Карен М. Макманус «Один из нас лжёт»

Один из нас лжёт

One of Us Is Lying

Роман, год; цикл «Один из нас лжёт»

Строгий учитель в наказание оставил пятерых старшеклассников в классе после уроков, но только четверо вышли оттуда живыми. Пятый, Саймон, — школьный изгой, жестоко мстивший своим обидчикам в Интернете, раскрывая их самые неприглядные секреты, — был найден мертвым. Полиция не сомневается в том, что это убийство. Под подозрение попадают все, ведь у каждого есть что скрывать.

Но кто из четверых юношей и девушек — убийца?

Бронвин — круглая отличница, поступающая в «Лигу плюща»?

Эдди — первая красавица школы, блондинка из рекламы шампуня?

Нейт — юный преступник, находящийся на испытательном сроке?

Купер — восходящая звезда бейсбола с лицом и фигурой Капитана Америки, кумир девушек?

У каждого из них были свои причины избавиться от Саймона. Но кто же пошел на преступление?

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2017 // Подростковая литература (21 394 голоса)

М. Левин (4)

Один из нас лжет

Я очень люблю книги и сериалы такого плана про подростков, где в сюжете есть какая-то группа людей и некто, кто занимается распространением их тайн. Здесь все немного по-другому, так как Саймон сливал тайны не только этой четверки, но и всей школы так или иначе. На моменте, когда он погиб я задумалась, кто же имел мотив и кому его смерть была выгодна. Сделать это и правда могли многие, но в то, что виноваты кто-то из четверки я не верила, так как автор максимально убедительно сделала их жертвами обстоятельств. То, что все было подстроено понятно сразу и надо было лишь посмотреть кто и что получил хорошего или наоборот, кто в этой истории остался за бортом и на него свалились все шишки. Где-то у меня промелькнула мысль, как все случилось на самом деле не разгадала я лишь помощника.

Как нам представляют Саймона: он тянулся к обществу, но оно его не принимало. Конечно добрым надо быть ко всем, но не обязательно после пары отказов или неудач обозлятся на весь мир и мстить. Своим блогом он лишь усугубил отношение к себе. Да, добился центра внимания, но окончательно провалил налаживание коммуникаций с ребятами.

Еще один герой, который в моих глазах не снискал симпатии — парень Эдди. Как его не старались показать жертвой, сквозило во всем его поведении какая-то маньячность что-ли. Он очень нездорово вел себя в отношениях, а после обиды так вообще слетел с катушек.

Остальные герои у меня больше вызывали симпатию. За всеми водились грешки и некоторым действительно стоило бы изменить свое поведение, но они не заслужили того, чтобы их жизни вот так клеветнически испортили.

Жанр подростковых школьных детективов существует давно и переодически выходят книги достойные внимания. Одним из последних громких успехов был в последствие экранизированный «13 причин почему». «Один из нас лжёт» — это достойный, но «нехватающий звёзд с небес» образчик жанра. После уроков за плохое поведение в классе оставляют пять учеников. В результате отравление один из них умирает. Мотив есть у всех выживших старшеклассников из комнаты. Как и большинство подобных детективов книга страдает от клишированности персонажей. Перед нами типичные герои: хороший плохиш с проблемами с законом, тихоня-ботаник, капитан школьной команды, самая популярная девчонка школы, странный парень изгой. Карен пытается раскрыть персонажей и добавить их характерам граней, но новые черты оказываются слишком предсказуемыми. Произведение небольшое, но по мне можно было-бы его ещё сократить. Динамика переодически проседает. Книга скорее ориентирована на девочек подростков. Тем не менее читать все равно интересно. Интрига сохраняется до конца, есть пара неожиданных твистов. Рекомендую любителям young adult.

Instagram: @detective.book

Прежде чем стать лучше, все становится хуже. Так устроен мир.

