Владимир Васильев «UFO: Враг неизвестен»

UFO: Враг неизвестен

Другие названия: Враг неизвестен; Враг неведом

Новеллизация известной компьютерной игры фирмы «Microprose» — «X-COM: UFO Defense» (UFO: Enemy Unknow).

Защита планеты Земля от массированного вторжения инопланетян. В силу специфичности жанра этот роман вряд ли заинтересует литературных гурманов, но если вы не одну ночь провели в сражениях с мутонами и сектоидами — прочтите. И вряд ли будете жалеть.

Трудно поверить, что с самого начала их было только восемь. Восемь крепких бесшабашных парней, которым было все равно, с кем воевать — с террористами, с мафией или... с инопланетянами. А потом — военный ад, корабли военного класса, боевые роботы, секретные лаборатории и ангары. И — безжалостные завоеватели из космоса, которые за тысячи лет уже покорили тысячи обитаемых миров. Все ходы давно просчитаны, любое ответное действие противника предусмотрено. Еще немного — и новая планета вольется в звездную империю. Но человек, как известно, дьявольски легко учится сражаться...

Враг неизвестен?! Ну и что?!

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3035 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Враг неведом
Враг неизвестен. Горячий старт
Враг неизвестен
Враг неизвестен

Неигравшим рекомендуется поиграть, игра замечательная, книжка, конечно, полностью вторична, но прежде чем критиковать, предлагаю сравнить с писаниной Дианы Дуэйн на ту же тему :)

Не знаю, не знаю... Прочитал книгу на одном дыхании. До прочтения не играл в игру, поэтому было немного не понятно... Как раз эта книга и затащила меня в игру.

После игры еще раз перечитал книгу. Впечатления даже усилились. На мой взгляд хорошая книга для фанатов.

в игру не играл, про игру узнал только что из сообщений. Читал книгу три раза. с большинством не согласен (навероне потому что не играл в игру), герои достаточно «не плоские», частенько задумываешься над поднятыми вопросами. безусловно стоит прочитать, тем кто не играл!!

Читать всем, кто играл ... такая ностальгия по часам проведенным в игре — ужас! :pray:

Зато у игравших вызывает жесткий приступ ностальгии

Книга по игре, этим всё сказано. Кто играл и любил — рекомендую. Для остальных — средний боевик «наши vs. чужие»

Да! Я фанат игры. Играл в неё в 90-е годы ещё в DOS, ночами, со страшными эмоциями. Потом уже проходил более новые игры, но так и не прошел до конца ни одну, кроме первой.

Она заставляет переживать игру и сопереживать команде. Васильев как видно тоже сопереживает и вопросы ставит вполне актуальные. И вообще, новеллизация игр — это особый жанр литературы, и автор должен быть фанатом игры. Кстати, как и читатель, это очень желательно.

хорошая весч :)

прямо ностальгия начинается по убитым игрушкой бессонным ночам...

намного лучше той же Диана Дуэйн «Икс-Команда», тем, что события почти строго по сюжету игры...

книга явно от фаната (X-Com) фанатам

Для кладези мировой фантастики книга не представляет из себя ничего ценного и не выдерживает никакой критики. Если бы не одно но... это Игра. Мир, в котором в свое время мы просижывали часами за компом. Поставленная высокая оценка вызванна приступом тепла и настальгии=)

Я никогда не «просиживал часами» над игрой, более того: вообще не играл в эту игру, и приступов ностальгии лишён начисто.

И поскольку сравнивать мне не с чем, скажу лишь о книге, как о самостоятельном — для меня — произведении.

Написано хорошо с точки зрения языка, интересно по сюжету, — впрочем, как и большинство книг у автора.

Играл в игру и понравилась книга. Как сводки Информбюро или записки не умеющего писать книжки солдата. Близко, понятно и реалистично. Книга, написанная мужчиной воином для воинов. Задавленные эмоции, на фоне ярости войны. Но что в этом есть, цветок в руке погибшей любимой девушки, которой не смог сказать, что чувствуешь, убитые друзья и война, война, война. Когда герой не знает, вернется ли он живым на следующей странице и выбора то особого нет, либо ты либо тебя. И ты просто делаешь, то что лучше всего умеешь – убивать. И это твоя работа.

Сперва прошел игру — потом прочитал книгу. Очень понравилось.

Сама по себе книга оставляет желать лучшего, зато какие воспоминания навевает...

АВТОР ПРЕДУПРЕЖДАЕТ В ПРЕДИСЛОВИИ!!!!!!!

Повнимательней, товарищи!..

PS: играл... впринципе, название и привлекло

Читал 3 раза, после чего искал по всем знакомым игру и с удовольствием в нее переигрывал :)