Роберт Артур «Сатана и Сэм Шей»

Сатана и Сэм Шей

Satan and Sam Shay

Другие названия: Сатана и Сэм Ши

Однажды Сэму Шею, человеку, который и дня не мог прожить без азартных развлечений, явился Сатана. И когда Сэм трижды переспорил его, тот решил отомстить: теперь Шей не сможет выиграть ни единого спора.

В истинности слов Сатаны Сэм убедился на следующий день на скачках, и тогда пообещал себе во что бы то ни стало обойти своего сверхъестественного оппонента.

Кто же выйдет победителем из этого противостояния: Сатана или Сэм Шей?..

— антологию «Spells», 1985 г.

— журнал «Если 1996'4», 1996 г.

— антологию «Комната-могила», 2002 г.

— антологию «Заложник», 2006 г.

Комната-могила

1985 г.
Märchenwelt der Fantasy
(немецкий)
Spells

Приятный, легкий рассказ. Как раз для того, чтобы расслабиться после тяжеловесных фолиантов НФ. Рассказ по своему доказывает читателю, что можно найти выход из любой ситуации («выход там где был вход» не помню правда кто изрек сию мудрость, на авторство не претендую).

Обалденный рассказ .Дату посмотрел -1942 год! -еще более удивился. Даже Сатану можно обыграть и даже ввести в неостановимую карусель событий, если иметь соображение и наперёд выставлять свои условия игры. опережаю соперника и играя на его принципах.

Так понравился, что даже немного распишу сюжет. Тем более, что рассказ малодоступен. на сегодня только в «продолжателях ШФ».

Герой рассказа Сэм Шей болен игрой на всевозможные пари. Так увлечён, что невеста расторгла помолвку. И главное -почти всегда выигрывает. И тут Сатана решил его разгромить.

Три пари надо у Сатаны выиграть. И Сэм выиграл, поиграв на принципах самого Сатаны, который их придерживался. Сатана проклял Сэма и всё свой царство направил на то, чтобы Сэм не мог выиграть ни одного пари ни с кем. И такое началось -полнейшие неудачи.

Но Сэм нашел выход -теперь он спорит только на свои неудачи через посредника и в итоге всегда проигрывает, но всё это оборачивается для него удачей. И невеста вернулась, десятеро детей, и жизнь без болезней до 100 лет и т. д.

И чем понравился рассказ -а ведь это возможно -создать такую ловушку для недругов.Вполне реально.

Дерево явно должно было упасть на Сэма и Дьявол-победитель! Не играй с тем для кого правила не писаны.

Отличный рассказ с оригинальным рецептом безбедного существования за счет дьявольского проклятия.

Герой, хотя и мошенник и плут, но обаятельный и сильный человек.

К тому же, описана DOS-атака на силы Ада, отдел кадров которого с трудом справляется с ситуацией

Обычно Сатана выходит победителем в противостоянии с человеком, но тут нашла коса на камень. Очень привлекательный и действительно обаятельный рассказ. Без улыбки не мог читать этот рассказ, уж очень много иронии, смешных ситуаций и остроумных диалогов. А идея со страховым агентом-просто блестяща.

Интересна сама предпосылка рассказа: «после того как Сатана повстречал Сэма Шэя, грешить на Земле стали меньше». Сумел автор предложить свой вариант в игре, как обмануть Дьявола, оригинальный и увлекательный.

Невероятно обаятельный рассказ!

Надо же, проклятие самого Дьявола удалось обратить в свою пользу! Уморительны были заклады Сэма и еще более уморительны действия адских полчищ, которые должны были во что бы то ни стало не допустить выигрыша Шея!

В конце концов вышло так, что Сатана проклял не Сэма Шея, а собственных приспешников. И ведь ничего не поделаешь — слово Дьявола крепко, раз он сказал, что Сэм не выиграет ни одного пари, так и не должен выиграть! Приходится исполнять! Даже жаль становится всех этих сатанинских приспешников...

P. S. Сцена разговора демона с Сатаной напомнила мне рассказ Осипа Сенковского «Большой выход у Сатаны».