Владимир Васильев, Анна Китаева «Идущие в Ночь»

Идущие в Ночь

Представьте себе мир, где нет ночи, есть синие дни и красные дни, попеременно сменяющие друг друга. И есть оборотни — днем одного цвета они выглядят как люди, днем второго — как звери. Человек ничего не помнит о времени зверя, зверь — о человеке. И вот двое таких изгоев вынуждены идти за тридевять земель в сказочную У-Наринну, Каменный Лес. Красным днем идет девушка с волком, синим — мужчина и большая кошка. Много невзгод и приключений выпадет на им на этом пути, пути в Каменный Лес и пути к самим себе.

Соавтором Владимира Васильева выступила киевская писательница Анна Китаева (псевдонимом Анна Ли).

Книга получила приз «Дебютная книга» на Интерпрессконе-2000. Сам приз достался Анне Ли, т.к. только она на тот момент числилась дебютантом.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2700 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 16% — на редкость ниже среднего (37%)!

Звёздный Мост, 1999 // Лучший роман. 3 место

Интерпресскон, 2000 // Дебютная книга Дебютант - только Анна Китаева (Ли)

Бронзовая Улитка, 2000 // Крупная форма

Интерпресскон, 2000 // Крупная форма (роман)

Идущие в Ночь
Идущие в ночь

Купил когда-то себе издание 1999 года за бешеные тогда 48 рублей, но ни капли не пожалел. Само издание просто супер с отличной бумагой и хорошим оформлением. Сам роман тоже не подкачал. Написанный в те времена, когда в русскую фентези еще не пришло веяние графоманства под названием легкая литература, он обладает редким свойством для своего окружения — продуманным сетапом и сюжетом. Авторы явно потратили больше 10 минут на написание плана, прежде чем садиться писать (имхо редкое качество для книги в наше время). Конечно сам сюжет не является чем-то крышесносящим, местами смахивает на сплошное рпг (пойти туда-то, выполнить квест, чтобы достать то-то), язык и герои тоже не супер, но и видно, что авторы над ними тратили какие-то усилия. В результате очень добротный экшен со своими интересными моментами, не хватающий «холодных белых гвоздиков» (так вроде) с неба, но и не затерявшийся, а для русскоязычного фентези так просто шедевр.

Действительно свежая струя в тематику оборотней.

Герои хороши. Образы довольно реалистичны, вызывает у читателя понимание и сопереживание.

И любовь их понятна. Слишком они похожи. Это потом становится ясно, что столь похожие люди редко уживаются. Но влюбляются запросто.

Жаль, что произведение в целом авторы не вытянули до шедевра.

Слишком всё просто, поверхностно. Нет, до середины читается на ура. А затем однообразие приедается. И мир действия обозначен очень интересным, но на этом всё и заканчивается. Фрагменты, фрагменты, фрагменты...

Перед нами стандартная бродилка по типу «пойди туда, не знаю куда». Ну и герои идут. Неплохо идут, герои симпатичные, приключения в меру интересные, а мир – во всяком случае, те куски, которые мы видим – достаточно выпуклый и яркий. Так что вроде бы все хорошо, но со временем становится скучно. Стычек разного рода много, а конфликт не наблюдается даже под увеличительным стеклом.

Вообще глубина и сложность романа примерно как у «Колобка»: я от бабушки ушел и от дедушки ушел. Ушел – слава богу, дальше что?

Примерно с середины книги начинают здорово утомлять внутренние монологи персонажей, в которых на разные лады многократно повторяется одно и то же.

Кстати, симпатичные персонажи явно глуповаты. Во всяком случае, они сразу верят всем встречным проходимцам.

Финальный бой откровенно разочаровал. Во-первых, он скучноват. Во-вторых, я надеялась хоть на что-нибудь нестандартное.

Резюме: Я вполне понимаю тех, кому этот роман понравился. Есть в нем красивые образы и выразительные сцены. Но и недостатки имеют место быть.

Осилил глав пять и дальше не пошел. Судя по всему, это просто затянутый фанфик фильма «Леди-ястреб», где собственно ястреба поменяли на рысь. Вплоть до некоторых деталей, вроде сцены, где в критический момент солнышко заходит и героиня превращается в зверя, или предсказания про день без ночи и ночь без дня. Только вот надоедливого воришку нашим героям как дали, так и забрали, и поэтому им приходится общаться практически исключительно самими с собой. А это с учетом постоянного переключения «угла зрения» достаточно быстро начинает раздражать.

