Адам Нэвилл «Куда приходят ангелы»

Куда приходят ангелы

Where Angels Come In

В этом городке не было ни одной семьи, где бы ни пропал ребенок или домашнее животное. Особо впечатлительные связывали эти исчезновения со старым белым домом на холме. Маленькие мальчики решили отправиться туда, чтобы прослыть большими смельчаками...

— антологию «The Year's Best Fantasy and Horror: Nineteenth Annual Collection», 2006 г.

— антологию «Ужасы», 2006 г.

— антологию «Hauntings», 2013 г.

— журнал «Nightmare, Issue 41, February 2016», 2016 г.

— антологию «Пять вечеров 2: Призраки», 2016 г.

— сборник «Уснут не все», 2016 г.

Ужасы

The Year's Best Fantasy and Horror 2006: Nineteenth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New Horror, volume 17
Hauntings
Some Will Not Sleep: Selected Horrors

Талантливый рассказ в жанре хоррор от имени чудом и частично уцелевшего ребенка. Сюжет незатейлив — в городе существует загадочный дом, про который взрослые старательно не говорят, и про который тайком говорят дети. Своего рода обряд инициации для достойных пацанов — проникнуть в этот дом и что-нибудь оттуда унести. Про поход юных храбрецов в этот дом и ведётся рассказ.

Создать при прочтении чувство ужаса автору, на мой взгляд, вполне удалось.

Достаточно стандартная история навроде городских легенд, но как атмосферно написана! Просто жуть! Не совсем понятно(но оно и хорошо, остается простор для воображения и читательской трактовки, ведь самые страшные ужасы — те, которые мы придумываем сами:glasses:) кто же в итоге преследовал героев — семейка психов, чудища, или демоны. А может все вместе? Рассказ — пожалуй, сумма детских кошмаров. Тут и зловещий дом на холме, куда родители запрещают ходить своим непослушным чадам, и пропадающие животные и дети, и леденящие кровь сплетни.

Ставлю высокий балл за то, что рассказ действительно напугал меня не на шутку.

Узнаю старый, «добрый» ужастик в стиле «дом с привидениями» :smile:

Достаточно хороший рассказ, без лишних выдумок, всё очень просто и... страшно!

Жаль, что у нас не издают современных писателей ужасов. Есть ведь среди нового поколения авторов кошмаров очень талантливые и самобытные. Как, например, Адам Нэвилл. Единственный его роман, выпущенный в России, «Номер 16», произвел на меня сильное впечатление. От рассказа я ожидал не меньшего и не прогадал.

Город, в котором временами пропадают дети и домашние животные. Жуткий старый дом. Горожане знают, что в этот дом лучше не соваться, однако разве самых отчаянных мальчишек запреты остановят? Двое сорвиголов решают прославиться в школе как самые смелые и идут в запретный дом. Они увидят там то, что никогда не видели даже в самых жутких ночных кошмарах. Один из них даже сможет вернуться домой, вот только измененным навсегда.

Интриги в рассказе нет, концовка известна нам с самого начала, вся суть в ужасах. Атмосфера Сайлент Хилла + пугающие создания + антураж здания, напоминающего давно заброшенную больницу = отличный ужастик, который стоит прочесть всем любителям пощекотать себе нервы. Я не ставлю оценку выше только из-за отсутствия интриги, все же пугалка ради пугалки, без живых характеров.

В предисловии говорится, что автор старался писать в стиле М.Р.Джеймса. Мне показалось, что этот рассказ пострашнее будет, чем большинство произведений мэтра.

Ситуация усугубляется, что со злом сталкивается ребенок (пусть и по собственной вине).

Отличный рассказ о доме с привидениями. Мне почему-то напомнил, не Джеймса, а дом из романа Кинга «Салимов удел».

Да, есть некоторая безыдейность, которую отметил Pickman. Хотя с другой стороны автор на какие-то сверхидеи вроде и не претендует – это именно рассказ-впечатление, байка, история – ну вот случилось так, и все… :shuffle:

Детское мировосприятие местами передано живо вполне и узнаваемо, но к сожалению автор легко с этой интонации сбивается и потом уже не стремится исправиться. Атмосферность тоже есть, неплохая, но скорее уже поздних влияний, киношных, а не тех старых — готических и пре-палповых. Так показалось.