Один из нас лжет — это тот случай, когда тебе нисколечко не жалко умершего. Вот же сучок хитрозадый! Честное слово, будь возможность попадать в книги, то большинство читателей утроили бы охоту на ведьм, т.е. на Саймона, но давайте по порядку.

Пять старшеклассников оставлены после уроков. Один из них умер, — осталось четыре. Честное слово, сразу же считалочка из «Десяти негритят» вспоминается. Саймон умирает в результате анафилактического шока. Эпипена в медпункте нет, его явно кто-то спрятал. Четыре подозреваемых. Эдди —красавица школы, ̶д̶у̶р̶о̶ч̶к̶а̶, которая по всем параметрам не подходит. Бронвин — девушка с синдромом отличника. Купер — спортсмен, подающий надежды в большом спорте. Нейт — хулиган на условно-досрочном. Короче — полный набор штампов! На первый взгляд их ничто не объединяет, но у каждого есть свой секрет... Так почему же их подозревают? Дело в том, что Саймон, ̶с̶в̶о̶л̶о̶т̶а̶ ̶р̶е̶д̶к̶о̶с̶т̶а̶н̶а̶я̶, вел свою страницу в тиндере, где выставлял на всеобщее обозрение чужие секреты и осталось несколько неопубликованных постов, затрагивающих наших героев...

Дальнейший сюжет раскрывать не буду, потому что... Это сплошное клише, но с интересными героями. Что больше всего вывело из себя? Работа полицейских! Здесь культурными словами не выразиться! Это из разряда — и так сойдет. Почему, но вот почему они не копали под ушлепка Саймона? почему только наша четверка под подозрением? Этот паразит довел пол школы!!!! Сдох и славу богу!

*Вдох, выдох* Я просто держу себя в руках, дабы не раскрыть все карты. Если же говорить о книге в целом, то, не смотря на свои явные минусы, мне было интересно следить за событиями. Особенно, когда нам дают возможность, разглядеть история от лица каждого подозреваемого. Да, теперь понятно из-за чего столько восторженных отзывов в адрес книги. Netflix еще не планирует экранизацию? А то автор часто их упоминала.

Прекрасная книга в плане задумки и схемы реализации замысла автора.

Во-первых, это увлекательная собственно детективная линия. Несмотря на изначальную ограниченность обстоятельств, которые призваны определить итог романа, сделать это непросто. Мне, например, так это и не удалось. Сюжет, с точки зрения замута, не бог весть какой. Однако проработано и продумано всё идеально.

Во-вторых, это элемент социальной драмы, который, с одной стороны, выполнил роль наполнителя, уплотняющего детективный каркас романа, с другой — сделал его запоминающимся и вывел из порочного круга мимолётной беллетристики женского детектива, не оставляющей обычно по прочтении даже привкуса, не то, что вкуса.

Почерк социально-драматичного элемента романа, конечно, женский, это сразу видно. Но не особо режет глаз, как бывает довольно часто.

Краеугольным камнем, положенным в основу сюжета является ложь — грехи каждого из героев, вокруг которых и построен этот сюжет. При чём, не просто грехи, а те поступки (деяния), совершение или несовершение которых связано с самыми основными страхами героев. Или точнее сказать, те поступки, с которыми совесть каждого из героев диссонирует самым существенным образом. Что называется, уязвимые точки.

Как должны себя вести юные люди, наступившие однажды на горло собственной совести? Как преодолевать содеянное, как относиться к себе и людям, которые связаны с этими поступками, как окружающим людям относиться к оступившимся героям романа?

Все эти вопросы поставлены автором посредством описания событий романа для того, чтобы каждый из нас мог сформировать своё мнение по каждому из них. Для меня это было интересно и увлекательно.

Такова объективно-субъективная часть восприятия романа. То есть, та часть моего восприятия в которой я пытался максимально абстрагироваться от своих субъективных предрассудков.

Но чисто субъективно при прочтении у меня частенько возникало ощущение омерзения. Это личное.

