Владимир Васильев «Ущелье Горного Духа»

Ущелье Горного Духа

Рассказ, год (год написания: 1991)

Рассказ, напоминающий по духу таёжные тексты Ефремова, о случайно обнаруженной в глухих местах аномальной зоне. Реальность и мистика переплетаются так тесно, что трудно понять где заканчивается одно и начинается второе.

5—11 января 1991 г., Николаев.

Волчья натура
Забытая дорога
Украинская мистическая фантастика - 2006
Гений подземки

Неплохой рассказ. Хорошо в нем передан дух таежных странствий, любимый мной еще по книгам Федосеева, Ефремова, Арсеньева. Маленькие бытовые подробности делают описанные события весьма правдоподобными. Загадка таинственного ущелья действительно интригует. Жаль, концовка рассказа выглядит смазанно, а сама история кажется несколько недосказанной.

Бойко написано. И язык хороший. И читается легко. Только когда прочитаешь, сразу возникает вопрос — а зачем это написано? Когда автор создает произведение, он хочет посредством его донести что-то до читателя, что-то дать ему для ума и сердца. Здесь же кроме набора высосанных из пальца бессмысленных приключений ничего больше нет

Рецепт «Ущелья Горного Духа». Взять немного Ефремова, столько же Кинга и чуть-чуть Лавкрафта. Запомнили? Перемешать, соль-перец по вкусу, попробовать. Не то? Ну, а что вы, мои дорогие, хотели? Поваром надо быть от бога, а не магазинные пельмени уметь варить))) Так что, читайте Васильева.