Тибор Фишер «Коллекционная вещь»

The Collector Collector

Роза ведёт спокойную, уединённую жизнь в Южном Лондоне, работает антикваром и собирает редкости. Однажды к ней в руки попадает совершенно особенная вещь — древняя шумерская ваза, которую Роза, повинуясь непонятному импульсу, забирает домой. На следующий день в дверь Розы звонит странная гостья — путешественница по имени Никки...

Печатался также в журнале «Иностранная литература», 1999 N8

А. Ливергант (5)

Коллекционная вещь
Коллекционная вещь. Идиотам просьба не беспокоиться
Коллекционная вещь

Оригинальность наиболее популярного романа Тибора Фишера заключается в том, что весь рассказ ведется от лица... старинной вазы, которая, как оказывается, намного остроумнее и мудрее людей (ну конечно, ведь ей больше пяти тысяч лет!). Последних же коллекционная вещь изображает слабее, банальнее и слишком примитивными существами, ведь люди руководствуются страстями и эмоциями, а благоразумием лишь в последнюю очередь. Ваза имеет долгую историю своей жизни и классифицирует всех своих обладателей по специфическим признакам. Так же легко она цепляет ярлык на любые другие вещи, что ей встречались при жизни. Невольно нам становится понятно, что ваза практически все знает об этом мире и от нее ничего не скроешь! Кроме того, ваза — это колодец удивительных, фантастических, абсурдных и смешных историй, которые чередуются в тексте с современным миром, где происходят события «Коллекционной вещи».

Сюжет состоит в том, что раритетная ваза попадает в руки искусствоведа Розы. Она всеми силами стремится найти свою единственную любовь (что, конечно, очень радует нашего рассказчика). Для этого Роза держит в колодце за городом автора журнальной рубрики «советы в отношениях» для одиноких сердец, однако это ей совсем не помогает. Здесь к Розе приходит ниоткуда Никки — ее полная противоположность. Основными талантами Никки являются воровство и сексуальные утехи, а потому она не теряет никакой возможности, чтобы реализовать свой ​​«дар». В этот водоворот отношений и чрезвычайно смешных диалогов вмешивается ваза, которая своими магическими способностями хочет помочь тем, кто действительно заслуживает помощь.

Тибор Фишер умело оперирует и жонглирует историческими фактами, предоставляя последним особую актуальность благодаря веселой и одновременно мудрой истории вазы. Можно даже сказать, что коллекционная ваза — медиум между старым миром и современностью, традицией и новыми технологиями, вечностью и мигом. В тексте много секса и насилия, иногда может показаться рядовому читателю все это даже чрезмерным, хотя для современной литературы это уже давным-давно привычно. Кроме того, Тибор Фишер парадоксально сочетает гуманность и веселый цинизм, придает роману особую остроту: «Странно все же, что качества, которые созвучно считаются положительными, успеха нам не приносят». Совмещать несовместимое присуще как потмодернизму, так и современной британской прозе, а особенно ее лидеру Джулиану Барнсу, с которым так и хочется сравнить творчество Фишера. Однако когда Барнс у своих текстах всегда тонко использует иронию, то Фишер без уклонов демонстрирует цинизм современной эпохи и человеческой природы вообще, обнажая таким образом как тело, так и душу. Иногда Фишер не всегда попадает в цель, пытаясь просто рассказать о сложном, но в большинстве случаев ему это прекрасно удается.