну, он тоже не нов, как уже отметили в предыдущих отзывах верно.

А вот то как начиналось, как автор ведет повествование, как акцентирует какие-то моменты, оттенки – это как раз неплохо или даже хорошо, понравилось.

Уилсон и сам художник и произведение вышло у него на соответствующую тематику. Я бы не называл этот рассказ ужасами, но он достаточно вдохновляющий и предоставляет на рассмотрение одну из теорий(и мы понимаем, что несколько фантастическойой и даже мистической, но полотна многих художников действительно ведь удивляют своим необычными сюжетом и идеями, в простой жизни у людей «обычных» не возникающих), откуда мастера кисти могут брать свои, зачастую даже безумные и не поддающиеся разумному объяснению, идеи и мысли.

Довольно симпатичная зарисовка на тему вдохновения художников, их зачастую необычного видения изображаемых предметов и сюжетов. Интересный взгляд.

Откуда художники берут идеи для своих работ? Об этом рассказал Г. Ф. Лавкрафт в рассказе «Фотомодель Пикмана» ещё более 80-ти лет назад. Не плохой, хотя и не слишком оригинальный рассказ. Но рассказы о художниках всегда вызывают у меня интерес.