Ну, а за сам факт пастиша классической вещи М.Р. Джеймса балл тоже повышать не рискну, и так попытка с оговорками лишь засчитана.

Рассказ вроде бы и не плох, но чего-то «эдакого» (тут у классиков герои шевелили пальцами в воздухе) в нем нет. Пошел мальчик со своими друзьями в страшный дом; один из друзей забоялся, второй оказался самым смелым, сам мальчик — серединка на половинку; ходили слухи, что в доме водятся привидения, в городке регулярно кто-то пропадал — так что же, есть все-таки привидения или нет? Именно таким глуповатым образом ставится в рассказе вопрос, а потом на него отвечается.

Если бы не это, если бы автор как-то иначе все «организовал», могла бы получиться интересная история. Написано-то здорово! Подробно и достоверно, даже если не принимать во внимание, что ощущения ребенка передаются взрослыми фразами. Дом представляется очень хорошо, страх при описании погони охватывает такой же, как иногда в страшном сне, где от кого-то пытаешься убежать и просыпаешься в холодном поту, с колотящимся сердцем... Правда, мешали постоянные воспоминания о фильме про такой же страшный дом на холме, где все время так же пропадали детишки и наводил жути призрак. Может быть, это тоже снизило впечатление от рассказа — фильм-то был не самый лучший.

Незамысловатая история, из которой могло выйти нечто большее.

Добротный детский ужастик про дом, о котором все знают, что в нем творится нехорошее, но дети — как мотыльки в огонь — все равно идут туда. Эдакая инициация ужасом.

Что понравилось? С одной стороны нам изначально сообщают, что главный герой — мальчик, который выжил. С другой — это не отбивает охоту узнать, что же за чертовщина произошла?

В минус — как минимум — три момента:

1) авторская версия того, что произошло с Пикерингом

банально и буквально сожранным чудовищами

2) нет никакой мотивации — почему дом с чудовищами не уничтожен, раз уж все знают о его паранормальной сущности (раз речь идет об отсутствии в городке средств на его реставрацию — значит он в муниципальном владении)

3) оборвана линия няни Элис, а она — на мой взгляд — самая любопытная в истории. Почему

девочка, изуродованная также, как главный герой, очарована домом и считает его обитателей ангелами?

Ответа и даже намека нет — придумывай, господин читатель, сам.

Я ставлю этому рассказу низкую оценку не потому, что в М.Р. Джеймсе с недавних пор разочаровался, и даже не потому, что он написан вслед «Плачущему колодцу», одному из слабейших творений классика (или ироничнейших, если угодно). Заковыка в том, что история эта — типичный детский «ужастик»; как бы я ни презирал это слово, точнее вещицу Невилла не опишешь. В «ужастике» нет ни идей, ни психологии; это байка, рассказанная старшим братом младшему или пионером — октябрятам. И, как ни печально, взрослого человека эти образы нередко оставляют равнодушным. Ни рожи, ни кожи. Извиняет автора лишь то, что писал он от души, искренне восхищаясь своим великим предшественником. Что ж, вкусы у всех разные.

Рассказ — некая разновидность историй о «доме с привидениями». Мне он, увы, показался довольно проходным.

Да, автор пытался создать атмосферу, и вроде бы частично у него это даже получилось. Но мне все равно чего-то не хватило. Сюжет настолько избит и банален, что одной атмосферы явно не достаточно. Хотелось бы какой-нибудь изюминки, чтобы зацепило.

Хотя не исключено, что целевая аудитория рассказы — дети и подростки. Но даже в этом случае — слабовато. С тем же Стайном не сравнить.

Дочитал только чтобы удостовериться, что автор не раскроет козырей и не удивит каким-нибудь переворотом. Теперь можно с уверенностью сказать, что рассказ этот унылая поделка, напрочь лишенная фантазии. У детей у костра, что выдумывают страшные истории на ходу, и то зачастую получается лучше. Тут же байка про страшный дом, в котором, условно говоря, гремят цепями призраки. Стайн таких историй за вечер писал по три штуки. Уверен, что, если б рассказ написал какой-нибудь нонейм, его бы ругмя ругали за вторичность. А тут аж 7,5 баллов.