Владимир Васильев «Родина безразличия»

Родина безразличия

Рассказ, год; цикл «Большой Киев», цикл «Ведьмачьи легенды»

Ведьмак Геральт вместе со своей рабыней идет домой. Но что есть дом для абсолютно безразличного ко всему существа, которое к тому же не считает себя живым? Когда Геральт надевает маску, а когда показывает свое истинное обличье? И зачем это все? Для ответа на эти и многие другие вопросы героям придется пройти новые препятствия, а читателю — даже окунуться в эпизоды ранней истории Геральта.

— цикл «Ведьмачьи легенды»  >  Свободные продолжения

— цикл «Большой Киев»  >  цикл «Ведьмак из Большого Киева»

— антологию «Фантастика 2002. Выпуск 1», 2002 г.

— сборник «Ведьмак из Большого Киева», 2003 г.

Активный словарный запас: высокий (3201 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 4% — на редкость ниже среднего (37%)!

Фантастика 2002. Выпуск 1
Ведьмак из Большого Киева. Ведьмак из Большой Москвы
Ведьмак из Большого Киева. Родина безразличия
2024 г.

Лучшие аудиокниги в дорогу №6
Приключения и фантастика. Лучшее

Відьмак Великого Києва

...После эффектного поединка с Харьковским трансформером ведьмак Геральт направляется на родину, в Арзамас-16, чтобы немного отдохнуть от трудов праведных, а заодно в пути отрастить новую руку. Идя со своей спутницей-рабыней, мутант вспоминает свой первый урок, данный наставником Весемиром, и первого обезвреженного монстра.

А в чём суть? Безразличие — это главное, да? В общем, так. Но есть нюанс... Ты защищаешь город. Его жителей. Ты должен отдать жизнь при необходимости за них, за сам дух Большого Киева. И тут самое интересное. Ты живой, и не можешь быть равнодушным да конца, да и не должен. Маска безразличия должна обманывать не только окружающих, но и самого себя. Только балансируя на грани «живого» и «неживого», можно сохранить рассудок и профессию в этом странном мире, выполняя свой долг так, как положено. Ведь не может защищать от безумных машин равнодушный автомат, не понимающий цены жизни.

Рассказ-идея, неплохой, но чуть менее эффектный и атмосферный. Написано хорошо, но всё же...

Так получилось что этот рассказ я прочитал первым из цикла. Хотя книги Васильева у меня в библиотеке есть, но все както руки не доходят. Но теперь точно возьмусь. Этот рассказ меня сильно заинтересовал. Очень интересный альтернативный мир. И мне кажется будут очень интересные приключения. Необычно и легко написано. Я в предвкушении.

Первое в серии более-менее психологическое произведение, в котором исследуется характер ведьмака-Геральта, его становление и его особенности. Мозгом то его поведение понимаешь, а вот сердцем полностью с таким поведением не согласен. Не может такая позиция принести счастье ни его обладателю, ни окружающим... А потому и отношение к произведению настороженно недоверительное...

Из серии новелл про «Ведьмака из большого Киева» эта — наименее насыщена событиями.

В ней наконец приоткрывается секрет происхождения ведьмака, а также природа его безразличия, которое на поверку оказывается не таким абсолютным.

Не понравилось то, как у него рука отрастала. Че это за хрень такая? А голова отрастает? Да и безразличие у них дутое, как по мне.

Наконец то хоть какая-то история Геральта, и того, как он стал ведьмаком. Интересно.