Татьяна Устинова «Призрак Канта»

Призрак Канта

Что может быть лучше отпуска... с приключениями! Однако инженер Василий Меркурьев, так мечтавший о холодном море и осеннем лесе, не желает никаких приключений!.. Но они начинаются, как только он приезжает в небольшой отель на взморье. Хозяин знакомит его с постояльцами, среди которых студентка, скучающий юноша, девица, явно вышедшая на охоту, и... молодая ведьма. Меркурьев, разумеется, ни в каких ведьм не верит. И тут словно в насмешку окружающая действительность начинает шутить с ним странные шутки: старинную книгу о жизни философа Канта словно кто-то читает, огонь в камине загорается сам собой, а на заброшенном маяке происходит... убийство. Василий Меркурьев точно знает, что не существует ни ведьм, ни призраков, ни духов – и все время натыкается на тайные или явные следы их присутствия. Даже любовь с молодой ведьмой – или не ведьмой?.. – ему словно напророчили потусторонние силы... Иногда на самом деле бывает трудно поверить. Ещё труднее осознать и принять! Но если разрешить себе поверить – жизнь оказывается полна чудес, и не выдуманных, а самых настоящих!

— антологию «Детектив для уютной осени», 2020 г.

Звезды и Лисы. Призрак Канта
Детектив для уютной осени

Сюрприз: Устинова переключилась на фантастику!

Точнее, на мистику, но некоторые персонажи настолько нереальны, что этот детектив смело можно обогатить приставкой сюрр- или даже постмодерн.

А как еще воспринимать текст, в котором на полном серьезе оживают и приходят в этот мир души (призраки? тени? олицетворения?) великих ученых и мудрецов, умерших много лет назад? Как объяснить громкие голоса, вспыхивающий огонь, появляющиеся ниоткуда вещи?

С первых страниц книга порождает и приятно поражает (редкий случай!) узнаваемым стилем Стругацких. Сюжет изобилует схожими реперами с «Отелем «У погибшего альпиниста» и местами — с «Понедельником...» (постоянно открытая книга, рефрен уснувшей мудрости). Что не мешает наслаждаться талантом Устиновой и ждать развязки, которая оказалась уж слишком хэппиэндовской. Традиции «честной» волшбы, любовь-морковь и наивность главгера не помешали появлению бравого сыщика в женском образе, который... которая выследила воров, решила с папенькой проблемы отцов и детей и даже без уламывания вступила в наследие старинным особняком.

Как ни странно, при такой стереотипной композиции и особенно концовке читать книгу и сопереживать ее команде ...интересно, даже весело!

Возможно, авторитет Устиновой, как писательницы, пока еще незыблем.

Увы, опять не детектив, хотя труп честно появляется на первых страницах. Впрочем, у Устиновой последнее время с детективами как-то не очень, зато все лучше с текстами. В данном случае мы имеем что-то вроде «Ковчега Марка» — т.е. отель на отшибе (бывший немецкий особняк) и набор разных личностей внутри. Труп на всякий случай снаружи, чтобы не мешал общей атмосфере.

Основное содержание книжки — концентрированный уют (ноябрь, камин, плеск волн, свежесваренный кофе и томик Канта на столике), его можно даже не ложкой, половником черпать. За что я, собственно, Устинову и люблю. Кстати, призрак — он в самом прямом смысле призрак, а вовсе не просто название. Ну, потому что, какой приличный дом без приведения?

Обычно я считаю, что мистическим составляющим нечего делать в детективе, но здесь это вполне уместно, потому что детектив — лишь фон для наслаждения осенью в теплом доме на холодном море.