Мэнли Уэйд Уэллман «Песнь рабов»

Песнь рабов

The Song of the Slaves

Другие названия: Song of the Slaves

Джендер возвращается из удачного плавания в Африку за рабами. Ему удалось захватить сорок девять человек! Вот только они постоянно поют песню о нем, которая, как говорят, может убивать... Но Джендеру, которому так и не удается заставить рабов замолчать, махнул рукой на их языческие верования. Тем более ему стала эта песня безразлична, когда судно работорговцев начал нагонять британский корабль.

— журнал «Weird Tales, March-April 1940», 1940 г.

— антологию «The Other Worlds», 1941 г.

— сборник «Worse Things Waiting», 1973 г.

— антологию «A Treasury of American Horror Stories», 1985 г.

— антологию «Зомби», 1993 г.

— сборник «Sin's Doorway and Other Ominous Entrances», 2003 г.

— антологию «Zombies! Zombies! Zombies!», 2011 г.

— антологию «Zombies from the Pulps!», 2014 г.

— антологию «Horror Gems: Volume Nine», 2015 г.

Зомби

The Mammoth Book of Zombies
The Giant Book of Zombies
Sin's Doorway and Other Ominous Entrances
Zombies! Zombies! Zombies!
The Mammoth Book of Zombies!
Zombies!: Tales of the Walking Dead
Zombies from the Pulps!
Horror Gems, Volume Nine

Лишний раз убедилась, что зомби – точно не моя тема. Во всяком случае, я не встречала еще ни одного проявления З, способного произвести на меня благоприятное впечатление (исключение – «Тепло наших тел», где скорее юмор и стеб, чем настоящий З-апокалипсис). Может быть, сказывается тот факт, что я в основном знакома с ними по киношкам и сериалам, и на самом деле где-то существует интеллектуально насыщенный роман про викторианских зомби-интеллигентов, просто он мне еще не встретился. Поэтому я не оставляю надежду познакомиться с темой З поближе – глядишь, не все так плохо на этом фронте.

Рассказ «Песнь рабов», взятый на прочитку непосредственно из-за темы рабства, содержит серьезный з-элемент. Повествование линейное, нагнетание атмосферы практически отсутствует. Жестокий человек,

погубивший невинные души, встречает возмездие, причем в довольно изящно закольцованной форме.
Все. Лишний раз убедилась, что выступающие движущей силой
безыскусные мертвецы
совсем не впечатляют. Этой силой должен быть, например, сам герой, порождения его разума. Что же касается «Песни рабов», то здесь фантазия на тему «а не привиделось ли все герою» не прокатывает. Простите, зомби большие и маленькие, но в вашем царстве ужасно скучно.

Густой и атмосферный рассказ от одного из старых мастеров литературы ужасов. Меня всегда завораживала эта тема непознанных глубин африканских обрядов и верований, куда белый человек бесцеремонно врубается с лопатой, револьвером и хлыстом. И иногда этой тьме удаётся задуть фонарь прогресса и взглянуть в лицо незваному гостю.

Однако, следует заметить, что рассказ абсолютно прямолинеен и предсказуем. Автору удалось заворожить меня, но не удивить.

Этот добротный достаточно старенький рассказ мне напомнил рассказ «Губы» из антологии «Зловещие мертвецы», в котором те же рабы, которых перевозят на корабле... «Неосторожное» обращение с чернокожой пленницей как и в «Песни рабов» стоило главному герою жизни.

Рассказ о справедливом суде, постигшем человека воистину чудовищного и бездушного, отвратительного настолько, что чтение всего рассказа проходит в предвкушении того момента, когда же он поплатится за свои злодеяния, и в надежде, что кара на самом деле будет ужасной. И то, какой она оказалась на самом деле, повергает в немое оцепенение.

Весь рассказ пропитан таинственной колдовской атмосферой верований Вуду, которая на самом деле оказывает очень сильное влияние на читателя, так как окружена массой легенд, которые якобы не раз находили подтверждения в реальной жизни.

Просто великолепный рассказ с невероятно сильной и жуткой атмосферой, при этом не лишенный смысла и некоего символизма.

Отличный атмосферный рассказ.был приятно удивлен способностью автора в столь краткой форме рассказать о размашистой истории мести.исторический антураж соблюден на отлично а за погружение в обряды и верования черного континента -отдельный плюс.иногда конечно проскальзывала мысль о некой одномерности главного героя -рабовладельца,но в целом выразительный язык и интересная развязка заставляет видеть в рассказе эталон жанра хоррор.

Интересный рассказ. Сплелись сразу несколько тем мне интересных — почему-то гаитянский культ Вуду и американские южане-работорговцы.

Рассказ мрачный, но не страшный. Концовка хоть и ожидаемая, но мне понравилась да и сам стиль довольно приятен и ненавязчив.

Отличный классический рассказ ужасов от мастера жанра.

1853 год. Джендер – работорговец из Чарлстона отправляется в Африку и добывает там 49 рабов. Они поют странную песню, обещающую смерть угнетателю. По дороге в Штаты судно преследует британский военный корабль, и Джендер, чтобы избежать виселицы, топит рабов. Но они сумели вернуться за своим мучителем.

Рассказ интересный, но абсолютно предсказуем.

Отличный, я бы даже сказал -замечательный рассказ о справедливом наказании одного жестокого и сурового плантатора. И если бы автор смог написать данный рассказ примерно в начале -конце 1800х годов- реакция была бы наверняка бурной и противоречивой. Но ведь если вдуматься -получился вполне себе мистический и в то же время поучающий. За все в жизни нужно платить.