Так что в том, что нынче эта книга для большинства плавно погрузилась в Лету, нет ничего удивительного.

Первая половина книги безумно понравилась. Есть в ней моменты, которые заставляют улыбнуться от умиления, а также прекрасные стилистические конструкции и романтика. Сам же сюжет — бесконечное путешествие, во время которого героям постоянно везет. Самостоятельных решений и поступков почти нет... Сцены пересвета, когда встречаются Тури и Моран, очень милы. Заодно присутствуют и интересные идеи... Конец же слабоват... Так что в целом середнячок.

Книга представляет собой абсолютно бесцельный квест двух оборотней. Куда и зачем они идут, они сами не знают. Им на пути попадаются какие-то совершенно непонятные и ненужные для повествования вещи. В путь их отправил чародей, о котором они ничего не знают и перекинулись парой слов в таверне. К середине произведения начинаешь понимать, что все испытания нелепы и мало значимы для эволюции героев,они используются скорее как заставки для смены антуража. Подразумевается, что мировоззрение главных героев меняется во время пути, по крайней мере, они сами ощущают в себе изменения. Но так как их и личностями назвать сложно, даже невозможно, и никаких самостоятельных значащих решений они в пути не принимают, то эти изменения остаются заметны только им самим. Ну и конечно, ожидаемый финал — тот кто шел никуда, тот и придет никуда. Герои достигли цели и что-то изменили в мировом порядке вещей, но что, не знаем ни мы, ни авторы, ни сами герои. )) Звучали только общие идеи- чтобы всем жилось хорошо. Итог такой: эффектная заставка — воин с рыжей гигантской кошкой под голубым светом Меара, юная рыжая красавица с серым вулхов в красных лучах Четанна, фейерверк декораций внутри и полное отсутствие смысловой нагрузки. А хочется большего ...

Очень понравилось. На мой взгляд, эта книга — на редкость хороший пример удачного соавторства мужчины и женщины. Когда, с одной стороны, сохраняется общий стиль книги, а с другой стороны, отчетливо видна разница в мышлении и мироощущении двух героев.

А так, если попытаться образно выразить свои впечатления... Для меня эта книга чем-то похожа на сон. Немного сказочный (ожидание чудес и чего-то неизведанного впереди), немного фэнтезийный (магия, расы, необычный мир), немного кошмарный (та же бойня у Трона), немного философский (тема пути и познания себя), но неизменно необычный и притягательный. В связи с этим вспоминается эпизод, когда героиня просыпается на дне реки из не-воды. Вот нечто похожее. Когда просто принимаешь всё как есть, каким бы странным оно не казалось. Потому что в рамках сна всё это выглядит органично и единственно верно.

Если же говорить о недостатках, то был лишь один момент, слегка цеплявший в процессе чтения: немного надоедало постоянное упоминание Унди Мышатника. Но это, право, такая мелочь ))

Очень романтическая и качественная для начала нового тысячелетия фэнтезийная книга. Параллельная, но совершенно не напрягающая линейность сюжета. Вообще, читается очень легко, путешествие героев захватывает с самого начала и держит до конца книги. Очень жалко, что не было продолжения.

Особенно рекомендую девушкам в пору романтического обострения чувств:wink:

Как по мне, это неплохое приключенческое фэнтези с оригинальным сеттингом и необычной концепцией. Впрочем, именно последняя — то бишь концепция — накладывает на роман и некоторые ограничения в развитии сюжета, из-за чего ближе к середине книги некоторые её моменты становятся однообразными и начинают наскучивать. К счастью, авторы в дальнейшем быстро исправляются и вплоть до финала всё идёт довольно бодро и интересно. Читал роман дважды с разницей почти в 20 лет, и в обоих случаях моя оценка осталась неизменной, что говорит о достаточно высоком качестве произведения.

