Александр Прозоров, Алексей Живой «Прыжок льва»

Прыжок льва

Роман, год; цикл «Легион»

Временно отступив от Рима, который не удалось взять с ходу, Ганнибал сосредоточил свои войска в южной Италии, стремясь захватить Тарент. Давно не получая подкреплений из метрополии, Великий Карфагенянин заключил тайный союз со скифами, отправив к ним послом Федора Чайку. И вот уже орды Иллура, отвернув от самых границ Греции, вторгаются в земли гетов и движутся вверх по Дунаю, сметая все на своем пути. Еще удар — и они окажутся на берегах Адриатики.

В Италии Ганнибал с небольшой армией едва сдерживает удары Рима, который почти восстановил свои силы. И тут судьба посылает ему новый шанс. В Сиракузах умирает давний враг Карфагена, тиран Гиерон, а его наследник предпочел заключить союз с Ганнибалом. Но Рим не может просто отдать остров, за который много лет воевал с финикийцами.

Ганнибал отправляет в Сиракузы отряд своих воинов, чтобы закрепить новый союз, который может вернуть Карфагену желанную Сицилию. Командует этим отрядом Федор Чайка. Едва прибыв на место, карфагеняне, вместе с жителями города, оказываются в осаде. Рим прислал на его покорение свои легионы. Но еще никто не смог захватить Сиракузы, пока в них живет Архимед.

— цикл «Легион»

Активный словарный запас: низкий (2534 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

Прыжок льва
Легион

Странное впечатление от книжки.

С одной стороны — практически чистый ноль Фантастики как таковой. Ни тебе — прогрессорства залихватского, берегов не чуящего (да и вообще — никакого прогрессорства), ни тебе — предсказаний впечатляющих, из школьного курса истории попаданцем незатейливым почерпнутых, ни тебе — даже мало-мальских фокусов технологических (даже компас и бинокль, упомянутые в томе первом, ни разу не «выстрелили» в рамках Жанра). С другой — некое впечатление вполне себе адекватной Машины Времени: события античности мы видим сквозь призму мировосприятия наших современников, с ментальностью индивидуумов 21-го века.

При этом — практически полноценная историческая проза, с массой всяческих деталей. То бишь — классический бытовой попаданс времён античности. Но — на материале, существенно отличающемся от классической истории. И, вот, интрига как раз в том, что не шибко понятно — кто же или что же есть источник оных существенных несовпадений. Практически типичная глава из учебника марксизма-ленинизма «Роль Личности в истории». Может быть именно это и не снижает интерес к чтению. Пока не снижает

Вот вроде нет особых ляпов. Герои-попаданцы не обладают энциклопедическими знаниями, не пытаются наладить новейшие производства, получают от авторов задания по силам. Сценарий выглядит более или менее правдоподобно. Трудно поверить только в скифский флот. Но читать эту вещь скучно. Герои, как обычно, безлики. События развиваются вяло. Масса роялей в кустах. Такое впечатление, что читаешь слегка раскрашенный отчёт о прохождении компьютерной стратегии.

Ну а сама идея победы Ганнибала над Римом? Были у Ганнибала шансы сокрушить Рим или загнать его в границы Лация? Пожалуй, были в первые три года войны. Потом сошли на нет. Мир мог бы стать совсем другим. Палестина в конечном счёте досталась бы Ирану, и христианство, вероятно, двинулось бы не на запад, а на восток — в Сирию, Иран, Аравию, Великую Степь, может быть, в Китай, Японию, Индию. Но там слишком много дешёвой рабочей силы, чтобы история стала искать принципиально новые пути. А на Западе Карфаген так бы и не смог создать империю ни под властью династии Баркидов, ни, тем более, под властью традиционной олигархии. Европа и Средиземноморье превратились бы в конгломерат враждующих племён, народов и цивилизаций. А потом пришли бы германцы, чуть раньше, чем в реальности. В нашей истории они попали под обаяние позднего Рима с его высокой культурой, массовой грамотностью, относительной справедливостью, торжеством закона и, самое главное, с христианской верой. Не будь этого, варвары смели бы античный мир начисто, как это и произошло в ряде регионов. В итоге нет нигде знакомого нам средневековья, и нет тех уникальных условий, которые позволили постсредневековой Европе совершить рывок в будущее. Наука застыла на уровне, достигнутом в Византии, Халифате и империи Сун. Технический прогресс достигнет, может быть, стадии паровых машин, игрушек-автоматов и лейденских банок и без научной основы застрянет там намертво. В этом мире не будет не только компьютеров, но и телескопа с хронометром. За это, вероятно, и боролись.

Очень интересная книга — хорошее продолжение цикла. Лично мне очень понравилось.

расстраивает меня этот цикл,ничего особенного из себя он не представляет ни как историческое произведение ,ни как фантастическое. Жаль.

Отличное продолжение, скучать не придётся! Правда, хочется ещё...