Бэзил Коппер «Серый Дом»

Серый Дом

The Grey House

Филип и Анжела, муж и жена, покупают особняк в Бургундии, который часто называют Серый Дом. Долгое время в нем никто не жил и внутренние помещения давно покрылись толстым слоем пыли, но это не останавливает Филипа. Писатель, автор мистических романов, он уверен, что атмосфера этого внушительного здания поможет ему в творчестве. И Филипу не важно, что о Сером Доме ходит дурная слава, точнее, не о нем самом, а о прежних его владельцах...

— сборник «Not after Nightfall», 1967 г.

— сборник «From Evil's Pillow», 1973 г.

— сборник «Voices of Doom», 1980 г.

— антологию «Зомби», 1993 г.

— антологию «The Mammoth Book of Haunted House Stories», 2000 г.

— сборник «Darkness, Mist and Shadow: The Collected Macabre Tales of Basil Copper», 2010 г.

Зомби

1980 г.
The Mammoth Book of Zombies
The Giant Book of Zombies
The Mammoth Book of Haunted House Stories
Darkness, Mist and Shadow: The Collected Macabre Tales of Basil Copper. Volume One
The Mammoth Book of Zombies!
Zombies!: Tales of the Walking Dead

Старинный серый дом. Дом, от которого веет тьмой, тайной, от которого бросает в дрожь, но который очаровал своей стариной и мрачностью писателя, пребывающего в поисках вдохновения. И, несмотря на дурную славу, которая прочно закрепилась за этим домом, молодая пара приобретает его, даже не догадываясь, во что это приобретение в итоге выльется для них.

Автор рассказа просто невероятно талантливый литературный художник, который очень умело вырисовывает в воображении читателя все происходящее. И остается такое впечатление, словно ты сам видел это все, чувствовал это все. Мне очень понравилось это размеренное, живописное, атмосферное повествование, которое полностью зачаровывало и манило вдаль. А краски тем временем все сгущались, пока вокруг не стало совсем темно, и мир, нарисованный автором, поглотил кромешный мрак.

По сути, в сюжете рассказа нет ничего особенного: мрачный дом, зловещие тайны, вопросы, ответы на которые хранятся в ветхих книгах, и главный герой, который все еще не замечает грозовых туч над своей головой, до тех пор, пока не грянет гром и не станет слишком поздно. Но исключительный художественный талант автора и внимание к деталям делают это произведение невероятно атмосферным и захватывающим.

Хотя сюжет все-таки не дотягивает до художественного богатства и атмосферности повествования, и рассказу недостает внимания к сюжетной линии и взаимоотношениям героев, ведь большая часть повествования относится к описанию волшебных преображений, происходящий с домом и описанию его прекрасных, но в то же время пугающих окрестностей. Но все же автор мог бы наполнить сюжетную линию большим количеством деталей и событий, ведь здесь точно было бы, о чем рассказать.

Наконец-то осуществилась мечта мужа Филипа и жены Анжелы — огромный просторный дом с террасой, фруктовым садом и различными пристройками. Всё, как они хотели. Только внешний и внутренний вид навевает страх и отвращение к дому — крыша с растрескавшейся черепицей, старая башня, заросшая лишайником, стены комнат со следами огня, ржавые перила, кучи мусора и грязи, скопившиеся за многие годы. Огромного труда и времени стоило семье восстановить свое новое жилище. Всё было бы хорошо, да только Анжелу терзают сомнения о правильном выборе дома. Мрачный интерьер, белый туман по вечерам, дикие кошки, да еще, как оказалось, заброшенное кладбище в конце аллеи..

Только Филип не признает и не догадывается, какую реальную угрозу его семьи несет дом. В итоге — смерть, боль, вина на самого себя.

На протяжении всего рассказа не покидает чувство страха и, в тоже время, любопытства. Так и хочется узнать, чем окончится рассказ, оставляя надежду, что тайна будет разгадана и добро все-таки победит зло. Немалая часть посвящена описанию дома, вплоть до мелочей, помогая читателю полностью погрузиться в чтение и осознать красоту и привлекательность особняка, пропитанный тяжелой атмосферой, полной страха и неизвестностью. Описывая в красках, можно применить только темные и мрачные тона — серый, фиолетово-черный, темно-коричневый, болотный, кроваво-красный.

Ожидаемая «черная» концовка закрепила мрачный рассказ о Сером доме... в котором уже никто не живет.

Семейная пара англичан, Филипп и Анжела, приобретают в Бургундии особняк с большим приусадебным участком. Всего за 300 фунтов. Особняк полуразрушен, в нем долгое время никто не жил.

Супруги, несмотря на мрачную славу дома, любовно восстанавливают его. Все завершается кровавой трагедией. И тем, что Филипп перестает писать романы ужасов, и переключается на комедии и политические триллеры.

Автор умело выстраивает классический сюжет произведения ужасов, постепенно сплетая паутину страха – промелькнувшая тень, намек рабочего, вопрос о прежних владельцах.

Все к месту, хорошо подогнано и пугает.

К сожалению, ничего особо интересного в этом рассказе мне найти не удалось. Непонятно, зачем так растянуто повествование, хотя, конечно, описания интерьера Серого Дома достаточно хороши. Надо понимать, ради них в первую очередь и писался данный рассказ. Потому что страха, ужаса, хоррора как такового здесь не сыщешь днем с огнем. Впрочем, и ночью без света тоже...