Здесь не претензия к автору — она является продуктом (сторонником ли, заложником ли, обывателем ли) того общества, в котором живёт. Даже более того, спасибо ей за объективность изложения — скорее всего, она изображает тот социум, который описывает, довольно аутентично и реально.

Просто мне он чужд. Их нравы, нормы, взгляды... вызывают у меня сочувствие и огорчение. Хочется, чтобы МЫ не шли по такому пути, который бы нас привёл к тому, к чему пришли ОНИ ТАМ У СЕБЯ. Углубляться в это не буду. У всех свой вкус и своя взгляд.

Книгу однозначно могу порекомендовать.

Неожиданно здоровский YA-детектив, в котором типажи — работают. Лихо, бодро, ярко и очень увлекательно, если не запутаться в стартовом вываливании имен, персонажей и сущностей, то дальше история взлетает и несётся прям как надо, увлекательно и легко.

Из минусов — только периодический передоз сахарных соплей.

Я взяла почитать эту книгу исключительно для разгрузки мозгов. Сюжет вроде бы интригует, да и интересно, что там читает нынешняя молодежь. Поначалу меня немного напрягала манера повествования, не очень люблю рассказ от первого лица. Но так как это важно для сюжета, то привыкаешь быстро. Главы в книге поделены, на изложение происходящего от каждого из четырех основных героев, по очереди.

Сюжет захватывает быстро, так как книга всего в 320 страниц и автор не тянет резину, а сразу опускает нас в водоворот событий. Плюс ко всему, читать с каждой главой все интереснее, так как ну скажем честно, кто не любит узнавать чужие секреты. А тут их вагон и маленькая тележка.

У меня эта история вызвала противоречивые чувства. С одной стороны в произведении хорошо показаны семейные и дружеские отношения. И они не просто упомянуты, они изменяются и развиваются, относительно происходящих событий. Есть поучительные моменты, есть трогательные. Но есть и современные реалии, которые меня не особо радуют, но увы на дворе 21 век и пусть подростки читая подобные книги, понимают к чему это может привести.

Финал немного смазал всё впечатление от книги. Но он скорее кинематографичен, чем реален, хотя поворот в истории интересный.

В итоге, на фоне современной юношеской макулатуры, эта книга вполне достойна прочтения у соответствующей возрастной аудитории. Хотя и взрослым можно на досуге ее прочесть, кому для отдыха как мне, а кому и для того, чтобы быть на одной волне с детьми-подростками.

Молодежная драма притворяется герметичным детективом — в закрытом помещении находится 5 человек, один из них умирает, как потом выяснит следствие — он был отравлен арахисовым маслом, у умершего на него была аллергическая реакция. Кто из четырех убийца — отравитель?

Мне было приятно читать роман, я люблю американскую культуру, я люблю американских подростков, я люблю американское бытоописание — дома, в которых они живут, машины, на которых они ездят, организацию их учебного процесса, описание отношений между ними. Всё это в книге присутствует и занимает достаточно весомую часть. Автор подробно описывает сколько этажей в доме у Бронвин (4 этажа), на каком диване она сидела с Нейтом, и какой огромный телевизор был напротив них.

На кокой машине ездит старшая сестра Эдди (вольво, или бмв), и что их мама пошла на ужин (в ресторан?) со своим молодым бойфрендом, который младше её на 12 лет.

Сама структура романа приятная. Каждая глава написана от лица одного из четырех главных действующих лиц — клуба убийц — Бронвин, Нейта, Эдди, Купера

который окажется геем

Одного из

организатора убийства я вычислил (ок, заподозрил) ещё в середине книги, я не ошибся. На второго не смог подумать. Удивился.

Некоторые читавшие очень сильно ругают перевод. Перевод средний. Ну один раз резануло глаза, когда — «Лукас взял с подноса последний нетронутый съедобный предмет, это оказался банан».