В своё время выписал эту книгу через каталог Терра — Книжный Клуб и даже осилил прочитать. В советское время был такой жанр литературы — производственный роман. Вот это как раз и есть производственный роман из жизни оборотней. В течение всей книги оборотни куда-то идут, чтобы что-то сделать. В конце — доходят и делают. На этом собственно весь сюжет и заканчивается.

Помню, как мучительно тянулись для меня дни без этой книги... Возвращался из универа и бежал в комнату, чтобы закрыться и погрузиться в этот мир...

Анна Ли и Владимир Васильев... Романтика, оборотни, мечи и магия :-) Классика для нашей страны...

Хорошая книга и очень необычный, интересный мир. Нет шаблонных фэнтезинных слов. Эльфы не эльфы, но хоринги. Оборотни хотя и не сменили название, но натеж не волк, а вулх. Но и не только сами названия поменялись, внутренее наполнение сущест тоже не шаблонное. Еще раз +5 автору за мир. Сюжет так же интересный, необычный, до конца держит в напряжении. Хотя идея и не нова, перекликается с «Осенними визитами». Единственное, что немного напрягает так это самокопания и мысленные рассуждения главных героев. Много их, иногда даже черзчур, что затягивает и развитие сюжета.

Весьма неплохой роман в жанре фэнтези. Авторам удалось очень оригинально обыграть идею про оборотней, в связи с чем сюжет получился весьма интересным. Образы главных героев интересны и убедительны. Попытка показать психологию оборотней, на мой взгляд, достаточно удачна. Приключения весьма занимательны, а повороты сюжета неожиданны. Особой глубиной роман не блещет, но читается легко.

Некоторая попытка сублимации “Клинков”, предпринятая Васильевым несколько лет спустя. Так же структура и та же сюжетная интрига. Квест, с монотонной резнёй в дороге.

Из положительного, заметное влияние Анны Китаевой, “в хозяйстве видна женская рука”.  Появилась отчётливая романтическая линия. Временами проявляется линия драмы. У персонажей есть личности, картонных героев почти нет. Идея попеременных оборотней не плоха.

Из минусов, это всё ещё ранний Васильев. Сюжетные повороты и сцены значительно повторяемы, выстроены по схеме компьютерной игры, “аркады” или “шутера”. Герои идут по линии квеста, встречая с врагов, заимствованных из чужих романов или компьютерных игр. Враги уничтожаются, сначала благодаря боевым качествам героев, потом по мере проявления мегабоссов, посредством обретённых артефактов и роялей. Соответственно, финал.

Роман сильно затянут, изобилует сценами, не имеющими сюжетного значения. Отдельные сцены захватывают, но роман в целом не понравился.

Гусь свинье не товарищ. А волк кошке?..

Мистико-героический, фэнтезийно-магический, романтико-лирический квест — так кратко и ёмко можно охарактеризовать прочитанную (прослушанную) книгу. Ибо всё содержание романа состоит в передвижении пары главных героев-оборотней: Тури (карса – кошка по-нашему) и Моран или Одинец (вулх, он же волк) из точки старта в конечную финишную точку — Каменный лес.

И конечно же, по пути следования наши герои обретают новых друзей и спутников (весьма занятный и характерный персонаж корневик по кличке Корняга), а также встречают старых и новых врагов, отчего, сами понимаете, возникают стычки как на физическом плане, так и в мистической плоскости бытия (и небытия).

Всё это дело происходит в весьма своеобразном не лишённом магии мире, который, вдобавок, необычен ещё и чисто с физической (и космологической) стороны — два видимых солнца, поочерёдно сменяющие друг друга на местном небосклоне и задающие тон всему повествованию. И намёк на то, что на самом деле миров несколько и между ними можно перемещаться, что влечёт определённые свойства и способности, а также поступки и последствия.

И вот эта математическая задачка (помните, что-то типа — из точки А в точку Б вышел поезд с такой-то скоростью, а из точки В в точку Б вышла группа с такой-то скоростью, вопрос: когда и где они встретятся?) решается всеми участниками соревнования, ибо… ибо не только наши герои идут в Каменный лес, и соответственно соперничество и всякое прочее трение.

Читать/слушать всё это не только нескучно, но вполне занятно и увлекательно, тем более, что аудиоформат романа выполнен вполне добротно, с хорошей ролевой озвучкой.

В общем, получил истинное удовольствие.