Эндрю Кальдекотт «Загадочный город»

Загадочный город

Rotherweird

Роман, год; цикл «Загадочный город»

Давным-давно городок Ротервирд был отделен от всей остальной Англии по велению Елизаветы Первой. Почему — никто не знает. Город продолжает хранить свою тайну, его жители сторонятся чужестранцев и стараются не привлекать к себе внимание внешнего мира. Тут царят необычные законы. Например, строго запрещено изучать историю Ротервирда до 1800 года. Однажды в город приезжают двое незнакомцев — новый учитель современной истории Джона Облонг и миллионер сэр Веронал Сликстоун. Загадки фантастического Ротервирда манят каждого из них. Но мрачное прошлое города способно уничтожить любого, кто рискнет разгадать его тайну…

Загадочный город

Rotherweird

Впечатления: Вот он тот случай, когда собственные ожидания играют с тобой злую шутку, и сюжет книги, который ты успел себе нафантазировать в ярких красках, оказывается совершенно противоположным. Я на «Загадочный город» внимание обратила сразу, все же задумка книги как минимум очень интригующая. Но я представляла себе роман в темных готических тонах с преобладающей исторической составляющей во времена правления Тюдоров. А вышло, что роман скорее насыщенный палитрой ярких оттенков, чуть карикатурный, иногда в хорошем смысле абсурдный, с более современным временем действия, да и еще с более выраженной научной составляющей. Кстати, идея «Загадочного города» мне чем-то напомнила Зону Х Вандермеера, и признаться «Аннигиляция» мне как-то больше пришлась по душе)

Но обо всем по порядку, если что дальше могут быть СПОЙЛЕРЫ по первым главам)

Идея Кальдекотта базируется на том, что в 1558 году в Англии в одно и тоже время, но в разных регионах, родились дети с необычными умственными способностями. Для того времени это было необъяснимое и пугающее явление, поэтому малолетних гениев по указу королевы Марии Тюдор было решено изолировать. Но сердобольный министр не решился жестоко обойтись с детьми и их отправили в дальнее поместье к одиноко живущему ученому, с радостью согласившемуся обучать необычных детей. Но как водится, эта идея потерпела крах ибо и одной паршивой овцы довольно, чтобы привести ко злу все стадо. С тех пор поместье за столетия превратилось в городок, живущий обособленно и по своим законам. На его улицах как-будто остановилось время на 1800 году. Даже в законах Роттервида значится, что изучать историю этого места до 1800 года строго настрого запрещено.

Главные герои романа — историк мистер Облонг с несуразной внешностью и постоянным невезением, который никак не может продержаться на месте учителя больше месяца, решает попытать удачу и соглашается поехать работать в «закрытый» от внешних контактов Роттервид; и сэр Веронал Сликстоун, богатый владелец компании, жесткий, холодный и никогда ничего и никому не спускающий, решивший вложить средства в давно заброшенное поместье ученого, в котором как все догадываются некогда произошла трагедия, только вот единственная ли это его цель? И зачем тогда ему понадобился этот уединенный город? И вот мирная атмосфера Роттервида нарушается торжественным открытием поместья и приемом, на котором происходят загадочные происшествия. А затем следует убийство одной из уважаемых жительниц городка, которая на досуге баловалась наблюдением в телескоп из своей башни за делами горожан и вела соответствующие записи. А перед этим к ней в магазин антиквариата попали некие таинственные камни, похоже принесенные из иного мира, о существовании которого горожане успели забыть, но появился человек, готовый им напомнить о событиях, говорить и изучать которые запрещено.

Не могу не отметить напоследок юмор автора. Не смотря на казалось бы серьезную и даже немного кровавую завязку, в книге были очень забавные и комичные эпизоды. Например, меня удивила эксцентричная мода Роттервида. Без влияния внешнего мира, местные модельеры ударились в собственные фантазии, так что жители стали одеваться в старомодно-яркой манере, сочетая казалось бы не сочетаемое. Зато ходить по улицам такого города было бы очень интересно, потому что его жители в такой-то одежде, которую они носят с самым серьезным видом, просто не могут не излучать хорошее настроение))) Но вот смеялась я особенно на моменте с роттервидскими гонками на кораклах по реке. Это такие маленькие лодочки, только вот круглые, и управлять ими посредством весел да и при волне очень сложно) Можно на одном месте крутиться как в зонтике или же выпасть за борт. Но самое смешное — участники должны подготовить для гонки самые оригинальные костюмы и маски. Представляю как должны были смотреться забавно учителя школы в костюме додо, павлина, шершня и кузнечика, особенно когда выпадали из лодки в реку=)

Итого: Если посмотреть на «Загадочный город» объективно, то это очень любопытная и даже самобытная книжка, с интересной идеей, немного карикатурными персонажами и увлекательным сюжетом. Мне очень понравился описанный автором Роттервид, этакий застрявший во времени городок, жители которого живут спокойно, относительно счастливо, по устаревшим законам и все друг о друге знают. Но при этом мы не сошлись с автором характерами, мне было сложно читать текст Кальдекотта, а когда я откладывала вроде бы интересную мне книгу, то возвращаться к ней снова не тянуло. Тем не менее, сюжет меня заинтересовал, и если у нас переведут вторую часть, то я ее обязательно прочитаю=)

Очень своеобразная книга

При этом своеобразна скорее ее форма, а не содержание. С содержанием — ну, если забыть про кучу сюжетных неувязок, — вроде все ясно: город, историю которого изучать нельзя и герои, разгадывающие тайну этого города и попутно изучающие его историю. Ну и плюс немного научных экспериментов и несколько ссылок на Тюдоров. Не хочу спойлерить, но по мне автор уделил больше внимания словесному оформлению тайны города, нежели самой тайне.

Вот как раз это оформление вполне заслуживает похвалы — язык, юмор, повествование, которое ведется сразу от лица множества героев, замысловатые описания города и его жителей. Здесь все окей. Но вот куски этой своеобразной мозаики не очень подходят друг к другу. Как будто не до конца стыкуются... откуда взялся Уитер, как нашли чудо-детей и откуда они, почему плиты находятся именно в этом городе, как все это сошлось в одном месте (к вопросу о роялях), что стало с Уинтером, что это за кот и что это за книги в библиотеке Сликстоуна и т.д.

В конце книги автор пытается свести нити в один узелок и дать ответы на вопросы, но это у него получается несколько грубовато — типа, «А кстати, кто такой Фласк?!». При этом остается больше вопросов, чем ответов. Вообще, такое ощущение, что содержание несколько не дотягивает до формального своего отображения — неожиданно теряются и не дописываются до, так сказать, логического завершения персонажи (леди Сликстон, Стриммер), страдает мотивация у героев (почему Валорхед решила организовать акцию протеста, Сноркел, который «вдруг» решил обогатиться и пригласить чужака, нарушив все правила, за соблюдением которых следил). Я уж не говорю о куче «ненесущих» эпизодов, которые существуют в книги только ради себя — странная и бессмысленная покупка Сликстоуном паба, сцена с Облонгом и Тримбл на берегу и т.д Леди Сликстон написана вообще только ради того, чтобы показать персонажа «играющего роль» ...

Остается надеяться, что вторая книга даст ответы на все вопросы и завершит сюжет. Но я не уверена, что захочу ее прочесть.

P.S. Почему в книге так много персонажей с именем на букву Ф и на букву С? Фласк, Фангин, Ферди, Финч, Ференсен... Смит, Сноркел, Солт, Стриммер, Сир, Сликстоун... В начале книги отличить их друг от друга было тяжеловато... Учитывая как скачет повествование с одного героя на другого.