Павел Корнев «Хмель и Клондайк. Эпилог. Или Всем нужен Клондайк»

Хмель и Клондайк. Эпилог. Или Всем нужен Клондайк

Другие названия: Хмель и Клондайк. Эпилог, или Всем нужен Клондайк

Рассказ, год; цикл «Приграничье»

На Клондайка было совершено покушение. Узнав, кто является его противником в этот раз, он вынужден покинуть Приграничье и уйти на Большую Землю.

— цикл «Приграничье»  >  роман-эпопею «Хмель и Клондайк»

— антологию «Земля живых», 2018 г.

— антологию «Точка отрыва», 2018 г.

Земля живых
Хмель и Клондайк

Точка отрыва
Земля живых

Точка отрыва

Хороший рассказик. Возможно даже, что изначально планировалось начать им пятую книгу, в которой Хмеля и Клондайка ждало новое великое противостояние. Но без Круза это стало невозможным — и Гордеев отправляется на Аляску. Не совсем подходит для его образа мысли и действий, но в данной ситуации это единственно возможная хорошая концовка. Ну а Хмель остаётся, и вероятно ещё будет появляться в эпизодах в новых книгах.

Скажу сразу: предыдущие произведения этого цикла я не читал, поэтому ни о героях, ни о глобальном сюжете, ни о самом мире представления не имею. Так что все, что я скажу ниже, относится ТОЛЬКО конкретно к этому рассказу.

Вообще даже без знания сюжета предыдущих книг этот рассказ читается нормально. Да, многие моменты были непонятны, а герои, особенно второстепенные, вообще не запоминались (ибо как следует знакомили читателя с ними явно в предыдущих книгах). Но в целом суть замеса ясна: некий Клондайк перешел дорогу супермагу Хозяину, и теперь тот жаждет видеть его голову, искусственно отделенную от тела. А Хмель сотоварищи пытаются всеми силами не дать другу погибнуть. Кстати, до прочтения рассказа я воспринимал словосочетание «Хмель и Клондайк» как натуральные хмель и Клондайк)

Рассказ хоть и не изобилует перестрелками, но все равно смотрится достаточно динамично и не дает читателю скучать. Да и оба боя, хоть и были весьма скоротечны, смотрятся достаточно зрелищно.

По сеттингу опять же многое неясно, но, как я понял, события происходят на неком «Диком Западе» с магией. Ну прикольно, почему нет. Опять же очень радует, что хотя бы один рассказ в сборнике наконец-то отошел от уже малость поднадоевшей зомби-тематики и переключился на другие декорации, за это Павлу от меня дополнительно спасибо.

Как-то оценивать этот рассказ без привязки ко всему циклу я не вижу смысла. Могу лишь сказать, что читать было нескучно, да и антураж «магического вестерна» мне пришелся по вкусу (возможно, опять же на контрасте с утомившими ходячими мертвецами). Так что текст я считаю вполне удачным. Также возьму на заметку весь цикл «Приграничье», надо будет по возможности попробовать почитать его с самого начала.

Вот и подошел к своему завершению подцикл «Хмель и Клондайк». И как мы знаем произошло это по трагическим причинам – писателя Андрея Круза больше нет с нами. Хочу от себя лично выразить благодарность этому автору за его творчество.

Что касается рассказа – он логичен. Большинство людей поступили бы точно так же на месте Клондайка. Здесь он решил уступить могущественному противнику и не принимать вызов, как делал много раз до этого. Он решил отступить и покинуть Приграничье. Но мне бы хотелось, чтобы он принял и этот вызов, чтобы он не сдавался и не отступал ни перед чем. Таким бы я хотел запомнить этого героя – борющимся до конца, до последних сил. Ведь бегство – это не свобода. А свобода – самое ценное, что есть в жизни. Вечно бегать и прятаться еще никому не удавалось. Рано или поздно придется принять бой.