Книга достаточно поучительная, все герои в результате пройденных испытаний

стали лучше, сильнее, взрослее, мудрее. Их жизнь, по — гамбургскому счёту, была бы качественно хуже, если бы не подозрение их в убийстве

Хорошая книга. Концовка с разоблачением, конечно, клюква и голливудщина, но в целом очень и очень неплохой роман.

Пятеро учеников были оставлены после уроков. Но один из них умер — анафилактический шок от приема арахисовой пасты. Все указывает на то, что происшествие было подстроено, а не является трагичным стечением обстоятельств. Под подозрением, конечно же, четверо других учеников.

Саймона, погибшего парня, никто особо не любил, у него не получалось вписаться в общество. Блог, в котором он раскрывал секреты других учеников, тоже не прибавлял ему всеобщей любви.

У подозреваемых учеников были причины устранить Саймона, ведь он хотел раскрыть их горячо хранимые секреты. У каждого есть скелет в шкафу, вытряхивание которого на свет может сильно изменить планы на жизнь.

Подозрение в убийстве со всех сторон, атака репортеров и прессинг полиции заставили «четверку убийц» сплотиться, хотя более непохожей компании и не сыскать. Принцесса, зубрила, спортсмен и хулиган. Но в минуту, когда все от них отвернулись, они стали друг для друга опорой. Им пришлось пересматривать свои жизненные приореты, пришлось менять себя.

Не смотря на то, что у меня сразу нарисовались в голове три варианта «кто на самом деле виноват», я до последнего не была уверена ни в чем. Автор же усложнял моу участь детектива, гоняя сюжет от одного варианта ко второму и третьему. Удивительно, как не совсем приятные тайны в обычной ситуации на фоне обвинения в убийстве могут стать большой угрозой. Так что я осталась довольна книгой.

Впечатления: Если бы не обилие хороших отзывов на эту книгу, я бы точно прошла мимо. Под настроение я, конечно, люблю посмотреть всякие комедии или романтические фильмы про американских школьников, но вот как-то читать подобного еще не приходилось. Собственно, начало книги и герои истории показались мне довольно шаблонными и тут же напомнили фильм «Выпускной», где как раз про любовь девочки-отличницы, всей такой из себя активной, любящей командовать и при этом симпатичной, и красавца-хулигана, ведущего себя вызывающе, находящегося под присмотром полиции, но внутри всего такого доброго и с проблемами в семье) Тут было тоже самое, даже столкнулись Бронвин и Нейт из-за наказания и необходимости вместе его отбывать, только вот в книге еще произошло убийство и вместе с ними в эту историю оказались замешаны еще два человека — спортсмен Купер и принцесса бала Эдди.

Тут-то и начинается самое интересное. Сюжет строится на том, что из-за аллергической реакции умирает один из школьников — Саймон, причем в его сумке не оказывается лекарства, как и в медпункте, хотя утром оно еще там было. Выясняется, что этот самый Саймон вел блог сплетен, чем сломал жизни и репутацию многим в этой школе. И у всех четверых школьников, оказавшихся с ним в момент его смерти, несмотря на идеально белые личные дела, есть темные пятна, которые как раз должны были быть преданы на суд общественности в постах блога на следующий день. Так что им четверым было выгодно устранить Саймона, чтобы он не сломал жизнь и им. Но только, кто из них это сделал?

Книга интересно построена, автор предлагает читателю ознакомиться с жизнью и мыслями каждого из четверых, чередуя главы от их лица. Мне очень понравился такой способ повествования. Хотя простоватый язык автора изначально меня не привлек, начало показалось мне даже скучным, а ведь, казалось бы, произошло убийство! Но книга определенно попала в настроение: у меня был свободный день и я могла читать не отрываясь, что я и сделала, и очень быстро вчиталась, и уже не могла оторваться, так было интересно, что же там дальше. Думаю «Один из нас лжет» именно то произведение, которое надо читать залпом, чтобы получить максимум эмоций. Если бы я читала ее с перерывами, то боюсь я бы не так прониклась этой историей)

