Джозеф Дилэйни «Новые неприкасаемые»

Новые неприкасаемые

The New Untouchables

Открытие доктором Нельсоном Элбаном особого фермента человеческой крови приводит к серьезным социальным последствиям. Отныне при помощи тестирования можно определить потенциального преступника! Армия безработных США начинает пополняться за счет «позитивов», не прошедших тест и уволенных с места престижной работы.

Журналисты компании WBC, проводящие расследование загадочной смерти доктора Элбана, приходят к сенсационным выводам, касающимся большой политики.

— журнал «Если 1997'1», 1997 г.

AnLab / AnLab award (Analog), 1984 // Публикация с продолжением

периодика (1)
А. Новиков (1)

Если № 1, январь 1997

Жанр книги — политический роман, пусть даже наш классификатор до сих пор такой жанр игнорирует. Еще очень заметно, что книгу писал юрист, и в силу своей профессии, сочинив интересную завязку, он не придумал ничего лучше, как вываливать на читателя судебные заморочки, вердикты, законы и их толкования, прецеденты и прочие увлекательные для юриста штуки, которые не имеют отношения ни к фантастике, ни к ее читателям. Разбираться же в борьбе за власть, технологии выборов и тайных подпольных организациях, а заодно и в работе СМИ было не так увлекательно, как возможно задумывал автор. Как итог — скучновато, рекомендуется к прочтению только юристам и политтехнологам.