Владимир Васильев «Исповедь заведомого смертника»

Исповедь заведомого смертника

Микрорассказ, год (год написания: 2004)

До последней строчки этого рассказа вы так и не поймёте, кому же принадлежит эта пронзительная исповедь...

Октябрь 2004, Москва, Соколиная Гора.

— сборник «Джентльмены непрухи», 2005 г.

— антологию «Право на пиво», 2005 г.

— журнал «Реальность фантастики 2005'01», 2005 г.

— антологию «Фантастика 2005», 2005 г.

— сборник «Гений подземки», 2007 г.

РосКон, 2006 // Повесть, рассказ

Право на пиво
Джентльмены непрухи
Фантастика 2005

Реальность фантастики № 1, январь 2005

Лучший рассказ сборника, хоть и короткий. Жаль не всем понятен.

Многим нравиться пиво. А каково это, быть пивом, вы задумывались? Каково знать что цель твоего существования — быть просто выпитым? Труп бутылка? И тут всё понятно: бутылка — тело. Пиво — разум, душа, кровь. Мыслит ведь не мозг — мыслит душа, разум. Мозг без души всего лишь кусок мяса, не более. В каком то смысле наши тела те же бутылки где вместо пива кровь. А кому то и труп человека — не более чем пустая бутылка. То, что под нами аналогично тому, что над нами. Это и хотел показать нам автор. Жаль поняли смысл рассказа не все.

Согласен с предыдущим постом. Мне рассказ понравился!

Неплохой коротенький рассказик! Фишка в том что сначала непонятно о чем идет речь но потом все открывается! И выпивается!

Немножко некорректно, по-моему. Пиво — или Бутылка пива? В монологе явно идет речь не просто о пиве как жидкости, а именно о бутылке. Труп (бутылка!), лежащий на полу... «тебя вынут и... свернут шею» и т.п. Или зря я придираюсь? Но мне это как-то помешало...

Понять о чем речь можно с первых строчек — об этом недвусмысленно намекает тема сборника «Право на пиво», который попал мне в руки. Что, к сожалению, здорово испортило впечатление от зарисовки.

Как самостоятельная вещь, рассказик, пожалуй, неплох, если бы не странная, на мой взгляд, идея.

Почему вдруг бутылка решила, что использование её по назначению есть позорная смерть? Вообще пиво специально варится и заливается в тару для употребления человеком. Это естественно. В рассказе же получается наоборот, что достаточно странно. Похожая мысль о противоестественном поведении вещей присутствует в романе Олди «Дайте им умереть», например. Хотя в русской сказочной традиции всегда было иначе: яблоня предлагала отведать яблочек, речка напиться из неё и т.п.

Другие времена — другие нравы.

В Turkey City Lexicon (он же «Словарик юного графомана») Брюса Стерлинга такой тип рассказов называется «Банка «Танга»» («Танг» это такой порошок типа Юпи или Зуко — для приготовления апельсиновго напитка). Вот что там написано:

«Банка «Танга»: «Дело в том, видите ли, что мы все живем в консервной банке» или «Дело в том, видите ли, что я -- собака!» Сюжет, вымученный таким образом, чтобы автор мог в конце преподнести глупый сюрприз и раскрыть истинное место действия. Стандартный прием в старом сериале «Сумеречная зона». Целая бессмысленная история, измышленная только ради того, чтобы автор мог в конце воскликнуть: «Попались!» Пример: события рассказа разворачиваются в пустыне из грубого оранжевого песка, окруженной непроницаемой оболочкой; в финале сюрприз! наши герои -- микробы в банке порошка для приготовления апельсинового напитка.

Классический пример идиотизма, выдаваемого за идею».

Поместить этот рассказик в тематический сборник «Право на пиво», а потом надеяться, что никто не догадается, кому принадлежит монолог? Для этого надо быть очень наивным человеком.

Даже гораздо более талантливым писателям очень редко удаётся вызвать чувство сопереживания даже не к неодушевлённому, а к потребляемому объекту. Можно было бы попробовать удивить читателя оригинальностью мышления или забавным юмором, но и здесь провал. В итоге имеем лишь безыдейную и скучную зарисовку на три страницы.