То что в «Один из нас лжет» понравилось мне больше всего — это истории рассказанные автором и выписанные ею герои, их семьи, характеры, взаимоотношения. За ними было интересно наблюдать, даже я бы сказала, поучительно. Больше всех мне, конечно же, понравилась Бронвин и их линия с Нейтом, то как они аккуратно «подходили друг к другу» и меняли свои взгляды на отношения. Еще мне была любопытна Эдди, ее отношения с сестрой, изменение ее характера, после того как она избавилась от давления на нее «идеального» бойфренда, диктующего ей не только, чем интересоваться, но и даже во что одеваться! Не представляю как девушки могут терпеть такие отношения и еще получать от них удовольствие, когда буквально каждый твой шаг расписан и контролируется другим человеком. Вот линия Купера меня не заинтересовала, особенно, ввиду его предпочтений, о которых мне просто неприятно читать.

Детективная линия в книге получилась действительно интригующей. Подозревать, кто убийца, который им и оказался, я начала с середины книги, но вот его сообщника так и не отгадала. Так что автору меня удалось удивить да и финал вышел неожиданным. И, кстати, хорошо, что автор не стала делать «сахарный хэппи-энд» для всех героев. Если бы он был, я бы очень разочаровалась.

Итого: Вполне себе отличный молодежный детектив про современных подростков. Я по правде сказать приятно удивлена и впечатлена. Наверное стоит почаще делать такие эксперименты и давать янг-адалт шанс. Более того я бы с удовольствием прочитала еще что-то подобное=) А за автором теперь буду следить. Так что могу смело рекомендовать эту книгу для прочтения не только подросткам, но и даже читателям повзрослее)

Тайны. У всех есть свои тайны. Большие, маленькие, несерьёзные и размеров вселенской катастрофы, глупые, действительно страшные, в общем, разные. Наверное, почти каждому хотелось скрыть тот или иной эпизод своей жизни, сделать так, чтобы это никогда не выплыло наружу, не стало известно другим. И даже если на самом деле тайна никчёмная, тому, кто её боится, она кажется другой. Что если бы появился человек, который выставлял на показ всё огрехи, всё ошибки, делал бы их достоянием общественности? Что если бы тайна была способна разрушить привычную жизнь, узнай о ней другие? До какой крайности можно дойти, в страхе потерять всё?

Родители. Все родители чего-то хотят от своих детей. Успехов, признания, счастья, чаще всего они хотят реализации своих неудавшихся планов и желаний, удовлетворения своих амбиций. Ребёнка спрашивают чего он хочет в последнюю очередь. И тут встаёт вопрос, как поступить? Идти на поводу у родных или жить своей жизнью? Или всё же искать компромисс?

В жизни, так уж повелось, привыкли всем навешивать ярлыки, и, даже если захочешь, избавиться от них довольно сложно. А если и избавишься, оказывается, что жить нужно учиться заново, в новом для себя и окружающих, амплуа. Большое счастье, если в этот момент оказывается близкий человек или друг, который верит в тебя, который поддержит. Ещё больше счастье, когда родители смогли принять твой выбор или хотя бы понять.

Друзья. Это очень сложно — быть другом. Это значит быть рядом и в горе, и в радости, и даже тогда, когда друг делает настоящие ужасы. Только такая дружба — она из разряда фантастики, это что-то мифическое, редкое, как единорог. Чаще оказывается, что рядом те, кто с радостью растопчет, растерзает, стоит оступиться. Хочешь узнать, кто тебя окружет? Оступись или поделись большой радостью. Отсеется больше половины.

Я честно собиралась читать «Крепость» Алешковского, но открыв эту книгу, не смогла остановиться. История простая, не примечательная, с загадками, которые разгадываются очень легко, с предсказуемыми поворотами сюжета, но она чем-то цепляет. Есть моменты, которые лично меня покоробили, но если не обращать внимание, это неплохая книга на вечер, когда хочется отдохнуть.